Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены

25.09.2022 в 23:03

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены

Здесь нет постоянной влажности, пара и перепадов температур, поэтому подойдет любая отделка.

    Плитка. Универсальный вариант для любого санузла . Поскольку площадь маленькая, лучше использовать стандартную прямоугольную или мелкую мозаику — квадраты, скорее всего, придется подрезать, а это смотрится некрасиво. Считается, что для небольших помещений нужно выбирать соразмерную плитку, но крупные фрагменты, уложенные бесшовным способом, будут смотреться не хуже. Краска. Стены в санузле можно просто покрасить: частично или полностью. Используйте матовую или полуглянцевую моющуюся краску (это самые практичные варианты) любого понравившегося оттенка. Штукатурка. Если однотонные гладкие стены кажутся слишком простыми, добавьте им рельефа с помощью фактурной декоративной штукатурки . Есть множество разновидностей: от мокрого шелка до имитации бетона. Обои. Это настенное покрытие прекрасно подходит для раздельного санузла. Можно использовать как стандартные типы обоев (бумажные, флизелиновые, виниловые), так и сделать стены акцентными с помощью красивых текстильных полотен. Покрытия могут быть однотонными или с активным принтом. Во втором случае лучше использовать рисунок не на всех четырех стенах от пола до потолка, чтобы не рябило в глазах. Либо уравновесить яркий орнамент монохромной сантехникой и спокойным потолком.

Декор стен в туалете своими руками. Ремонт туалета своими руками

Порядок выполнения ремонтных работ

Любой даже малогабаритной площадью туалет требует выполнения многочисленных задач. В таком небольшом пространстве проложено огромное количество коммуникаций. В определённых случаях не избежать оформления акта на проведение капитальных ремонтных работ.

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены

Итак, с чего начинать ремонт в туалете? Конечно же, с создания дизайна, расчёта нужных материалов. Затем следует проводить работы в таком порядке:

  • устранение старых настенных и потолочных покрытий ;
  • замена канализации , системы отопления, монтаж унитазной инсталляции ;
  • в случае необходимости замена старой проводки;
  • уборка комнаты;
  • подготовка напольной поверхности, стяжка , обустройство пола;
  • оформление стен;
  • монтаж унитаза;
  • установка дверного полотна.

Материалы

Нагрузка на данную комнату весьма специфическая. Здесь достаточно влажно, часто туалет загрязняется, а также наполняется специфическими ароматами. Именно поэтому здесь нужно использовать облицовочные материалы, которые не впитывают запахи, загрязнения, устойчивые к высокой влажности, простые в уходе.

Антон Цугунов , занимаюсь ремонтом и отделкой с 2003 года.

Я предпочитаю покупать плитку и материалы для ремонта в онлайн-магазине — это очень просто, удобно и безопасно. Можно купить все что нужно, не выходя из дома. Чаще всего заказываю доставку прямо на объект, что бы не терять время и не «бить» машину.

В онлайн-магазине можно ознакомиться с точными характеристиками и реальными отзывами покупателей. Есть фото как плитка смотрится уже в готовом виде.

Более того, оплачивая плитку своей картой , я получаю кешбек до 33% от суммы покупки !

Получается двойная выгода! Я не рискую своим здоровьем, не трачу время на дорогу, получаю оплаченные стройматериалы в указанное мной время и ещё экономлю на этом до 30%.

Наиболее часто приобретаемые мной материалы при ремонте туалета и ванной:

  • штукатурки для внутренних работ;
  • грунтовки;
  • клей для керамической плитки;
  • смеси для пола;
  • керамическая плитка, кафель, керамогранит;
  • напольная плитка;
  • плинтусы и уголки для ванны;
  • декоративная мозаика;
  • затирки для швов плитки;
  • ревизионные сантехнические люки;
  • унитазы;
  • биде;
  • инсталляции для унитазов;
  • экраны под ванну;
  • раковины для ванной;
  • смесители для ванной комнаты.

Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели.

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бачок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/chto-vybrat-dlya-otdelki-sten-tualeta-varianty-otdelki-tualeta-otdelka-plitkoy-oboyami

Имитация плитки в туалете. «Умная» имитация плитки: бюджетный ремонт в ванной или на кухне

Такая имитация плитки смело заменит полноценную! Отделка выглядит очень дорого и роскошно. И вам понадобится всего 4 простых материала!

Имитация плитки сделана на основе гипсовой штукатурки. Его нужно развести до консистенции густой сметаны. Наносить шпателем на стену сверху вниз. Слой - 3-5 мм.

После этого возьмите металлический шпатель, прижмите его к штукатурке и отпустите. Получится интересный узор. Далее нужно немного подождать, чтобы штукатурка немного подсохла и не прилипала к шпателю. Через 10 минут смочите шпатель водой и выровняйте поверхность.

Зачистите стены еще раз. У вас получится такая ровная фактура с необычным рисунком: теперь, пока штукатурка еще не высохла, ее нужно разделить на блоки - «плитки». Из куска профиля вырежьте скребок. Разметьте и равномерно «прорежьте» швы «плитки».

Следующим интересным этапом, через несколько дней после нанесения и полного высыхания штукатурки, является грунтовка. К нему нужно добавить цвет желаемого цвета будущей плитки. Валиком следует без экономии материала нанести грунтовку на стены. Рекомендуется наносить 2 слоя с интервалом в 2 часа.
Налейте немного той же грунтовки в другую емкость, добавьте больше цвета, чтобы получить более насыщенный цвет, и закрасьте «швы плитки» тонкой кистью.

Наконец, заключительный этап - нанесение оптически прозрачной эпоксидной смолы. Эта эпоксидная смола не выделяет токсинов после отверждения! Его следует наносить тонким слоем, как лак. Готовая работа выглядит шикарно и дорого! Такой ремонт можно делать как в ванной, так и на кухне.

Материалы для ремонта туалета. Дизайн туалета

Достаточно часто туалет представляет собой крохотную комнатку, в которой, как говорится, не развернуться. В домах 137 серии туалет, в котором помимо стояка и труб размещается еще и вентиляционная шахта, настолько мал, что между унитазом и дверью практически отсутствует свободное место. В рамках такого маленького помещения разработка дизайна перед началом ремонта требует особого подхода. При продумываниинеобходимо учитывать некоторые важные нюансы.

  • Центральный объект туалета – унитаз. В первую очередь он должен быть удобным. Лучше всего смотрится белоснежный санфаянс, хотя может быть выбрана и другая расцветка. Главное, чтобы она подходила к общему интерьеру.
  • Отличный вариант для маленького помещения – встроенный унитаз. Это практичное решение: бачок и канализационные трубы убираются в сантехнический шкаф, на них не копятся грязь, пыль, микробы. Уборка становится на порядок проще. Кроме того, унитаз на инсталляции сдвигается на несколько сантиметров вглубь туалета, что делает пребывание в маленьком помещении более комфортным.
  • Чаще всего отопительные стояки и счетчики на водоснабжение устанавливают именно в туалете. Их также рекомендуется зашить в красивый сантехнический шкаф. Интерьер от этого только выиграет. Напротив счетчиков и кранов должен быть предусмотрен откидной лючок, чтобы в любой момент можно было перекрыть воду или посмотреть показания.

Маленький туалет рекомендуется оформлять в светлых тонах, поскольку они зрительно увеличивают пространство. В то же время для пола лучше выбрать темный цвет.

Если вам надоели стандартные решения, можно поискать идеи в интернете и создать необычный интерьер туалета в новостройке. Интересный вариант демонстрирует следующая фотография.

Можно декорировать туалет обоями или окрасить стены необычным способом, однако следует избегать агрессивных тонов или излишней пестроты.

Стильно и нестандартно будет смотреться черно-белый туалет, особенно если подобрать сантехнику черного цвета в стиле хай-тек.

Отделка стен в маленьком туалете. Чем отделать стены в туалете?

Прежде чем выбрать материалы для отделки стен в туалете, рассмотрим какими характеристиками они должны обладать:

  • Гигиеничность. В маленьких санузлах часто требуется влажная уборка, а значит покрытие стен в туалете должно выдерживать даже агрессивное воздействие химии.
  • Прочность. Чтобы не менять облицовку стен в туалете каждые 2-3 года, выбирайте максимально долговечные материалы, которые долго не потеряют внешний вид.
  • Влагостойкость. Конечно, здесь уровень влажности гораздо ниже, чем в ванной. Но контакт с водой неизбежен, поэтому для отделки вместо бумажных обоев, например, выбирайте моющиеся флизелиновые.
  • Защита от грибка. Высокая влажность создает идеальные условия для развития плесени, поэтому защищать поверхности обязательно.

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 01

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 02

Плитка

Первое, что приходит на ум при выборе отделки стен в туалетной комнате — керамическая плитка. Именно ее выбирают многие владельцы квартир и домов за разнообразие дизайнов, прочность, долговечность и простоту в уходе.

Однако, у этого отделочного материала есть и недостатки — относительно высокая стоимость, сложность монтажа и демонтажа. К тому же, такая отделка холодная, что никак не вяжется с уютом дома.

Как выбрать и использовать кафель читайте в нашей статье . А мы рассмотрим другие материалы для туалета кроме плитки.

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 03

Пластиковые панели

Пластик — одна из самых простых и бюджетных альтернатив. Он гигиеничен, легко устанавливается, поражает выбором дизайнов и стоит недорого. Плюс ко всему, не нужно тратить время на выравнивание и подготовку, каркас скроет все недостатки поверхности.

Благодаря пластиковым панелям вы можете сделать в туалете кирпичные или деревянные стены, отделку под плитку или камень, либо создать простую однотонную гладь.

Но этот вариант отделки имеет и недостатки:

  • Во-первых, устанавливаются панели на обрешетку, что скрадывает 5-7 см от общей площади. А такую роскошь невозможно позволить себе в и без того небольшом помещении. Зато в коробе легко скрыть все коммуникации, за счет чего отделка пластиком улучшает вид санузла.
  • Во-вторых, дешевые отделочные материалы часто выделяют в воздух токсичные вещества, что негативно скажется на здоровье вашей семьи.В-третьих, большинство панелей хрупкие и легко повреждаются. Но при этом заменить сегмент не составит труда.
  • И последний недостаток — вероятность образование грибка под панелями достаточно высока. Поэтому вам потребуется обработка качественными препаратами.

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 04

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 05

Обои 

В отличие от ванной комнаты, в туалете возможен способ отделки обоями. Но чтобы исключить повреждения после ремонтных работ отдайте предпочтение устойчивым к влаге образцам. Например, виниловым, флизелиновым или жидким обоям.

Отделку иногда комбинируют. Проще всего создать сочетание двух материалов — обоев с кафельной плиткой, вагонкой или панелями.

Подробнее о выборе и поклейке обоев в туалетной комнате вы прочтете в другой статье .

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 06

Окраска стен в туалете

Лакокрасочные отделочные материалы — одни из самых популярных и любимых многими. Но чтобы конечный результат выглядел действительно хорошо, перед отделкой стены необходимо выровнять.

Из всего разнообразия красок и эмалей выбирайте влаго- и износостойкие. Обычно они помечаются маркировкой «для ванной», «моющийся» и т.п. Такое покрытие в пару слоев легко переносит как обычную влажную уборку, так и мытье агрессивными составами.

Цветовая гамма абсолютно не ограничена — закажите колеровку в магазине или смешайте краску нужного цвета самостоятельно.

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 07

На фото вариант отделки стен в туалете грифельной краской

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 08

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 09

Однотонная покраска часто встречается в современных минималистичных интерьерах, но если данный вариант оформления кажется вам скучным — совместите его с другими материалами. Например, с кафелем, обоями или кирпичной кладкой.

Красить можно не только гладкие оштукатуренные стены, но и брус, вагонку, кирпич, другие фактуры.

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 10

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 11

Вагонка

Если вы поклонник эко-стиля или просто любите натуральные отделочные материалы — выбирайте вагонку. Деревянные панели теплые, уютные и легко красятся — что позволяет разнообразить дизайн туалета с унитазом.

К преимуществам досок также относится простота отделки и долговечность — при правильной обработке и уходе ремонт в туалете продержится не один год.

Недостатки натурального дерева — подверженность грибку, насекомым и впитывание запахов. Но все они решаются при помощи лака, краски или пропитки.

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 12

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 13

Разновидности современной отделки туалетных комнат. Стены 14

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/otdelka-tualeta-v-kvartire-s-chego-nachat