Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство вентиляции в частном загородном доме. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования

06.03.2022 в 03:39

Устройство вентиляции в частном загородном доме. Обустройство системы вентиляции в частном доме: общие параметры и требования

Также надо отметить следующие особенности для правильной формулировки требований к хорошему проекту вентиляции частного дома:

  • На состав атмосферы в помещении способно изменить состояние воздуха на улице, наличие источников вредных и неприятных примесей в самом объекте недвижимости.
  • Существенное значение имеют способы управления отоплением , кондиционированием , вентиляцией.
  • Не исключено попадание в воздушную среду загрязнений из средств бытовой химии, отделочных и строительных материалов.
  • Для расчета устройства вентиляции в частном доме можно применять методику учета предельно допустимых концентраций примесей, либо показатели нормального обмена воздуха.
  • Надо не забывать о различных потребностях в спальне  и на кухне , в тренировочном зале и гостиной .
  • Котлы , газовые плиты  и другое оборудование активно потребляют кислород.
  • Необходимо учитывать индивидуальные физиологические особенности и предпочтения пользователей. Особе внимание следует проявлять при наличии аллергических реакций.

Следует подчеркнуть, что действующие отечественные и зарубежные нормативы, отраслевые и санитарно-гигиенические стандарты содержат противоречивые данные. Приведенные выше сведения объясняют действительную сложность задачи. Слишком много факторов оказывают влияние на параметры воздуха в помещении. Кроме объективных показателей придется учитывать индивидуальные предпочтения.

К сведению! Для жилых помещений кратность полного обмена вычисляют с применением пропорции 30 куб. м. в час на одного человека. Ниже приведены корректировочные данные для разных помещений и особых условий эксплуатации.

Именно поэтому, при выполнении расчетов для установки вентиляции в частном доме опытные специалисты делают достаточный запас по производительности. Он помогает делать необходимые коррекции при пиковых нагрузках.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме. Какие бывают системы вентиляции частных домов?

Вентиляция коттеджа имеет свои особенности по сравнению с вентиляцией квартиры. Во-первых здесь больше площадь. Во-вторых, в коттеджах, как правило, воздух чище, потому что они располагаются вне загазованного городского пространства. Поэтому, при устройстве вентиляции, рекомендуется использовать более мощные системы, зато менее сложный способ фильтрации воздуха.

Проектирование вентиляции в коттедже должно учитывать наличие шахт и места, где проходят стояки вентиляции. Главное — провести проектирование вентиляции параллельно с проектированием водоснабжения, отопления и канализации.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме. Какие бывают системы вентиляции частных домов?

Самый распространенный тип вентиляции в частных домах — естественная приточно-вытяжная . Это не только приоткрытые окна, но и проветриватели, которые монтируются в оконную яму. Сегодня такие системы более совершенны, за счет системы клапанов, которые регулируют приток свежего воздуха по датчику влажности или по объему углекислого газа, пропускаемого вытяжным вентилятором.

Такой тип вентиляции совмещает естественный приток воздуха и механическую вытяжку. Устройство вентиляции этого типа требует незначительных затрат, однако такая система не позволяет обрабатывать воздух.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме. Какие бывают системы вентиляции частных домов?

Венткороб, встроенный в стену — более примитивный тип естественной вентиляции. По сути, он работает из-за разницы температур в помещении и «за бортом» — холодный ветер улицы проносит воздух по трубам вентканала.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме. Какие бывают системы вентиляции частных домов?

Конечно, и сквозняки, и открытые форточки тоже можно назвать видами естественной вентиляции, но обычно под этим понятием имеют ввиду установку в стене воздуховода, в который уходит теплый воздух из помещения, таким образом обеспечивая воздухообмен.

Принудительная вентиляция называется так, потому что воздух в таких системах уже циркулирует не естественным, а принудительным образом — за счет работы вентиляторов. Как правило, ее устройство включает комплекс воздуховодных труб, расположенных по всему дому с крышечным вентилятором, который может устанавливаться, например, на крыше.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме. Какие бывают системы вентиляции частных домов?

Еще более сложной считается приточно-вытяжная система, в такую вентиляцию входит несколько элементов:

  • вентилятор для забора воздуха;
  • воздушный клапан (обеспечивает отсечку холодного воздуха при выключенной системе);
  • секция фильтрования (очищает воздух с улицы);
  • секция нагрева (нагревает поступаемый холодный воздух до комфортной температуры);
  • плюс можно также установить дополнительно секцию охлаждения (при необходимости охлаждает поток воздуха) и секцию увлажнения.

Вся система оснащена воздуховодами — они обычно гибкие для удобства монтажа. Современные системы оснащены автоматическими регуляторами и электронными системами управления.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме. Какие бывают системы вентиляции частных домов?

Механическая приточно-вытяжная вентиляция комбинирует две вентиляционные установки – приточную и вытяжную. Приточная система включает в себя нагреватель, фильтр, вентилятор и управляющую автоматику. Она очищает и нагревает воздух. Так как после этого влажность обработанного воздуха падает до 2%, необходимо сочетать вентиляцию с системой его увлажнения. Такой тип вентиляции совместим с отоплением и кондиционированием.

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме. Какие бывают системы вентиляции частных домов?

Приточно-вытяжная вентиляция коттеджа может включать систему рекуперации. В частных домах можно устраивать систему с рекуператором из бумажной целлюлозы или роторным рекуператором. Такие устройства при обработке воздуха удерживают в помещении влагу и тепло, они не обмерзают в зимнее время. Этот тип вентиляции — самый энергоэффективный.

Бюджетная вентиляция в частном доме. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.