Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Растения любящие влагу и тень. Какие цветы можно сажать в полутень

30.11.2019 в 02:22
Содержание
  1. Растения любящие влагу и тень. Какие цветы можно сажать в полутень
  2. Комнатные растения любящие тень. Теневыносливые лианы и вьющиеся растения
  3. Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто
  4. Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние
  5. Цветы которые растут в тени дома. Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)
  6. Неприхотливые цветы растущие в тени. Характеристика тенелюбивых растений
  7. Видео тенистый сад. Растения для тенистого сада. Тень и полутень. Часть 1

Растения любящие влагу и тень. Какие цветы можно сажать в полутень

Существует немало тенелюбивых цветов, которые хорошо себя чувствуют в полутени, когда солнечный свет проникает частично. Главное не забывайте регулярно поливать и заранее сделать хороший дренаж. Такие цветы любят влагу, но не переносят ее застоя, а испаряется она медленнее, чем на солнце.

Обычно в полутени растения не сеют семенами, а сажают отростками и корневищами, луковицами и клубнями, так как для прорастания семян света не хватит.

Важно просчитывать время цветения , если летом и осенью, то сажайте весной, а если весной, то сажайте осенью.

Растения любящие влагу и тень. Какие цветы можно сажать в полутень

В полутени красивыми получаются альпийские горки, посадить на нее можно следующие цветы:

  • Незабудочник или Бруннеру. Это очень красивое весеннее растение. В мае у нее распускаются маленькие цветочки нежно-голубого цвета. Растение цветет повторно за сезон в конце лета до самых холодов.
  • Хосту или Функию. У растения необычные и интересные листья. Цветет оно в конце июля в течение пару недель.
  • Астильбу . Цветет она в конце лета очень эффектно. Интересно смотрятся крупные и глянцевые, блестящие листья растения.
  • Папоротники . Они отличаются разнообразием форм листьев и их окраской. Популярны папоротники адиантум, японский, страусник, кочедыжник, многорядник щетинконосный.
  • Ирисы. Цветы сочетаются с папоротниками. Одинаково эффектно смотрятся как желтые, так и фиолетовые ирисы.
  • Рододендроны . Цветы распускаются пышные и яркие. Участок в полутени становится более веселым и эффективным.
  • Купену. Растение привлекает своими крупными, необычной формы листьями. В тени и полутени цветок чувствует себя отлично.
  • Ландыши. Весной эти первые цветы наполнят сад ароматом и красотой.
  • Колокольчики . Эти простые цветы отлично выживают при недостатке света.
  • Календулу. Этому полезному растению достаточно 2-3 часов в день, чтобы активно расти, цвести и развиваться.

Комнатные растения любящие тень. Теневыносливые лианы и вьющиеся растения

Их выращивают в подвесных кашпо, корзинах, украшают ими стены и углы, высокие подставки и опоры. Иногда лианоподобные теневыносливые комнатные растения применяют для того, чтобы скрыть деталь интерьера, украсить пустой угол комнаты.

Эпипремнум (он же сциндапсус)

Комнатная лиана, одно из самых популярных домашних растений. Растёт быстро, плети достигают нескольких метров в длину. Очень неприхотливый вид, пластичный, приспосабливающийся к любым условиям. Культивируется несколько видов и множество сортов: как с полностью зелёными, так и с пёстрыми листьями. Размеры листьев тоже сильно разнятся.

Комнатный плющ (Хедера)

Комнатные растения любящие тень. Теневыносливые лианы и вьющиеся растения

Быстрорастущие плети спускаются с подвесного кашпо, образуя своеобразный «зелёный водопад». Впрочем, есть сорта с вариегатными листьями, они более светолюбивы. Стойкое теневыносливое растение, не боящееся ни перепадов температур, ни нерегулярных поливов. Отлично украсит большой угол комнаты или участок стены.

Монстера

Комнатные растения любящие тень. Теневыносливые лианы и вьющиеся растения

Известна многим цветоводам. Есть виды с огромными листьями, есть более миниатюрные. Но в любом случае, ажурные листья монстеры всегда приятно радуют глаз. Отлично растёт как в высоту, так и по горизонтали, повинуясь подпорке. Любит повышенную влажность, но приспосабливается и к сухому воздуху.

Традесканции

Комнатные растения любящие тень. Теневыносливые лианы и вьющиеся растения

Некогда невероятно популярные теневыносливые комнатные растения, сейчас немного вышли из моды, а зря! Многие виды традесканций имеют пёструю листву, отлично выглядящую в элегантных кашпо. А уж насколько неприхотливо это растение! Его нужно только вовремя поливать. Традесканцию частенько используют в качестве почвопокровного растения, но оно отлично выполняет роль ампельного.

Тетрастигма

Комнатные растения любящие тень. Теневыносливые лианы и вьющиеся растения

Слывёт в народе «комнатным виноградом». Листья крупные, напоминающие каштановые. Ей свойственна особая элегантность облика, но эта красота требует соответствующих «подмостков». Лиана быстро и мощно растёт, способна заплести всю стену, поэтому больше уместна в крупных офисах и холлах с высокими потолками. Можно использовать и в обычной жилой комнате, где много свободного пространства.

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

    Нынешние сады сложно представить себе без, будь то обширные владения или скромный дачный участок. Однако классическую злаковую лужайку удаётся вырастить не везде. В тени такие травы растут крайне неохотно, постепенно сдавая позиции тенелюбивымили. Сумрачные уголки, куда солнечные лучи заглядывают ненадолго, подходят особым обитателям — тенелюбивым почвопокровным растениям. В своей книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия» Римма Анатольевна Карписонова предлагает множество вариантов озеленения теневых участков.Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Пахизандра — тенелюбивое почвопокровное растение

    почвопокровные тенелюбивые растения

    это низкие, хорошо разрастающиеся растения, образующие сплошной напочвенный покров. в условиях затенения они могут заменять газон из злаков. они предохраняют почву от уплотнения, эрозии, распыления. такие растения высаживают в приствольных кругах деревьев как фон для ярких цветочных групп.
    Напочвенный покров может быть рыхлым ( живучка ползучая , барвинок опушенный, пузырник клубненосный и другие) и более плотным ( копытень , ясменник (подмаренник) душистый, михения крапиволистная, пупочник весенний, пахизандра верхушечная, тиарка (тиарелла) сердцелистная, очиток побегоносный и другие).
    Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Тенелюбивый копытень образует плотный покров
    Декоративность напочвенного покрова зависит не только от его плотности, но и от орнаментальности листьев и длительности их жизни. Наиболее интересны виды с зимующими листьями, образующие стабильно декоративный напочвенный покров (копытень европейский, копытень хвостатый, пахизандра верхушечная, пупочник весенний, живучка ползучая , горянки , бадан толстолистный, фиалка душистая, барвинок малый, тиарка сердцелистная, очиток побегоносный).
    Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Барвинок — растение с зимующими листьями
    Важное значение имеют характер создаваемого напочвенного покрова, его высота. Относительно высокий (20-30 см) рыхлый покров из орнаментальных листьев образуют пахизандра, горянки, ясменник душистый. Более низкий (10-20 см) плотный покров образуют копытень европейский, пупочник весенний. В некоторых условиях хорошо смотрятся низкие (5-10 см), сомкнутые покровы из очитка побегоносного, тиарки сердцелистной.
    Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Относительно высокий рыхлый покров из орнаментальных листьев образует ясменник (подмаренник) душистый
    Участки из почвопокровных растений — это прекрасный фон для ярких цветущих групп из высоких кустов роджерсии , астильбы гибридной, пионов , золотарника , колокольчика широколистного, лилейников . Так, например, очень интересен в посадках на первом плане ясменник душистый при размещении на втором плане хосты . Его ярко-зеленая ажурная листва подчеркивает красоту ее крупных тяжелых листьев.
    В нашем маркете вы можете подобрать посадочный материал для оформления теневых участков сада, загляните в подборку  Тенелюбивые почвопокровные растения .
     

    учитываем возможности растений

    следует различать экологические возможности выращиваемых растений. так, засухоустойчив, не требователен к почвам барвинок малый. на сухих почвах хорошо растут также ландыш майский, пузырник клубненосный, различные виды горянок.
    Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На территории России чаще всего встречается горянка красная
    На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастаются живучка ползучая, копытень европейский и копытень хвостатый, ясменник душистый, михения крапиволистная, телиптерис буковый. Требовательны к почвам, нуждаются в хорошем уходе (прополка, подкормка , частые подсадки) василек мягкий, пупочник весенний, медуница красная, василистник нитчатый, барвинок опушенный.
    Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастается живучка ползучая
    В арсенале садовода есть солидный перечень тенелюбивых почвопокровных растений, которые с успехом заменят злаковые газонные травы. В книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия», которую можно приобрести в официальном магазине издательства , вы найдёте конкретные рекомендации по оформлению уголков вашего сада, куда редко попадает солнечный свет.
    Возможно, вам будут интересны и другие публикации по теме:
    • Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада
    • 12 идей сада в тени
    • 10 идеальных растений для полутенистого рокария
    • Непритязательные красавцы: выбираем растения для клумбы на солнце и в тени
    • Хоста — «королева тени»!

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Бывает так, что на территории дачного либо садового участка встречаются затененные места. А при этом хорошо освещенных мест имеется не так уж и много. Причины того что на участке много затененных мест могут быть самыми разными. Так, к примеру, на нем в большом количестве растут кустарники, а также деревья. Они, конечно же, дают вкусные плоды и ягоды, но занимают достаточно много места и отбрасывают довольно объемную тень. Поэтому растения, растущие под ними, практически полностью лишены солнечного света. Однако мало какой дачник не захочет, чтобы весь дачный участок был красивым и оригинально оформленным. Выход из данной ситуации очень простой. Так, в затененных местах нужно лишь посадить тенелюбивые кустарники для сада многолетние.

    Как выбрать теневыносливые кустарники для сада

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Теневыносливые многолетние кустарники условно разделяют на 3 различных группы, а именно: ягодные, цветущие, а также декоративно-лиственные. У каждого из таких растений есть как определенные плюсы, так и минусы. А еще существуют и такие виды кустарников, которые не только выглядят очень эффектно, но и дают полезные, ароматные и невероятно вкусные плоды. Опытные садоводы и дачники категорически не рекомендуют покупать посадочный материал на стихийных рынках, так как есть большая вероятность, что он будет очень низкого качества. Приобретать саженцы лучше всего в специальных магазинах, которые обладают хорошей репутацией. Среди различных видов кустарников можно выделить самые популярные и распространенные.

    Теневыносливые цветущие кустарники

    Рододендрон

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Такой кустарник обладает очень эффектным внешним видом, особенно в период цветения, когда его практически полностью покрывают соцветия, состоящие из цветочков насыщенного окраса. Листовые пластины у него мясистые. Рододендрон прекрасно себя чувствует в затенении, создаваемом высокими деревьями и кустарниками, в котором многие другие растения могут попросту погибнуть.

    Садовый жасмин

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Этот кустарник пользуется очень большой популярностью у садоводов и дачников. Такое весьма красивое растение станет превосходным украшением практически любого участка. Особенно эффектно жасмин выглядит в процессе цветения. В это время его ветви покрывают белоснежные пышные соцветия, от которых исходит очень приятный и достаточно сильный запах. Важным преимуществом такого кустарника является его нетребовательность к месту произрастания, а также к качеству почвы.может приспособиться к абсолютно любым условиям произрастания. Так, он прекрасно выдерживает засушливые периоды, а также ему не страшны и достаточно морозные зимы. Однако для того чтобы ваш участок украшал компактный и опрятный кустик, его потребуется систематически и достаточно часто обрезать.

    Теневыносливые ягодные кустарники

    Такие многолетние растения подходят для тех садоводов и дачников, кто желает, чтобы выращенные им растения, были не только очень красивы, но и приносили определенную пользу.

    Барбарис

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Такой кустарник довольно популярен в восточных странах. Он является быстрорастущим и морозоустойчивым. За ним достаточно просто ухаживать, а также он превосходно переносит засушливый период. У такого кустарника имеются маленькие очень красивые листовые пластины, которые осенью сменяют свой зеленый окрас на насыщено-бордовый. У барбариса вырастают ягоды, обладающими высокими вкусовыми качествами. Их применяют в кулинарии для приготовления разнообразных блюд.

    Крыжовник

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Он может расти как в солнечном месте, так и в затененном. А еще такой кустарник нужно поливать достаточно редко и умеренно, при этом он может выдержать и засушливый период. На растении вырастают очень вкусные ягодки, которые зачастую используют для приготовления варенья.

    Лещина

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Данное растение предпочитает расти только на некислой почве. Если же грунт кислый, то в него рекомендуются внести песок. На лещине вырастают достаточно вкусные орешки.

    Теневыносливые декоративно-лиственные растения

    В эту группу входит множество растений. Вот некоторые из них.

    Форзиция

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    У такого растения имеются эффектные листочки насыщенно-лимонного окраса. Его можно посадить как совместно с иными кустарниками, так и одиночно. Оно морозо- и засухоустойчиво, а также неприхотливо в уходе.

    Бересклет

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Этот кустарник растет очень быстро и не нуждается в особом уходе. В зимнее время он так же выглядит достаточно эффектно. Листочки насыщенного окраса непременно внесут изюминку и своеобразный шарм в ваш сад.

    Магония

    Какие кустарники растут в тени. Тенелюбивые кустарники для сада многолетние

    Такой вечнозеленый кустарник любит влагу. При наличии систематического полива он станет очень пышным и даже сможет зацвести.

    Такие теневыносливые кустарники станут прекрасным украшением любого участка.

    Цветы которые растут в тени дома. Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

    Он по праву считается одним из наиболее классических комнатных растений. Без хлорофитума невозможно представить себе оформление практически ни одного дома или офиса. Эффектное растение, с элегантными ланцетными листьями в плотной розетке, выпускающее длинные плети не только с соцветиями, но с дочерними, способными укореняться розетками, принадлежит к тем растениям, вид которых знаком практически каждому.

    Несмотря на то, что хлорофитум вроде бы не способен удивлять, многочисленные новые сорта растения с курчавыми или широкими, напоминающими садовый мангольд или шпинат листьями, кого угодно приведут в восторг, не говоря уже о пестрых окрасах современных гибридов. Хлорофитум хорош и в горшке, и в ампельной культуре, не потеряется ни в одном интерьере. В высоту растения ограничиваются всего 40 см, хотя благодаря знаменитым плетям могут охватывать поразительные территории и создавать удивительно эффектные каскады.

    Цветы которые растут в тени дома.  Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum)

    Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). © Maja Dumat

    Хлорофитум принадлежит к тем выносливым и неприхотливым комнатным растениям, которые способны выдержать практически любые условия. Он хорошо мирится не только с рассеянным освещением, но и с глубокой тенью. Правда, для этого переход, приучение к сокращению света должен быть достаточно постепенным: резкая смена условий для хлорофитума — фактор существенной потери декоративности. Если молодые растения изначально выращивают в тени, проблем не возникнет.

    Хлорофитум хорошо себя чувствует и в жарких условиях, и в прохладе, выносит даже самый сухой воздух и ухаживать за ним поразительно легко. Единственное, о чем необходимо позаботиться — избегать и засухи, и переувлажнения субстрата, не забывая периодически опрыскивать растение и внимательно следить за его состоянием.

    Неприхотливые цветы растущие в тени. Характеристика тенелюбивых растений

    Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

    • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
    • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
    • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
    • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
    • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

    При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

    • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
    • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
    • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
    • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
      В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

    При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

    Неприхотливые цветы растущие в тени. Характеристика тенелюбивых растений

    Видео тенистый сад. Растения для тенистого сада. Тень и полутень. Часть 1