Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Длина контура теплого пола максимальная. Особенности коллектора

29.01.2020 в 04:24

Длина контура теплого пола максимальная. Особенности коллектора


Данный элемент отопительной системы очень важен, ведь он служит началом и концом контура. Именно поэтому необходимо четко соблюдать условия его установки.Для того чтобы определиться с ценой коллектора, потребуется учесть целый ряд параметров, а именно - размеры и тип коллекторного шкафа. Однако здесь у каждого система будет индивидуальна, но можно рассмотреть несколько имеющихся на рынке шкафов:Внутренние модели, утопленные в полу (длина*глубина*высота, см):67*12,5*49,467*12,5*59,467*12,5*74,4

Длина контура теплого пола максимальная. Особенности коллектора

Внешние шкафы имеют несколько другие параметры:65,1*12*45,365,1*12*55,365,1*12*70,3Однако данные показатели не являются каким-либо идеалом. Каждый шкаф имеет тот размер, который устанавливает фирма производитель. Кроме того, все вышеприведенные модели шкафов являются подходящими для двухконтурной системы отопления, так что их смело можно использовать в помещениях размеров в 40 м2. Для того, чтобы понять, какой шкаф необходим, следует отталкиваться от его длины вкупе со следующими параметрами:
  • Монтаж шкафа необходимо производить до заливки стяжки для теплого водяного пола и установки его покрытия, так что стоит знать заранее, какую высоту займет конструкция водяного теплого пола .

Разница длины контуров теплого пола. ИНСТРУКЦИЯ - Как расчитать теплый пол

Расчет теплого пола

1.Как регулировать температуру теплоносителя в теплых полах и какой она должна быть?

Теплоноситель в теплых полах должен иметь температуру от 30 до 55 градусов.

Контролировать температуру теплоносителя можно такими термометрами, установив их на подачу и на обратку. Обратка должна быть холоднее на 5-10 градусов. Если разница больше, то система работает неправильно: либо слишком длинные петли, либо низкая производительность насоса.

2. Какой должна быть температура на поверхности теплого пола?

Для пользователя не имеет значения температура теплоносителя. Ему важна температура поверхности работающего теплого пола. Она не должна превышать следующие значения:

29 — в зале, коридоре, жилых зонах, местах длительного прибывания

35 — В граничных зонах

33 — в ванных комнатах, санузлах

3. Как разложить трубу для теплого пола?

Для раскладки труб напольного отопления используют разные формы: змейку, угловую змейку, двойную змейку, улитку.

Длина контура теплого пола максимальная. Особенности коллектора 01

Длина контура теплого пола максимальная. Особенности коллектора 02

Эти формы можно сочетать в любых комбинациях, к примеру, краевую зону можно расположить змейкой, а дальше основную часть пройти улиткой. При этом лучше по-максимуму использовать улитку. Змейку используйте в маленьких помещениях, или в помещениях со сложной формой

5. Какой должен быть шаг укладки?

Для краевых зон используется шаг, равный 10 см. Для остальных зон с разностью в 5 см — 15 см, 20 см, 25 см. Но не больше 30 см.

Это ограничение связано с чувствительностью ступни человека.
При большем шаге труб нога начинает чувствовать разницу температуры участков пола.

6. Как подсчитать длину трубы?

Используйте формулу: L = S / N * 1,1 , где

S - площадь помещения или контура, для которого рассчитывается длина трубы (м2);
N - шаг укладки;
1,1 - запас трубы в 10% на повороты.

К полученному результату не забудьте добавить длину трубы от коллектора до теплого пола, включая подачу и обратку.

Для примера рассмотрим задачу, в которой нужно подсчитать длину трубы для комнаты, в которой пол занимает полезную площадь 12 м2. Расстояние от коллектора до теплого пола — 7 м. Шаг укладки трубы 15 см (не забудьте перевести в м).

Решение: 12 / 0,15 * 1,1 + (7 * 2) = 102 м.

7. Какова максимальная длина одного контура?

Все зависит от гидравлического сопротивления или потерь давления в конкретном контуре, которые, в свою очередь, напрямую зависят как от диаметра используемых труб, так и от объема теплоносителя, который подается через сечение этих труб в единицу времени.

В случае с теплым полом, (если не учитывать вышеизложенные факторы) можно получить эффект так называемой запертой петли. Ситуация, при которой сколь мощный бы по напору насос вы не ставили, циркуляция через эту петлю будет невозможна.

На практике установлено, что потери давления, равные 20 кПа или 0,2 бара как раз приводят к такому эффекту.

Для того, чтобы не вдаваться в расчеты, приведем некоторые рекомендации, используемые нами на практике.
Для трубы диаметром 16 мм мы делаем контур не больше 100 м, в идеале не больше 80 м.
Для 20 трубы максимальная длина контура составляет 120 — 125 м.

8. Могут ли быть контура теплого пола разной длины?

Это очень хорошо, когда все петли одинаковой длины. Не нужно ничего балансировать.

На практике это достичь можно, но чаще всего не целесообразно.

Сколько метров трубы на квадратный метр теплого пола. Мощность системы

Для того чтобы определить протяжённость водяного пола, необходимо рассчитать, какая мощность системы требуется для обогрева полезной площади. Для этого существуют специальные калькуляторы, в которых заложены программы расчетов. Специалистами были выведены таблицы. В них указаны нормы обогрева помещений с различными теплопотерями.

В зависимости от данных показателей устанавливают напольную магистраль определённой мощности. Для 10 м2 приходится 1 кВт энергии. Как рассчитать трубу для тёплого пола?

  1. Для создания нормального микроклимата в гостиной нагревательное оборудование должно иметь мощность 120 Вт/м2. Такой же показатель выдерживается для спальни, детской комнаты.
  2. Балкон и веранда относятся к холодным помещениям с высокими теплопотерями, поэтому предусматривают большую мощность оборудования, 150-180 Вт/м2.
  3. Комнаты на нижнем этаже и на подвальном уровне требуют энергии 130 Вт/м2.

При расчёте мощности напольного отопления с помощью калькулятора в программу вносят данные о размере комнаты, количестве окон, высоту потолка, продолжительность эксплуатации здания. Учитывается информация об утеплителе пола, стен и кровли. Нормальная температура в помещениях:

  • гостиная, детская комната – 29 0С;
  • спальня – 18 0С;
  • ванная и санузел – 33 0С;
  • около окон – 35 0С.

Длина контура теплого пола максимальная. Особенности коллектора 03

Для эффективного обогрева необходимо расположить водяной пол на площади 70%. Если помещение размером 6*4 м, то его площадь будет составлять 24 м2. Под стационарной мебелью находится 20% комнаты. Обогреть потребуется около 19 м2 пола. Трубы для тёплого пола располагаю на площади около 13 м2. Если необходимо установить водяную магистраль в гостиной, то от нагревательных элементов потребуется мощность в 1560 Вт.

Методика расчета теплого пола. Детальный расчет водяного теплого пола

При составлении расчетов, обратите внимание, что максимально оптимальной температурой поверхности пола будет являться значение в 28 градусов. В случае превышения данного значения может появиться дискомфорт. В тех местах, где пол граничит с окнами или дверьми и наружными стенами, температура может быть выше до +35°С, а в ванных комнатах до +33°С.

Обращайте внимание так же на покрытие, которое собираетесь использовать, так как у каждого покрытия есть свое сопротивление теплопередачи. Рекомендованное значение не должно превышать 0,15 М2К/Вт

При расчете водяного теплого пола обращайте внимание, что максимальная температура теплоносителя не должна превышать значение в 55 градусов. Оптимальные потери на контуре составляют обычно 10 градусов. То есть если подача у вас составляет 50 градусов, то обратка будет в районе 40 градусов

   Плотность потока тепла на 1 м2 рассчитывается следующим образом:

q=Q/F, где: Q – суммарное значение теплопотерь в помещении, (Вт); F - площадь пола, (м2); q - плотность потока тепла, (Вт/м2).

Используя полученное значение плотности теплового потока (q), температуру помещения и температуру на поверхности пола, производим расчет необходимой разности температур носителя тепла и шага раскладывания трубы, используя соответствующую таблицу (приложены в примере). Далее, пользуясь формулами G=3,6*Q/4,187*(tz-t) и L=F/b рассчитываем необходимый расход воды через систему отопления пола и длину укладываемой трубы, где:

G – количество расходуемой воды, (л/час); tz – входная температура, (°С); tp – выходная температура, (°С); b - шаг раскладывания трубы, (м); F - площадь пола, (м2).

Программа расчета теплого пола rehau. REHAU OZC СниП – программа для расчета теплого водяного пола

Преимущества

Полная документация

Подробные инструкции по использованию становятся доступными сразу после того, как будет установлена программа расчёта водяного пола, теплопотерь, отопительной мощности и т. д. Помощью при проектировании также будет служить реализованная функция справки.
Расчёты в соответствии с российскими нормами
Программы в своей методике расчёта руководствуются действующими нормативными документами Российской Федерации:

  • СНиП 2.04.05.91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»,
  • СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»,
  • СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»,
  • СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

Другие преимущества:

  • расчёт коэффициентов теплопередачи ограждений с неоднородной структурой,
  • подробный расчёт баланса вентиляционного воздуха в здании,
  • автоматическое генерирование линейных тепловых мостов,
  • функция текущей проверки данных,
  • генерация графика распределения парциального давления для строительных ограждений,
  • функции копирования, переноса помещений либо целых ветвей дерева структуры здания.

REHAU OZC СниП – Ваш помощник при расчете теплопотерь как отдельных помещений, так и здания в целом.

REHAU OZC СНиП – ваш помощник при расчёте теплопотерь как отдельных помещений, так и здания в целом. ПО Oventrop OZC 5.0 позволит рассчитать отопительную мощность. Каждый продукт отвечает европейским и российским нормами.

Программа « Рехау » даёт возможность:

  • выполнять расчёт коэффициентов теплопередачи для стен, полов, кровель и совмещённых покрытий, а также ограждений с неоднородной структурой,
  • создавать графики распределения температур и парциального давления водяного пара в ограждениях,
  • выполнять расчёты проектной тепловой нагрузки для отдельно взятых помещений, квартир, зон, а также для всего здания, согласно старым и новым нормам,
  • автоматически пересчитывать теплопотери помещений и всего здания в случае изменения конструкции (изоляционной способности) строительных ограждений,
  • выполнять тепловые расчёты зданий, оснащённых различными вентиляционными системами (вместе с системами рекуперации и рециркуляции воздуха),
  • по желанию проектировщика произвести предварительный подбор размеров отопительных приборов по помещениям,
  • выполнять расчёты линейных тепловых мостов согласно СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», актуализированной редакции СНиП 23-02-2003,
  • составлять ведомость материалов, использованных в конструкции строительных ограждений, в виде таблицы и отчёта, выводимого на печать,
  • добавлять новые типы помещений и определять для них параметры воздуха.

Видео #Расчет длины контуров теплого пола#водяной теплый пол#коллектор теплых полов