Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха

24.03.2020 в 22:55

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха

Далее определяется место для зоны отдыха. Ее обычно располагают в середине переднего или заднего двора, в зависимости от типа посадки дома. Но иногда хозяева предпочитают устанавливать объекты зоны отдыха у высокого ограждения.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыхаУютная зона отдыха в углу двора Источник houzz.com

Зона отдыха может включать такие объекты:

    беседка (или терраса),

    площадка под барбекю;

    бассейн;

    детская площадка;

    элементы ландшафтного декора.

В качестве декорации можно использовать большую клумбу, скульптурную композицию или, например, альпийскую горку. Однако такие элементы занимают много места на участке. Поэтому ландшафтный дизайн 8 соток лучше оформлять при помощи менее габаритных деталей. Например, оригинальных уличных светильников, небольших садовых фигур, стильных дорожек и т. д.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 01Оригинальная зона отдыха на участке Источник diynetwork.com

Беседка может стать многофункциональным объектом, вмещающим летнюю кухню и компактный банкетный зал для приема гостей.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 02Беседка с летней кухней Источник baneproject.com

Для любителей барбекю существует множество вариантов специального садового оборудования. Все это можно установить просто на земле, на мощеной площадке или отдельно стоящей террасе.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 03Площадка для барбекю на даче Источник houzz.com

Бассейн не только повышает уровень комфорта времяпрепровождения в домовладении, но и служит настоящим украшением участка.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 04Бассейн в ландшафтном дизайне загородного дома Источник heimdeco.club

Оформление детской площадки осуществляется при помощи всевозможных песочниц, горок, домиков, лавочек и т. д. Размещать ее нужно так, чтобы за играющимися на площадке детьми можно было наблюдать из окон дома или из зоны отдыха, предназначенной для взрослых. Дизайн участка 8 соток с домом отлично дополнит компактный детский комплекс из нескольких элементов.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 05Детская площадка в ландшафте участка Источник masterdom35.ru

Сад и огород

Для сада и огорода в большинстве случаев выделяют землю вдоль ограждений. При этом учитывается потребность растений в солнечном свете. Так, если есть возможность выделить под сад только место в тени дома, то в нем выращивают неплодоносные растения, которые могут обходиться малым количеством света.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 06Сад из теневыносливых деревьев Источник yandex.ru

Эффективность огорода нередко сейчас повышают современными теплицами. Чтобы удобнее было заниматься выращиванием овощей и зелени, нужно подвести к огороду воду.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 07Теплица на участке дачного дома Источник in.pinterest.com

Ландшафтный декор

Ландшафтный дизайн участка не будет завершенным, если его не дополнить декоративно-функциональными элементами, такими как дорожки, живые изгороди, уличное освещение, садовые фигуры.

Красивые дорожки могут сделать дизайн участка очень привлекательным. Они связывают между собой все зоны придомовой территории, объединяют их в единую композицию.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 08Оригинальная дорожка в ландшафтном дизайне Источник pinterest.com

Живые изгороди очень эффектно смотрятся. Их преимущество в том, что они функциональны, эстетичны и занимают минимум места. Но при этом они требуют постоянного ухода.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 09Живая изгородь в ландшафте загородного участка Источник yandex.kz

Фонари и светильники в ночное время обеспечивают участку подсветку, а днем просто служат элементами дизайна. Они могут быть очень стильными и оригинальными.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 10Уличные фонари в декоре участка Источник pinterest.es

Современный ландшафтный дизайн предполагает использование красивых садовых фигур, которые нередко выглядят как настоящие произведения искусств.

Ландшафтные работы. Свой бизнес: ландшафтные работы

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 11

* В расчетах используются средние данные по России

В нашей стране найдется немало людей, готовых заплатить немалые деньги за обустройство своей приусадебной территории. Выделяются средства на госзаказы: озеленение и строительство природных зон в городской и сельской местности. Вы можете эти деньги заработать! Иногда - при минимальных затратах. Сфера деятельности широчайшая!

Зарабатывать деньги можно, выполняя проектирование ЛАНДШАФТА, ЗЕМЛЯНЫЕ работы, устраивая ЦВЕТНИКИ, ДОРОЖКИ, игровые ПЛОЩАДКИ, ГАЗОНЫ. В результате Ваши клиенты получат красивый сад, созданный по всем правилам архитектурно-ландшафтного дизайна.

Если у Вас есть средства и желание попробовать себя в этом виде предпринимательства, но нет необходимого опыта и знаний - это не препятствие. Вы можете нанять специалистов в области ботаники, почвоведения, агрохимии, экологии. В архитектурно-ландшафтном дизайне решающую роль играют не только деньги, но и профессионализм Ваших работников.

Вы можете начать с нуля. Для открытия дела достаточно 6 тыс. руб. уставного капитала плюс расходы на элементарное оборудование - около 500 USD. Так что с начальным капиталом в 1500 USD Вы можете работать. Главное - найти клиента и получить заказ.

Предположим, Вы хотите начать дело с минимальными затратами, то есть собрать небольшой персонал, в производстве будет преобладать ручной труд. Большое офисное помещение Вам пока не потребуется. Офис необходим для диспетчерских функций (связь между подразделениями, контакты с клиентами). Кроме того, здесь у Вас будет происходить анализ и обработка полученных данных, храниться чертежи, различные документы, бухгалтерия. Будем исходить из того, что Вы арендуете площадь в 20 кв м (50-200 USD за кв м в год).

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 12

Теперь - о покупке нужного оборудования. Мотыги, лопаты, тележки, ручные буры, ручной каток и прочее - на все это потребуется сумма от 1.000 до 4.000 USD. К этому нужно добавить затраты на оргтехнику.

Какие услуги может предоставить Ваша фирма на первом этапе своего развития? Первичный выезд на объект, составление проекта, дендроплана территории (с подробными рекомендациями по высадке деревьев и кустарников, закладке газонов и цветников, первичному уходу за зелеными объектами), расчет дренажной системы, составление топоплана - все это стоит около 1000 USD. После проведения подготовительных работ Вы начинаете обустраивать территорию (газон, дорожки, насаждения и пр.) Стоимость 1-й обустроенной сотки земли составляет от 1 000-1 500 USD (без экзотических элементов) до 3 000 USD (с экзотикой: альпинарии, бассейны и прочее). Причем богатых клиентов могут отпугнуть НИЗКИЕ цены - вдруг фирма некачественно делает работы и соответственно снижает цены на свои услуги.

Озеленение участка. Садовые фонари

Даже на самой удобной днем дорожке можно поскользнуться ночью, если в качестве подсветки только Луна, наши умельцы предпочитают более эффективные, но тоже бюджетные осветительные приборы.

Решил, так сказать, поделиться. Прикупили участок, но пока вкладываться нет возможности (ох, уж этот кризис вялотекущий), а что-то, кроме регулярной стрижки газона хочется сделать, выбор пал на садовые фонарики. На один светильник нам понадобится:

  • труба полипропиленовая (ПП) 40x500 мм;
  • переход на чугун (тапер) 50/75 мм;
  • светильник на 60 Вт, без клеммной колодки, IP20;
  • лампа накаливания, шар 40 Вт, матовая;

По ценам популярного гипермаркета получается около двухсот рублей на один светильник.

Свои садовые фонари умелец называет «Колхоз-Эконом», так как дешево и с применением «народного» фиксатора – изоленты. Процесс изготовления особых навыков не требует.

  • На трубу подматывается изолента, насаживается тапер.

Озеленение участка. Садовые фонари

  • Из светильника извлекается патрон, обматывается изолентой, у светильника срезается «ножка».

Озеленение участка. Садовые фонари

  • Край плафона и тапер обматывается изолентой, и все элементы собираются вместе.

Озеленение участка. Садовые фонари

На изготовление трех светильников KKnD2004 потратил около получаса, «разминки ради» еще и плавный розжиг добавил.

Озеленение участка. Садовые фонари

Dimm5 использовал трубу диаметром 50 мм и банки от известной марки кофе.

Озеленение участка. Садовые фонари

Получилось впечатляюще.

Озеленение участка. Садовые фонари

Не столь бюджетное решение, как предыдущие, но значительно дешевле покупного варианта.

Drongo272 пользователь FORUMHOUSE

Надумал я делать садовые дорожки у себя на участке, вследствии чего заранее озаботился их освещением. Поиски в магазинах и интернете оставили чувство недовольства ценниками. Если покупать несколько штук, еще приемлемо, но если десяток или два, то ударит по бюджету, так как в среднем устраивающий меня прибор стоит в районе трех тысяч. Вот и задумался, как сэкономить, тем более, и садовые дорожки хочу делать сам. Поездив по строительным магазинам, нашел настенный светильник (450 рублей) и присмотрел симпатичные металлические ножки для стола (495 рублей). Вместе около тысячи, против трех.

Сборка светильника: с ножки откручивается верхняя заглушка, просверливается отверстие под диаметр крепежа патрона, в нижней части ножки просверливается отверстие для провода, все элементы собираются вместе.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

Приступая к ландшафтному дизайну участка загородного дома, внимательно осмотрите его, оцените плюсы и минусы, особенно обратите внимание на:

  • расположение участка относительно сторон света;
  • форму, рельеф – наличие холмов, низин, оврагов, канав;
  • растущие растения – большие деревья, кустарники, многолетники;
  • состав, качество почвы (дикорастущие травы хорошо характеризуют почвенный состав);
  • расположение дома и хозяйственных построек;
  • уровень грунтовых вод.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

Начиная работы по благоустройству участка, приготовьтесь к тому, что вы никогда их не закончите. Облагораживание участка – беспрерывный процесс, связанный, в первую очередь, с растениями. Растения растут, требуют полива, обрезки, прополки, пересадки, они живые, а жизнь не может остановиться и замереть в полученном результате.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

От расположения относительно сторон света зависит освещённость территории, защищённость от северных, северо-западных ветров. С северной стороны участка разумно запланировать защиту из холодостойких крупных растений, высокое ограждение. Можно расположить в этой части хозяйственные постройки. С южной стороны будет комфортно теплолюбивым плодовым растениям, овощным грядкам, цветочным клумбам.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

Сложный рельеф не всегда стоит выравнивать. Это тот самый случай ландшафтного дизайна, когда минусы легко превращаются в плюсы. Хорошо украсит участок склон, оборудованный лестницей с каменными ступенями, или подпорная стенка, габион возле оврага. Естественное возвышение идеально подойдёт для альпийской горки, а болотистая низинка для пруда. Форма участка задаёт линии посадок деревьев и кустарников, расположение дорожек, площадок отдыха.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

Мощные старые деревья – настоящее ландшафтное сокровище. Сделав крупное дерево центром, можно создать уникальную композицию. Высокие крупномерные растения придают окружающему пространству объёмность. Если старые деревья на участке не нужны, мешают общей стилистике, не торопитесь их убирать до момента, пока не подрастут подходящие насаждения. Крупные растения прекрасно сохраняют влагу в почве в засушливые периоды, в периоды дождей хорошо дренируют её, в жару защищают от палящего солнца, прикрывают от холодных ветров в непогоду. Спилить большое дерево недолго, а вырастить понадобится несколько десятилетий. Убирая крупные старые деревья, вы оголите участок на долгое время, на 20-30 лет, пока не подрастут новые посадки, тем самым ухудшите общий микроклимат участка.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

Удачный ландшафтный дизайн загородного участка – это отличный микроклимат.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

Декоративность, нарядность участка достигается созданием оптимального микроклимата для растущих растений. Если этот пункт не будет соблюден, уход за растениями потребует колоссальных усилий.
Особенности почвы сложно отследить сразу, порой, проходит несколько лет, чтобы отказаться от выращивания какого-либо растения по причине неподходящей почвы. Лабораторный анализ грунта прояснит ситуацию, но качество почвы на одном участке может быть разным на расстоянии нескольких метров. Опыт и наблюдательность станут здесь палочкой-выручалочкой, а если нет опыта, просто отказывайтесь от выращивания растений, которые плохо растут на вашем участке при должном уходе.Так вы сэкономите силы и нервы.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

Большим плюсом будет расположение жилого дома в глубине участка. Такая планировка придаёт уют, защищённость, прячет от чужих глаз, необыкновенно украшает дом. Красиво оформленный вход, подъездная аллея придают ландшафту солидности, надёжности. Не повезло с планировкой, дом находится прямо у дороги, а участок за ним? Положение можно подправить, оформив со стороны участка красивую открытую террасу, уютное патио. Хозяйственные постройки лучше размещать с северной стороны участка, чтобы защитить его от холода и максимально использовать солнечный свет южной стороны.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь начало

Грунтовые воды – тот «подводный камень», который разрушает уже цветущие сады спустя несколько лет после посадки. Хорошо прижившиеся, дающие первые плоды, яблоньки начинают погибать без видимых причин, вишня не растёт совсем, а в подвале дома скапливается вода. Исследование уровня залегания грунтовых вод – самое первое, самое главное исследование, которое стоит провести при выборе участка. Если грунтовые воды залегают ближе полутора метров от поверхности почвы, потребуется дополнительное дренирование.

Ландшафтный дизайн загородного дома. Начало – это всего лишь началоОценив плюсы и минусы территории, можно переходить к детальному планированию.

Ландшафтный дизайнер. Ландшафтный дизайн и озеленение территории

Человек активно преобразует окружающий мир, изменяя его внешний облик в зависимости от своих представлений о гармонии.

Ландшафтный дизайн участка 8 соток с домом. Зона отдыха 28

Ландшафтный дизайн - это комплекс специальных мероприятий и решений по благоустройству территории, направленный на изменение внешнего вида территории путем активного использования природных компонентов. Ландшафтный дизайн способен сделать ваш сад уютным, красивым, а главное - оригинальным и неповторимым.

Каким будет ваш участок? Будет ли на нем альпийская горка и каменистый сад, или вы предпочтете устроить пруд и цветники? Может быть, около вашего коттеджа будет играть в солнечных лучах струями фонтан, а зеленые аллеи шелестом листвы будут звать на прогулку? Какой стиль вам ближе: английский или французский, китайский или японский? А, может, сад ароматов станет украшением и гордостью вашего участка? Современные подходы к ландшафтному дизайну ни в чем не ограничивают полет вашей фантазии.

Стремясь организовать пространство вокруг своего дома, вы в первую очередь создаете сад. Он может быть плодоносящий, с фруктовыми деревьями и ягодными кустарниками, или просто декоративный, для любования растениями, для того, чтобы ощущать в нем покой и радость, и даже почти дикий, имитирующий природные сообщества. Идеальный вариант – когда ландшафтный дизайн не только не противоречит стилистике дома, но и является продолжением его интерьера.

Уже на этапе ландшафтного планирования нужно учесть потребности всех членов семьи, и предусмотреть необходимые сооружения и зоны. Сделать среду удобной для работы и отдыха, но добиться при этом наибольшей эстетической выразительности - основная задача ландшафтного дизайна. Внешний вид и функциональность взрослого сада тоже можно улучшить – проложить новые дорожки, добавить изгороди или декоративные стенки, построить игровую площадку, организовать место отдыха, разбить новые клумбы. Даже если участок совсем мал, нелишней окажется скамейка или небольшая беседка в любимом уголке, где хочется уединиться, чтобы понаблюдать за долгожданным цветением или суетливой жизнью насекомых и птиц в саду.

Древесные растения являются структурной основой в ландшафтном дизайне, но растут они не быстро. Поэтому на начальных этапах особенно актуально включение быстрорастущих лиан и разнообразных многолетников, которые в короткое время сделают ландшафтный дизайн привлекательным. При подборе растений важно учесть условия вашего участка – освещенность, обеспеченность влагой, плодородие почв.

Для тех, кто любит цветущие растения, источником постоянного художественного творчества могут стать цветники и клумбы. Цветники из однолетних растений могут быть теми живописными мазками, с помощью которых год от года можно менять цветовую гамму и характер сада, выплескивая в него то энергию горячих тонов, то спокойствие нежных, уютных красок.

Еще один способ добавить цвета, особенно актуальный в ландшафтном дизайне небольших пространств – контейнерное озеленение. Цветы в вазонах и горшках, подвесные корзины, вертикальные клумбы удобны тем, что занимают совсем немного места, легко перемещаются и не доставляют много хлопот по уходу.

Последний штрих в ландшафтный дизайн участка поможет внести садовый декор - оригинальные аксессуары, элементы мозаики, красивые емкости для растений, декоративные ограждения, старинная утварь, цветные отсыпки, причудливые коряги и художественные изделия из дерева, камня и металла, и даже текстиль. Они помогут объединить по стилю сад с убранством дома и сделать его особенным.

Вы можете попытаться сотворить сад своей мечты самостоятельно и все сделать своими руками, или воспользоваться услугами профессионалов по ландшафтному дизайну. Все в ваших руках, главное – начать двигаться к цели!

В этом разделе мы предлагаем вам энциклопедию материалов по ландшафтному дизайну , охватывающих самый широкий круг вопросов: проектирование, вертикальное озеленение, живые изгороди, освещение, устройство водоемов, цветники и газоны, дренаж, мощение дорожек, фонтаны и много другой полезной и интересной информации по озеленению и благоустройству территории.

Видео ландшафтный дизайн участка 8 соток