Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как утеплить стены веранды своими руками. Особенности планирования утепления веранды

03.04.2023 в 01:44

Как утеплить стены веранды своими руками. Особенности планирования утепления веранды

Как утеплить стены веранды своими руками. Особенности планирования утепления веранды

Начнем с того, что утепление веранды открытого типа не имеет смысла. В этом случае придется либо потратиться на остекление, либо оставить вообще эту затею. Наибольшее количество тепла уходит из помещения именно через стены, а также через их оконные и дверные проемы. Меньшее количество — через потолок и пол. Процесс утепления потолка, пола и окон всегда проходит внутри строения.Теплоизоляцию стен таким способом выполнять не всегда выгодно. Этому есть несколько причин. Во-первых, монтаж утеплителя на стены изнутри помещения все равно приводит к их промерзанию в зимний период, а изолирующий слой материала разумной толщины далеко не всегда способен полностью защитить помещение от проникающего холода.Во-вторых, при внутреннем утеплении происходит смещение точки росы (t°C выпадения конденсата) с наружной поверхности стен во внутрь помещения. Поэтому существует значительный риск того, что теплоизолирующий материал станет набирать в себя влагу, а это неизбежно приводит к образованию на стенах плесени и грибка.В-третьих, вести снаружи работы по утеплению стен намного легче, чем внутри веранды, несмотря на то, что они могут приостанавливаться вследствие неблагоприятных погодных условий.Строительный опыт показывает, что из каждых ста случаев внутреннего утепления стен только десять выполнялись без последствий. Однако не все так мрачно. Внутреннюю теплоизоляцию все-таки можно проводить, но при таких условиях:
  1. Отопление помещения должно постоянно работать в холодную пору года;
  2. Обязательно наличие качественной вентиляции;
  3. Стены веранды должны быть толстыми, так как дополнительное утепление для них не должно превышать 50 мм (вата, пенопласт).
В общем, получается так: чем лучше в постройке организованы вентиляция и отопление, чем южнее регион ее расположения, чем теплее и толще стены, тем выше вероятность удачного утепления веранды изнутри.Итогом планирования предстоящих работ должна стать такая схема: остекление проемов с последующей изоляцией окон, утепление стен, утепление потолка и пола.

Как утеплить веранду из осб. Чем обшить веранду внутри: отделка разных поверхностей

Как утеплить веранду из осб. Чем обшить веранду внутри: отделка разных поверхностей

Обшивка холодной веранды предполагает тепло- и гидроизоляционную защиту. Исключениями, не требующими этих этапов работ, являются только открытые пристройки. Для утепления неотапливаемых веранд приобретают минеральную вату, пенопласт, пенополистирол. Тем, кто не прочь воспользоваться услугами специалистов, можно рассмотреть жидкую, напыляемую теплоизоляцию — пенополиуретан, пеноизол. Для защиты теплоизоляционного слоя от влаги применяют плотную полиэтиленовую пленку.

Для рулонных, плитных и напыляемых теплоизоляционных материалов изготавливают обрешетку из бруса. В первых двух случаях расстояние между ее элементами равно ширине выбранного утеплителя, их высота — его толщине. После монтажа теплоизолятора все швы закрывают монтажной пеной. После ее застывания излишки обрезают ножом. Сверху материал защищают полиэтиленовой пленкой. Стыки ее закрывают металлизированным скотчем.

Стены

Для этих поверхностей веранд чаще всего используют вагонку, деревянную или пластиковую. Плиты МДФ — второй по популярности материал. Чтобы предотвратить их разрушение, торцы материала после обработки антисептиком обязательно закрывают. Например, обезжиривают и покрывают несколькими слоями ПВА, силиконовым герметиком, водостойкой краской, таким же лаком.

Для зонирования помещения нередко используют искусственный камень, реже — его натуральную разновидность. Данный вид отделки максимально прочен, долговечен, эффектен, невосприимчив к воздействию солнечный лучей и перепадам температур. Недостатки такой облицовки — трудоемкость, сложность работ, существенные расходы и вес, который станет дополнительной нагрузкой на конструкцию и ее фундамент.

Потолок

Как утеплить веранду из осб. Чем обшить веранду внутри: отделка разных поверхностей

В этом случае лидером также является вагонка. Другие популярные варианты для горизонтального и сравнительно «благополучного» основания — панели ПВХ, плиты МДФ или ОСП. Подойдет для помещения плетеный потолок из полос фанеры толщиной около 100 мм, или легкие бамбуковые панели (либо плиты). Для фиксации последних элементов используют специальный клей или жидкие гвозди. Для более тяжелой плетеной конструкции идеальным вариантом будут гвозди (либо саморезы) и деревянная обрешетка.

Пол

Как утеплить веранду из осб. Чем обшить веранду внутри: отделка разных поверхностей

Максимальную прочность и долговечность гарантируют бетонные основания. Для отделки таких поверхностей используют плитку, материал экологичный, стойкий к истиранию и к влаге. Не менее популярны террасные доски (декинг), подойдут обрезные или шпунтованные. Натуральный материал перед изготовлением настила обрабатывают антисептиком и антипиреном, защищают лаком или краской.

Еще один потенциальный вариант — каучуковое (резиновое) покрытие. В эту категорию входят рулонные материалы, плитки и модули. Такие изделия упруги и теплы, они не боятся влаги, агрессивных соединений и мороза, они — оптимальный вариант и для открытых веранд  или террас.

Ламинат и линолеум не лучшие кандидаты на роль напольного покрытия для неотапливаемого помещения. Влага будет постоянной угрозой для не самых защищенных материалов.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Сегодня существует много современных материалов. Они обладают небольшой толщиной, но при этом позволяют эффективно сохранить тепло. Использование минеральных утеплителей, пенопласта, пеноплекса и пенополистирольных материалов помогает добиться длительного эффекта.

Просто пристроить веранду к строению мало. Такое помещение получается слишком холодным. Потому находиться там зимой невозможно.

Для качественного утепления веранды изнутри своими руками нужно правильно выбрать материалы.

Пенополиуретан (ППУ)

Проще всего использовать для утепления стен пенополиуретан. По сути, он представляет собой жидкую пену, которая обеспечивает хорошую защиту от холода и отличается длительным периодом эксплуатации.

Пенополиуретан способен заполнять все дефекты. С его помощью удается получить ровное покрытие. Однако этот материал является не особо дешевым. Потому его редко применяют для частных строений.

Плиты утеплителя рекомендуется заворачивать во вспененный полиэтилен. При использовании теплоотражающего покрытия металлическую поверхность нужно расположить внутрь.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Для утепления нередко применяют пенополиуретан.

Минеральная вата

Этот материал считается весьма популярным и прекрасно справляется со своими задачами. Минвата отличается устойчивостью к температурным колебаниям. К тому же она имеет прекрасные теплоизоляционные свойства и обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Плиты из этого материала отличаются по направленности волокон. Она бывает горизонтальной, пространственной, вертикальной. Это позволяет использовать вещество в разных конструкциях.

Для изготовления утепляющего вещества применяют смолы. Однако их количество минимально и потому состав безопасен.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Весьма популярным вариантом считается минвата.

Экструдированный пенополистирол

Эта разновидность пенопласта изготавливается с добавлением стирола. Утеплитель содержит вспененные гранулы небольших размеров. Потому готовые плиты отличаются более высокой плотностью и теплоизоляцией.

В утеплитель входит много химических веществ, которые отличаются токсичными свойствами. Для вспенивания материала используется природный газ. Потому он считается огнеопасным. Сегодня существуют особые огнеупорные плиты. Для их изготовления применяют углекислый газ. Такое вещество считается пожаробезопасным.

Утеплитель не поглощает влагу и сохраняет свои свойства в течение длительного периода. Плиты полистирола отличаются по размерам. Это позволяет их использовать для утепления разных конструкций.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Как утеплить веранду из кирпича. НАРУЖНЫЙ ТИП УТЕПЛЕНИЯ

Наружное утепление позволяет не только создать комфортные условия для жизни на веранде, но и сохраняют сантиметры полезного пространства внутри. С учетом того, что работы придется проводить на улице, сильные морозы и выпадение осадков могут стать препятствием для их выполнения.

Чтобы максимально сохранить полезное пространство внутри пристройки, стены рекомендуется утеплять с наружной стороны. Если конструкция изготовлена из дерева, нужно позаботиться о том, чтобы фасад оставался вентилируемым.

Технология мокрого фасада подойдет, если стены веранды выполнены из таких материалов:

  • шлакоблок;
  • кирпич;
  • пеноблок.

Как утеплить стены веранды своими руками. Особенности планирования утепления веранды 07

В этом случае чтобы закрепить теплоизоляцию, не потребуется сооружать обрешетку. Также фасад, изготовленный по мокрой технологии, не нуждается в финишном покрытии в виде штукатурки. Помимо стен, с наружной стороны утепляется и цокольная часть пристройки. Для этих целей лучше использовать плиты Пеноплэкса.

Материал представляет собой экструдированный пенополистирол. Так же, как и пенопласт, он изготавливается из гранул пенополистирола, но при этом технология предполагает другую очередность действий.

Благодаря этому, Пеноплэкс получил большое количество положительных характеристик:

  • широкий температурный диапазон эксплуатации;
  • низкий уровень тепловой проводимости;
  • высокая прочность на такие типы механического воздействия, как изгиб и сжатие;

Важно! Если пристройка установлена на фундамент свайного типа, то через пол будет уходить большое количество тепла. Чтобы этого не допустить, нужно залить бетоном ленту между сваями. Делается это по всему периметру. После этого из кирпича формируется цокольная часть веранды, которую нужно утеплить Пеноплэксом или другим утеплителем с аналогичными свойствами.

Утепление веранды пеноплексом. Технология утепления веранды в деревянном доме

Сложно представить загородный коттедж или дачу без веранды. В основном такая постройка используется только в теплое время года. Но часто, для увеличения полезной площади и эксплуатации помещения зимой, выполняют утепление веранды, пристроенной к дому . О том, как реализовать это правильно и с минимальными затратами, расскажем в этой статье.

Способы утепления

Как сделать веранду пригодной для зимнего проживания? Продумать возможности теплоизоляции желательно в начале строительства, так как после завершения работ трудозатраты и финансовые вложения возрастают в несколько раз.

Утепление веранды подразумевает монтаж изоляции на полу, стенах, потолке. Однако из-за влияния атмосферной среды не все виды материалов подходят для решения этой задачи.

Лучшим вариантом служат рулонные и плитные утеплители на основе натуральных минералов. Они достаточно воздухо- и паропроницаемы, что способствует свободному отведению влаги и защищает древесину от гниения и порчи.

Менее предпочтительны для веранды искусственные утеплители из пенополиуретана, которые обладают низкой паропроницаемостью. Эти материалы чаще используют для наружной изоляции, крепят плиты на предварительно установленный каркас из бруса.

Начинаем с пола

Значительно проще проводить мероприятия по утеплению веранды на этапе строительства. Как правило, подобные конструкции изготавливают по каркасной технологии. Это облегчает процесс закладки утеплителя в стены, пол и верхнее перекрытие.

Первый этап подготовки конструкции к зимнему проживанию – утепление пола на веранде. После возведения фундамента на опоры устанавливают нижнюю обвязку из бруса сечением 150х150 мм и монтируют обрешетку. Перед тем как утеплить пол на веранде, дерево обрабатывают защитным составом.

Далее на брус перекрытия крепят так называемый черновой пол веранды из обрезных или необрезных досок толщиной 25 мм. При наличии подпола эта задача решается сравнительно легко. При отсутствии необходимого пространства под полом веранды на боковые плоскости перекрытия в нижней части крепят бруски 30х30, на которые монтируют черновой пол.

Поверх закрепленных досок устанавливают утепляющий материал и слой пароизоляции. Так как львиная доля теплопотерь происходит через пол, на нижнее перекрытие укладывают 2-3 слоя утеплителя, чередуя направления под углом 90о.

Вместо плитной или рулонной изоляции используют твердые материалы, например, засыпают между балками керамзит. Сверху укладывают слой пароизоляции и выполняют чистовую обшивку пола.

Утепляем стены

Следующий этап утепления веранды – изоляция стен. По периметру пола крепят вертикальные бруски и фиксируют их с помощью укосин и поперечных горизонтальных вставок. Снаружи стены обшивают отделочным материалом того или иного вида, предварительно укладывая пароизоляцию.

Между вертикальными стойками монтируют утеплитель не менее чем в два слоя.

Как правило, толщина материала позволяет дополнительно его не фиксировать. Достаточно вырезать куски минеральной ваты на 3-4 см шире проема, в который планируется установка.

После того как вертикальные поверхности утеплены, пришивают финишный слой пароизоляции и выполняют внутреннюю отделку стен.

Работаем с потолком

Невозможно качественно утеплить веранду изнутри, обойдя стороной потолок. Верхний каркас собирают аналогично нижнему перекрытию, то есть из деревянных балок квадратного сечения. В случае последовательного проведения работ потолок утепляют до монтажа кровли. Для этого с нижней стороны брусков перекрытия выполняют чистовую обшивку поверхности с предварительной установкой пароизоляции.

На отделку монтируют утеплитель в несколько слоев и закрывают черновым потолком. Если веранда не предполагает наличие отдельной крыши с чердаком, поверх обшивки крепят обрешетку и выполняют монтаж кровли.

Утепление готовой веранды

Гораздо сложнее осуществить теплоизоляцию постройки, возведенной несколько лет назад. В этом случае желательно минимизировать демонтажные работы, которые могут повредить установленный ранее отделочный материал стен, пола и потолка. Рассмотрим подробнее нюансы утепления готовой веранды.

Потолок

Если возникла необходимость перестроить помещение для зимнего проживания, начинают установку утеплителя с демонтажа внутренней отделки потолка. Операцию выполняют аккуратно, чтобы минимизировать количество отходов. Как правило, в деревянных домах при отделке веранд используют дорогой материал – вагонку.

После того как все панели с верхнего горизонтального перекрытия удалены, приступают к монтажу утеплителя. Чтобы исключить выпадение минеральных плит, поступают следующим образом:

  1. В нижнюю поверхность бруса вбивают гвозди № 40, оставляя 10 мм. При монтаже утеплителя помощник придерживает материал между потолочными балками, а мастер протягивает под ним прочный капроновый шнур. После этого гвозди забивают по шляпку.

Как утеплить холодный коридор в частном доме. Холодный коридор в частном доме: 30 фото дизайна

Как утеплить холодный коридор в частном доме. Холодный коридор в частном доме: 30 фото дизайна

Холодный коридор в частном доме или, как его часто называют, тамбур – это, казалось бы, не самое нужное помещение. И поэтому его обустройству немногие уделяют должное внимание. Но если продумать обустройство и оформление, то можно сделать такой коридор не только более тёплым, но ещё и функциональным, и стильным.

статьи

  • 1 Утепляем холодный коридор
    • 1.1 Мини-веранда
    • 1.2 Сени
    • 1.3 Прихожая
  • 2 Особенности отделки холодного коридора
    • 2.1 Освещение
    • 2.2 Стили
    • 2.3 Декор

Утепляем холодный коридор

Итак, как утеплить холодный коридор в частном доме? Есть три основных способа:

  • Двери. Во-первых, в коридоре должно быть две двери: непосредственно входная и вторая, которая будет отделять тамбур от основной части дома. В этом случае тёплый воздух практически не будет выходить из жилища, а холодному не удастся попасть в него. Во-вторых, двери должны быть надёжными и качественно установленными. Если будут иметься зазоры между коробкой и полотном, то холод неизбежно попадёт внутрь. Так что не забудьте предварительно провести замеры и нанести разметку, а также заполнить все оставшиеся пустоты монтажной пеной.
  • Полноценное утепление. Если тамбур расположен непосредственно в доме, то этот вопрос решается на этапе строительства и внешней отделки фасадов. Если же холодный коридор представляет собой пристройку, то утеплить его необходимо. Обычно используются такие материалы как пенополистерол, пенопласт, минеральная вата, стекловата и так далее.
  • Отопление. Располагать в холодном коридоре дополнительную батарею, конечно, не стоит. Это очень проблематично, а порой и невозможно. Кроме того, существует множество более простых и современных способов. Так, можно использовать обогреватели или же безопасные и современные конвекторы.