Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Вентиляция в кухне в частном доме. Простой способ расчета

07.05.2023 в 04:15

Вентиляция в кухне в частном доме. Простой способ расчета

В теории, размеры окна приточной вентиляции на кухне в частном доме для расчетов принимают на 70% меньше, чем сечение вытяжной трубы. В практической работе для притока воздуха ставят регулируемые клапана-задвижки, с возможностью изменения проходного сечения от 70% расчетного значения до 150%. Таким способом можно эффективно и точно регулировать производительность вентиляции и уровень газообмена в кухне, не используя шумные электрические вытяжные системы.

В ситуации, когда помещение разбито на несколько секторов или уровней, система вентиляции в частном доме на кухне рассчитывается на основании строительных правил № 60.13330.2012, 62.13330.2012, 7.13130.2011. Но есть одна проблема. Чем длиннее трубы воздуховодов, тем сложнее учесть влияние поворотов, колен, разветвителей, задвижек, фильтров на сопротивление воздуховодов и потери энергии потока.

Поэтому проект системы вентиляции кухни двух – трехэтажных частных домов традиционно рассчитывают в несколько этапов. Первоначально, выполняют расчет по воздушным потокам в идеальных условиях, без учета трения. Вторым заходом проверяют значения скорости воздуха с учетом потерь в коленах и поворотах, местах соединения и разветвления труб. Коэффициенты снижения скорости давно рассчитаны и проверены экспериментально, их значения можно взять из справочных таблиц в СНиПах.

Работа несложная, но требует аккуратности. Если нет желания возиться с расчетом, можно использовать трубы заведомо большего 10-15%  сечения, принятого для кухни стандарта. Небольшой запас по пропускной способности позволит снизить скорость потока до 0,8-1,0 м/с, что сделает работу вентсистемы менее шумной, но более громоздкой.

Произвольно выбирать сечение труб, используемых в разводке вентиляции кухни нельзя, здесь существуют свои ограничения. В трубах небольшого диаметра, обычно 90-110 мм, при скорости более 2 м/с воздушный поток начинает гудеть на стыках и поворотах, особенно в ветреную или морозную погоду. Для кухни это ограничение особенно актуально, так как из помещения удаляется горячий воздух. По мере движения в металлических воздуховодах поток быстро остывает и теряет энергию движения раньше, чем поднимется на крышу и будет выброшен через вентрубу.

Делать воздуховоды большого сечения, особенно если используется одна центральная вытяжная труба, тоже опасно. Тихоходный и одновременно массивный воздушный поток после выключения вытяжки может легко опрокинуться, и вернутся в систему вентиляции частного дома. Даже если в кухне стоит обратный клапан, пары и запахи кухни легко перетекают по воздуховодам в спальню и гостиную.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Клапана «Домвент» устанавливаются в закладную вентиляционную трубу диаметром 40 мм. Такой вентиляции будет достаточно для жилой комнаты площадью 15–20 м². Для помещений большего метража подойдут клапана диаметром в 125 мм, что напрямую скажется на сечении закладной трубы.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Другой способ установки сборной конструкции обратных клапанов вентиляции через стену заключается в том, чтобы не нарушать монолитности кладки. Хитрость заключается в том, что местом под установку послужит ни сама стена, а верхняя часть оконной рамы из древесины или пластика. Придётся поработать над усовершенствованием окна — вырезать отверстие в верхней части рамы и уплотнителя.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Этого места достаточно для установки клапана с шибером — простейшего устройства для притока свежего воздуха. Его выгодно использовать в сильные морозы, когда даже функции микропроветривания помещения может оказаться много. Летом наличие этого клапана никак не отразиться на функции открытия окна. Такое механическое устройство можно установить на кухне в частном доме.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Но всё же установка клапанной системы приточно-вытяжной вентиляции в стену дома — более эстетичный и функциональный способ. При прохождении внешнего и внутреннего клапанов, воздух успевает немного прогреться. Чтобы избежать простудных заболеваний, устанавливать вентиляцию в стене спален следует на максимальном удалении от кроватей. Идеально, если отделять вентиляционное отверстие от спального места будет расстояние диагонали комнаты.

В каркасных домах вентиляция устанавливается обязательно в кухне, туалете, даже при отсутствии автономной канализации.  Вентиляция в частном доме с единым выходом в стену второго этажа может объединять все помещения дома, кроме туалета и ванной комнаты. По правилам строительства домов, вентканал канализационной линии никогда не совмещается с другими отводами исключительно из-за специфических запахов.

Вентиляция на кухне в частном доме через стену. Бюджетные варианты вентиляции каркасных домов

Вентилирование санузла с автономной канализацией в малоэтажном частном доме может быть выполнено за счёт выноса вентиляционной трубы на внешнюю часть стены, но при условии, что её расстояние до ближайшего окна будет не меньше 4 метров. Такое в одноэтажном доме возможно, если предусмотреть изгиб трубы по скату крыши. Именно такое решение позволяет избежать нарушения целостности кровельных сип-панелей каркасного дома.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-pravilno-sdelat-ventilyaciyu-na-kuhne-s-vytyazhkoy-zachem-nuzhna-ventilyaciya-na-kuhne

Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Вентиляция в частном доме через стену. Какие бывают вытяжки

Механический приточно-вытяжной клапан

В данном случае речь идёт именно о вытяжке, так как вентиляция может быть не только вытяжной, но и приточной. Тем не менее, будет затронута и одна, и другая:

  • Естественная вентиляция. Возможность естественной вентиляции есть в каждом доме или квартире – это открытые окна и двери. А в старом фонде с деревянными рамами, это щели у форточек и створок и плохое прилегание дверных полотен к коробкам.
  • В стену может быть вставлена двухсторонняя решётка с жалюзи, которые можно регулировать по желанию, делая зазор больше или меньше. Такие факторы позволяет воздуху двигаться произвольно, в соответствии с разницей температур, давления или ветра. Но это и есть главным недостатком естественной циркуляции – она полностью зависит от атмосферных явлений.
  • Кроме того, в стену может быть вставлен механический приточно-вытяжной клапан или двухсторонняя решётка с вентилятором, который действует, как насос, перекачивающий воздух в одном или в двух направлениях.
  • Основным преимуществом естественных вытяжек можно назвать возможность установки таких клапанов в любом помещении дома, стена которого граничит с улицей. Поскольку речь идёт о частном доме, то такие устройства редко закладываются в проект – их делают во время эксплуатации жилья, по потребности.
  • Поскольку каналы для естественной вентиляции малоэффективны, то их оснащают вытяжными вентиляторами. В частных домах такие устройства монтируются в ванных комнатах и на кухнях, в домашних мастерских и кладовках. В большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы очистить воздух от неприятных запахов и испарений.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-chastnom-dome-i-kvartire-no3-proverka-estestvennoy-ventilyacii-v

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Классический вид вентиляции чердака частного дома – естественная. Такая вентиляция всегда основана на физических законах: теплый воздух поднимается вверх и легко выходит через конёк крыши. Для этого в коньке заранее продумываются специальные вентиляционные отверстия.

Другой способ обеспечить естественную вентиляцию – установка перфорированных софитов. Речь идет о специальной подшивке для карнизов, предназначенной не только для обеспечения эффектного вида крыши и её законченности, хотя многие думают именно так. Там, где необходимо обеспечить лишь эстетичный вид, а вентиляция не нужна – располагают сплошные софиты. Под ними хорошо прятать проводку освещения и другие коммуникации.

Перфорированным софитом также обшивают потолок на крыльце или веранде. Изготавливают такие кровельные элементы из пластика, меди, алюминия и стали. В последнем случае софиты покрывают антикоррозийным слоем и полимерным покрытием. Перфорированные софиты пропускают воздух, но задерживают мелких птиц и мусор:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Но если в качестве утеплителя была использована эковата или опилки, тогда их следует защитить от сдувания:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Естественную вентиляцию обеспечивают также продухи. Это очень простые конструкции, для которых в ход идет минимум материала. Их есть всего два вида: карнизные и коньковые:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Все это можно усложнить, превратив систему вентиляции в одну единую сеть. Тогда в ход пойдут аэраторы и кровельные вентили. Также специалисты часто рекомендуют организовать выход вентиляционных труб в одну шахту, что избавит холодный чердак с металлической кровлей от конденсата.