Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Установка потолочного карниза. Разметка и материалы

01.01.2020 в 12:37

Установка потолочного карниза. Разметка и материалы

Теперь можно переходить к тому, как крепить потолочный карниз.

Для начала вам предстоит отметить на потолке места креплений. Учитывая расположение конструкции относительно центра окна и стены, не забывайте, что шторы не должны располагаться к подоконнику и оконным ручкам ближе 5 см. Чтобы определить крепление потолочных карнизов относительно окна, определяете центр конструкции, отнимаете длину оконного проема, прикладываете карниз к стене и отмеряете одинаковое расстояние до концов изделия.

Установка потолочного карниза. Разметка и материалы

Принимая во внимание разметку, прикладываете к потолку кронштейны или раму, и делаете разметку отверстий под дальнейший крепеж. Дрелью просверлите соответствующие отверстия в потолке. Их диаметр и глубина должны соответствовать виду крепежа, который идет в комплекте изделия.

В основном это саморезы (шурупы), для которых используют деревянные (пластмассовые) пробки.

Причем пластик сейчас применяют чаще, поскольку он дешевле и более прост в работе. Пробки забивают в отверстия с помощью молотка. Далее применяют саморезы для установки карниза.

Если сомневаетесь относительно деталей, которыми должно быть произведено крепление для карнизов, то внимательно прочитайте инструкцию. Производитель четко оговаривает это для каждого конкретного изделия.

Помимо этого вы можете использовать анкера с внутренней резьбой.

Это особенно актуально, если планируете разместить на потолочных карнизах тяжелые гардины (шторы), значит, вам придется надежно и прочно прикрепить конструкцию к потолку. Для этого анкера помещают в уже высверленное отверстие нужного диаметра. Когда ударяете по кернеру, анкер расклиниться прямо там.

Как установить заглушки на карнизы пластиковые. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем на что обратить внимание при покупке изделия. На рынке представлены разные конструкции:

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установку большое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепить конструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутить его к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.

Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Установка потолочного карниза на натяжной потолок. Монтаж карниза на натяжной потолок

Потолочный карниз под натяжной потолок монтируют открытым или скрытым способом. Первый метод считается легким и универсальным, но более эстетично смотрится второй.

Открытый способ

Повесить карниз открытым методом считается задачей, не представляющей сложности даже для неподготовленного мастера. Потолочная пленка сама по себе не предназначена для крепления к ней тяжелых элементов, так как материал легко рвется и повреждается. Поэтому базу, на которую необходимо повесить консоль, располагают на потолке (затем ее перекроют пленкой).

Установка потолочного карниза. Разметка и материалы 01

Открытый монтаж

Работы по монтажу открытого карниза важно начать еще до момента крепления потолочного полотна.

  • Для этого важно определиться с местом монтажа конструкциии в этом месте закрепить фиксирующий профиль для крепления полотна.
  • Затем необходимо разметить линию под окном и заложить деревянные бруски. Важно обязательно обработать древесину специальными антисептиками еще до установки конструкции.

Это обезопасит от гниения древесины, вызванного нехваткой воздуха из-за плотности потолочного полотна. Лучше всего обработать брусья не менее 2 раз жидкостями, предназначенными для глубокого проникновения в поверхность.

Установка потолочного карниза. Разметка и материалы 02

  • Самым ответственным моментом в процессе монтажа считается закрепление брусьев из дерева по линиям, размеченным под окном. На этом этапе целесообразно применить гидравлический уровень, не позволяющий базе крепления сместиться.
  • После этого приступают к непосредственному креплению карниза. Если основа из дерева,для того чтобы прикрепить карниз к потолку, будет достаточно саморезов. Если карниз монтируется на кирпич или бетон, понадобятся дюбеля. Совет: необходимую жесткость соединение приобретает в том случае, если состоит из пластиковой пустышки и самореза с чуть меньшим сечением.
  • После этого закрепляют поливинилхлоридную пленку. Делается это через полотно с помощью саморезов. При выполнении работ важно не повредить капризный и тонкий материал, а края пленки усилить кольцом из полимерного материала.

Установка потолочного карниза. Разметка и материалы 03

Рекомендация при монтаже: брус для крепления в идеале должен располагаться вплотную к полотну, для этого применяют специальные монтажные клинья. Это делается в том случае, если толщины бруса не хватает, так как он должен быть равным зазору между натяжным потолком и базовым.

После выполнения всех этапов происходит непосредственная установка потолочного карниза на натяжной потолок.

Скрытый способ

Установка потолочного карниза. Разметка и материалы 04

Скрытое крепление

Крепить потолочный карниз к натяжному потолку в скрытые пазы тяжело, но вполне возможно. Такой метод монтажа создает иллюзию струящейся ткани, придает атмосфере воздушности.Работа считается сложной и требующей внимания и навыков, зато в итоге заказчик получает гармоничную текстильную композицию, в которой ткань будто плавно «стекает» с потолка.

Этапы монтажа обязательно выполняются до того, как потолочный карниз для натяжных потолков окончательно закреплен.

Работа начинается с монтажа потолочной планки к потолку с помощью дюбелей (с гильзами из металла или пластика). Возле нее (на расстоянии нескольких миллиметров) монтируют базу из металла или деревянных брусьев, служащую основой для крепления потолочного профиля. Ни в коем случае нельзя упускать из виду момент с предварительной обработкой дерева антисептиком.

Установка потолочного карниза. Разметка и материалы 05

Другими словами, чтобы повесить шторы на потолочный карниз скрытым методом, надо закрепить изделие непосредственно в капитальном потолке, а пленку зафиксировать в специальной нише перед консолью.Важно: профиль крепят со стороны консоли. Это позволяет сделать ее незаметной, так как потолочное полотно перекрывает брусок.

Дизайнеры утверждают, что повесить карниз для штор скрытым методом целесообразно в случае с глянцевым потолочным полотном: получается легкая и эстетичная композиция.

Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизов

Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизовНа сегодняшний день любой из видов карнизов можно прикрутить как на стену, так и на потолок.

Но если говорить об некоторых моделях, то их крепление зависит от конструктивных особенностей.

Крепление, не имеющее, кронштейнов крепят только на потолок и его называют потолочными, если крепёж можно установить на стену, называют настенными, а если карниз имеет оба крепления, то универсальным.

Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизовВ зависимости от предпочтений владельцев помещения, будет стоять выбор вариантов крепления.

Но существуют случаи, когда единственным способом установки карниза является потолочный способ, потому что окна могут быть очень близко расположены к потолку или стена может быть слишком не надёжной.

Карнизы бывают:

    Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизовРельсовый шинный карниз. Чаще всего данный карниз крепят на потолок, но его так же можно прикрепить и на стену. Крепиться такой карниз на дюбель – гвозди и чаще всего карниз прикрепляют на потолочную плиту, а другие виды карнизов прикрепляют при помощи кронштейна. У такого вида карниза существует ряд положительных качеств, например:
    Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизовМежду карнизом и потолком нет зазоров, что позволяет при необходимости хорошо затемнить помещение;
  1. За счёт того что карниз крепиться к потолку, полотно штор идёт от самого потолка и поэтому помещение визуально кажется выше;
  2. Карниз практически не заметен, поэтому его вполне можно вписать в любой интерьер;
  3. Существует возможность выноса штор от стены на любое расстояние, это используется в тех случаях, когда батарея или подоконники сильно выступают;
  4. Так же их используют, чтобы создать межкомнатную перегородку.
    Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизовШина — это профильные карнизы с внутренним рельсом, по которому можно передвигать бегунки с крючками. Их изготавливают одно-, двух- и трёхрядные, из алюминия и пластика, длиной до шести метров, пустотелые и с наполнителем (усиленные).

Такой карниз покупают с набором необходимых деталей или заказывают их отдельно.

Детали, идущие в комплекте потолочного карниза:Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизов

  • Шина , является главным телом карниза, с внутренними рельсами;
  • Бегунки, крючки или зажимы, идут в комплекте в расчёте один крючок на десять сантиметров на ряд;
  • Соединители — это детали, которые состыковывают в длину две шины. Такие соединители не препятствуют передвижению бегунков.
  • Стопор (тормоз) – это ограничитель передвижения роликовых бегунков, его используют для того,Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизовчтобы закрыть отверстие которое служит вводом для крючков. Данные отверстия находятся по краям карниза.
  • Повороты – это поворотные элементы на 45/90 градусов, которые служат для сооружения эркерных карнизов. В дорогих моделях таких карнизов, есть насечки, по ним его обрезают для того чтобы получить нужный угол поворота.
  • Уголки – это поворотные на девяносто градусов детали, расположенные с краю, они имеют отверстия для ввода бегунков.
  • Установка потолочного карниза на стену. Виды карнизовОкончание — это краевая деталь длиной в 30 миллиметров, которая имеет отверстие для ввода бегунков.
  • Финал – это элемент декора, который закрывает торец профиля.
  • Дюбель – гвозди — являются крепежом карниза к потолку.
  • Специальные пробочки , чтобы замаскировать отверстия. В упаковке таких пробок должно быть на каждые 45- 60 сантиметров карниза идёт одна пробка.
  • Кронштейн стеновой , является деталью монтажа. ЕгоУстановка потолочного карниза на стену. Виды карнизовиспользуют для крепежа шины на стену. Устанавливают его через каждые 1-1,40 метров, такие параметры зависят от вида занавеса.
  • Липкая лента. Она необходима для крепежа тканевого ламбрекена на карниз. Одну часть её клеят на лицевую часть карниза, а вторую к верху другой стороны ламбрекена. Для того чтобы подвесить ламбрекен, необходимо будет соединить только две половины, а чтобы снять необходимо будет только потянуть за один край.
  • Бленда — это гибкая багетная лента, изготовленная изУстановка потолочного карниза на стену. Виды карнизовпластика, она протянута в продольном пазе на шине с внешней стороны.
  • Багетная планка – это планка необходима для декора карниза, прикрепляют её путём защелкивания в специальный паз. Имеет разные размеры.

Как установить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Этот вариант подходит для тех, кто еще не сделал потолок, или хотя бы соорудил каркас , но еще не зашил его ГКЛ. Суть его заключается в том, что в месте, где будет крепиться карниз, поверхность усиливается изнутри с помощью любого подходящего элемента.

Чаще всего используется одно из двух решений:

  • Можно вдоль конструкции закрепить деревянный брусок толщиной 30 и более мм. Он фиксируется к стене, потолку или закрепляется через подвесы, это неважно, главное чтобы у вас получилось прочное основание на всю длину окна. Впоследствии вы сможете легко закрепить карниз – гипсокартон просто прикручивается саморезом по дереву и крепеж прочно фиксируется в усиливающем элементе, это легко и в то же время надежно;
  • Второй вариант – усиление поверхности профилем для гипсокартона, для этого вам просто нужно добавить отдельный элемент, который будет располагаться по линии прохождения карниза. Все достаточно легко и быстро, главное — расположить элемент в требуемом месте. В дальнейшем крепление карниза производится с использованием саморезов по металлу.

Как установить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Можно не крепить добавочный элемент на каркас, а зафиксировать на подвесах

Плюс такого решения в простоте, вам не нужно ничего придумывать, вы просто вкручиваете саморезы и надежно крепите конструкцию. Но есть у этого варианта и минус: если вы уже произвели монтаж гипсокартона, то укрепить поверхность не удастся . Именно поэтому данная технология подходит далеко не всем, чаще люди думают о креплении карнизов не заранее, а когда ремонт уже сделан, и нужно как-то выходить из положения.

Если же делать все заранее, то можно поступить еще проще и сделать скрытый карниз для штор из гипсокартона. В этом случае вам нужно соорудить каркас так, чтобы вдоль окна оставалась ниша шириной около 20 см. Тогда вы сможете спрятать конструкцию, а сами шторы будут смотреться очень интересно, ведь место их крепления будет скрыто от взгляда, на фото ниже показан именно такой вариант.

Как установить потолочный карниз на гипсокартон. Способ 1 – специальное укрепление основания

Как установить пластиковый карниз на стену. Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Как установить пластиковый карниз на стену. Порядок монтажа

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Как установить пластиковый карниз на стену. Порядок монтажа

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Какие бывают потолочные карнизы. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции

Как видно из названия, крепятся потолочные карнизы к потолку. Такое расположение имеет как функциональные, так и эстетические преимущества. Потолочный карниз выбирается в том случае, когда нет возможности расположить настенную гардину для штор. Это может быть связано с наличием гипсокартонной стеновой поверхности, которая не способна выдержать значительные нагрузки, с маленьким расстоянием между потолком и оконным проемом либо с большой шириной подоконника, поскольку данный карниз можно расположить на любом расстоянии от окна.

Какие бывают потолочные карнизы. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции

Потолочные карнизы обладают эстетическими и функциональными достоинствами

Скрытое обустройство карниза на потолок обеспечивает нестандартное украшение для комнаты. Шторы беспрепятственно свисают с потолка, создавая эффект парения в пространстве. Благодаря такому приему возникает впечатление, что помещение стало выше. Это осуществляется за счет естественного продолжения потолочной поверхности, интерьеру придается завершенность, гармоничность и аристократизм.

Потолочный карниз обычно располагается по всей ширине стены, всю площадь которой занимает штора. В случае использования плотных портьер можно защитить помещение от проникновения сквозняков, прохладного воздуха и яркого солнечного света. Это хорошая альтернатива жалюзи.

Какие бывают потолочные карнизы. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции

Потолочные карнизы отлично подходят для комнат с низкими потолками

Потолочные карнизы представлены в широком видовом многообразии конструкций, форм и материалов изготовления, что позволяет подобрать оптимальный вариант под любой интерьер, расположить как тяжелую портьеру, так и легкий тюль. Конструкция не прогнется под большим весом, не деформируется и не утратит первозданную форму. Многорядный карниз для штор предоставляет возможность оформить оконный проем с помощью многослойной текстильной системы, которая не будет перегружать пространство, поскольку не отличается массивностью и громоздкостью.

По конфигурации различают карнизы струнные, шинные, профильные, багетные и штанговые. Первый вариант представлен тонкой струной, которая фиксируется между двумя креплениями. Такие карнизы используются для легкого текстиля. Шинная система – это конструкция с плоским основанием, на котором расположены дорожки для бегунков. Профильные имеют отдельные ячейки. Штанговые изделия выполнены в виде пластиковой или другой круглой перекладины, уложенной на кронштейны, которые крепятся к потолку. Багетный вариант является разновидностью шинных или профильных конструкций, в его состав входит декоративная планка.

Какие бывают потолочные карнизы. Потолочные карнизы для штор: характерные особенности конструкции

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/shtory-dlya-karniza-potolochnogo-vybor-potolochnogo-karniza

Видео установка потолочного карниза для штор своими руками