Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Установка в доме газового котла. Разница между закрытым и открытым камерами

07.02.2020 в 06:06

Установка в доме газового котла. Разница между закрытым и открытым камерами

Ответ достаточно прост и ясен: в их особенностях устройства, способе поглощения кислорода.

Стоит понимать, что в жилом доме нужно прибегать к такому варианту, как закрытый, так как только он будет допустим в использовании для частных зданий. Для открытых требуется отдельное помещение

Изучая схему процессов, можно отметить, что воздух, который обеспечивает нормальное и стабильное функционирование, поглощается посредством соосного дымохода из внешнего пространства. В дальнейшем уже переработанные вещества так же попадают из помещения на улицу. Так нет необходимости в лишних затратах и расходах на дополнительные вентиляционные аппараты.

К покупке открытого варианта стоит прибегать лишь для их установки в котельных. Его принцип работы — это поглощение кислорода из содержащегося в комнате кислорода. Поэтому важно, чтобы было обеспечено регулярное и стабильное проветривание здания.

Главным правилом является установка газового котла совершенно отдельно от дома, что обеспечивает безопасность, так как вероятность утечки газа и веществ, образующихся при горении, снижается к минимуму, что обуславливается неиспользованием воздуха из дома. Для полного исключения возможности аварийных чрезвычайных ситуация, стоит предварительно пройти тщательную проверку трубопровода по наличию разного рода искажений, царапин и повреждений.

Посмотрите пример переделывания котельной с открытого котла на закрытый:

Преимущество монтажа котла с закрытой камерой

  1. При избавлении от расходованных в изотермическом процессе продуктов происходит обратная реакция — охлаждение, что резко повышает безопасность и надежность подобных котлов.
  2. Помещение, оборудованное для этого устройства, не перегревается и защищается от различных и многочисленных загрязнений воздуха, так как сгорание происходит только на улице, то есть не в пределах дома.
  3. Высокий коэффициент полезного действия
  4. Воздух попадает в помещение, давление повышается, вследствие чего его температура возрастает. Таким образом, закрытая камера обладает экологичностью и чистотой.

Так же есть недостатки:

Установленный газовый котел с закрытой камерой не сможет работать без наличия электричества. Но как только электричество появляется, вся работа запускается автоматически.

Требования к установке настенного газового котла с закрытой камерой сгорания. Нормы площади под котел на газе


Особенности установки и размещения газового оборудования, регламентируют несколько нормативных документов. Подробные указания описаны:
  1. СП 89.13330 (СНиП II-35-76)
  2. СП 41-104-2000
Согласно приведенным нормативным документам, установка газового котла возможна при соблюдении следующих технических условий:
  • Монтаж допускается в нежилых помещениях частного или многоквартирного дома. Санитарные требования запрещают использовать под установку оборудования гостиные-кухни. Допускается монтаж в помещении, отгороженном от основных комнат и коридора, дверным полотном.
  • Основные технические требования для помещения для установки газового котла с закрытой камерой сгорания, предусматривают следующие ограничения. Допускается монтаж в комнате с высотой потолков не менее 2 м и общим объемом не менее 8 м³.
    Правила разрешают монтировать оборудование в кухонную мебель, закрывать съемными декоративными конструкциями. Котлы с закрытыми камерами сгорания, допускается и рекомендуется использовать при поквартирном отоплении.
  • Нормативные требования к помещению, в котором предполагается установить газовый котел с открытой камерой сгорания, требуют увеличить размеры котельной. Минимально допустимая площадь, не менее 9 м². При этом, высота потолков должна быть более 2,3 м. Котел устанавливают по диагонали от входной двери, чтобы обеспечить беспрепятственный приток свежего воздуха.
  • Технические требования к помещению для установки настенного газового котла в частном доме, указывают на необходимость в соблюдении следующих правил:
    1. Монтаж допускается исключительно на глухую стену, не имеющую оконных и дверных проемов.
    2. Расстояние от потолка до котла, не менее 80 см.
    3. Подвешивать котел на гипсокартонную и любую другую перегородку из легких материалов, запрещается.
  • Норма внутреннего объема помещения, рассчитывается в каждом случае индивидуально. Минимальные технические параметры следующие: котлы до 30 кВт – не менее 7,5 м³; до 60 кВт – 13,5 м³.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/ustanovka-gazovogo-kotla-v-dome-montazh-v-chastnom-dome

Требования к установке газового котла в деревянном доме. Требования к помещению для установки газового котла в частном доме

Требования к установке газового котла в деревянном доме. Требования к помещению для установки газового котла в частном доме

Хотя газовый котел принадлежит к устройствам, пользование которым является наиболее простым и удобным, он одновременно возглавляет список самых опасных отопительных агрегатов.

Виной этому является газ, который в случае утечки может создать много бед. Поэтому государственные учреждения разработали жесткие требования к помещению для установки газового котла.

Согласно данным требованиям, этим помещением может быть кухня, одна из комнат дома или отдельное здание.

Обратите внимание

Возможность монтажа котла зависит от его мощности и объема помещений. Нормы предусматривают три варианта:

  1. Для устройств с мощностью меньшей 30 кВт  подходят помещения с объемом не менее 7,5 куб. м.
  2. Агрегаты с мощностью 30-60 кВ т можно устанавливать в помещении с объемом, который превышает 13,5 куб. м.
  3. Для более производительных котлов необходимым является помещение с минимальным объемом 15 куб. м.

Стоит добавить, что требования позволяют производить монтаж газового котла на территории кухни.

Требования к кухне

Сначала нужно отметить, что в этом помещении можно устанавливать устройства с мощностью, не превышающей 30 кВт. Более мощные агрегаты являются запрещенными.

Чтобы установить газовое устройство на кухне, она должна отвечать таким требованиям:

  1. Площадь должна превышать 15 кв. м .
  2. Стены не могут быть ниже 2,2 м .
  3. Обязательным является наличие окна с форточкой.
  4. Площадь окна должна соответствовать правилу: 0,03 кв. м на 1 куб. м .
  5. Все стены должны обладать огнестойкостью, равной ¾ часа. Если они сделаны из горючего материала (например, являются деревянными), то их покрывают изоляционным щитом, сделанным из огнестойких материалов (например, асбеста и металла). При этом щит должен иметь такие размеры, благодаря которым он может выступать по бокам и внизу котла на 10 см, а также на 80 см сверху устройства.
  6. Если происходит установка напольного варианта, то должна быть негорючая подложка. Устанавливают такую подложку, которая выступает на 10 см со всех сторон котельного устройства. Это часто отмечают в разных
  7. У пола должно быть отверстие, через которое может поступать свежий воздух. Благодаря ему возникает постоянная необходимая для работы установки циркуляция воздуха.
  8. Наличие вентиляции.
  9. Расстояние между устройством и стеной, на которой оно находится, должно превышать 10 см.

Требования к помещению для установки газового котла снип. Общие сведения и где лучше установить газовый котел

Человек по своей сути очень теплокровное создание и проживание в холоде ему противопоказано. Поэтому жилое помещение всегда должно быть оснащено отопительным прибором. В наше время все большую популярность набирают частные дома, никаких соседей сверху или снизу, купить можно тот дом о котором давно мечтала вся семья или спроектировать и построить что-нибудь свое. Но частный дом обязывает владельца продумать много нюансов, чтобы жизнь была уютной и комфортной. Готовь сани летом, как гласит народная мудрость, поэтому о том, чем будет обогреваться дом нужно думать заранее.

Отопительных систем разработано не мало , печные, электрические, газовые. Все упирается в бюджет семьи, так как установка и тарифы за потребления весьма недешевые. Как показывает практика в большинстве случаев в частный дом устанавливают газовые котлы. Коэффициент полезного действия у этого агрегата весьма высок, а способность регулировать температуру тепла в жилом здании без дополнительных приспособлений делает его весьма экономичным среди обогревателей этой линейки. Безусловно, покупка и установка газового котла — удовольствие не из дешевых. Но учитывая, что цена на газ гораздо ниже, чем на другие энергоносители, все первоначальные вложения весьма быстро окупятся.

Просто взять и поставить его в доме не получится. Следует ознакомится с требованиями к данному виду обогрева в холодное время года. Выбор помещения для газового котла подробно описано в документах в СНиП 31-02-2001, ДБН В.2.5-20-2001, СНиП II-35-76, СНиП 42-01-2002 и СП 41-104-2000. Основные требования предъявляемые к этой установке, это то, что при строительстве дома нужно выделить комнату полностью соответствующей пожароопасным и взрывоопасным классификациям.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ustanovka-kotla-gazovogo-v-dome-montazh-v-chastnom-dome

Видео установка настенного газового котла