Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли покрасить кирпичную стену. Декорирование кирпичной стены

30.10.2019 в 20:11

Можно ли покрасить кирпичную стену. Декорирование кирпичной стены

Решая, чем покрасить кирпич, учитывают не только качество поверхности, но и желательный результат декоративного дизайна.

Как красиво покрасить кирпичную стену? Прибегнуть к декорированию – это использование трафаретов, окрашивание элементов в контрастные цвета, выделение стыков белым цветом, нанесение граффити и 3D-рисунков. Например, чтобы покрасить кирпич под старину своими руками, соблюдают определенный порядок нанесения декоративного слоя.

  1. Аккуратно удаляют выступы на стене, сохраняя при этом цельность швов и кирпичную кладку.
  2. Детали тщательно шлифуют абразивными материалами.
  3. Газовой горелкой обжигают отдельные участки стены.

Покраска кирпича под старину предполагает нанесение в несколько слоев. Первое покрытие должно быть темнее второго, который наносят крупными неровными мазками. На этом этапе лучше использовать широкую кисть.

Швы декорируются отдельно узкой кистью.

Для долговечности рисунка рекомендуется нанести финишный слой матовым лаком.

Особенно эффектно при декорировании смотрится кладка под старину своими руками, обработанная в серо-белых и красных тонах и швах, окрашенных в контрастный цвет.

Если нужно покрасить кирпичную стену в интерьере в стиле “Прованс”, ее окрашивают в пастельные тона с выделением стыков белым цветом. При этом не важно, наносится ли декор на оштукатуренную поверхность или на чистый кирпич.

В некоторых интерьерах часто используется плитка из гипса. Однако, чтобы правильно окрасить такой материал, следует помнить о том, что он не выдерживает повышенной влажности. Если гипсом декорируется ванная, прихожая или кухня, то требуется дополнительная обработка изделия защитными средствами.

При покраске силикатного кирпича следуют этим же рекомендациям.

Чем покрасить кирпичную стену снаружи. Выбор краски для кирпичного дома

К выбору красящего вещества для кирпичных фасадов необходимо подходить со всей серьезностью, так как от правильного выбора будет зависеть не только внешний вид здания, но и способность фасада выполнять защитные функции. Для этого краска должна полностью отвечать технологическим требованиям:

Чем покрасить кирпичную стену снаружи. Выбор краски для кирпичного дома

Латексные краски подойдут для кирпичных стен с солевыми разводами.

  • быть устойчивой к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • обладать хорошими гидроизоляционными свойствами;
  • иметь высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • при высыхании оставаться достаточно пористой, чтобы кирпичные стены могли «дышать», иначе через некоторое время они покроются плесенью и грибком.

Этим требованиям полностью удовлетворяют фасадные краски, поэтому покраска кирпичной стены должна осуществляться именно такими составами. Среди фасадных красок самыми популярными являются известковые, кремнийорганические и поливинилацетатные (латексные) краски.

Известковые красящие вещества получили большую популярность благодаря:

  • небольшой стоимости;
  • хорошей воздухопроницаемости;
  • устойчивости к повышенной влажности и к воздействию высоких температур.

В качестве связующего вещества для таких красок служит затворенная известь, гашенная в воде, которая смешивается с наполнителями и минеральными пигментами. Отвердение данного отделочного вещества происходит в процессе карбонизации. При этом образуется известняк – натуральная, атмосферостойкая субстанция.

Для увеличения атмосферостойких свойств известковой краски применяются органические добавки (льняное масло или казеин).

Для увеличения толщины слоя покраски используют минеральные наполнители (кварцевый песок или известковую муку), что позволяет увеличить стойкость облицовочного материала к механическим повреждениям.

Кремнийорганические лакокрасочные материалы представляют собой лаки и эмали, которые используются для покраски различных поверхностей, в том числе и кирпичных. Среди их положительных свойств стоит выделить:

Чем покрасить кирпичную стену снаружи. Выбор краски для кирпичного дома

Перед покраской кирпичную стену обрабатывают гидрофобизатором для образования водоотталкивающего паропроницаемого слоя.

  • стойкость к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и другим пагубным внешним воздействиям;
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • отличная паропроницаемость;
  • красивый внешний вид.

Однако кремнийорганические краски имеют достаточно высокую стоимость, поэтому они не получили широкого распространения при облицовке фасадов.

Наибольшую популярность при фасадных работах получили латексные краски, которые имеют такие положительные стороны:

  • обладают хорошей адгезией;
  • являются воздухопроницаемыми, пожаробезопасными и влагостойкими;
  • имеют отличные декоративные свойства.

Покраска кирпичного основания данным веществом позволяет надежно его защитить от пагубного воздействия влаги.

Покраска кирпича под старину. Зачем состаривать кирпич?

Состаривание кирпича не подразумевает покупку давно примененного материала былых времен, такая отделка создается искусственно. Архитекторы предлагают покрасить кирпичную стену таким образом, чтобы воссоздать винтажный эффект всего помещения. Покраска кирпича под старину применяется во множестве стилевых решений:

  • хай-тек;
  • лофт ;
  • минимализм;
  • функционализм.

Старый кирпич — не пережиток, а возможность сделать что-то красивое из забытого. Зачастую такая декоративная стена со старинным кирпичом становится изюминкой помещения и основным акцентом в дизайне. С ее помощью создают атмосферу старинного замка или украшают абсолютно современные объекты. Встречается подобное решение в жилых домах, или кафе, ресторанах, барах. Состаривание кирпичной кладки позволяет внести особую атмосферу в помещение и визуально его утеплить.

Искусственное состаривания фасада из кирпича практикуется нечасто, в основном это элемент внутреннего декора.

Промышленные методы

Покраска кирпича под старину. Зачем состаривать кирпич?

Красная глина – основа такого материала.

Искусственный материал под старину изготавливается из той же глины, что и обычный красный камень. В процессе формовки создаются неровность поверхности и фактура. Окраска материала меняется за счет добавления специальных минеральных красителей. Далее блок подвергается обжигу. Технология производства соотносит его с клинкерным кирпичом, он сохраняет прочность и низкое водопоглощение. Внутреннее применение для эффекта состаривания не требует высокой надежности строительного камня, поэтому можно спокойно приобретать искусственно созданный материал под старый кирпич и не переживать за его стойкость. Промышленный способ применим в том случае, когда стена еще не построена, и человек только планирует ее возведение.

Видео КАК ПОКРАСИТЬ КИРПИЧНУЮ СТЕНУ