Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка

24.03.2020 в 23:02
Содержание
  1. Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка
  2. Потолок из фанеры в деревянном доме покрашенный. Потолок из фанеры: чем отделать и какая толщина, своими руками фото, подшивка и отделка, чем покрасить
  3. Потолок из фанеры в деревянном доме своими руками. Какие марки фанеры существуют сегодня?
  4. Потолок из фанеры в деревянном доме покрашенный в белый. Какую краску можно использовать для покраски деревянного потолка
  5. Потолок из фанеры в деревянном доме чем покрасить. Покрытие краской потолка из фанеры
  6. Потолок из фанеры в деревянном доме. Фанера, как потолочное покрытие
  7. Потолок из фанеры в деревянном доме монтаж. Как сделать?
  8. Видео вариант отделки потолка декорациями из фанеры

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка

Чтобы потолки из фанеры в деревянном доме получились красивыми, нужно, прежде всего, приобрести качественную продукцию. При производстве плит пользуются ГОСТом 39616.1-96.

В этом нормативном документе указывается, что плиты должны иметь прямоугольную или квадратную форму с минимальным размером 1220×1220 миллиметров и максимальным параметром - 3600×1500 миллиметров. Важно знать, что сторона квадратного изделия не может превышать 1525 миллиметров. При строительстве потолка из фанеры своими руками важно учитывать ее класс, зависящий от уровня устойчивости к влаге.

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка

На строительном рынке предлагаются такие разновидности этого материала:

  1. ФК. Эти изделия применяют для оформления внутренних поверхностей помещения. Для склеивания шпона используют карбамидоформальдегидную смолу.
  2. ФСФ. Данная продукция отличается высокой степенью водоустойчивости. Поскольку шпон соединяют фенолформальдегидной смолой, потолку из фанеры нечего опасаться. В регионах с небольшим количеством осадков этот материал задействуют при проведении наружных работ.
  3. ФБ. Плиты данного вида предназначаются для применения в условиях тропического климата. Отделанный такой фанерой потолок прослужит немало лет, несмотря на высокую влажность, поскольку слои склеивают бакелитовым лаком.
  4. ФОФ. В отделке такой материал используют редко. Из него изготавливают предметы обстановки и мебель.

Фанеру производят из разных пород деревьев, чаще всего из березы, так как материал из нее получается прочным, имеющим приятную текстуру, представленным в широком ассортименте. Продукция из хвойной древесины получается защищенной от вредных микроорганизмов, но при нагревании из нее начинает выделяться смола.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/potolok-iz-fanery-v-derevyannom-fiksaciya-obreshetki-i-fanery

Потолок из фанеры в деревянном доме покрашенный. Потолок из фанеры: чем отделать и какая толщина, своими руками фото, подшивка и отделка, чем покрасить

Обшивка потолка фанерой в деревянном доме и фото отделки

Рассматривая, чем подшить потолок по деревянным балкам, многие хозяева предпочитают листы фанеры. Материал отличается прочностью, а если нужно облицовывать потолки во влажных помещениях, выбирается влагостойкая фанера – стоит немного дороже, но переносит значительные перепады влажности. Перед работами формируется каркас, на который фиксируются листы фанеры.

Плюсы и минусы фанерных потолков

Фанера делается из нескольких тонких прослоек древесины, склеенных с учетом взаимно перпендикулярного расположения волокон. Благодаря этому материал приобретает прочность, становится устойчивым к деформациям и менее подвержен линейному расширению и сжатию при изменении температуры и влажности в помещении.

Потолок из фанеры в деревянном доме покрашенный. Потолок из фанеры: чем отделать и какая толщина, своими руками фото, подшивка и отделка, чем покрасить

Отделка потолка фанерой дает следующие преимущества:

  1. Достаточно взглянуть на фото потолков из фанеры в деревянном доме, чтобы понять, что такие поверхности смотрятся красиво даже без финишной отделки и хорошо гармонируют с деревянной облицовкой стен.
  2. Материал дополнительно защищает помещение от холода и улучшает его звукоизоляцию.
  3. Благодаря механической прочности основание из фанеры подходит под любую отделку. Его можно штукатурить, окрашивать, оклеивать обоями и даже облицовывать плиткой.
  4. В продаже есть фанера разных сортов и классов. Для потолка в доме можно приобрести как бюджетные, так и элитные разновидности материала, а также использовать влагостойкую фанеру для помещений с повышенной влажностью.
  5. Экологическая чистота и природное происхождение материала делают его безвредным для человека.
  6. Небольшой вес одного листа облегчает его монтаж, который можно выполнить своими руками.
  7. Простота обработки также является преимуществом материала.
  8. Внушительный срок службы, устойчивость к деформациям и неподверженность растрескиванию – дополнительные преимущества фанеры.

Потолок из фанеры в деревянном доме своими руками. Какие марки фанеры существуют сегодня?

Чтобы обшить потолок фанерой, следует знать, что этот материал отличается не только своими размерами, но и технико-физическими характеристиками, главная из которых – водостойкость, за счет которой и существует разделение фанеры на следующие марки:

  1. ФК. Эта марка устойчивой к влаге фанеры, предназначенной для работ внутри помещения. Склеивание ее слоев выполняется карбомидоформальдегидной смолой;
  2. ФСФ. Марка фанеры, обладающей повышенными показателями водостойкости. Ее производство осуществляется при помощи фенол-формальдегидной смолы, благодаря чему материал можно использовать и при наружных отделочных работах.
  3. ФБ. Эта марка бакелизированной фанеры предназначена для применения в условиях тропического климата, а также в любых агрессивных и нестандартных средах. Основной компонент, использующийся при ее изготовлении – бакелитовый лак.
  4. ФОФ. Ламинированная фанера, которая покрыта особой пленкой. Наиболее часто ее применяют при изготовлении предметов мебели.

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 02

Естественно, каждая из марок фанеры отличается по своей стоимости, а основным критерием, влияющим на цену, является устойчивость материала к влаге. Обустраивая потолок помещения, предназначенного для жилья, правильнее будет применить фанеру марки ФК, а для создания красивой и надежной мебели подойдет марка ФОФ. Достаточно часто выполняется подшивка потолка ОСБ плитой , вместо фанеры, что бывает гораздо дешевле.

Категории фанеры в зависимости от материала

Решая вопрос, связанный с тем, как покрасить фанеру на потолке, необходимо иметь точные данные относительно материала, применяемого в процессе изготовления.

На сегодняшний день строительный рынок предлагает 2 основные разновидности фанеры:

  1. Фанера из березы.
  2. Фанера из хвои.

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 03

Каждая из разновидностей обладает своими характерными лишь для нее особенностями, а на выбор одного или другого материала обычно влияет только сложность обрабатываемого потолка:

  • березовая фанера является очень прочной, кроме того, она имеет приятные цветовые оттенки, а структура применяемой древесины внешне является привлекательной;
  • фанера, выполненная из хвойных пород, не склонна к образованию на ней гниения и к появлению различных вредных организмов (грибки, плесень и т.п.).

Отделка потолка фанерой

Прежде чем решать, чем покрасить фанеру на потолке, необходимо выполнить отделку непосредственно самого потолка.

Для этого нужно осуществить следующие мероприятия:

  • подготовить потолочную поверхность;
  • продумать схему расположения фанерных листов на поверхности потолка;
  • вычислить параметры отрезных частей;
  • определить алгоритм действий по установке обрешетки;
  • решить, каким образом можно обработать швы между фанерными листами.

Отделка потолка фанерой, смотрите на

Мероприятия по отделке потолочной поверхности

Для начала нужно рассчитать то, как именно будут располагаться фанерные листы на потолке, так как их края непременно должны крепиться к обрешетке во избежание отслаивания и провисания материала.

Потолок из фанеры в деревянном доме покрашенный в белый. Какую краску можно использовать для покраски деревянного потолка

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от эстетических предпочтений владельцев дома и общего интерьера помещений. Наличие в дизайне деревянных элементов, а также таких стилей оформления дома, как прованс, кантри или шале, позволяет подчеркнуть естественность и красоту деревянного покрытия.
Потолок из фанеры в деревянном доме покрашенный в белый. Какую краску можно использовать для покраски деревянного потолка

Лучшее, чем можно покрасить потолок в деревянном доме, для сохранения природного рельефа древесины, это:

  • антисептическая пропитка;
  • декоративная лазурь;
  • лак;
  • морилка.

При отсутствии необходимости сохранения естественной структуры древесины можно красить дерев. потолок водоэмульсионной краской или любой другой укрывной. Для окрашивания потолочных поверхностей имеется большое количество красок с разными свойствами и особенностями применения:

  1. Покрывные и лессирующие антисептики. Главная задача препаратов – защита от грибков, микроорганизмов и гнили. Отличаются хорошей впитываемостью и глубоким проникновением в деревянные покрытия. Лессирующие антисептики имеют прозрачную структуру, которая не перекрывает рисунок древесины. Покрывные средства отличаются тональностями, что позволяет сохранить текстуру дерева, но при этом придать ему нужный оттенок.
  2. Бесцветная и тонирующая декоративная лазурь. Обладает защитной функцией, блокирует образование патогенных процессов, повышает износостойкость и продлевает срок эксплуатации покрытий. При помощи лазури можно создавать матовые и глянцевые поверхности, менять оттенок дерева, придавать ему серебристо-металлический окрас. Основу лазури составляет вода, натуральные масла и растворители. Особое внимание следует уделить масляной лазури. Она отличается прекрасными эксплуатационными и эстетическими данными.
  3. Лаковые средства. Посредством прозрачных и цветных лаков на поверхности древесины создается невидимая или легкая тонированная пленка, сквозь которую хорошо видно естественную структуру материала. Акриловый лак безопасен для здоровья человека, имеет водоотталкивающие свойства, защищает поверхности от пыли и грязи. Полиуритановые и эпоксидные лаки служат прочным, долговечным и красивым покрытием. В свою очередь алкидные лаковые средства устойчивы и износостойки, поверхность приобретает мерцающее покрытие.
  4. Морилка. Морилкой называют красящую жидкость, подчеркивающую структуру материала и придающую оттенок той или иной породы дерева. Даже самая простая древесина после обработки может выглядеть как дорогое дерево. Благодаря этому свойству морилку часто используют для окраски фанеры. Наиболее выигрышно смотрится морилка светлых тонов. Средство используется преимущественно для создания декоративного эффекта. Чтобы защитить древесину от воздействия окружающей среды, а также повысить водоотталкивающие свойства, поверх морилки на материал следует нанести олифу или лак.
  5. Водоэмульсионная краска на основе акрила. Смеси подходят для деревянного потолка, полов, стен и даже фасадов. Универсальность средств обусловлена составом, в который входит вода, акриловая смола и красящий пигмент. Для минимизации расхода краски используют пульверизатор, но чаще всего ее наносят на поверхности валиком или щеткой. Более качественного окрашивания водоэмульсионкой можно достичь нанесением краски в три слоя с предварительной просушкой предыдущего.
  6. Полиуретановые краски  – капризные в работе средства. Наносить следует только на хорошо подготовленные и абсолютно сухие поверхности, чтобы после высыхания краска не вздулась и не потрескалась. Очень токсичные вещества, при этом износостойкие. Использовать такую краску можно в помещениях с невысокой проходимостью, особенно во время проведения ремонтных работ. Когда встает вопрос, чем покрасить деревянный потолок в белый цвет или любой другой в сарае, предбаннике, нужнике и прочих подсобных помещениях, прекрасным вариантом становится полиуретановая краска.
  7. Краски на масляной основе. Несмотря на наличие на рынке широкого ассортимента красок, масляные продолжают пользоваться спросом, что обусловлено высокой степенью устойчивости к регулярным и чрезмерным перепадам температуры.

Потолок из фанеры в деревянном доме чем покрасить. Покрытие краской потолка из фанеры

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 05

Для покрытия потолка краской нужно сделать правильный выбор материала. По фактуре лакокрасочные материалы бывают глянцевыми и матовыми. Первые красиво смотрятся, но не скрывают изъянов поверхности. Вторые не отражают свет, но маскируют мелкие дефекты фанерного потолка.По типу разбавителя краски делятся на алкидные материалы и водно-дисперсионные. В связи с тем, что в качестве растворителей алкидных эмалей используются вещества с резким запахом (уайт-спирит, скипидар и т.п.), такие краски чаще применяются для наружных работ.Водно-дисперсионные краски разводятся водой. Они почти не обладают запахом, экологически чисты и при высыхании образуют прочную пленку. Существует несколько видов таких красок:
  1. Водоэмульсионные краски . Они устойчивы к колебаниям температуры воздуха, не токсичны, легко наносятся на поверхность.
  2. Латексные краски . Являются самыми дорогими из водно-дисперсной группы материалов. Поверхности, окрашенные латексными красками, хорошо пропускают воздух, обладают высокой влагостойкостью, кроющей способностью и устойчивы к истиранию. Такие краски создают на базовом материале глянцевое покрытие. Их недостатком является слабая устойчивость к пониженной температуре: на окрашенной поверхности возможно образование плесени или грибка.
  3. Силикатные краски . Образуют прочное покрытие при их невысокой стоимости. Однако они не совместимы с другими видами красок, имеют низкую влагостойкость и содержат в своем составе щелочь, требующую соблюдения осторожности при работе.
  4. Силиконовые краски . Обладают водоотталкивающими свойствами, устойчивы к колебаниям температуры, долговечны, обладают высокой эластичностью, позволяя скрывать трещины до 2 мм. Стоимость силиконовых красок достаточно высока.
  5. Акриловые краски . После нанесения на поверхность они формируют на ней прочный влагоустойчивый слой защитного покрытия.
  6. ПВА краски . Это недорогой вариант для сухих помещений. Со временем такая краска желтеет.

Потолок из фанеры в деревянном доме. Фанера, как потолочное покрытие

Популярным вариантом внутренней отделки в современных частных домах, построенных из дерева, или загородных дачах, является потолок из фанеры. На сегодняшний день, владельцы квартир также проявляют интерес к этому материалу в качестве потолочного покрытия. Фанера – это древесно – листовой материал, который получается путем перекрестного склеивания нескольких слоев древесного шпона. Слоев может быть от трех и более, от этого будет зависеть вес листа. Изготавливают её из разных сортов древесины: березы, ольхи, дуба, бука, липы, сосны, ели, пихты. Чаще всего в продаже предлагаются березовые и хвойные плиты. Причем считается, что фанера выполнена из того сорта древесины, из которого выполнена лицевая сторона листа. Подшивка потолка фанерой представляет собой создание прочной и легкой конструкции эстетически привлекательного вида, доступной по цене и экологически чистой, потому что состоит из древесного шпона.

Это, пожалуй, самый универсальный материал. Применяется практически на всех этапах строительных и ремонтных работ. Начиная от самого первого, где используется в качестве опалубки, когда заливается фундамент и заливаются стены домов, и, заканчивая, ламинированной фанерой, из которой изготавливают мебель.

Фанерные плиты имеют ряд преимуществ:
  1. производятся из натурального древесного шпона;
  2. обладают высокой прочностью, несмотря на то, что весят листы не много;
  3. конструкция потолка обеспечивает шумоизоляцию;
  4. ровная поверхность позволяет применить разные способы отделки потолка;
  5. практичны в применении и удобны в монтаже. Минимальные навыки позволят обшить потолок фанерой своими руками.

Внимание! Полезной будет информация о тех сортах фанеры, которые используются при ремонтных работах.

Потолок из фанеры в деревянном доме монтаж. Как сделать?

Перед тем как начинать работу по отделке потолков своими руками, проводят подготовительный этап:

  • Бетонный потолок очищают от предыдущего покрытия, заделывают щели, используя смесь цемента с песком.
  • С отшлифованного покрытия снимают остатки грязи и пыли, грунтуют.

Если потолок подшивается фанерой, то подготовительные работы не проводят, иногда наносят на покрытие антисептик. Для того чтобы подшить фанерой потолки можно использовать несколько вариантов.

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 06

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 07

К одному из самых простых и быстрых способов можно отнести фиксацию на поверхности при помощи клея. Установка на клей позволит сохранить высоту помещения. Своими руками можно обшить потолки в небольших комнатах, там, где нет перепадов температуры. Данный способ занимает немного времени, следует лишь нанести клей и прижать материал к поверхности.

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 08

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 09

Если между потолком и фанерной поверхностью следует оставить место, делают монтаж на уголки.

При таком монтаже отделку проводят в определенном порядке:

  • Наносят разметку.
  • Отступают от угла необходимое расстояние и намечают точки для установки крепежей.
  • Используя шуруповерт и саморезы, на стене устанавливают уголки.
  • Лист фанеры укладывают на уголки и прижимают к стене.
  • Последний лист подрезают лобзиком.

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 10

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 11

Если листы фанеры будут выполнять декоративную функцию, то выполняют монтаж на подвесы . Для обрешетки используют алюминиевый профиль или деревянные балки. Рассчитывают, как будут размещаться листы фанеры на потолке, их края следует прикрепить к обрешетке, что исключает провисание и отслаивание материала.

Закреплять листы фанеры следует с центра комнаты, по краям будут прикручиваться фрагменты, которые уже обрезались.

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 12

Обрешетку закрепляют таким образом:

  • На бетонный потолок каркас крепится быстрым монтажом.
  • На деревянный потолок обрешетку крепят шурупами длиной более 40 мм.
  • Готовая обрешетка выглядит в виде брусьев, которые рядами параллельно располагаются на потолке.

Для ровных и подготовленных поверхностей используют мастику. При обшивке с использованием мастики, высота стен не уменьшается, при этом сама работа не отнимает много времени.

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 13

Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 14

Порядок работы:

  • Наносят разметку на поверхности.
  • С обратной стороны фанеры наносят эпоксидный клей, посыпают сверху песком, чтобы обеспечить надежность крепления.
  • После высыхания смеси наносят мастику. Для работы используют фигурный шпатель.
  • Это черновой этап работы. После того как укладка закончена, проводят финишную отделку, чтобы спрятать стыки, удалить мелкие дефекты, щели, закрыть отступы от стены и т. д.

      Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 15

      Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 16

        Потолок из фанеры в деревянном. Выбор фанерных плит для потолка 17

    Видео вариант отделки потолка декорациями из фанеры