Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сильная слышимость в квартире, что делать. Как уменьшить слышимость в квартире

30.10.2019 в 19:27

Сильная слышимость в квартире, что делать. Как уменьшить слышимость в квартире

Уменьшить слышимость в квартире можно с помощью звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов. Шумоизоляция потолка, стен и пола имеет свои особенности, знание которых поможет обеспечить комфортное проживание на своей жилплощади.

Сильная слышимость в квартире, что делать. Как уменьшить слышимость в квартире

Чтобы уменьшить слышимость в квартире, сначала нужно определиться с его локализацей: потолок, стена, нижнее перекрытие и все это в комплексе. Теперь следует постараться понять, какого рода шум мешает спокойному проживанию в своей квартире. Эти знания пригодятся при выборе звукоизоляционного материала.

как правильно выбирать шумоизоляцию

звуковая волна, встретив препятствие, частично отражается от него, частично рассеивается, проникая сквозь препятствие.
Звукоизолирующие материалы способствуют отражению энергии акустической волны, звукопоглощающие – гасят ее внутри себя. Первые «работают» более эффективно, если природа волны «воздушная» (голос, лай, музыка) или «механическая» (шум шагов, хлопок дверью). Например, для снижения уровня входящего звука на 50 дБ потребуется либо слой шумоглотителя толщиной в 2 м, либо звукоизолирущее препятствие толщиной всего в 1 кирпич. Если природа акустической волны «структурная» (распространяется по коммуникациям, плитам перекрытия), лучше применять материалы, поглощающие шум.

как снизить слышимость в квартире

добиться тишины в помещении помогут многослойные конструкции. с их помощью можно достичь снижения уровня шума, проникающего через стены, с привычных для многоквартирных домов 40-50 дб до 25-30 дб. для сравнения: абсолютная тишина – 20 дб. следует понимать, что эффективность любых шумоизолирующих материалов зависит от их толщины. качество изделий здесь играет второстепенную роль.
Звукоизолирующие конструкции, состоящие из нескольких слоев, легки и удобны в монтаже, но заставят пожертвовать полезной площадью. Однако это единственная возможность обеспечить комфортное проживание, так как при использовании материалов толщиной 20-30 мм невозможно достичь существенных перемен.
Звукоизолирующая многослойная конструкция состоит из чередования слоев «жесткого» (ГКЛ, СМЛ, ГВЛ, кирпич, арболит) и «мягкого» (звукопоголощающий материал). Это самый эффективный способ снизить уровень шума, так как акустическая волна, встретив такое препятствие, от первого слоя отражается, во втором – «тонет». Важно выбрать плотный звукопоглощающий материал.
Лучшие поглотители «воздушного» шума следующие: войлок, стекловолокно, волокнистые теплоизоляторы (минвата и др.), кремнеземные волокна.С «механическими» звуками лучше справятся ячеистые материалы: пенопласт, пенополиэтилен, пенополиуретан, ячеистый бетон. Среди современных звукоизолирующих материалов для стен отмечают высокую эффективность пазогнебневых панелей ЗИПС. Толщина этих изделий – 7 см, но они способны понизить уровень шума на 10 дБ.
Шумоизоляция пола требует иного подхода. Здесь будут эффективны тонкие (3 мм) плиты из стеклохолста «Шуманет-100». Эти изделия укладывают под самовыравнивающуюся стяжку толщиной не менее 6 см, что позволит снизить уровень звука на 23 дБ. Если использовать «Шуманет – П60» - на 37 дБ. Нижнее перекрытие можно звукоизолировать с помощью пробки, пенопропилена, кремнеземного волокна. Эти материалы укладывают в проемы между лагами либо на черновой пол.
Шумоизолировать потолок можно с помощью подвесной акустической конструкции. Здесь можно использовать плиты из спрессованного стекловолокна или минераловолокна. Они снижают уровень шума на 10 дБ. В такой подвесной потолок можно безбоязненно прятать электропроводку.

Как защитить квартиру от шума с улицы. Что делать, если окна выходят на шумную улицу?

Как защитить квартиру от шума с улицы. Что делать, если окна выходят на шумную улицу?

Фото: Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru

Новое место жительства. Переезд… Радостное событие! Вы с нетерпением укладываете вещи, в мыслях уже клеите обои и расставляете мебель в новом жилище, представляете, как будете готовить вкусные ужины и собираться всей семьей за столом… Вас многое радует в новом жилье – и простор, и количество комнат, и большая кухня, и прихожая. Омрачает вашу радость, пожалуй, одно – окна выходят на оживленную улицу. В квартире, пусть и такой замечательной, постоянно шумно! Что делать с этим непрекращающимся шуршанием шин и постоянными сигналами авто за окном? Об этом наша сегодняшняя статья.

как на нас влияет шум?

наравне с плохой экологией, высокийвлияет на нас негативно, даже если мы исконно городские жители и не мыслим свою жизнь без постоянного воя машин и мотоциклов за окном. даже если нам кажется, что мы абсолютно привыкли и не обращаем на заоконные звуки внимания – шум медленно, но верно губит наше здоровье: обеспечивает бессонницу (а если вы и спите, то свежести сон в шуме не приносит, а усталость становится хронической), ухудшает настроение, делает раздражительными, плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. конечно, не всякий шум столь губителен. вред нам начинает приносить постоянный шум от 55 децибел днем и от 45 - ночью. чтобы понять, сколько это, приведу цифры: шепот на расстоянии 1 м – 10 децибел, шелест деревьев, несильный ветерок – 15-20, тиканье часов – 30, тихий разговор – 50, легковое авто – 60, громкий разговор, уличное движение – 70, железная дорога – 90, шум метро или грузовика – 100.особенно вреден постоянный шум для детей, а ведь современная жизнь без него просто невозможна: в школах на перемене шум может достигать 80-85 децибел!однако нужно сказать, что– не менее серьезное испытание для человеческого уха и психики. не зря и одним из самых суровых наказаний является отбывание тюремного срока в одиночной камере. да, стоит признать, что небольшой шум (до 30 децибел, т.е. шума природы вполне достаточно) человеку необходим: он дарит чувство спокойствия, принадлежности к обществу, избавляет от страха изоляции и брошенности.

что делать, если дома очень шумно из-за уличного движения?

1. если от шума проезжающего транспорта страдаете и вы, и соседи, можно требовать у местных властей установки звукозащитного барьера между вашим домом и дорогой. если у вас свой дом, можно заказать подобную услугу и поставить такой экран вокруг своего участка – это снизит шум на 10-15 децибел, однако вызывайте для этого профессионалов – любое, даже самое мелкое нарушение технологии способно свести на нет все ваши усилия и затраты (а они на такую конструкцию будут немалыми). подобный экран должен быть расположен примерно в 2 метрах от дороги, высотой 2,5-3 м – только в таком случае он будет эффективен.2. если вы живете в собственном доме или на нижних этажах, можно создать и природный глушитель звуков – посадить ряд (а лучше 2-3) деревьев или высоких кустарников.3. самый простой и очевидный способ – ставить стеклопакеты, они значительно снижают уровень шума в квартире (равно, как и лучше сохраняют тепло), но выбирать лучше стеклопакеты с двумя или несколькими стеклами разной толщины (6, 8, 10 мм). однако летом все равно будет тяжело – ведь если окна открыть, шум будет точно так же проникать в жилище. выход в таких случаях следующий: проветривать помещение во время отсутствия членов семьи или же установить кондиционер, чтобы открывать окна не нужно было даже летом.4. усилить эффект от пластиковых окон, снижающих уровень шума и сохраняющих тепло, помогут и плотные шторы – задергивайте их на ночь: такая ткань также немного поглощает звук. снизят уровень шума икресел и дивана, ковры с высоким ворсом.5. снижают уровень шума и подвесные потолки с воздушной прослойкой, а также многослойные стены.6. самое главное, пожалуй, это обеспечить тишину ночью, ведь в шумных квартирах с непривычки можно и вовсе не заснуть! поэтому, если вы обзавелись шумной квартирой, выбирайте для спальни самое тихое место. как правило, всегда тише в комнатах с застекленным балконом, так как балкон немного снижает уровень уличного шума. если окна выходят по обе стороны дома, выбирайте для спален те, которые смотрят во двор.7. используйте. да, сначала к ним привыкнут тоже нелегко, однако в шумных районах они – настоящее спасение, особенно в ночное время!8. и, наконец, самый радикальный вариант: если шум, несмотря на все принятые меры, все же мешает жить в этой квартире или доме, возможно, стоит решиться на переезд – все-таки здоровье важнее. и не считайте ваш переезд на шумную квартиру ошибкой – это опыт, который, как известно, дорогого стоит.

Звукоизоляция в квартире. Заблуждения и мифы про шумоизоляцию в квартире

Миф 1: Чтобы сделать шумоизоляцию в квартире, достаточно обеспечить звукоизоляцию стеновых конструкций, за которыми расположен источник шума.

Сильная слышимость в квартире, что делать. Как уменьшить слышимость в квартире 02

Шум представляет собой звуковые волны, которым свойственно прямолинейное распространение. Таким образом, звук от работающего за стеной телевизора будет проходить не только через стену, но и через межэтажные перекрытия, коммуникационные системы и технологические отверстия (к примеру, вентиляцию). Шумоизоляция стены позволит лишь частично приглушить проникающий шум. Для того чтобы обеспечить комфорт в квартире, необходимо сделать анализ ситуации, который поможет выявить наиболее слабые места с точки зрения звукоизоляции.

Миф 2: Для хорошей шумоизоляции достаточно оклеить комнату дорогой, тонкой, но эффективной рулонной звукоизоляцией для стен.

Сильная слышимость в квартире, что делать. Как уменьшить слышимость в квартире 03

Именно такую информацию можно встретить в различных рекламных материалах, которые утверждают, что различные мембранные технологии уже повсеместно используются в европейских странах. Но на практике все выглядит несколько иначе. Такие мембраны сами по себе неэффективны. Их обычно используют вместе с традиционными решениями для шумоизоляции, что только поднимает стоимость работ.

Одним из аргументов, который используют маркетологи, продвигая звукозащитные мембраны, заключается в том, что в автомобилестроении для шумоизоляции салонов авто используются мембранные материалы толщиной не более 5 миллиметров. Но в данном случае речь идет о совершенно другой технологии шумогашения, которая эффективна исключительно для тонких пластин. Толщина металла, из которого выполнен кузов автомобиля, составляет несколько миллиметров и меньше, чем толщина используемой мембраны. А теперь, давайте подсчитаем, какой толщины понадобится звукоизоляция такого типа для стеновой конструкции толщиной, к примеру, 100 миллиметров. Для того чтобы удостовериться в предоставленной здесь информации, достаточно ознакомиться с технической документацией на тонкую супер шумоизоляцию. На поверку оказывается, что это всего лишь рекламный трюк для удорожания стоимости звукоизоляции.

Миф 3: Решить проблему шума с помощью звукопоглощающих материалов.

Сильная слышимость в квартире, что делать. Как уменьшить слышимость в квартире 04

Популярные звукопоглощающие материалы: Heradesign, Mappysil и Экофон отличаются минимальной толщиной и высокой эффективность поглощения звука, но совершенно не пригодны для шумоизоляции. Чтобы понять это, нужно разобраться, в чем разница между звукоизоляцией и звукопоглощением. Изолирующие материалы предназначены для того, чтобы оградить от внешнего воздействия, а поглощающие нужны для того, чтобы предотвратить возникновения эха и поглощать звуки, источниками которых являются приборы и техника, расположенные внутри помещения (телевизор, телефон, музыкальный центр и т.д.). Шумопоглощающие материалы обычно применяют для обустройства домашних кинотеатров.

Миф 4: Сделать шумоизоляцию стен в квартире можно, используя только пенопласт.

Сильная слышимость в квартире, что делать. Как уменьшить слышимость в квартире 05

Будет большой ошибкой решение сделать шумоизоляцию с помощью пеноплистирола. После обшивки комнаты таким материалом звукоизоляция может даже ухудшиться. Поскольку пенополистеролы отличаются жестким строением и закрытой ячеистой структурой, при контакте с массивной стеной они могут вызывать явление резонанса для звуковых волн средней частоты. Как известно, средние частоты характерны для человеческой речи, поэтому, с такой изоляцией вы можете еще лучше слышать, о чем говорят соседи. Только неграмотный специалист может предложить сделать шумоизоляцию с использованием пенопласта.

Миф 5: Перед покупкой шумоизоляции следует обратить внимание на индекс изоляции воздушного шума (Rw).

Сильная слышимость в квартире, что делать. Как уменьшить слышимость в квартире 06

Индекс Rw не всегда точно демонстрирует уровень шумоизоляции системы. Методика расчета индекса изоляции воздушного шума была разработана еще в советское время, поэтому он не учитывает некоторые источники шума, в качестве которых выступает современное бытовое оборудование. Другими словами, он больше ориентирован на громкую речь, звук телевизора или музыку, но не учитывает звуки низкой частоты, производимые сабвуферами, домашними кинотеатрами и бытовой техникой. Волокнистая шумоизоляция с высокими показателями Rw будет качественной защитой от среднечастотных звуковых волн. Но для того, чтобы поглощать низкочастотные шумы, она, помимо прослойки шумопоглотителя, должна иметь облицовочный слой большой толщины.

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Разновидности бытовых шумов

Шум – это вибрация воздуха определенной силы. После трудного дня хочется расслабиться в спокойной, уютной, домашней атмосфере или просто выспаться на выходных. Но проживание в новостройке (где еще несколько лет после сдачи ее в эксплуатацию у жильцов идут постоянные ремонты), либо рядом с шумными соседями – может этому с легкостью стать преградой.

Вся вина здесь лежит на том, что звукоизоляции стен в квартире при строительстве было уделено мало. Современные многоэтажные дома снаружи утепляют материалом, обладающим одновременно звукоизоляционными свойствами. Окна в них вставляют пластиковые. Все эти мероприятия сказываются на понижении уровня поступающего извне шума. Между квартирами, зачастую, стены не покрывают специальным звукоизолирующим покрытием.

Для улучшения уровня комфорта в таком случае потребуется создавать дополнительно соответствующий слой, который будет способен предотвратить попадание различных видов шумов как от соседей, так и в обратную сторону.

Специалисты разделили бытовые шумы по группам. Вот основные из них:

  • ударные (называемые еще вибрационными), которые распространяются по перекрытиям и перегородкам и возникают в результате механического воздействия на них инструментом, техникой;
  • воздушные – звуки, передающиеся через трещины, отверстия в стенах, полу, потолках;
  • структурные, возникающие от работы внутренних коммуникаций здания (лифтов, системы вентиляции);
  • отражающиеся – это звуки, попавшие внутрь комнаты и экранируемые находящимися в ней предметами.

Как уменьшить шум от соседей сбоку. Разновидности бытовых шумов

Уровень различных бытовых шумов

Наибольший практический интерес представляют первые два вида в силу своей распространенности и степени воздействия.

Нижеследующее фото показывает уровни шумов от различных источников.

Без специального прибора силу шума не измерить. Нормальным считается звук громкостью 40 дБ с 7 часов утра и до 23 вечера. При этом он не должен превышать 55 дБ, а в другое время – 40 дБ.

Если звуковой фон постоянно выше указанных значений, то рекомендуется выполнить установку звукоизоляционного покрытия, которое должно выполнять 2 функции: отражать внешние и поглощать внутренние вибрации. Это позволяет, как самим время от времени без последствий шуметь, так и избавиться от посторонних звуков.