Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Размеры багет для натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

20.03.2020 в 22:32

Размеры багет для натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность. Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции. Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность. Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Багеты из алюминия

Монтаж натяжного потолка по гарпунной технологии выполняется с помощью потолочного алюминиевого профиля. Это позволяет завершить работу в достаточно короткий срок и также быстро выполнить демонтаж полотнища из поливинилхлорида. Повышенная жесткость алюминиевого профиля обеспечивает креплению надежность и долговечность, а при выполнении надреза отлично удерживает угол. Важно только понимать, как крепить профиль для натяжного потолка правильно. Толщина передней стенки соответствует оптимальному значению для подобных конструкций, поэтому профиль отлично справляется с силой натяжения полотнища.

С помощью алюминиевых профилей натяжные конструкции крепятся к потолочной и любой горизонтальной поверхности. Высота потолка уменьшается всего на 2 см, образующуюся щель в этом случае также маскируют специальной лентой.

Размеры багет для натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Универсальными направляющими для потолков натяжных полотно крепится к любой плоскости, характеризующейся повышенной жесткостью. Следовательно, крепежи можно располагать на расстоянии до полуметра. Потери высоты потолка при использовании универсальных профилей достигают 3 см. Щели, которые в процессе монтажа образуются между натяжной конструкцией и стенами, прикрывают маскирующей лентой.

Настенный алюминиевый профиль для крепления натяжного потолка позволяет крепить полотно к стене и различным вертикальным поверхностям. Имеет повышенную жесткость, поэтому может фиксироваться с шагом до 20 см, при этом не повторяет мелкие погрешности стены. Потери высоты комнаты существенные, их минимальные значения составляют 3,5 см. Образующиеся щели между стенами и натяжной потолочной конструкцией маскируют специальной лентой.

Разделительные алюминиевые профили для натяжных потолков способны соединять два натяжных полотна при необходимости обхода строительных конструкций или при натяжении полотнища на большой площади.

Угловой багет для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжной потолок?

Не зря Багет является одним из основных элементов натяжного потолка. Благодаря чему поддерживается вся конструкция, при хорошей качественной натяжке полотно долгое время сохраняет первоначальную идеально ровно форму и не провисает. Профиль или багет бывает нескольких видов:

  • настенный
  • потолочный
  • разделительный
  • универсальный.

Также багеты делятся на видимые и невидимые, то есть когда один край профиля виден и расположен ниже границы натяжного потолка, этот багет называется видимым. Также профили делятся на разные виды по материалу, из которого они производятся:

  1. Алюминиевый пользуется наибольшей популярностью у потребителей, так его материал отличается прочностью, надежностью и долговечностью. Также он имеет красивый дизайн, который дополняет любой интерьер. Багет из алюминия на рынке натяжных потолков появился немного раньше, чем багет и ПВХ. Это объясняет наиболее частое использование его дизайнерами, просто они привыкли пользоваться только таким профилем. Не смотря на обилие преимуществ, алюминиевый профиль имеет и недостатки, и самый основной недостаток – это его высокая стоимость и тяжелый вес. Достаточно трудно использовать профиль из алюминия на многоуровневых системах с кривыми линиями, приходится подпиливать его. Сверление в багете отверстий для саморезов занимает дополнительное время, что не очень удобно.
  2. Пластиковый багет является значительно легче алюминиевого и мобильнее. Багет их ПВХ отлично справляется с криволинейными системами, в том числе и на многоуровневых потолках. Неоспоримым преимуществом является его недорогая цена, за счет этого стоимость работ по монтажу натяжного потолка значительно снижается. Сегодня большинство специалистов стали все чаще выбирать именно пластиковый профиль. Недостатки у пластикового профиля тоже имеются, не менее значительные, чем его достоинства. При большом натяжении полотна пластиковая рейка прогибается, вплоть до того, что может сломаться, особенно если к вам в руки попал некачественный материал.

    Угловой багет для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжной потолок?

Багет для натяжного потолка под светодиодную ленту. Какой плинтус выбрать

Потолочный плинтус для светодиодной подсветки отлично дополнит любой интерьер. Он помогает скрыть недостатки на стыке стен и потолка, зрительно увеличить пространство, сделать интерьер более элегантным.

Карнизы применяются для организации скрытого освещения. Ленточные светодиоды излучают довольно резкий свет, а под потолочной планкой он становится более мягким, равномерным.

Если вы решили сделать подсветку потолка светодиодной лентой под плинтусом, то нужно подобрать подходящий изделие. Например, галтель – это расходный материал в форме желобка с углублением на внутреннем или внешнем ребре. Эта деталь используется для скрытия места состыковки стен с потолком. Обычно галтели имеют высокий борт, поэтому устанавливать их нужно под потолком (70 – 100 мм), чтобы освещение было равномерным.

Существуют такие виды потолочных плинтусов для подсветки, которые отличаются материалом:

  1. Пенопластовые. Это наиболее популярный вид отделочного материала. Такие элементы очень легкие, поэтому установить их совсем несложно. Карнизы можно монтировать на любые потолочные покрытия, они отлично маскируют огрехи на месте стыка. Декоративное освещение с такими изделиями подходит для высоких комнат. В продаже есть модели разных цветов и фактуры.
  2. Пенополистироловые. Эта разновидность потолочных багетов применяется для организации освещения немного реже. Они обладают такими же плюсами, как и пенопластовые конструкции (пенополистирол это разновидность пенопласта). Однако их структура и плотность немного отличается. В продаже имеются плинтуса разной формы и размера. Их применяют для подсветки на бетонных и гипсокартонных подвесных системах.
  3. Полиуретановые. Эту разновидность изделий чаще всего используют для оформления натяжного потолка. Они достаточно жесткие, но при этом пластичные. Поэтому их используют для придания дополнительной жесткости и контурного освещения изгибающихся поверхностей. Такие карнизы выпускают только в белом цвете. Их часто применяют для установки неоновой или светодиодной подсветки. Также можно купить готовые карнизы, в которые вмонтированы люминесцентные лампы. Однако диодные ленточные осветительные устройства более предпочтительные, так как они излучают равномерный свет. К тому же, при установке диммера (светорегулятор) интенсивность освещения можно менять. К недостаткам таких элементов относят больший вес, чем у вышеописанных изделий и высокую стоимость.

Разделительный багет для многоуровневых потолков. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.