Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Утепление веранды изнутри и снаружи своими руками. Пошаговая инструкция утепления веранды

01.04.2023 в 04:29

Утепление веранды изнутри и снаружи своими руками. Пошаговая инструкция утепления веранды

Как отмечалось ранее, утепление веранды подразумевает теплоизоляцию напольного покрытия, потолка и стен. Осуществить все стройпроцессы достаточно несложно, если тщательно разобраться с алгоритмом работ и подобрать качественные изоляционные материалы.

Способы утепления стен

Процесс утепления веранды можно осуществлять как снаружи здания, так и изнутри. При этом следует понимать, что наружные работы нужно проводить в тёплый, сухой период года, и применять только те материалы, которые предназначены для эксплуатации в условиях негативных атмосферных проявлений — снега, ветра, дождя, зноя.

Важно! Такие стройматериалы, как кирпич и бетон не только не согревают, но и способны, при определённых условиях, отводить тепло из помещения.

Снаружи

Если есть возможность осуществить утепление веранды снаружи — специалисты советуют ею воспользоваться.

  • Наружная изоляция:
  • позволяет оставить без изменений сделанную ранее внутреннюю отделку;
  • является более эффективной и выгодной в плане теплосбережения.

Утепление веранды изнутри и снаружи своими руками. Пошаговая инструкция утепления веранды

Главная задача наружного утепления заключается в том, чтобы материалы, обладающие более высокой теплопроводностью, например, кирпич, укрыть материалами с низким коэффициентом теплопроводности. Таким сырьём являются: минеральная, базальтовая или стекловолоконная вата, пенопласт, полистирол и т. п.

Здесь вы сможете узнать идеи штор и занавесок для веранд, террас и беседок .

Утеплять наружные стены можно таким образом:

  • укладка плит теплоизоляции посредством спецклея и дальнейшая декоративная отделка;
  • монтаж невентилируемого фасада в три слоя, при котором осуществляется крепление утеплителя на поверхность с зазором для воздуха. При этом кладка проводится в один кирпич;
  • монтаж вентилируемой стены, при которой поверхность обшивается гидроизоляцией, а далее — утеплителем.
Утепление веранды изнутри и снаружи своими руками. Пошаговая инструкция утепления веранды 01

Инновационные технологии производства стройматериалов предлагают новейшие методики теплоизоляции, которые характеризуются определёнными условиями установки. Некоторые из них дают возможность осуществлять работы по наружному утеплению даже в холодное время года.

Изнутри

Работы по выполнению утепления веранды изнутри можно проводить в любое время года и в любую погоду. Безусловно, идеальным вариантом для сохранения тепла в помещении является внутренняя и наружная теплоизоляция. Технология внутренней изоляции, прежде всего, начинается с заделывания щелей, стыков, с наибольшим коэффициентом теплопотерь.

Знаете ли вы? В 1984 году на фабрике Августина Сакета был запатентован лист, состоящий из десяти слоёв бумаги, склеенных между собой гипсовым раствором, который и стал прототипом популярного сегодня гипсокартона.

Далее:

  1. Делают деревянный каркас, используя брус.
  2. На обрешётку клеят либо же, монтируют посредством степлера гидроизоляционную плёнку.
  3. Формируют каркас из металлопрофиля или деревянного бруса, заполняют его утеплителем, например, пенопластом.
  4. Сверху каркаса устанавливают гипсокартонные плиты.
Утепление веранды изнутри и снаружи своими руками. Пошаговая инструкция утепления веранды 02

Последним этапом внутреннего утепления является отделка стен, потолка и монтаж декоративного покрытия.

Потолок и крыша

Безусловно, качественно утеплить веранду не получится без теплоизоляциии потолка. Работы с потолком можно проводить двумя методами:

  • положить изоляцию по полу чердачного помещения;
  • подбить потолок изнутри пристройки.
Обычно первый метод используют тогда, когда строят веранду, но его можно реализовать и позже. Чердачное утепление считается более предпочтительным, так как не «крадёт» площадь помещения и делается гораздо быстрее. Утепление веранды изнутри и снаружи своими руками. Пошаговая инструкция утепления веранды 03 Для этого создаётся подстропильный каркас, в который укладывают пенопласт или любой другой теплоизолирующий материал. Методика утепления пристройки с внутренней части является более сложной и трудоёмкой.

Обратите внимание на информацию об отделке веранды сайдингом .

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Сегодня существует много современных материалов. Они обладают небольшой толщиной, но при этом позволяют эффективно сохранить тепло. Использование минеральных утеплителей, пенопласта, пеноплекса и пенополистирольных материалов помогает добиться длительного эффекта.

Просто пристроить веранду к строению мало. Такое помещение получается слишком холодным. Потому находиться там зимой невозможно.

Для качественного утепления веранды изнутри своими руками нужно правильно выбрать материалы.

Пенополиуретан (ППУ)

Проще всего использовать для утепления стен пенополиуретан. По сути, он представляет собой жидкую пену, которая обеспечивает хорошую защиту от холода и отличается длительным периодом эксплуатации.

Пенополиуретан способен заполнять все дефекты. С его помощью удается получить ровное покрытие. Однако этот материал является не особо дешевым. Потому его редко применяют для частных строений.

Плиты утеплителя рекомендуется заворачивать во вспененный полиэтилен. При использовании теплоотражающего покрытия металлическую поверхность нужно расположить внутрь.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Для утепления нередко применяют пенополиуретан.

Минеральная вата

Этот материал считается весьма популярным и прекрасно справляется со своими задачами. Минвата отличается устойчивостью к температурным колебаниям. К тому же она имеет прекрасные теплоизоляционные свойства и обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Плиты из этого материала отличаются по направленности волокон. Она бывает горизонтальной, пространственной, вертикальной. Это позволяет использовать вещество в разных конструкциях.

Для изготовления утепляющего вещества применяют смолы. Однако их количество минимально и потому состав безопасен.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Весьма популярным вариантом считается минвата.

Экструдированный пенополистирол

Эта разновидность пенопласта изготавливается с добавлением стирола. Утеплитель содержит вспененные гранулы небольших размеров. Потому готовые плиты отличаются более высокой плотностью и теплоизоляцией.

В утеплитель входит много химических веществ, которые отличаются токсичными свойствами. Для вспенивания материала используется природный газ. Потому он считается огнеопасным. Сегодня существуют особые огнеупорные плиты. Для их изготовления применяют углекислый газ. Такое вещество считается пожаробезопасным.

Утеплитель не поглощает влагу и сохраняет свои свойства в течение длительного периода. Плиты полистирола отличаются по размерам. Это позволяет их использовать для утепления разных конструкций.

Как утеплить веранду для зимнего проживания. Какие материалы могут быть использованы для утепления веранды

Как утеплить веранду снаружи. ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ УТЕПЛЯТЬ ВЕРАНДУ

Веранду теплоизолируют, чтобы добиться комфортного микроклимата в доме. В правильно спроектированных зданиях конструкция устанавливается со стороны входа. Она выполняет функцию буфера, ограждая жилое пространство от воздействия низких температур, осадков и ветра. Веранда препятствует прямому попаданию холодного воздуха внутрь через входные двери, но такая защита минимальна.

Полезный совет! Если в доме еще нет веранды, то в целях защиты внутренних помещений от холода лучше установить надежные входные двери с качественным утеплением. Такая покупка обойдется гораздо дешевле, чем затраты на изоляцию пристройки.

Во многом целесообразность утепления зависит от типа конструкции. Даже остекленные объекты не всегда пригодны для подобных манипуляций. Прежде, чем закупать материалы, нужно тщательно изучить устройство веранды.

В большинстве случаев приходится иметь дело с холодным типом остекления. Простейший вариант представляет собой деревянный каркас, который обшивается доской, а с наружи выполняется монтаж ветрозащитной мембраны. Она имеет вид полотна, которое перекрывает щели и препятствует попаданию холодного воздуха внутрь. В качестве финишной отделки применяются материалы в виде панелей, например, блок-хаус. Для внутренней отделки подойдет вагонка.

Утепление веранды изнутри и снаружи своими руками. Пошаговая инструкция утепления веранды 07

Описанный вариант подходит лишь для создания комфортного микроклимата в доме. Мембрана будет удерживать ветер и атмосферные осадки снаружи, но пристройка останется холодной и непригодной для проживания. Независимо от выбранной толщины утеплителя, добиться необходимого результата не получится.

Чтобы превратить веранду в помещение, пригодное для жизни в холодное время года, следует монтировать утеплитель с наружной стороны. При этом материал укладывается так, чтобы между ним и внешней обшивкой оставался небольшой зазор, обеспечивающий вентиляцию. Следует помнить, что после демонтажа панелей некоторые из них станут непригодны для дальнейшего использования, поэтому нужно заранее обдумать целесообразность такого утепления.

Утепление веранды пеноплексом. Технология утепления веранды в деревянном доме

Сложно представить загородный коттедж или дачу без веранды. В основном такая постройка используется только в теплое время года. Но часто, для увеличения полезной площади и эксплуатации помещения зимой, выполняют утепление веранды, пристроенной к дому . О том, как реализовать это правильно и с минимальными затратами, расскажем в этой статье.

Способы утепления

Как сделать веранду пригодной для зимнего проживания? Продумать возможности теплоизоляции желательно в начале строительства, так как после завершения работ трудозатраты и финансовые вложения возрастают в несколько раз.

Утепление веранды подразумевает монтаж изоляции на полу, стенах, потолке. Однако из-за влияния атмосферной среды не все виды материалов подходят для решения этой задачи.

Лучшим вариантом служат рулонные и плитные утеплители на основе натуральных минералов. Они достаточно воздухо- и паропроницаемы, что способствует свободному отведению влаги и защищает древесину от гниения и порчи.

Менее предпочтительны для веранды искусственные утеплители из пенополиуретана, которые обладают низкой паропроницаемостью. Эти материалы чаще используют для наружной изоляции, крепят плиты на предварительно установленный каркас из бруса.

Начинаем с пола

Значительно проще проводить мероприятия по утеплению веранды на этапе строительства. Как правило, подобные конструкции изготавливают по каркасной технологии. Это облегчает процесс закладки утеплителя в стены, пол и верхнее перекрытие.

Первый этап подготовки конструкции к зимнему проживанию – утепление пола на веранде. После возведения фундамента на опоры устанавливают нижнюю обвязку из бруса сечением 150х150 мм и монтируют обрешетку. Перед тем как утеплить пол на веранде, дерево обрабатывают защитным составом.

Далее на брус перекрытия крепят так называемый черновой пол веранды из обрезных или необрезных досок толщиной 25 мм. При наличии подпола эта задача решается сравнительно легко. При отсутствии необходимого пространства под полом веранды на боковые плоскости перекрытия в нижней части крепят бруски 30х30, на которые монтируют черновой пол.

Поверх закрепленных досок устанавливают утепляющий материал и слой пароизоляции. Так как львиная доля теплопотерь происходит через пол, на нижнее перекрытие укладывают 2-3 слоя утеплителя, чередуя направления под углом 90о.

Вместо плитной или рулонной изоляции используют твердые материалы, например, засыпают между балками керамзит. Сверху укладывают слой пароизоляции и выполняют чистовую обшивку пола.

Утепляем стены

Следующий этап утепления веранды – изоляция стен. По периметру пола крепят вертикальные бруски и фиксируют их с помощью укосин и поперечных горизонтальных вставок. Снаружи стены обшивают отделочным материалом того или иного вида, предварительно укладывая пароизоляцию.

Между вертикальными стойками монтируют утеплитель не менее чем в два слоя.

Как правило, толщина материала позволяет дополнительно его не фиксировать. Достаточно вырезать куски минеральной ваты на 3-4 см шире проема, в который планируется установка.

После того как вертикальные поверхности утеплены, пришивают финишный слой пароизоляции и выполняют внутреннюю отделку стен.

Работаем с потолком

Невозможно качественно утеплить веранду изнутри, обойдя стороной потолок. Верхний каркас собирают аналогично нижнему перекрытию, то есть из деревянных балок квадратного сечения. В случае последовательного проведения работ потолок утепляют до монтажа кровли. Для этого с нижней стороны брусков перекрытия выполняют чистовую обшивку поверхности с предварительной установкой пароизоляции.

На отделку монтируют утеплитель в несколько слоев и закрывают черновым потолком. Если веранда не предполагает наличие отдельной крыши с чердаком, поверх обшивки крепят обрешетку и выполняют монтаж кровли.

Утепление готовой веранды

Гораздо сложнее осуществить теплоизоляцию постройки, возведенной несколько лет назад. В этом случае желательно минимизировать демонтажные работы, которые могут повредить установленный ранее отделочный материал стен, пола и потолка. Рассмотрим подробнее нюансы утепления готовой веранды.

Потолок

Если возникла необходимость перестроить помещение для зимнего проживания, начинают установку утеплителя с демонтажа внутренней отделки потолка. Операцию выполняют аккуратно, чтобы минимизировать количество отходов. Как правило, в деревянных домах при отделке веранд используют дорогой материал – вагонку.

После того как все панели с верхнего горизонтального перекрытия удалены, приступают к монтажу утеплителя. Чтобы исключить выпадение минеральных плит, поступают следующим образом:

  1. В нижнюю поверхность бруса вбивают гвозди № 40, оставляя 10 мм. При монтаже утеплителя помощник придерживает материал между потолочными балками, а мастер протягивает под ним прочный капроновый шнур. После этого гвозди забивают по шляпку.

Как утеплить веранду из кирпича. Как и чем утеплить веранду со стенами в полкирпича изнутри недорого?

Кирпич итальянский. Веранда имеет отопление.Какая стоимость материала?

Специалисты советуют проводить утепление холодной веранды снаружи, внутри редко, когда выбора нет.

В неутеплённой стенке в полкирпича соприкосновение комнатного воздуха и холодного наружного происходит в кирпиче, это нормально, там точка росы. Утепление со стороны улицы сдвигает её наружу, внутреннее утепление сдвинет в сторону веранды. Конденсат накапливается между стеной и теплоизоляцией или прямо в теплоизоляции. Появившаяся влага неизбежно вызывает появление грибка, который потом проступит на материале финишного покрытия (гипскартон, струганая доска и т.д.).

Паропроницаемость многослойной стены по правилам должна увеличиваться от внутренней поверхности к наружной.

Если внутри минвата, стекловата, которые пар пропускают хорошо, то дальше идёт кирпич, который пар пропускает гораздо хуже. Снаружи холод. Пар, проходя минвату, дальше почти не проникает, зато охлаждается и появляется конденсат. Стена мокнет.

Раз выбрано внутреннее утепление веранды, то паропроницаемость внутреннего слоя должна быть почти нулевой.

Лучше экструдированный пенополистирол (у него самая низкая паропроницаемость), похуже пенополистирол, пенополиуретан.

Утеплители с высокой паропроницаемостью (минвата и т.д.) должны быть тщательно гидроизолированы.

Пеноплекс — вид экструдированного пенополистирола, монтируют его прямо на стенку, выровняв её. При неровностях сбивают штукатурку до кирпича, выравнивают новым слоем штукатурки, после высыхания наносят жидкое стекло (гидроизоляция + антисептик).

Пластины пеноплекса сажают на клей или «грибки», не допуская непрерывного вертикального шва (вразбежку), соединения защищают герметиком.

Через промежуток в несколько см монтируют каркас, который крепится к полу, потолку, соседние стены, но с утепляемой стеной не контактирует. По нему натягивают экран из пароизолирующего материала, на нём делают реечную обрешётку, закрывают гипскартоном или вагонкой.

Другие варианты утепления веранды изнутри.

Выложить внутри ещё одну стенку в полкирпича, заполнив промежуток утеплителем (минватой), точка росы будет в минвате, но конденсат вовнутрь не выйдет.

Можно систему «теплый пол» укрепить на стене веранды, закрыть фальшстенкой из ГКП ПС. Это «сэндвич» — гипсовая комбинированная панель с наклеенным изнутри полистиролом.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-pravilno-uteplit-verandu-svoimi-rukami-materialy-dlya-utepleniya-i-ih-harakteristika

Как утеплить веранду из осб. Обзор материалов, применяемых для внутреннего утепления

Сейчас на строительном рынке представлено множество разнообразных материалов для теплоизоляции помещений. Они отличаются эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Итак, давайте разберемся, чем утеплить веранду изнутри?

  • Пенопласт является самым популярным видом утеплителя во многих сферах строительства. Он отличается малым весом, хорошей жесткостью, стабильностью рабочих характеристик даже при длительном использовании, простотой монтажа и возможностью установки, как с каркасом, так и без него. К недостаткам пенопласта можно отнести его высокую пожарную опасность и привлекательность для грызунов. Это существенный минус для утепления веранды в частном доме.

    При использовании пенопласта нет необходимости сооружать еще один гидроизоляционный слой.

    Схема утепления стен веранды пенопластом

  • Пенофол рекомендуют многие специалисты. Это современный и качественный теплоизоляционный материал, его можно применять совместно с другими видами изоляции либо без них. Пенофол идеален для утепления всех построек в загородном доме. Он отличается низкой степенью паропроницаемости. Материал является экологически чистым. Его без проблем возможно смонтировать самостоятельно. Утепление пола пенофолом
  • Еще один востребованный утеплитель – минеральная вата. Ее также возможно использовать для утепления любых строений в частном секторе. Возможно применять минвату для помещений, предназначенных для зимнего пользования. Чтобы смонтировать теплоизоляционный слой из минеральной ваты, потребуется обустроить каркас. Такой материал спустя четыре-пять лет после монтажа утратит свою плотность, и это неминуемо приведет к утрате теплоизоляционных свойств.
  • Базальтовая вата является аналогом минеральной ваты. Она также постепенно теряет теплоизоляционные свойства. От минеральной ваты она отличается большей безопасностью с экологической точки зрения.
  • Пенополистирол сочетает в себе сразу все преимущества пеноутеплителей. Он отличается неплохой прочностью, с ним легко работать. Обустроить теплоизоляционный слой с пенополистиролом сможет даже новичок в этом деле. Однако данный материал отличается высокой пропускаемостью звука.
  • Стекловата по прочности и упругости превосходит все перечисленные выше материалы. Ее можно приобрести в виде рулона. Работать с ней довольно просто, но при этом обязательно использование средств для защиты рук, глаз и лица, а также органов дыхания. Поэтому вместе со стекловатой потребуется приобрести защитные очки и респиратор. Стекловата имеет небольшую прочность, поэтому может сильно проседать со временем. Такой материал является абсолютно пожаробезопасным.