Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство вентиляции погреба в гараже. Из чего сделать вентиляцию

31.01.2020 в 06:43

Устройство вентиляции погреба в гараже. Из чего сделать вентиляцию

Многие люди, столкнувшись с вопросом как сделать вентиляцию в подвале гаража или как сделать вентиляцию в погребе гаража, прежде всего, смотрит на то, из каких труб должна, делаться сама система.

Трубы, используемые для приточно-вытяжной вентиляции:

  • Полипропиленовые для вентиляции
  • Полиуретановые для вентиляции
  • Асбестоцементные
  • Полипропиленовые для канализации

Воздухообмен, сделанный в погребе из труб, которые специально предназначены для вентиляции, обычно покрыты специальным антистатическим раствором, не задерживающим пыль, и как следствие они меньше засоряются. Но поскольку они несколько дороже, то люди, желающие понять, какая вентиляция в гараже с подвалом лучше и дешевле, далеко не всегда пользуются подобным вариантом.

Устройство вентиляции погреба в гараже. Из чего сделать вентиляцию

Как выглядят асбестоцементные трубы

Иногда берут для этой цели асбестоцементные трубы. Их плюс в том, что они практически не нуждаются в изоляции. Однако их не очень удобно стыковать с пластиковыми. При стыковках таких труб отверстия делают овальные и поскольку пластиковые хорошо гнутся они легко входят в асбестоцементные. Диаметр сечения вентиляционных труб должен быть не менее 15 сантиметров. Если сделать круглое отверстие диаметром 15 см в асбестоцементной трубе, то она практически потеряет свою прочность и станет довольно хрупкой, именно по этому, при совмещении с ПХВ в них делают овальные отверстия. При стыковке только асбестоцементных труб используют специальные муфты.

Очень часто приоритет в выборе материала труб останавливается на канализационных.

Устройство вентиляции погреба в гараже. Из чего сделать вентиляцию

Предпочтительный вариант труб для вентиляции погреба

Причины их выбора:

  • Дешевизна
  • Возможность использовать разнообразие множества муфт
  • Простота в монтаже
  • Герметичность при использовании резиновых колец уплотнителей.

Следует обязательно учесть, что вытяжка в подвале гаража будет лучше функционировать, когда имеет как можно меньше ответвлений и колен, поскольку каждый такой изгиб значительно снижает КПД вытяжки.

Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Типовая схема естественного вентилирования

Первым делом рассмотрим устройство вентиляции в гараже самого распространенного типа:

  • гараж – металлический либо каменный без погреба и смотровой ямы;
  • режим пользования – периодический (в среднем владелец пребывает в помещении не более 1—2 часов за сутки);
  • сооружение используется для стоянки транспортного средства, хранения некоторого запаса автомобильных жидкостей и выполнения мелкого ремонта.

Сразу разберем вопрос, нужна ли в подобном помещении принудительная вытяжная и приточная система. Ответ звучит так: если гараж не превращен в мастерскую, то для удаления влаги и газов вполне достаточно естественной вытяжки с притоком.

Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Типовая схема естественного вентилирования

Местный отсос с вентилятором поможет уловить дым от сварки

Когда необходима принудительная вентиляция:

  1. Зимой в закрытом помещении хозяин работает сваркой.
  2. Владелец постоянно занимается ремонтом либо покраской автомобилей.
  3. В гараже часто применяются жидкости с вредными летучими парами, например, мебельный и резиновый клей, ацетон, уайт-спирит и так далее.

Важный нюанс. Вытяжка неспособна функционировать без притока, причем независимо от силы тяги в вертикальном выходном канале. Если не предусмотреть воздушный поток с улицы, то даже механический вентилятор не сможет выбрасывать водяные пары – крыльчатка станет перемешивать воздух в одном месте.

Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Типовая схема естественного вентилирования

Простейшая схема воздухообмена с естественным побуждением

Теперь поясним, как своими руками сделать вентиляцию в гараже без подвала:

  1. На фронтальной стене гаража по бокам от ворот пробейте приточные отверстия расчетного размера. Оптимальный вариант – заложить гильзы, когда строите здание. Высота проемов над землей — 20–50 см (чтобы ветром задувало поменьше пыли).
  2. Чтобы правильно подобрать сечение труб и стеновых отверстий, произведите расчет количества воздуха. Методика представлена в последнем разделе данного руководства.
  3. Установите в отверстия наружные решетки, а изнутри придумайте шиберы либо дверцы. Цель – ограничение и регулировка воздушного потока в холодный период.
  4. Максимально уплотните все дверные притворы, откуда бесконтрольно может просачиваться воздух, зимой повесьте изнутри штору. Исключение – секционные ворота, подогнанные вплотную к проему.
  5. В перекрытии у противоположной стены просверлите отверстие и выведите наружу вертикальный канал из асбестоцементной или канализационной трубы высотой 2 метра. Оголовок прикройте от осадков зонтом .

Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Типовая схема естественного вентилирования

Разновидности применяемых зонтов (посередине) и дефлекторов

Совет. Если в силу объективных причин поднять срез трубы на 2 м не удается, поставьте вместо колпака дефлектор, усиливающий тягу за счет ветра (показан на фото).

Схема функционирует просто: из-за разницы внешней и внутренней температуры, а также перепада высот между торцами вытяжной трубы возникает естественная тяга, увлекающая гаражный воздух. Давление внутри помещения падает, разрежение провоцирует всасывание воздушной массы через решетки приточной системы.

Вентиляция в гараже с погребом и ямой. Типовая схема естественного вентилирования

Вентиляция неотапливаемого гаража. Как правильно сделать вентиляцию в теплом гараже?

ентиляция в гараже. Прошу совета.

Просьба . Подскажите как правильно сделать вентиляцию в гараже с подвалом. Капитальный гараж находиться в кооперативе под единой крышей на 1 этаже. Задняя стена граничит с улицей. Из нее через отверстия на разной высоте выведены внутрь гаража гофрированные трубы диаметром 10 — 15 см. одна в сам гараж. другая вдоль стены в подвал. Обе трубы утеплены и из них с улицы поступает холодный воздух зимой. В воротах наверху сделаны отверстия скорее для отвода поступающего воздуха с улицы или для вентиляции. В коридоре между гаражами зимой тепло температура около 10 гр.

В гараже вдоль боковой стены имеется трубы отопления. Температура в гараже пр. 12 гр. В подвале держится в пределах 10 гр. Подвал сухой. Предстоит сделать ремонт в подвале под теплое помещение с вводом труб отопления и изолированным отдельным входом.Также планируется зашить весь пол гаража досками на лагах. Смотровой ямы не будет.

В связи с этим возникают вопросы. что нужно сделать для правильной вентиляции в гараже и особенно в подвале. Жду всякого мнения на этот счет. Заранее спасибо.

дравствуйте!

Чтобы выполнить точное планирование, нужно определить задачи вентиляции. В первую очередь это обеспечение условий для пребывания в помещении людей. С учетом того, какие процессы в помещении будут происходить. Ну и конечно, для обеспечения условий нормальной эксплуатации помещения. Соответственно от этого и нужно отталкиваться.

Если подвал предполагается использовать как складское помещение, то для его небольших объемов достаточно будет вентиляции естественной. Для этого подойдут пластиковые вент. короба (продаются в строительных магазинах). Хватит одного канала с выходом на крышу или в верхнюю часть наружной стены. Входной оголовок в подвале, вверху под потолком. Поступление воздуха предполагается неорганизованное, через вход. Если на входе плотно пригнанная дверь (люк) в ней нужно сделать отверстия закрытые шиберной решеткой для регулирования (желательно). Входной оголовок вент. канала оборудовать регулируемой задвижкой (клапан, мембрана, жалюзи — не принципиально).

Другое дело, если же предполагается длительное пребывание в подвале людей. В этом случае для усиления воздухообмена потребуется вытяжной вентилятор.

Теперь гараж. Снова таки, какова цель вентиляции? Если это обычный воздухообмен для удаления влаги, некоторого количества выхлопных газов остающихся при пуске двигателя, то описанной вами существующей вентиляции вполне достаточно. Если же предполагается длительное пребывание в гараже и проведение каких либо работ, то потребуется принудительная вентиляция.

Чтобы представить себе, как должна функционировать вентиляция вам стоит нарисовать схему наподобие приведенной на рисунке 1. Конечно, это не проект, а просто пример рассуждений, в вашем случае все может быть устроено по другому. Но такая схема наглядно покажет как и что работает.

Устройство вентиляции погреба в гараже. Из чего сделать вентиляцию 06 Как правило, для успешного планирования вентиляции подобных небольших сооружений довольно понимания основных принципов: то есть, что теплый воздух поднимается вверх, и если из помещения воздух куда-то выбрасывается, откуда-то он должен поступать. И наоборот.

Что касается такого устройства как дефлектор, он предназначен для усиления естественной тяги вент канала за счет создания разряжения у выходного оголовка (за счет движения воздуха на улице).

Задать вопрос или прокомментировать

2 комментария

    Стас

    Добрый день!
    Строю дом. Гараж на две машины находится сбоку (пристроен к дому с выходом из дома, длина гаража 12 метров). Из гаража выход в цокольный этаж, подвал под всем домом. При спуске в подвал установлю дверь. Гараж планирую отапливать. Скажите, как поступить с вентиляцией? С одной стороны, без циркуляции воздуха нельзя, с другой — всё тепло будет выветриваться. На стене гаража сделано три окна. Спасибо!

    Евгений В. Морозов

    Тут и кроется хитрость. Без циркуляции воздуха вполне даже можно. Дело ведь не в циркуляции. Задач у вентиляции две — убирать «грязный» воздух, замещая его свежим и обеспечивать баланс влажности. Чтобы эта задача решалась эффективно, применяют регулировку и принудительную вентиляцию.
    Т.е. вы заехали, выхлопные газы надо вентилировать значительно, но это не долго. Далее, влажность (ну с дождя или снега заехали), вот тут сильного движения воздуха не нужно, можно выключить вентилятор и ограничится естественной вентиляцией.
    А если в гараже сухо и никого нет, вентиляция по сути не нужна. Потому, воздух то никак не «портится».
    Ну, а если бюджет позволяет, для энергосбережения — централизованная вентиляция снабженная рекуператором. А уж совсем «по современному» то и кондиционированием.
    В идеале — забираем воздух снаружи, повыше (там меньше пыли), очищаем фильтрами, греем его или охлаждаем рекуператором, дополнительно греем или охлаждаем системой кондиционирования.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/ventilyaciya-v-garazhe-pogreb-pogreb-v-garazhe-ventilyaciya

Видео вентиляция в гараже. Подбор и расчет. Вытяжка в подвале и погребе гаража. Воздуховод для вентиляции