Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Устройство чернового пола

20.03.2020 в 22:31

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Устройство чернового пола

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Устройство чернового полаВыбор конкретного варианта устройства чернового пола зависит от основания, которое было сделано в процессе строительства дома. Черновой пол может быть установлен на:

  • перекрытия (плиты железобетонные или балки);
  • на землю (основание).

В любом случае, первым этапом будет подготовка к монтажу чернового пола. Обязательно нужно сделать вентиляционные отверстия в стенах дома, впоследствии их закрывают декоративными решетками снаружи фасада. Обработка материалов антисептиком (всех деревянных конструкций) — не менее важная задача до монтажа чернового пола. Стены сруба тоже нужно обработать.

Исходя из основания, проводят расчет и закупку материалов . Если черновой пол устанавливают на землю (первый этаж здания), то используют конструкцию с двойным настилом чернового пола. Лаги устанавливают на подпорки, обычно используют для этих целей несколько кирпичей. На них стелют амортизатор (небольшой кусок доски) и приступают к установке брусков и лаг. На всех этапах работ нужно измерять уровень горизонта для того, чтобы пол был смонтирован без наклона. Материалы, которые используют для чернового пола, обычно нуждаются в дополнительной обработке , так как они не идеально ровные. Поэтому предварительно лаги, а при необходимости и брус, нужно обстругать или обрезать по всей длине на деревообрабатывающем станке так, чтобы они стали как можно ровнее — без скосов и уклона. Древесину обрабатывают антисептиком, чтобы предотвратить образование грибка.

Шаг досок чернового пола. Балки и лаги — отличие

Чем балки отличаются от лаг? Если коротко, то балки — несущие конструкция, а лаги — нет.

Балка — линейный элемент несущих конструкций, опирающийся на оба конца (в отличие от консоли) и работающий преимущественно на изгиб. Как правило, сечение балки прямоугольное или квадратное. В деревянных домах делают еще из тесаного бревна. Шаг установки балок и их сечение считается при разработке проекта. Лаги, прописываются тоже, но они не столь критичны, так что их характеристики можно менять в процессе строительства.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Устройство чернового пола 01 Общее устройство чернового пола по балкам перекрытия. Если лаги поставить на ребро, можно будет между ними уложить утеплитель

Лаги не являются элементами несущей конструкции и их делают просто из толстой доски, которую часто ставят «стоя» — опирают на узкую часть. При  такой установке между лагами удобно укладывать утеплитель — при выборе шага установки лаг, принимают во внимание еще и ширину утеплителя. Черновой пол по лагам может быть и с расположением утеплителя сверху. Такой тип называется плавающим полом, так как прямого контакта чистовое покрытие с основанием (в данном случае с черновым настилом) не имеет

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Устройство чернового пола 02 От такого утепления толку будет мало

Есть два важных момента. Первый — при использовании в качестве утеплителя минеральной ваты, надо измерить реальную ширину рулона или плит. Она не всегда совпадает с заявленной. Второй — расстояние между лагами должно быть на 3-4 см меньше ширины утеплителя. Тогда его можно ставить в распор и держаться он будет за счет силы упругости. Это делает монтаж проще. Но есть и еще один плюс такого решения. Даже если утеплитель немного «примнется» или усохнет в процессе эксплуатации, щели между ватой и лагой не появятся, так как материал распрямится.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Устройство чернового пола 03 При закладке утеплителя, основное — не оставить щелей и минимизировать мостики холода

При использовании в качестве утеплителя пенопласта, пенополистирола, пенополиуретана шаг лаг (и их сечение) также лучше подбирать. Но в данном случае «сжать» его не получится. Плиты режут на куски чуть меньшей ширины, чем расстояние между лагами, а щели заполняют монтажной пеной.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/chto-postelit-na-chernovoy-pol-v-derevyannom-dome-poly-v-derevyannom-dome-naibolee

Устройство чернового пола. Какие бывают черновые полы в деревянных домах?

  1. По лагам. Чаще всего применяются в качестве основания под финишные половые покрытия с невысокими несущими показателями: ламинатные полы, линолеум, паркетная доска или штучный паркет. Черновые полы в этих случаях воспринимают нагрузки и равномерно распределяют их по площади пола. Иногда такие полы называют основанием, такое наименования используется неопытными строителями, но имеет право на жизнь.

    Схема монтажа чернового пола на лагах

  2. Под лагами . В нижней части лаг фиксируются черепные бруски, они служат основанием для крепления чернового пола, утеплителя и паро- и гидроизоляции.

    Устройство сухого чернового пола

  3. По несущим балкам . По нашему мнению самый удачный вариант, но продумывать его нужно еще на стадии проектирования деревянного дома. Почему мы так считаем?

    Несущие балки - фото

    Расстояние между балками перекрытия ≈ 1–1,2 метра, конкретные значения и значения по толщине рассчитываются в зависимости от нагрузки. Затем на балки перекрытия кладутся лаги с расстоянием 40–60 см. Зачем делать двойную работу, намного целесообразнее устанавливать балки перекрытия немного чаще, при этом уменьшить их размеры. Эти же балки и будут выполнять функцию лаг. Что будет в результате? Значительная экономия материалов.

    Балки перекрытия пола

    Если подсчитать количество бруса на балки и лаги в традиционном варианте строительства, то второй вариант дает возможность достигать экономии не менее 40%. При современных ценах на натуральные качественные (а для этих работ используются пиломатериалы только самого высокого качества) в денежном перечислении экономия составляет значительные суммы. Еще один несомненный плюс – увеличение высоты внутренних помещений, при высоте лаг в пределах десяти сантиметров это заметное увеличение.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/ustroystvo-polov-chernovye-i-chistovye-poly-iz-chego-vypolnyayutsya-obshchie-rekomendacii

Устройство двойного пола. Пол на первом этаже – особенности конструкций

Пол на первом этаже в деревянном доме, когда под ним располагаются неотапливаемое подвальное помещение, имеет свои особенности. В связи с этим можно выделить несколько типов конструкций:

1. Конструкция холодного пола, устраиваемая на земляном основании (без подполья). Устройство такой разновидности холодного пола возможно только при условии наличия сухой почвы под строением и высокого расположения перекрытий нижнего этажа, под которым уложен слой утрамбованного песка. Поверх него насыпан еще один слой чистого, прокаленного, сухого песка. Лаги из бруса древесины хвойной породы толщиной больше 150 мм заглубляют в сформированное грунтовое основание и упирают в специальные выемки в стенах дома. Сверху выполняют одинарный дощатый настил, толщина которого составляет от 30 до 40 мм.

Устройство двойного пола. Пол на первом этаже – особенности конструкций

Деревянный пол по грунту

2. Теплый пол с холодным подпольем рекомендован в местности, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод. Такая конструкция устраивается следующим образом:

  • очищенный песок слоем в 10 – 15 см укладывают на грунт в подполе и трамбуют;
  • устанавливают опоры высотой не менее 50 см. Для этого можно залить бетонный раствор в вертикально вкопанные трубы с металлическим каркасом необходимой высоты;
  • сверху на опоры укладывают двойной слой гидроизоляционного материала и деревянные плашки в 3 см толщиной;
  • укладывают несущие балки-лаги.

Для устройства теплоизоляции необходимо смонтировать черновой пол, уложенный на рейки, прибитые к торцам лаг. Для настила используют нарезанные необрезные доски. Затем укладывают слой пароизоляции и утеплитель. После этого по балкам настилают дощатое покрытие.

Устройство двойного пола. Пол на первом этаже – особенности конструкций

Теплый пол с холодным подпольем

3. Устройство холодного пола с теплым подполом рекомендуется там, где грунт имеет низкий уровень почвенной воды. Так же, как и в ранее описанном способе, производят монтаж конструкции, но этап устройства чернового пола с утеплителем пропускают и устанавливают чистый пол.