Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Шкаф купе в коридоре. Советы по расположению мебели в холле

28.12.2019 в 23:36

Шкаф купе в коридоре. Советы по расположению мебели в холле

Выбор конфигурации, размера и типа шкафа-купе зависит планировки прихожей. Базовые варианты оформления: установка купейной системы в стенную нишу, прихожая, переходящая в шкаф купе и длинный коридор с узким гарнитуром вдоль одной из стен.

Если недалеко от входной двери находится кладовка, встройте в неё отдельный гардеробный шкаф, разделив его с основным помещением раздвижной системой дверей. Встроенный шкаф-купе в прихожую удобно расположится в пустующей нише. Внутри углубления расставьте полочки, вешалки, корзины и т. д.

Шкаф купе в коридоре. Советы по расположению мебели в холле

Так как ниши в разных планировках имеют неодинаковую высоту, ширину и глубину, такой шкаф-купе делается индивидуально, в соответствии с размерами, которые оговариваются при заказе.

Сложнее подобрать мебель в длинный узкий коридор. В таком случае лучше всего будет вдоль одной из стен расположить шкаф-купе с глубиной не более 40 см.

Шкаф купе в коридоре. Советы по расположению мебели в холле

Шкаф купе в прихожую с обувницей. Виды

Производители мебели предлагают различные виды шкафов под обувь в прихожую. Они могут быть как габаритными, так и компактными. Их можно использовать для разного количества обуви.

Шкаф купе в прихожую с обувницей. Виды

Шкафы можно использовать для разного количества обуви.

Основные виды таких шкафов:

  1. Тумба. Такой предмет мебели отличается компактными размерами. В ней не получится поместить обувь всей семьи, она скорее подходит для сезонного использования. Но плюс ее в том, что на ней удобно сидеть;

    Шкаф купе в прихожую с обувницей. Виды

    Тумбы отличаются компактными размерами.

  2. Слим. Такой вариант обладает узкой формой, но при хорошей вместительности. Ящики выполнены в виде кассет, которые откидываются и позволяют хранить обувь внутри шкафа под углом 45 или 90 градусов. Это закрытый шкаф, потому в него не попадает пыль. Шкафы удобно использовать в малогабаритных квартирах. Они занимают немного места. Они плохо проветриваются. Хранить в них грязную обувь нельзя;

    Шкаф купе в прихожую с обувницей. Виды

    Такой вариант обладает узкой формой, но при хорошей вместительности.

  3. Шкаф-купе для обуви. Вариант по своим характеристикам близок к обычным шкафам с подобным механизмом. Полки в обувнице могут быть как выдвижными, так и стационарными. В шкафах встречаются дополнительные отделения для аксессуаров и вешалки для хранения сапог с длинным голенищем. Данный вид шкафа занимает значительную площадь в прихожей;

    Шкаф купе в прихожую с обувницей. Виды

    Полки в обувнице могут быть как выдвижными, так и стационарными.

  4. Бона – вместительная тумба с полками. Размер ее может быть разным. Может изготавливаться на заказ любых габаритов. Обычно обувницы изготавливаются из решетчатого материала, что создает дополнительную вентиляцию;
  5. Галошница. Открытый вариант шкафа для обуви. Предназначается в основном для сушки и временного хранения. Не удобна тем, что в ней быстро скапливается пыль;

    Шкаф купе в прихожую с обувницей. Виды

    Предназначается в основном для сушки и временного хранения.

  6. Вращающаяся модель. В ней вся обувь расположена по кругу в несколько уровней. Ее удобно использовать для сезонной обуви. Для длительного хранения она не годится, из-за открытой конструкции.

    Шкаф купе в прихожую с обувницей. Виды

    В такой конструкции вся обувь расположена по кругу в несколько уровней.

Шкаф купе в прихожую наполнение. Наполнение шкафа-купе

Наполнение шкафа-купе, в первую очередь, зависит от его размеров. Иногда даже в небольшие модели удается вместить большую комплектацию. Но из-за огромного количества предложений на рынке выбрать тот шкаф, который подходит именно для вашей комнаты или прихожей, очень сложно. Иногда банальный вопрос: «Что и как разместить в шкафу?» - перерастает в огромную проблему, для решения которой необходимо большое количество времени или помощь профессионалов.

Варианты внутренней планировки

Ассортимент комплектаций для внутренней планировки зависит от того, куда именно вы хотите поставить шкаф: в прихожую, спальню, детскую комнату, гостиную или коридор. При выборе места установки шкафа-купе необходимо учесть размер и форму.

Если шкаф-купе будет располагаться в коридоре или прихожей, то учитывайте, что в нем будет находиться, в основном, уличная одежда, обувь, а также аксессуары. Для этого лучше всего установить штангу по длине всего шкафа, а внизу сделать полки или ящики. Высота штанги для пальто, шуб и другой уличной одежды - около 130 см. Для нижней части подойдут детали из алюминия, выполненные в форме сетки. Такие модели полок позволят не застаиваться в шкафу неприятному запаху от обуви. Отступите от дна шкафа 50 см и сделайте первую нижнюю полку для высоких сапог.

Видео шкаф-купе в прихожую