Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни

03.08.2023 в 16:34

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни

Бежевый нередко используется как базовый цвет при создании интерьера кухни, поэтому часто стены кухни также оформляются в какой-либо оттенок бежевого.

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухниДизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухниДизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухниДизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухниДизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни

Как мы уже говори, палитра этого цвета многогранна и обширна: к бежу относится цвет слоновой кости, кофе с молоком, соломенный, крем-брюле и другие.

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни

Выбирая обои в кремовых тонах, в первую очередь подумайте о том, насколько ваша кухня освещена:

  • Если окна выходят на солнечную сторону, то среди 1000 оттенков бежевого лучше выбрать прохладные цвета: например, сероватый или оливковый беж.

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни

  • Для кухонь, чьи окна находятся на северной стороне здания и плохо освещены, выбирайте обои цвета слоновой кости, топленого молока и других теплых оттенков.

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни

Фактура обоев тоже зависит от освещенности и «теплоты» кухни: ворсистые, с выпуклым орнаментом обои лучше всего приобретать для «северных» кухонь, тогда как гладкие обои идеально будут смотреться в хорошо освещенной кухне с южной стороны.

При моделировании интерьера подумайте о том, нужна ли вам монохромная бежевая кухня, то есть весь интерьер помещения в этом случае выполняется строго в бежевых тонах.

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни

Если ваш выбор именно такой, то, чтобы сделать кухню уютной , стоит выбирать несколько оттенков бежевого цвета.

Например, обои должны отличаться по оттенку от кухонного гарнитура или бытовой техники, иначе ваш оплот кулинарии рискует стать скучным и невзрачным. Выберите обои чуть светлее или чуть темнее цвета мебели на кухне.

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухниДизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухниДизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни

Если в кухне будет стоять гарнитур бежевого цвета, то не стоит оклеивать стены обоями кричащих расцветок – они поглотят весь бежевый цвет, и помещение потеряет свои очарование и шарм.

Бежевая кухня, какие обои. Как сочетать бежевый цвет на кухне с другими оттенками

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни 12

Не важно, собираетесь ли вы подобрать кухонный гарнитур в бежевом цвете, а плитку или шторы выберете в более контрастном оттенке, или же стены будут кремовыми, а фартук и столешница — более темными, комбинация цветов должна выглядеть слаженно и гармонично.

Поэтому важно знать, с какими оттенками лучше всего сочетается бежевый цвет, если речь идет о кухне.

    Природные оттенки отлично смотрятся на бежевом фоне. Если вы хотите использовать зеленый цвет, то он станет намного ярче и сочнее. Голубой будет зрительно казаться теплее. Идеальным стилем для такого сочетания можно назвать прованс. Именно в нем хорошо соседствуют кремовые и небесно-голубые цвета.

    Комбинацию белого и бежевого цвета всегда можно назвать удачной и универсальной. Но в этом случае необходимо быть осторожным. Выглядеть такая кухня будет хорошо исключительно в чистом виде. Поэтому будьте готовы следить за порядком и мыть поверхности ежедневно. Важно правильно расставить акценты и оставить место для фантазии, иначе интерьер может показаться скучным. Сочетание бежевого и белого востребовано в дизайнах, выполненных под старину, или в комнатах, где много глянцевых поверхностей.

    Элементы фиолетового цвета удачно впишутся в кремовую кухню. Они могут быть как нежного сиреневого оттенка, так и насыщенного сливового. С последним получаются замечательные кухни в футуристическом стиле.

    Благородно и оригинально в карамельной кухне будет смотреться столешница шоколадного оттенка, а может, даже черная. Такой прием позволяет уравновесить интерьер, в котором более светлый верх, а низ немного темнее. По желанию всю рабочую зону можно оформить в темных цветах. Это может быть венге или имитация черного мрамора. В таком случае белые или золотистые прожилки будут выглядеть максимально уместно.

    Все оттенки красного цвета отлично смотрятся с бежевыми. Это может быть морковный, винный, бордовый. Их используют для оформления стен, а чтобы они не выглядели одиноким пятном, дополняют похожими шторами. Кухонный гарнитур также может частично быть окрашен в алый цвет. Но нельзя забывать о том, что такие дизайнерские приемы допустимы только в больших и просторных кухнях.

    Сочетание серого и бежевого оттенка тоже считается классическим и распространённым. Если вы решили применить их в своем интерьере, важно правильно их комбинировать, чтобы кухня не стала унылой и «грязной». Поэтому один из оттенков должен быть светлее или темнее другого.

Бежевая кухня с деревянной столешницей. Где на кухне можно применить бежевый цвет

Применить беж можно совершенно по-разному. Если брать его как основной оттенок, то возможны разные варианты. Например, если мебель на кухне будет в бежевом тоне, тогда все остальное (шторы, обои) должны быть другого оттенка.

Также возможно сочетание двух цветов в самом гарнитуре – верх будет бежевым, а низ на несколько оттенков темнее. К примеру, можно сделать фартук черного или коричневого цвета, а можно и столешницу.

В большинстве случаев в дизайне бежевой кухни используются обои в бежевом цвете. Данное решение идеально подойдет как для маленькой кухни, так и для внушительных размеров столовой. В большом помещении можно сделать акцент на темные тона.

Если решение пало на то, чтобы использовать в дизайне кухне бежевый цвет, необходимо учесть несколько важных моментов:

  1. Оттенок может использоваться как базовый при оклейки стен обоями данной цветовой гаммы от теплого до холодного оттенка. Влияет и освещение: там, где солнечные лучи не сильно прямые, хорошим выбором окажутся мягкие текстуры с рельефом, а гладкую поверхность лучше использовать на светлых местах.
  2. Немаловажно, чтоб стены и кухонная мебель не оказались одного тона – из-за этого, все станет сливаться и казаться скучным, однообразным. Бежевый неплохо сочетается с остальными оттенками, но вот светлыми или темными? Внимание надо обратить на размер кухни.
  3. В помещении в серо-бежевой кухне белый потолок будет смотреться очень даже неплохо. А если воспользоваться светло-голубым цветом, то в атмосфере появится воздушность, легкость. Желтый тон в сочетании будет давать тепло. Сиреневый тоже будет интересным сочетанием вместе с бежевым.
  4. Пол правильнее всего сделать из натуральных материалов и тонов. Каменный или деревянный станет отличным решением. Замечательным окажется также его темный оттенок, если стены светло-бежевые. Если же обои темные, то все должно быть наоборот. При выходе помещения на северную сторону, не кладите кафель на кухонный пол – это сделает кухню холодной и пустой.
  5. Для бежевой кухни важны столешница, а также фартук. Как говорилось выше, камень хорошо сочетается с бежем, так что столешницу лучше выбрать из него. А фартук пусть будет под ее тон. Однако, если столешница слишком темная, почти черная, то белоснежный фартук вполне неплох.
  6. Во время выбора мойки и смесителя стоит уделить внимание не только на их цвет, но и на общий интерьер помещения. При современном дизайне используют хромированные изделия, для классики – медные или слегка желтоватые раковины и смесители.
  7. Все в кухне должно гармонировать друг с другом начиная от вытяжки и заканчивая мебелью. Холодильник в отличие от других элементов декора можно задекорировать.
  8. При условии если в интерьере используется бежевая мебель, то стены кухни в бежевых цветах должны быть другого оттенка. Это также относится и к меблировки комнаты. Стоит запомнить, что если кухня разрабатывается в классическом стиле, то можно использовать мебель из древесины. Если это современная кухня, то здесь подойдет столешница их камня или стекла.
  9. В зависимости от квадратур помещения возможно поставить диван на кухню – это сделает обстановку более комфортной и уютной. В меньшем помещении этого можно достичь при помощи небольших декоративных подушечках на стульях и табуретах.
  10. Для акцента можно использовать яркие моменты, к примеру, ваза с цветами, посуда на полках, красочные полотенца, шторы, подушки. Бежевый оттенок способен не только подчеркнуть, но и придать колорита общему интерьеру.
  11. Ткань для штор и скатерти можно использовать в тех же натуральных тонах. Если хочется внести в дизайн кухни немного свежести и нежности, тогда лучше всего использовать дополнительный декор – подносы, корзинки, кружева и хлопок в текстильных изделиях.

Кухня бежевая с белым. Создавайте оптические иллюзии, играя с оттенками

Если средние и маленькие кухни нуждаются в зрительном увеличении пространства, то большие – в создании камерности и ощущения уюта. В этом очень помогают простые правила колористики:

  • Теплые тона имеют свойство визуально слегка приближать и облегчать, а холодные (даже в темном цвете) – немного отдалять и утяжелять предметы и объекты.
  • Кроме того, не забывайте об известном принципе: светлые тона увеличивают пространство и делают его светлее, а темные – уменьшают и поглощают свет.

Понятно, что согласно этим пунктам, для небольших кухонь выгоднее светлая гамма и светлые «компаньоны» либо сочетание темных и светлых тонов (фото выше), но вы можете пойти еще дальше и создать выигрышные оптические иллюзии.

Предположим, вы захотели оформить маленькую кухню в классическом стиле в бежево-коричневой гамме, тогда вы можете поступить следующим образом:(или) светло-бежевой краской, гарнитур выбрать белый и разбавить эту бело-бежевую идиллию фартуком, столешницей и полом коричневого цвета с холодным подтоном. В такой комбинации темно-коричневый, без которого сложно обойтись в традиционном интерьере, не будет «съедать» пространство, а наоборот расширит его, создав эффект глубины. Пример такого приема представлен на фото ниже.

А вот прекрасная идея как можно обыграть нишу. Стены здесь оформлены в теплом бежевом, гарнитур в экрю, а фартук в нише – в светлом серо-бежевом. Из-за игры холодных и теплых оттенков создалась оптическая иллюзия отдаления стены.

Дизайн кухни в бежевых тонах. Обои для бежевой кухни 13

В просторных кухнях создать уютную атмосферу помогут теплые оттенки бежевого, которые активнее заполняют пространство и создают ощущение гармонии. Однако перебарщивать с теплом в обстановке тоже не стоит, ведь немного холодных оттенков сделают ее свежее и интереснее, как, например, в интерьере этой кухни-столовой на фото ниже, где бежевые шторы, обивка мебели, обои, деревянный гарнитур «охлаждаются» белым и серо-коричневым «цветами-компаньонами».

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

Кухни в бежевых тонах часто встречаются в современных домах и квартирах: цвет считается нейтральным и хорошо «дружит» практически со всей палитрой. Наряду с этим у бежевого есть немало и других выраженных плюсов :

  • расширяет пространство — безусловное преимущество на кухнях 5-6 кв м;
  • хорошо выделяет либо, наоборот, приглушает другие оттенки — из-за этого довольно часто используется  в качестве компаньона при организации цветового пространства;
  • делает теплее комнаты на северной стороне — несмотря на нейтральный температурный статус, отлично компенсирует недостаток либо полное отсутствие солнечных лучей;
  • прекрасно вписывается в формат любого стиля — независимо от того, приходится ли иметь дело с деревянным антуражем прованса или металлическими акцентами хай-тека;

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

  • является классическим — это подразумевает его вечную актуальность и полную независимость от дизайнерских трендов;
  • создает приятные кондитерские и кулинарные ассоциации — деликатный момент для такого функционального помещения, на который многие не обращают внимание;
  • успокаивает и расслабляет — важно для тех, кто проводит на кухне немало времени и не приемлет кричащие тона и навязчивые детали.

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

Конечно, идеального цвета не существует: бежевый часто упрекают в банальности.

Советы дизайнера

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

Ирина

Ирина Полякова - основатель интерьерной студии, архитектор и дизайнер интерьера. Основное направление работы - дизайн кухни

Это как раз тот недостаток, который - вот парадокс! - является прямым следствием его преимущества: он настолько классно сочетается с другими оттенками, что присутствует в оформлении, кажется, каждой второй кухни.

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

В минусы можно также занести:

  • требовательность к уходу — бежевая кухня достаточно маркая, легко пачкается, а в сочетании с матовой текстурированной поверхностью еще и тяжело отмывается от грязи;
  • может быть откровенно скучным и монотонным — прямое следствие неудачной его реализации, когда при разработке дизайн-проекта не учли необходимость добавления более интенсивных оттенков.

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

Бежевая кухня с яркими акцентами. Преимущества и недостатки бежевого цвета на кухне

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/s-kakimi-cvetami-sochetaetsya-bezhevyy-cvet-v-interere-kuhni-kuhnya-v-bezhevyh-tonah

Кухня бежевая с коричневым. Плюсы и минусы

Кухня в коричнево-бежевых тонах обладает многочисленными плюсами и лишь некоторыми минусами. Бежевый и коричневый считаются нейтральными цветами, которые подходят для любого стилистического оформления интерьера, от классического до кантри и хай-тека. Их использование актуально как для мебели, так и для стен, а также пола, потолка, плинтусов и молдингов. Бежевая кухня визуально становится светлее и просторнее, что особо приветствуется в случае с небольшим метражом. Коричневый же придает пространству необходимую четкость. Кроме того, и коричневый, и бежевый считаются «вкусными» цветами, напоминающими о шоколаде, крем-брюле, кофе, поэтому психологически оформленное в этих красках пространство будет вызывать аппетит.

Стоит добавить, что на коричневом оттенке практически незаметны никакие повреждения или сколы – достаточно покрыть повреждение бесцветным лаком, и визуально оно исчезнет.

Говоря о недостатках бежево-кофейной кухни, назвать можно только усложненную процедуру уборки – светлые поверхности загрязняются быстрее, поэтому очищать их приходится интенсивнее и гораздо чаще. На бежевой мебели или стенках сразу же проявятся загрязнения и разводы, а шоколадный оттенок делает заметным даже минимальное количество пыли. Помимо этого, для некоторых людей нейтральность данных оттенков может показаться немного скучной. Если неправильно сочетать оттенки и проигнорировать использование деталей, то кухня станет мрачной и печальной. Важно еще помнить, что коричневый выглядит красиво лишь при наличии теплого света в достаточном количестве.

Маленькая кухня в бежевых тонах. Особенности бежевого цвета

Говоря о бежевом цвете, многие имеют в виду значительно отличающиеся оттенки, часто подразумевают персиковый, кремовый, песочный, нежно-желтый, а иногда и карамельный. Каждый из них по отдельности способен создать собственную атмосферу на кухне, а их удачно подобранные сочетания в дизайне могут придать интерьеру оригинальность.

Светлая кухня в бежевых тонах

Однотонная бежевая кухня

Выбор оттенков напрямую зависит от освещения в комнате. Если кухня расположена на южной стороне и через окно поступает много света, можно использовать прохладные оттенки бежевого в интерьере — они придают дизайну строгость и ощущение чистоты. Для комнат со слабым естественным освещением больше подходят теплые оттенки — с ними интерьер становится нежным и уютным. При этом важно с осторожностью использовать темные бежевые тона, чтобы атмосфера не получилась слишком давящей, особенно если кухня не отличается большой площадью. При этом просторные кухни-гостиные вполне можно дополнить темно-бежевыми элементами, не опасаясь зрительно перегрузить их.

Светло-бежевая кухня небольшой площади

Светло-бежевые верхние фасады и серо-голубые нижние

Светло-бежевая кухня

Кухня в разных оттенках бежевого с двумя окнами

Выбирая оттенок для кухни, важно заранее определиться, какие фасады будут использоваться: матовые или глянцевые. Бежевые тона могут выглядеть по-разному на разных типах поверхностей, из-за чего важно заранее иметь представление о том, какой внешний вид мебели вам хотелось бы получить. Кроме того, такие фасады отличаются в уходе: глянцевые поверхности придется протирать чаще, потому что на них сильнее видны загрязнения и даже следы от пальцев, но и мыть их легче из-за гладкой структуры.

Глянцевая бежевая кухня с элементами под дерево

Бежевая кухня с глянцевыми фасадами и сегментами под дерево

Глянцевая бежевая кухня с черной техникой

Еще одно преимущество бежевых кухонь в дизайне — это их хорошей сочетаемость с другими цветами: добавив к бежевому дополнительные тона можно получить стильную кухню, независимо от того, будут ли это отдельные акценты или целые сегменты фасада.