Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

28.10.2019 в 04:00

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Стиль хай-тек объединяет в себе практичность и холодный прагматизм, но в то же время создает атмосферу домашнего уюта. Данное направление стало настолько популярным, что его пределы безграничны. Широко используется не только для оформления жилища, но и офисных помещений, кафе и ресторанов. Такая популярность объясняется тем, что в нем заложено максимум комфорта, где каждая деталь в интерьере продумана до мелочей.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Особенности стиля хай-тек

  1. Четкие контуры и прямые линии.
  2. Отсутствие ярких красок и орнамента с рисунком.
  3. Бытовая техника спрятана.
  4. Использование искусственных материалов: стекло, металл и пластик.
  5. В декоре присутствуют хромированные изделия.
  6. Сочетание только холодных оттенков.
  7. Наличие множество встроенных светильников.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Совет! Использовать светильники исключительно холодного света. Теплый свет и стиль хай-тек несовместимы.

Отделочные материалы

Для отделки используются материалы из пластика или металла. Не допускается применять материал из дерева. Для напольного покрытия используется гладкий ламинат, линолеум или плитка. Цвет соответственно подбирается к основной гамме. Ковры и ковровые дорожки на полах будут лишними.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Также в интерьере должны присутствовать глянцевые поверхности, поэтому навесной потолок делается из глянцевого материала. Он может быть правильной геометрической формы или представлять собой многоуровневою конструкцию с обилием светильников.

Для отделки стен, как правило, применяется краска. Тон может быть белым, черным и холодно-серым. Интересно будет смотреться, если одну из стен оформить черно-белыми фотообоями или семейными фотографиями. Помимо краски, можно использовать более упрощенный вариант, просто оштукатурить стены и оставить их в таком виде, без нанесения краски. А отдельные стены в помещение, могут оставаться с бетонной поверхностью без дополнительной обработки. Внести изюминку можно стеклянными потолками или стеллажом.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Важно! Внутренний дизайн дома будет неуместен в стиле хай-тек для домов, построенных из сруба дерева.

Освещение

Естественное освещение основное преимущество в направление хай-тек. Окна должны быть максимально открыты, занавешивать их тяжелыми тюлями не нужно. Максимум, что можно повесить на окно, это рулонные шторы или жалюзи.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Выбирая осветительные приборы,  необходимо учесть количество монтируемых светильников и их форму. Каждый уголок квартиры или дома должен освящаться. Лучше покупать светильники с регулированием света, так как можно будет сочетать рассеянный световой поток с направленным светом. Предпочтительно выбирать светильники и бра маленьких размеров.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Совет! Визуально увеличить и расширить помещение, можно с помощью большого количества вмонтированных светильников.

Мебель

В интерьере нет места для громоздкой мебели, огромных стеллажей до потолка, комодов и бабушкиных пуфиков или кресел-качалок. Только минимализм и лаконичность. Мебель изготавливается из пластика с применением хромированных деталей. Обустройство комнаты ограничивается диваном и небольшим журнальным столиком из стекла, который также используется под обеденную зону. Кровать должна быть многофункциональной, где присутствуют выдвижные ящики под хранение различных вещей. Шкафы и тумбы смотрятся актуально, если их сделать подвесными. Комната будет смотреться легкой и не громоздкой. А вся бытовая техника трансформируются из потайных мест, на виду ее устанавливать не рекомендуется.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Дизайн в стиле хай-тек, это, прежде всего неповторимость и креативность. Для этого стиля не существуют временных рамок. Он развивается и меняется, одновременно с нашей современной жизнью.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно?

Дизайн 2 х комнатной квартиры в стиле хай-тек. Стиль высоких технологий: Hi-tech в интерьере квартиры

Дизайн 2 х комнатной квартиры в стиле хай-тек. Стиль высоких технологий: Hi-tech в интерьере квартиры

Hi-tech – это современный стиль, который стремительно набирает обороты популярности среди многих людей по всему земному шару. И его востребованность оправдана, поскольку наш мир динамично развивается в сторону инновационных и прогрессивных технологий, вследствие чего даже дизайнеры вдохновляются такими переменами. У данного стиля имеется масса своих особенностей и отличительных черт. Далее вы более подробно узнаете, что же представляет собой это высокотехнологичное направление, а также то, как его можно воплотить в жизнь.

Что это такое?

Очень современный, динамичный и постоянно совершенствующийся стиль «хай-тек» появился в мире сравнительно недавно. Говоря точнее, это случилось в момент постмодернизма прошлого века. Позже стиль стал медленно проявляться и развиваться в России под влиянием зарубежных стран. Претерпел он немало изменений, но суть его сохранилась.

На сегодняшний день хай-тек олицетворяет современные и высокие технологии, которые так глубоко проникли в нашу жизнь. Данный стиль – это словно какой-то особый мир, который еще сотню лет назад люди даже не могли вообразить. Он считается очень многогранным.

В нем есть что-то от поп-арта и футуризма, также он навеян и чем-то фантастическим.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 09

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 10

Хай-тек показывает дизайн не только современного мира, но и мира будущего, где в большей мере будут править технологии. Сегодняшнее направление бросает вызов всему устаревшему и приевшемуся людям.

Этот стиль в интерьере выбирают уверенные в себе люди, которые открыты к новым начинаниям и переменам. Они смелые и не боятся смотреть в будущее, которое будет наполнено инновациями и еще более усовершенствованными технологиями. Хай-тек живет вне времени и даже его опережает. Чаще всего подобный интерьер выбирают креативные личности, которые желают жить не только в ногу со временем, но и впереди него.

Особенности

Высокотехнологичный и многогранный стиль hi-tech, как и многие другие в мире дизайна интерьеров, имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые обязательно нужно учитывать, выбирая его для оформления своего жилища:

  • Данный стиль является универсальным. Он одинаково хорошо смотрится в частных домах, и в современных многоэтажках. Кроме того, hi-tech отлично подходит людям самых разных возрастов. Пол так же не имеет значения. Такой дизайн настолько комфортный, что в нем уютно и мужчинам, и женщинам.
  • В большинстве своем, в стиле преобладают холодные оттенки, а также простые и четкие линии. Все это отражается не только в отделке помещения, но и в мебели. Кроме того, на сегодняшний день есть масса аксессуаров, которые идеально вписываются в данный интерьер хай-тек.
  • В высокотехнологичном стиле можно оформить хоть все жилище.

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 11

Студия в стиле хай-тек. Стиль хай-тек в студии: как реализовать бюджетно? 12

  • Очень необычной особенностью является то, что hi-tech «любит» все компактное. В интерьере можно смотреть на самую простую стену, но на самом деле за ней могут быть очень удачно спрятаны полочки для хранения вещей и вешалки. Любая плоская поверхность способна скрывать за собой дополнительные места для различного инвентаря, которые в других стилях, например, выставляются напоказ.
  • Материалы промышленного плана наиболее востребованы. Мебель из металла, пластика и стекла пользуется большой популярностью для размещения. Немного реже для отделки используются кирпич и камень.
  • Большое разнообразие основного и дополнительного освещения позволяет сделать даже небольшую комнату визуально более просторной и уютной. При всем этом определенная цветовая гамма должна быть продумана до мелочей.

Стиль hi-tech очень любит металлические поверхности и различные детали из металла . Очень важно, чтобы техника была современной и многофункциональной.

Прозрачные поверхности и декоративные перегородки для зонирования помещений являются неотъемлемой частью данного стиля.

Отделка

Поскольку хай-тек исключительно современный стиль, к выбору подходящей отделки следует подходить очень внимательно, не упуская никакие детали.

Что касается полов, то их лучше всего выбирать еще на стадии ремонта. Одними из самых распространенных напольных покрытий для данного стиля являются варианты, изготовленные под бетон, плитку и древесину. В качестве бетона может быть использован специальный заливной пол, однако он по вкусу далеко не всем, в результате чего многие покупатели останавливаются на выборе ламината или паркета. Если стены в комнате будут темными, то отдайте предпочтение более контрастному полу и сделайте его немного светлее и, наоборот. Не делайте все поверхности темными, иначе вы рискуете воплотить в жизнь не современный, а мрачный и готический стиль. А вот детали светлых тонов могут смотреться весьма необычно.

Если вам не очень нравится бетон, паркет или ламинат, то обязательно присмотритесь к плитке, которая выпускается в огромном ассортименте. Однако однотонные варианты будут смотреться лучше всего.

Видео ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА - стиль ХАЙ-ТЕК, дизайнер - Ольга Глушкова, "Студия дизайна S-8"