Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме

30.10.2019 в 19:03

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме

Гостиная комната должна быть достаточно удобной, ведь в ней проводится немало времени. Освещение здесь не стоит делать слишком яркое, пусть оно будет приглушенным. А если обустроить точечные светильники, тепло и уют озарят интерьер.

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме

Когда в рабочей зоне кухни мебель и техника расставлены верно, тогда в зоне отдыха можете иногда проводить эксперименты, расставляя мебель иными способами. Смотрите у нас фото дизайна современной кухни-гостиной.

На самом деле мебель можно размещать очень разнообразно в комнате. Важно лишь выбрать наиболее подходящий вариант установки для Вас. Чтобы оформить комнату, покрытия на пол и мебель могут быть использованы различные. Например, если говорить о кухне, в ней должна быть практичная мебель, а иногда еще и компактная. Что же касается гостиной комнаты, то здесь можно ставить все, что понадобится для того, чтобы Вы хорошенько отдохнули!

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме

При выборе цвета, важно учесть некоторые аспекты:

  • Какая форма мебели и ее оттенки
  • Каким образом обустроено освещение
  • Для каких основных целей предназначен Ваш зал?

Если есть маленькие детки-непоседы, мебель лучше всего подбирать из темных цветов и оттенков, чтобы в случае необходимости Вы могли ее легко почистить. В случае выбора мебели светлого цвета, в комнате будет светло, и визуально кухня-гостиная будет казаться больше.

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме

В зоне отдыха на полу может быть ковролин, ламинат, плитка или паркет – что пожелаете! Рекомендуется использовать отличные покрытия в кухне и зале. Так, в кухне очень уместно – кафельная плитка на полу, поскольку ее легко почистить, протереть и т.п. В гостиной красиво и богато будет смотреться паркет на полу.

Смотрите фото дизайнов кухни-гостиной, чтобы понимать, как смотрится удачно подобранные решения.

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме

Все мы хотим быть совершенными. Именно стремление к нему и способствует тому, что создаются очень оригинальные решения для планировки жилых квадратных метров самыми необычными способами. Планируя комнату, немаловажное значение отводится натяжному потолку, который можно сделать на сегодняшний день практически любого цвета и из любого материала.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме 04

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме 05

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме 06

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме 07

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Как обустроить кухню гостиную. Дизайн кухни — гостиной в доме 08

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Кстати, хорошие советы озвучивает в своем

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Гостиная совмещенная с кухней 17 кв. Цвет

При оформлении кухни, совмещенной с гостиной нельзя перегружать интерьер красками. Используемые цвета для удобства делятся на три группы: основные (занимают большую площадь), дополнительные (примерно четверть поверхностей), акцентные (около 5 %). В каждой из них лучше использовать не больше двух вариантов. Легче комбинировать разные оттенки одного цвета.

Гостиная совмещенная с кухней 17 кв. Цвет

Зона отдыха в кухне-гостиной выделена другим цветом стены

Основные приемы для зонирования пространства:

  • Два оттенка одного цвета для отделки в разных функциональных участках. Более темный используют для зоны меньшего размера.
  • Разные цвета для отделки, должны быть приглушенными. Яркие стены предполагают светлую мебель нейтральных цветов.
  • Насыщенный фон одной части дополняется единичными элементами того же оттенка в другой. Можно окрасить лишь фрагмент стены, чтобы визуально пространство не стало меньше.
  • Общий фон и акценты двух цветов: одного – для кухни, другого – для гостиной. Они могут быть разными (желтый и оранжевый) или близкими по тону (салатовый и насыщенный зеленый).

Гостиная совмещенная с кухней 17 кв. Цвет

Акцентирование обеденной зоны и зоны отдыха с помощью использования разных цветов в оформлении стен

Для светлого помещения подойдут акценты любого цвета. Можно использовать темные и холодные оттенки: фиолетовый, черный, зеленый, синий. При плохом естественном освещении лучше отдать предпочтение желтому, оранжевому и красному.

Гостиная совмещенная с кухней 17 кв. Цвет

Зонирование кухни-гостиной. Общие советы по зонированию гостиной-кухни

Решение объединить гостиную с кухней привлекает многих тем, что появляется просторная комната, в которой вы и гостей принимаете, и обед готовите, и можете отдохнуть или поработать. В такой комнате необходимы совершенно разные предметы мебели, которые требуют грамотной расстановки. Иначе можно подумать о полной безвкусице хозяев данной квартиры, напоминающей собой чердак. В такой ситуации просто не обойтись без зонирования и дробления пространства на небольшие части, каждая из которых выполняет свои функции. Итак, создавая функциональные «островки» в кухне-гостиной, нужно помнить следующее.Зонирование кухни-гостиной. Общие советы по зонированию гостиной-кухни

  • Мебель в зоне приготовления пищи и в гостиной должна быть выполнена в одном стиле.
  • Оптимальным вариантом для открытой кухни станет встраиваемая бытовая техника. При этом саму технику берите такую, которая меньше шумит, в последствии вы не пожалеете, что чуть больше заплатите за «бесшумность».
  • Обязательно позаботьтесь о качественной вытяжной системе, чтобы большая часть запахов, копоти и пара не попадала в гостиную.
  • Способ зонирования может быть выбран любой, все будет зависеть от вашего вкуса и особенностей помещения.
  • Не пренебрегайте освещением, в каждой зоне сделайте по несколько источников света.
  • Стиль объединенного помещения должен быть единым, а вот сочетать классику и хай-тек не стоит.
  • По возможности лучше применять одни материалы или те, которые гармонируют между собой.

Преимущества объединения гостиной и кухни

Объединение гостиной и кухни имеет массу достоинств, вот некоторые из них:

  1. За счет объединения комнат происходит визуальное расширение пространства, которое воспринимается легче, в нем чувствуешь себя свободнее.
  2. В такой комнате можно поставить хороший обеденный стол со стульями, который в небольшой кухне выглядел бы громоздко и стеснял движения.
  3. В некоторых случаях появляется возможность просмотра телевизора не только из зоны отдыха, но из зоны приготовления пищи, а значит, вешать еще один телевизор нет необходимости.
  4. В кухне-гостиной можно одновременно и стол накрывать и гостей принимать, не прекращая беседы.Зонирование кухни-гостиной. Общие советы по зонированию гостиной-кухни

Но есть в таком совмещении комнат и свои недостатки, которые некоторым людям кажутся существенными, и потому они не могут пойти на столь радикальный шаг.

  • Во-первых, в кухне-гостиной распространяются запахи даже при наличии высококачественной вытяжки.
  • Во-вторых, многим психологически некомфортно отдыхать в объединенной с кухней гостиной.
  • В-третьих, нужно поддерживать постоянную чистоту в зоне кухни, никаких открытых полок с банками и предметами утвари не должно быть, они только испортят общее впечатление от интерьера.

Как отделить кухню от гостиной. Зрительное разделение помещений

Зонирование пространства относится к популярным дизайнерским решениям по визуальному отделению кухни от гостиной. Чаще всего на меже устанавливают барные стойки или обеденные столы, дополнительно подчеркивая разграничение по полу за счет различных типов покрытия. С одной стороны, помещение в верхней части остается единым, а с другой – снизу между зонами остается четкая грань. Барные стойки могут быть стационарными или складывающимися, их облицовывают камнем, деревом и пластиком, либо выполняют в виде гладильной доски.

Интересным вариантом разграничения двух помещений может стать аквариум с живыми рыбками. Во-первых, он создаст атмосферу спокойствия и умиротворения, во-вторых, станет всего лишь прозрачной водной полуперегородкой между кухней и гостиной, а в-третьих, поможет нормализовать микроклимат как в зимнее время, так и в жаркую погоду.

Разноуровневый пол по свóему решает вопрос разделения пространства на кухню и гостиную, или столовую. В этом случае поднимается пол в кухонной зоне на 10-15см наподобие подиума, внутрь которого могут быть спрятаны коммуникации и электропроводка. Но данный вариант допустим лишь в случае с высокими потолками.

Как отделить кухню от гостиной. Зрительное разделение помещений

Сочетание разных видов или расцветок напольных покрытий предполагает комбинирование плитки и линолеума, ламината и паркета, ковролина и пробки.

Часть перегородки, оставленной между кухней, совмещенной с гостиной, переоборудованной в столовую, может вполне стать изюминкой интерьера. Дизайнерские фантазии, в этом случае, безграничны. Различные очертания полуограждения станут не только украшением, они смогут изящно завуалировать кухонную мебель.

Одним из вариантов частичных перегородок являются стеллажи, установленные по бокам от прохода. Такие конструкции, как правило, занимают местоположение от пола до потолка, оставляя пространство между полками не закрытым. В этом случае из зоны столовой или гостиной великолепно просматривается кухня, оставаясь, в то же время, за своеобразной перегородкой.

Кухню от гостиной можно отделить при помощи мебели. К примеру, дивана или шкафа. В проходе развешивают шторы, немного сузив проем, но оставив его открытым. Вариантов достаточно много, и все они зависят от планировки квартиры и вкуса хозяина.

Видео ГОСТИНАЯ с мини кухней 15 м2. Современные идеи