Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса

04.01.2020 в 12:21

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса

Сегодня мы расскажем вам, как сделать рамку из потолочного плинтуса своими руками. Это очень простой пошаговый мастер-класс, с помощью которого вы легко и быстро сможете оформить свои картины и фотографии в красивый багет. Получившиеся рамки будут смотреться так, будто их сделал настоящий мастер – они станут достойной оправой для ваших любимых изображений.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса

Чтобы сделать рамки из потолочного плинтуса, вам потребуются самые простые материалы и инструменты. На создание одного багета у вас уйдет порядка 10-15 минут свободного времени. Если вам нужно несколько рамок, лучше делайте их разом – это сэкономит вам время. Когда вы набьете руку, вы будете делать их как на конвейере – за 3-5 минут каждую.

Что нам понадобится?

  • потолочный плинтус из пенополистирола
  • клей
  • акриловая эмаль

В строительных отделах можно найти пенополистироловый плинтус с различными узорами. Советуем выбрать несколько «балок» широкого формата, если хотите обрамлять картины – так у вас получится шикарная имитация хорошего багета. Если вы будете делать из плинтуса рамки для фотографий, выбирайте стандартный формат – тот, что немного уже. Поищите интересные рисунки и обратите внимание на причудливые завитушки – они очень украсят ваши поделки.

Как сделать рамку?

Определитесь с размером рамки и отрежьте первый кусочек плинтуса. Очень удобно взять угловую линейку. Нам необходимо сделать срез на 45 градусов, чтобы склеить рамку красиво. Если у вас нет угловой линейки, воспользуйтесь транспортиром или отложите линию на глаз.

Подготовьте 4 детали для создания рамки для картины. Советуем делать багеты из одной и той же «балки», чтобы лучше склеивать срезы.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса

Детали нужно промазать клеем за боковую грань по угловому срезу плинтуса и плотно прижать друг к другу. Перед покраской рамки нужно хорошо просушить, чтобы клей успел схватиться, и они стали прочными.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса

Приступаем к покраске багета. Даже если вы хотите оставить его белым, лучше все равно воспользоваться эмалью. Это сделает рамку для картины более прочной, а также защитит ее от влажности и излишнего скопления пыли.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса

Рамки можно оставить как есть – прикрепить фотографию прямо к ним с помощью клея и повесить на стену. Также можно поместить изображение на стену с помощью скотча, а затем прикрыть его багетом, чтобы оно смотрелось аккуратно. Если эти варианты вас не устраивают, приклейте рамку из плинтуса к картону, а потом поместите внутрь фотографию или картину. Можно даже вставить стекло, но в этом случае необходимо использовать хороший суперклей и широкий потолочный плинтус.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса

Попробуйте сделать несколько рамок из плинтуса различных форм и размеров и поместить их рядом друг с другом на стене – это смотрится очень красиво. Если у вас есть аэрозольные краски или цветная эмаль, вы можете придать им желаемый оттенок. Самыми красивыми получаются багеты классического белого цвета или серебристых и золотистых оттенков.

Как сделать рамку для картины из картона. Фоторамки из картона

Плотный материал позволит собрать достаточно прочную рамочку для снимка. Ее можно будет не только повесить на стену, но и выставить на полочке или рабочем столе.

Техника сборки фоторамки своими руками проста. Надо вырезать две детали по размеру чуть больше, чем планируемый для обрамления снимок. В стандартном случае рамка делается прямоугольной формы, но при желании можно экспериментировать. В одном из прямоугольников вырезается центральная часть так, чтобы по краям остались полоски шириной не менее 4 см. Если аксессуар планируется крепить на стену, то сзади надо будет приклеить петельку из веревочки или тонкой ленты. Как сделать опорную ножку у фоторамки из картона, можно посмотреть в интернете.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса 05

Детали фоторамки из картона

Собираем конструкцию на клей, после чего останется лишь задекорировать полученное. Просто выкрашенный картон будет смотреться грустно. Поскольку этот шаблон отличается от фоторамки из бумаги прочностью, то украшать его можно любым приглянувшимся способом. Сделайте аппликацию, вырезав заготовки из цветной бумаги, или оклейте вырезками из упаковочной обертки. В последнем случае в дополнительном декоре картонная основа нуждаться не будет. Поверх достаточно красивого рисунка он будет выглядеть аляповато и испортит впечатление от необычной фоторамки.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса 06

Оклейте рамку красивой упаковочной бумагой

Бывает так, что у отделочной бумаги великолепная фактура и совершенно нелепый цвет. Не спешите откладывать ее в сторону. Просто перекрасьте материал в симпатичный вам оттенок, и смело используйте для реализации задумки.

В доме полно старых открыток? Отлично! Посмотрите мастер-класс по квиллингу фоторамки. Идея вам наверняка понравится.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса 07

Декор фоторамки в технике квиллинг

Декорировать заготовку можно и цветными бумажными салфетками. Их режут на квадратики, сминают в неплотные комочки и фиксируют на картонной основе. Уж такую красоту труда не составит сделать даже самым далеким от творчества.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса 08

Декорировать рамку можно цветными бумажными салфетками

Для украшения фоторамки из подручных материалов подойдут пайетки и бусинки, брошки и монетки, пуговки и остатки старых пазлов . Ее можно обшить тканью, обвязать, оплести нитками. Фетр, гипюр, кружево, атлас, велюр – список можно продолжать бесконечно. Всегда найдется способ пристроить к делу то, что найдется в закромах.

Рамка для картины своими руками из потолочного плинтуса. Рамка для картины из плинтуса 09

Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографии

encoding="UTF-8"

Картина или портрет как произведение искусства сами по себе привлекают внимание. Однако, даже самый любимый портрет или фото не смотрится без эффектной рамки . Какой бы красивой ни была картина , она кажется «голой» без соответствующего обрамления. Если раньше рамы не вызывали особенного интереса и восхищения, то в последнее время «одежда» для фотографии и рисунка сама по себе является если не в полном смысле произведением искусства, то по крайней мере достаточно успешно конкурирует с подобными эксклюзивными рукотворными произведениями.

Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографии

Эффектная рамка для фотографии сможет надолго приковать внимание даже к самому простому рисунку

        Как определиться с дизайном и размерами рамки для картины

        Прежде всего определитесь с тем, где именно вы планируете повесить картину. Очень важно придерживаться общего стилевого направления пространства . Авангардная рамка будет неуместно смотреться в классическом интерьере и наоборот, жилище в стиле модерн не потерпит картину в золотом обрамлении с вензелями.

        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографии

        Рама для картины должна подчеркивать общую стилистику пространства

        Современные тенденции оформления помещения уходят от привычной практики использования правила одна стена – одна картина. Чаще всего картины и фото распределяются в хаотичном порядке на стене, однако они должны иметь одинаковую стилистику.

        Совет! Если картин предполагается несколько, важно учитывать уже готовые работы. Либо максимально близко выдержать существующий стиль.

        Если в вашем жилище предполагается одно панно и картина, то важно соблюсти пропорции размера самого изображения по отношению к другим предметам мебели и стены.

        Очень важно, чтобы в процессе выбора стилистики, не терялась безопасность и надёжность всей конструкции. Если вы не уверены, выдержит ли ваша рамка вес картины и подрамника, избегайте использования стекла для защиты. Лучше повесить такое панно в том месте, где оно даже при падении не причинит никому вреда.

        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографии

        Достаточно часто картины и фото используются как декоративный элемент. В этом случае картина заменяет огонь в камине

        Как своими руками сделать подрамник для картины

        Для изготовления качественного подрамника нужно учесть некоторые важные моменты:

        • подрамник проще всего собрать, если в нём заранее предусмотрены пазы;
        • выбирайте подрамник с бортиком, в этом случае крепёжные элементы, в частности скобы от мебельного степлера, будут надёжно скрыты.

        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографии

        Для наглядности покажем, что именно мы имеем ввиду

        Так как подрамник служит для ровного натяжения полотна, качество и идеальные размеры подрамника имеют принципиальное значение.

        Глухой подрамник

        Рассмотрим вариант сборки подрамника глухого типа. В магазинах продают заготовки с буртиком или без. В нашем случае мы берём с буртиком, чтобы скрыть возможные огрехи во время работ.

        Иллюстрация Описание действия
        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографииВ любом специализированном строительном магазине можно взять рейку для подрамника. Мы взяли рейку, которую предварительно распилили на 4 рейки: 2 по 50 см и 2 по 80 см.
        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографииДелаем запилы на пиле под углом 45°.
        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографииВот у нас получились вот такого вида заготовки. Помните, что длина всех заготовок зависит от размера холста с учётом припуска на завороты.
        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографииДалее на специальном станке скрепляем боковины строительным степлером.
        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографииПеред тем как соединять подрамник степлером важно проклеить оба ребра клеем – это обеспечит более надежное крепление рамы
        Как сделать рамку для картины из дерева. Искусство в квадрате: как самому сделать раму для картины или фотографииВ итоге собранный подрамник выглядит вот так. Скоб из-за буртика не будет видно.

        Минусом глухого подрамника является то, что качество натяжения отрегулировать нельзя, его можно только зафиксировать.

Поделки из потолочного плинтуса. Где можно применять рамки из потолочного плинтуса своими руками

Современные возможности создания дизайна уже не диктуют строгое следование последовательным правилам в ремонте и отделке интерьера, а наоборот поддерживают креативность и даже творческий хаос. Серые и хмурые цвета в “бездыханном” помещении давно уже не в тренде и могут навеять только тоску Поэтому опытные дизайнеры идут на крайние меры, создавая самые необыкновенные проекты с переплетением разных стилей и соединением казалось бы несовместимых вещей.

После воплощения одной из таких идей так и появились первые рамки из потолочного плинтуса своими руками, которые можно использовать для:

    фотографий

    зеркал

    картин

    домашних поделок

    знаковых наград и предметов

    как отделка на стенах

Такие варианты декора могут стать настоящей изюминкой в интерьере и могут применяться везде. Например, рамки для фото из потолочного плинтуса можно развесить в спальне, предварительно украсив их различными элементами, чтобы они вписались в стилистику помещения. Прекрасной находкой для для художников будет возможность выполнить рамку для картины из потолочного плинтуса в нужном стиле и без колоссальных материальных затрат.

В качестве современной отделки в интерьере можно выполнить дизайнерские рамки из багета прямо на стене и задекорировать их фактурной штукатуркой или различными по цветовой гамме обоями. Таким образом, удается зонировать пространство и добавлять помещению особого характера, выделять нужные части и скрывать недостатки.

И все это можно сделать с помощью незамысловатого декора, такого как потолочный плинтус или, как его еще называют, галтель, багет.

Видео как сделать рамку для картины из потолочного плинтуса