Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утепление веранды изнутри своими руками. С какой стороны уложить теплоизоляцию

03.04.2023 в 14:35
Содержание
  1. Утепление веранды изнутри своими руками. С какой стороны уложить теплоизоляцию
  2. Как утеплить веранду из кирпича. НАРУЖНЫЙ ТИП УТЕПЛЕНИЯ
  3. Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды
  4. Утепление веранды пеноплексом. Технология утепления веранды в деревянном доме
  5. Как утеплить веранду снаружи. Как правильно утеплить веранду изнутри и с улицы – сохраняем тепло в пристройке

Утепление веранды изнутри своими руками. С какой стороны уложить теплоизоляцию

Прежде чем приступить к ремонту, нужно определиться с типом постройки. Сразу надо отметить, что открытые террасы не утепляются. Такой вариант доступен только для закрытых веранд. Процесс начинается с выбора теплоизоляции, а также определения места ее укладки. С полом и крышей вопросов не возникает, а вот утепление стен веранды можно выполнить изнутри и снаружи. Принять окончательное решение помогут приведенные отрицательные и положительные стороны каждого способа.

Положительной стороной внутреннего утепления веранды является возможность выполнения работ при любой погоде даже зимой. Изнутри открывается свободный доступ ко всем элементам конструкции помещения. То есть, сразу получится утеплить пол, стены и потолок. Недостатком является демонтаж облицовки. Хотя при наружном утеплении внутри веранды остаются нетронутые только стены. Пол и потолок все равно придется снимать.

Внимание! При внутреннем утеплении точка промерзания получается в стене. Это приводит к медленному разрушению конструкции. Важно помнить о еще одной проблеме. При неправильно уложенной пароизоляции точка росы сместится под утеплитель на внутреннюю поверхность стены, что приведет к образованию грибка и гниению древесины.

К плюсам наружного утепления веранды сразу надо отнести смещение точки промерзания и россы в теплоизоляцию. Стена становится защищенной от влияния агрессивных факторов, и может самостоятельно накапливать тепло от обогревателей. При наружных работах весь мусор и грязь остаются за пределами помещения. Любая теплоизоляция, в зависимости от своей толщины, забирает определенный процент свободного пространства. При наружном способе утепления внутреннее пространство веранды не уменьшится.

Совет! Потолок веранды тоже можно утеплить снаружи, но для этого придется снять кровельное покрытие. Прежде чем решиться на такой шаг надо подумать, что легче сделать – демонтировать потолок или кровлю.

Как утеплить веранду из кирпича. НАРУЖНЫЙ ТИП УТЕПЛЕНИЯ

Наружное утепление позволяет не только создать комфортные условия для жизни на веранде, но и сохраняют сантиметры полезного пространства внутри. С учетом того, что работы придется проводить на улице, сильные морозы и выпадение осадков могут стать препятствием для их выполнения.

Чтобы максимально сохранить полезное пространство внутри пристройки, стены рекомендуется утеплять с наружной стороны. Если конструкция изготовлена из дерева, нужно позаботиться о том, чтобы фасад оставался вентилируемым.

Технология мокрого фасада подойдет, если стены веранды выполнены из таких материалов:

  • шлакоблок;
  • кирпич;
  • пеноблок.

Утепление веранды изнутри своими руками. С какой стороны уложить теплоизоляцию

В этом случае чтобы закрепить теплоизоляцию, не потребуется сооружать обрешетку. Также фасад, изготовленный по мокрой технологии, не нуждается в финишном покрытии в виде штукатурки. Помимо стен, с наружной стороны утепляется и цокольная часть пристройки. Для этих целей лучше использовать плиты Пеноплэкса.

Материал представляет собой экструдированный пенополистирол. Так же, как и пенопласт, он изготавливается из гранул пенополистирола, но при этом технология предполагает другую очередность действий.

Благодаря этому, Пеноплэкс получил большое количество положительных характеристик:

  • широкий температурный диапазон эксплуатации;
  • низкий уровень тепловой проводимости;
  • высокая прочность на такие типы механического воздействия, как изгиб и сжатие;

Важно! Если пристройка установлена на фундамент свайного типа, то через пол будет уходить большое количество тепла. Чтобы этого не допустить, нужно залить бетоном ленту между сваями. Делается это по всему периметру. После этого из кирпича формируется цокольная часть веранды, которую нужно утеплить Пеноплэксом или другим утеплителем с аналогичными свойствами.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-steny-verandy-svoimi-rukami-osobennosti-planirovaniya-utepleniya-verandy

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Сегодня существует много современных материалов. Они обладают небольшой толщиной, но при этом позволяют эффективно сохранить тепло. Использование минеральных утеплителей, пенопласта, пеноплекса и пенополистирольных материалов помогает добиться длительного эффекта.

Просто пристроить веранду к строению мало. Такое помещение получается слишком холодным. Потому находиться там зимой невозможно.

Для качественного утепления веранды изнутри своими руками нужно правильно выбрать материалы.

Пенополиуретан (ППУ)

Проще всего использовать для утепления стен пенополиуретан. По сути, он представляет собой жидкую пену, которая обеспечивает хорошую защиту от холода и отличается длительным периодом эксплуатации.

Пенополиуретан способен заполнять все дефекты. С его помощью удается получить ровное покрытие. Однако этот материал является не особо дешевым. Потому его редко применяют для частных строений.

Плиты утеплителя рекомендуется заворачивать во вспененный полиэтилен. При использовании теплоотражающего покрытия металлическую поверхность нужно расположить внутрь.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Для утепления нередко применяют пенополиуретан.

Минеральная вата

Этот материал считается весьма популярным и прекрасно справляется со своими задачами. Минвата отличается устойчивостью к температурным колебаниям. К тому же она имеет прекрасные теплоизоляционные свойства и обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Плиты из этого материала отличаются по направленности волокон. Она бывает горизонтальной, пространственной, вертикальной. Это позволяет использовать вещество в разных конструкциях.

Для изготовления утепляющего вещества применяют смолы. Однако их количество минимально и потому состав безопасен.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Весьма популярным вариантом считается минвата.

Экструдированный пенополистирол

Эта разновидность пенопласта изготавливается с добавлением стирола. Утеплитель содержит вспененные гранулы небольших размеров. Потому готовые плиты отличаются более высокой плотностью и теплоизоляцией.

В утеплитель входит много химических веществ, которые отличаются токсичными свойствами. Для вспенивания материала используется природный газ. Потому он считается огнеопасным. Сегодня существуют особые огнеупорные плиты. Для их изготовления применяют углекислый газ. Такое вещество считается пожаробезопасным.

Утеплитель не поглощает влагу и сохраняет свои свойства в течение длительного периода. Плиты полистирола отличаются по размерам. Это позволяет их использовать для утепления разных конструкций.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-steny-verandy-svoimi-rukami-osobennosti-planirovaniya-utepleniya-verandy

Утепление веранды пеноплексом. Технология утепления веранды в деревянном доме

Сложно представить загородный коттедж или дачу без веранды. В основном такая постройка используется только в теплое время года. Но часто, для увеличения полезной площади и эксплуатации помещения зимой, выполняют утепление веранды, пристроенной к дому . О том, как реализовать это правильно и с минимальными затратами, расскажем в этой статье.

Способы утепления

Как сделать веранду пригодной для зимнего проживания? Продумать возможности теплоизоляции желательно в начале строительства, так как после завершения работ трудозатраты и финансовые вложения возрастают в несколько раз.

Утепление веранды подразумевает монтаж изоляции на полу, стенах, потолке. Однако из-за влияния атмосферной среды не все виды материалов подходят для решения этой задачи.

Лучшим вариантом служат рулонные и плитные утеплители на основе натуральных минералов. Они достаточно воздухо- и паропроницаемы, что способствует свободному отведению влаги и защищает древесину от гниения и порчи.

Менее предпочтительны для веранды искусственные утеплители из пенополиуретана, которые обладают низкой паропроницаемостью. Эти материалы чаще используют для наружной изоляции, крепят плиты на предварительно установленный каркас из бруса.

Начинаем с пола

Значительно проще проводить мероприятия по утеплению веранды на этапе строительства. Как правило, подобные конструкции изготавливают по каркасной технологии. Это облегчает процесс закладки утеплителя в стены, пол и верхнее перекрытие.

Первый этап подготовки конструкции к зимнему проживанию – утепление пола на веранде. После возведения фундамента на опоры устанавливают нижнюю обвязку из бруса сечением 150х150 мм и монтируют обрешетку. Перед тем как утеплить пол на веранде, дерево обрабатывают защитным составом.

Далее на брус перекрытия крепят так называемый черновой пол веранды из обрезных или необрезных досок толщиной 25 мм. При наличии подпола эта задача решается сравнительно легко. При отсутствии необходимого пространства под полом веранды на боковые плоскости перекрытия в нижней части крепят бруски 30х30, на которые монтируют черновой пол.

Поверх закрепленных досок устанавливают утепляющий материал и слой пароизоляции. Так как львиная доля теплопотерь происходит через пол, на нижнее перекрытие укладывают 2-3 слоя утеплителя, чередуя направления под углом 90о.

Вместо плитной или рулонной изоляции используют твердые материалы, например, засыпают между балками керамзит. Сверху укладывают слой пароизоляции и выполняют чистовую обшивку пола.

Утепляем стены

Следующий этап утепления веранды – изоляция стен. По периметру пола крепят вертикальные бруски и фиксируют их с помощью укосин и поперечных горизонтальных вставок. Снаружи стены обшивают отделочным материалом того или иного вида, предварительно укладывая пароизоляцию.

Между вертикальными стойками монтируют утеплитель не менее чем в два слоя.

Как правило, толщина материала позволяет дополнительно его не фиксировать. Достаточно вырезать куски минеральной ваты на 3-4 см шире проема, в который планируется установка.

После того как вертикальные поверхности утеплены, пришивают финишный слой пароизоляции и выполняют внутреннюю отделку стен.

Работаем с потолком

Невозможно качественно утеплить веранду изнутри, обойдя стороной потолок. Верхний каркас собирают аналогично нижнему перекрытию, то есть из деревянных балок квадратного сечения. В случае последовательного проведения работ потолок утепляют до монтажа кровли. Для этого с нижней стороны брусков перекрытия выполняют чистовую обшивку поверхности с предварительной установкой пароизоляции.

На отделку монтируют утеплитель в несколько слоев и закрывают черновым потолком. Если веранда не предполагает наличие отдельной крыши с чердаком, поверх обшивки крепят обрешетку и выполняют монтаж кровли.

Утепление готовой веранды

Гораздо сложнее осуществить теплоизоляцию постройки, возведенной несколько лет назад. В этом случае желательно минимизировать демонтажные работы, которые могут повредить установленный ранее отделочный материал стен, пола и потолка. Рассмотрим подробнее нюансы утепления готовой веранды.

Потолок

Если возникла необходимость перестроить помещение для зимнего проживания, начинают установку утеплителя с демонтажа внутренней отделки потолка. Операцию выполняют аккуратно, чтобы минимизировать количество отходов. Как правило, в деревянных домах при отделке веранд используют дорогой материал – вагонку.

После того как все панели с верхнего горизонтального перекрытия удалены, приступают к монтажу утеплителя. Чтобы исключить выпадение минеральных плит, поступают следующим образом:

  1. В нижнюю поверхность бруса вбивают гвозди № 40, оставляя 10 мм. При монтаже утеплителя помощник придерживает материал между потолочными балками, а мастер протягивает под ним прочный капроновый шнур. После этого гвозди забивают по шляпку.

Как утеплить веранду снаружи. Как правильно утеплить веранду изнутри и с улицы – сохраняем тепло в пристройке

Дачная веранда (закрытая и открытая) при желании может превратиться из летней в зимнюю, т.е. из холодной в теплую. Из веранды можно сделать прихожую, коридор в доме, полноценную комнату или зимний сад, оранжерею, в общем, теплое помещение, которое можно использовать круглый год. Поэтому, будет полезно узнать, как утеплить веранду для зимнего проживания. Ниже приведена пошаговая инструкция с фото, рисунками и схемами.

Утепление веранды изнутри своими руками. С какой стороны уложить теплоизоляцию 04 Как утеплить веранду изнутри и снаружи

С какой стороны утеплять веранду – изнутри или снаружи

Утепление холодной веранды начинается с выбора утеплителя и места его установки. Как правило, веранда имеет красивую внешнюю и внутреннюю отделку. И решить, какую из сторон спрятать под утеплителем бывает не просто.

Чтобы сделать окончательный и взвешенный выбор предлагаем аргументы, в пользу того или иного вида утепления.

Утепление веранды изнутри

Преимущества:

  • можно выполнить при любой погоде;
  • свободный доступ к поверхностям на любой высоте;
  • за один подход можно утеплить все поверхности: стены, потолок, пол.

Недостатки:

  • требует демонтажа существующего покрытия;
  • точка промерзания смещается в стену, что приводит к ее разрушению.

Утепление веранды снаружи

Плюсы:

  • не нарушается уклад жизни, вызванный ремонтными работами;
  • весь мусор остается за пределами веранды;
  • сохранение площади веранды;
  • смещение точки промерзания в утеплитель, что снижает скорость разрушения стен, а стены могут накапливать тепло;
  • украшение веранды. Веранда, обшитая плитами ОСБ или фанерой, может преобразиться после утепления с последующей отделкой.

Наружное утепление деревянной веранды, выполненной из бруса или бревна защитит древесину от намокания, сохранит внутренний интерьер пристройки, даст возможность обновить фасад. Среди минусов: лишение возможности наблюдать за состоянием веранды-сруба с улицы.

Чем утеплить веранду - материалы

При существующем многообразии теплоизоляционных материалов, выбор все равно остается сложным. Тем не менее, среди хорошо зарекомендовали себя:

1. Пенофол

Гибкий фольгированный утеплитель Пенофол может быть использован как самостоятельный теплоизоляционный материал или в комбинации с другими видами утеплителями.

Материал экологичен, тонкий, отличается низкой паропроницаемостью, прост в монтаже и пожаробезопасен. Среди минусов: мягкость, малая толщина.

2. Пенопласт

Жесткий материал, имеющий малый вес, который не меняет свои свойства за период эксплуатации. Легко монтируется как каркасным, так и бескаркасным способом. Недостатки: интерес для грызунов и горючесть.

Примечание. Утепление веранды пенопластом избавляет владельца от установки гидро и паробарьера, т.к. пенопласт имеет практически нулевые показатели гигроскопичности и паропроницаемости.

3. Пенополистирол

Обладает всеми преимуществами пенопласта, а к тому же очень прочный, легко режется. Минусы: малая звукоизоляция, разрушается при высокой температуре (более 100°С), не горит, но и самозатухание не происходит.

4. Минеральная вата

Гибкий (мягкий) утеплитель, обладающий низкой теплопроводностью, негорюч, прочен на сжатие (для плотных видов) и на разрыв, обеспечивает отличную звукоизоляцию, устойчив к температурным деформациям. Минеральная вата отличается устойчивостью к химической и биологической активности. Минусы: нуждается в каркасе, со временем теряет плотность (слеживается), а значит, снижаются теплоизоляционные свойства.

5. Базальтовая вата

По характеристикам, материал идентичен минеральной вате, при этом является экологически чистым.

6. Пенополиуретан (ППУ)

Утеплитель пенополиуретан выпускается в трех разновидностях:

  • Плотные (твердые, жесткие) панели
  • Гибкие (мягкие) плиты
  • Надувной (напыляемый)

Среди плюсов: малый вес, простота монтажа и нанесения, устойчивость к химической и биологической активности. Минусы: дорогой, портится от механического воздействия, подвержен старению при воздействии на него ультрафиолета.

Примечание. Низкий показатель паропроницаемости ППУ в плитах приведет к накоплению влаги и разрушению поверхностей стен или элементов конструкции.

7. Лен, пакля, мох

Материалы, предназначенные для того, чтобы выполнить утепление веранды из бруса и бревна, не нарушая внешний вид строения.

Лен, пакля, мох - абсолютно экологичны, однако сложны в монтаже. К тому же, являются желанной добычей для птиц, которые используют материалы для строительства своих гнезд.

Примечание. Утепление этими изоляторами лучше выполнять на этапе постройки веранды.

8. Синтетический утеплитель для строительства

Полимерный утеплитель позволяет устранить недостатки, присущие натуральным материалам. Например, строительство веранды по технологии теплый дом.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/uteplenie-verandy-iznutri-i-snaruzhi-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-utepleniya