Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Жидкий гидроизол. Жидкие

03.01.2020 в 12:53

Жидкий гидроизол. Жидкие

Помимо рулонной существует также жидкая форма гидроизола, обладающая массой положительных качеств и характеристик. Она имеет обозначение ПБК, и иначе называется полимерно-битумной композицией, или праймером. Представляет собой вязкую массу угольно-черного цвета, обладающую способностью к вулканизации полимеров при испарении растворителей.

Составы на основе битума разделяются на две основные группы: используемые в холодном состоянии и смеси, нуждающиеся в температурной обработке. При этом битумные мастики по своей сути являются специальными однородными составами, включающими битум, растворитель и специальные добавки – модификаторы. Кроме того, они также могут содержать некоторые дополнительные компоненты: антисептики, гербициды и др.

На фото — упаковка жидкого гидроизола

Жидкий гидроизол. Жидкие

Области применения гидроизолов жидкого типа

После своего высыхания данный состав образует плотное монолитное эластичное покрытие, по своему виду напоминающее «прорезиненный ковер», обладающий устойчивой адгезией, благодаря чему он с успехом применяется на различных стадиях строительно-монтажных работ, в том числе:

  1. при изготовлении и ремонте кровли, а также монтаже козырьков и мест примыкания к парапетам, канализационным стоянкам и прочим инженерным коммуникациям;
  2. при осуществлении ремонтов кровли, производимых с армированием и без него (с использованием стеклоткани и т.д.);
  3. при заполнении щелей, трещин и других повреждений, возникающих в ходе эксплуатации рулонных битумных кровель;
  4. при устройстве гидроизоляции фундаментов, трубопроводов, изделий из железобетона, фонтанов и т.д.;
  5. при осуществлении гидроизоляции подземных частей сооружений из бетона, металла или дерева;
  6. при проведении антикоррозийной обработки конструкций из металла, в том числе кузовной части автомобилей и т.д.

Преимущества полимерно-битумной композиции «Кипер»

Одной из разновидностей жидких гидроизолирующих составов последнего поколения является гидроизол «Кипер», производством которой занимается ООО «Кипер».

Главными достоинствами данного материала можно назвать:

  • высокую степень растяжимости, составляющую порядка 600 %;
  • возможность эксплуатации при низких температурах;
  • устойчивость к щелочному, солевому и другим видам воздействия;
  • удобство и простоту в его применении;
  • невысокую стоимость.

Используя ранее упомянутую шкалу оценки, гидроизолу «Кипер» можно присвоить самые высокие оценки в области функциональности и практичности.

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

Жидкая резина — это особенное покрытие из резины. Этот материал обладает стойкостью к механическим воздействиям и перепадам температуры. Он водонепроницаемый. Материал устойчив к ультрафиолетовому излучению. Для водителей данная резина является бесшовной гидроизоляцией для автомобиля. Она обычно состоит из полимеров битумной водной эмульсии. Приготовить резину жидкого типа в домашних условиях невозможно, но мы расскажем, какую резину выбрать лучше всего.

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

  • RUNWAY;
  • DECO FLEX;
  • Larex Black;
  • 1NEW LiquidRubber;
  • ColorFlex;
  • Rubber Paint.

Изучим подробнее каждую модель и сравним характеристики.

ASTROhim

Эта резина предназначена для защитного или декоративного покрытия корпуса машины, велосипедов, мотоциклов или другого транспорта. Возможно иное применение в быту на усмотрение покупателя. Структура средства образует прочное и гуттаперчевое покрытие. Технология продукта гарантирует защиту от сколов и царапин. Использование жидкой резины увеличивает звукоизоляцию и уменьшает вибрацию. Продукт прост в использовании, даже снятие не вызовет у пользователя затруднений. Отличительной чертой продукта является отличное сцепление с разнообразными поверхностями, при этом сохраняется эластичность на длительный промежуток времени. Резина не будет трескаться при резких перепадах температур.

Распылитель высох всего лишь в течение часа. Мне пришлось искать распылитель от другого баллона. Повезло, нашел. Я дома окрасил в 3 слоя пороги и зеркала, с того времени прошло 12 месяцев. Результат хороший за исключением одного места, где покрытие немного отходит.

жидкая резина ASTROhim

RUNWAY

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

Это многофункциональное резиновое покрытие имеет уникальный состав на основе применения синтетической резины. После распыления образовывается прочная защитная эластичная поверхность. Пользователь оценит легкость нанесения и простоту снятия. После удаления на поверхности не остается следов. Структура резинового покрытия защищает материал от сколов, влаги или других вредных факторов. В экстремальных условиях от -30 °С до 130 °С продукт становится ломким. Резина имеет противоскользящий эффект и полную водонепроницаемость.

Использовал баллончик черной жидкой резины в пару слоев. Покраску проводил полтора года назад. Результат отличный! Краска не облазит, держится прилично. Выглядит бодро, в общем меня всё устраивает.

жидкая резина RUNWAY

DECO FLEX

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

Противоударное резиновое покрытие применяется для защитно-декоративной окраски покрытий из металла, пластика, стекла, дерева, камня, кирпича и других покрытий. Для использования этого вида резины не нужно предварительное грунтование. Она легко удаляется, не оставляя следов. Применение такого средства увеличивает срок службы, сохраняя материал без сколов, царапин и коррозии. Технология структуры продукта помогает ему быть стойким к ультрафиолетовому излучению.

С этой резиной вы сможете в считанное время легко усовершенствовать декоративный вид и фактуру поверхности предмета. Резина полностью высыхает и образует эластичную гладкую пленку. Она содержит бархатистую резиновую фактуру.

Мне посоветовал эту жидкую резину знакомый. Я купил ее для обработки порогов и дверей. Со своей задачей она прекрасно справляется. Думаю, что с таким качеством ее и на машину можно наносить. 

жидкая резина DECO FLEX

Larex Black

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

Это высокотехничное съемное средство премиум класса. Преимущества этой резины жидкого вида в разнообразии глянцевых и матовых баллончиков, а также в совершенной сухости остатка покрытия. Кроме того, один баллон можно нанести на площадь в 2 раза больше стандартного баллона жидкой резины. Продукт предназначен для покраски дисков и бамперов автомобиля, решеток радиатора, зеркал и др. Ничто не ограничивает возможность использования баллончика в домашней индустрии. Весомый показатель адгезии способствует возможности использования средства на разных материалах. Резина образует матовое, эластичное покрытие, которое снимается без затруднений.

Данную резину ценят за высокую укрывистость, которая способствует экономичности в нанесении. Пара слоев способна создать защитный слой, скрывающий мелкие повреждения.

Жидкая гидроизоляция. Преимущества

Гидроизоляция жидкая способна не только защитить бетон и арматуру от воздействия влаги, но еще и увеличить сопротивляемость конструкций температурному воздействию. Благодаря жидкой консистенции, данную гидроизоляцию можно применять в тяжело доступных местах, например в углах. Жидкой гидроизоляционной резиной допускается обработка как снаружи, так и внутри помещений. Ведь она является экологически чистой и состоит из компонентов, абсолютно безвредных для окружающей среды.

Для устранения проблем, способных возникнуть при использовании рулонной или, так называемой, мембранной гидроизоляции и была создана жидкая гидроизоляция. Наносимая на защищаемую поверхность с помощью распыления, она имеет множество преимуществ:

  • имеет внушительный срок службы;
  • при соблюдении технологии нанесения, она служит более 25 лет;
  • высокие термостойкость и огнестойкость способны защитить конструкцию от недолгого воздействия пламени − при этом сохраняются гидроизоляционные характеристики;
  • подготовка вскрываемой поверхности не включает в себя долгих или сложных процессов;
  • способ нанесения удобен и прост.

Главное, что при работе с данной изоляцией ее не нужно нагревать, как некоторые битумные материалы. Поэтому отпадает необходимость использования пожароопасного оборудования: горелок, баллонов. Таким образом, уровень безопасности работ более высокий. Воздействие солнечных лучей никак не сказывается на гидроизоляционных свойствах, ведь изоляция обладает высокой стойкостью к действию ультрафиолета. Гигроскопичность обработанной поверхности сведена к нулю. Более того, данная поверхность приобретает прекрасные гидростатические свойства.

Жидкая гидроизоляция. Преимущества

Альтернативные методы гидроизоляции почти всегда предполагают наличие соединительных швов, которые и являются их слабым местом. А в случае, если соединение было выполнено не качественно, шов расходится и материал деформируется. Это так же может произойти от воздействия жары, или от засыпки грунта. Как результат, целостность мембраны нарушается, что влечет за собой дополнительные растраты на устранение дефектов. Гидроизоляция жидкая образует цельное покрытие, не деформируемая, обеспечивает стойкость к механическим воздействиям. Это и является основными преимуществами данного способа, а также возводит эту изоляцию в разряд фаворитов. Несмотря на свою механическую прочность, мембрана обладает гибкостью и эластичностью. За счет уникального состава и метода нанесения удается достигнуть целостности даже при наличии мелких трещин и дефектов поверхности. Так, можно наносить жидкую гидроизоляцию практически на любой вид основы, достигая при этом желаемого результата. Такой способ гидроизоляции позволяет обработать за один раз довольно большую площадь. Несколько человек за день способны покрыть около 1000м2обрабатываемого основания. Соответственно, затраты на оплату работ будут значительно ниже, чем при выборе альтернативных методов. В свою очередь, это экономит денежные средства заказчика.

Сольвент

Сольве́нт  — смесь лёгких углеводородов, выделяемая из нефтяного или угольного сырья, легковоспламеняющаяся жидкость. Плотность 867 кг/м^3 при 20 °С .29°С (о. т.);36 °С;488 °С; нижн. конц. предел распр. пл. 1,0 % (об.); минимальная энергия зажигания 0,45 мДж. Летучесть по ксилолу 1,01- 1,08

представляет собой смесьс небольшим содержанием нафтенов,и непредельных циклических углеводородов. Сольвент состоит из ароматических углеводородов приблизительно на 56 %, а остальное составляют непредельные углеводороды

получают в процессе коксованияи при пиролизе нефтяных фракций.

применяется для растворения,,, мочевино- и меламиноформальдегидных олигомеров, полиэфиров терефталевой кислоты,, полиэфирамидов и полиэфиримидов, меламиноалкидных лакокрасочных материалов, а также в процессе печати.

Методом сольвентнойпечати наносят изображения на баннеры, виниловые, строительную сетку и другие материалы. Краска содержит в себе сольвент, который проникает в структуру запечатываемого материала. Сольвентная краска обладает целым рядом характеристик, необходимых для наружной рекламы, — она не выгорает, не размывается водой и т. д., то есть устойчива к климатическим условиям. Краски на сольвентной основе также применяются в. Здесь преимущества в сравнении с УФ-отверждаемыми красками заключаются в том, что для закрепления изображения достаточно лишь дождаться испарения сольвента (естественным путём или при пропускании через сушильную установку). Отсутствие дополнительных внешних воздействий (без сушильной камеры) особенно важно при печати по чувствительным материалам (деликатные ткани, дизайнерские бумаги, любые изделия, деформация которых за счёт нагрева УФ-лампой почему-либо нежелательна). Недостатками сольвентных красок являются резкий запах, токсичность (и, как следствие, необходимость оборудовать рабочее место мощной вытяжной вентиляцией). Токсичный компонент сольвента —. Также сложные эфиры используемые в сольвенте обладаютсвойствами, то есть обладают способностью.

Сольвент , как основа моющих веществ, применяется для растворения твёрдых отложений и очистки топливной аппаратуры (топливная рейка, топливопровод, топливные) и камеры сгорания.

ПБК жидкий гидроизол HAVEG ведро 20л. Рекомендации по использованию Гидроизола ПБК HAVEG

Рекомендации

По применению Гидроизола ПБК «HAVEG» при устройстве и ремонте монолитных кровель, гидроизоляции и защиты от коррозии строительных конструкций, фундаментов, трубопроводов.

Общие сведения

  1. Полимерно-битумная композиция «Гидроизол» (далее Гидроизол ПБК «HAVEG» ) – это однокомпонентная, готовая к применению, вязкая, однородная масса черного цвета, способная к вулканизации (сшиванию) полимера при испарении растворителей.
  2. Гидроизол ПБК «HAVEG» - композиция холодного применения, не требующая дополнительного разогрева. При высыхании на поверхности образуется монолитная эластичная и резиноподобная мембрана, имеющая устойчивый адгезионный контакт.
  3. Гидроизол ПБК «HAVEG» предназначен для:
  • устройства и ремонта кровли, козырьков, примыканий к парапетам, вентиляционным шахтам, канализационным стоякам и др. инженерным коммуникациям, а так же к труднодоступным местам рулонной кровли;
  • выборочного ремонта кровли с армированием и без армирования (стеклоткань и пр.)
  • заполнения трещин, щелей, проклейки пузырей и повреждений в старых рулонных битумных кровлях;
  • гидроизоляции фундамента, цоколя здания, трубопроводов, железобетонных изделий, фонтанов и т. п.;
  • гидроизоляции подземных металлических, бетонных, деревянных и др. сооружений;
  • антикоррозийной обработки металлических конструкций, кузова автомобиля.
  • Нанесение Гидроизола ПБК «HAVEG» производится при температуре окружающего воздуха не ниже минус 15°С. При таких условиях Гидроизол ПБК «HAVEG» предварительно разогревается на водяной бане или с помощью тепла направленного на него прожектора, избегая применение открытого огня. При отрицательных температурах необходимо прогреть поверхность, температура обрабатываемой поверхности должна быть выше 0°С. Рабочая температура материала должна быть не ниже +15°С.
  • Отвердение образующейся плёнки происходит при отсутствии атмосферных осадков.
  • Перед нанесением Гидроизол ПБК «HAVEG» перемешивается с помощью средств малой механизации до однородного состояния, допускается, при необходимости, разбавление мастики ПБК Гидроизол растворителями (сольвентом, бензином, керосином) до нужной консистенции, но не более 10% от массы мастики. При разбавлении свыше 10% могут ухудшаться технические характеристики гидроизоляционной пленки.
  • Устройство и ремонт кровли

    1. Основание под кровлю очищается от мусора, обеспыливается и высушивается. Одно из обязательных требований – обрабатываемая поверхность должна быть сухой.
    2. При устройстве безрулонной кровли: на поверхность наносится слой Гидроизола ПБК «HAVEG» , затем армирующий материал (стеклоткань или стеклосетка, не имеющие парафиновой пропитки) с нахлёстом 5-10 см. и наносится ещё один - два слоя Гидроизола ПБК «HAVEG» , для скрытия структуры ткани. Завершающий слой для повышения прочности и защиты от ультрафиолетового излучения бронируется песком, отсевом песка, либо порошком цемента. Рекомендуемый расход Гидроизола ПБК «HAVEG» в данном случае составляет 1,5-2л на 1кв. метр. При устройстве кровли с применением рулонных материалов: на поверхность наносится слой Гидроизола ПБК «HAVEG» , затем рулонный материал. Места стыков промазываются Гидроизолом ПБК «HAVEG» . При устройстве рулонных кровель не допускается одновременная наклейка всех слоёв, так как растворитель не успевает испаряться, и в местах скопления растворителя появляются вздутия рулонного материала. Рекомендуемый расход Гидроизола ПБК «HAVEG» в данном случае составляет 0,5-1,0л на 1кв. метр. При ремонте старой кровли: все поврежденные места очищаются от разрушенного гидроизоляционного слоя, удаляется оставшаяся битумная мастика, имеющиеся вздутия и пузыри разрезаются крест-накрест, очищаются от пыли, грязи и просушиваются. На места разрезов наносится слой Гидроизола ПБК «HAVEG» , укладывается армирующий материал и окончательно покрывается еще одним слоем Гидроизола ПБК «HAVEG» . Крупные трещины и разрывы следует обрабатывать аналогично, при необходимости удалить на разрыве дефектные края рулонного материала и уложить выравнивающую стяжку под уровень рулонного материала (наносить материал необходимо на просушенную стяжку). Рекомендуемый расход Гидроизола ПБК «HAVEG» составляет 1,0-1,5л на 1кв. метр.
    3. При гидроизоляции мест примыканий к карнизам, в ендовах, к выступающим конструкциям (парапетам, брандмауэрам, вентиляционным шахтам, канализационным стоякам и др.) на огрунтованную поверхность наносится слой Гидроизола ПБК «HAVEG» , затем армирующий материал и наносится ещё один - два слоя, для скрытия структуры ткани, Гидроизола ПБК «HAVEG» .
    4. Расход зависит от уровня подготовленности поверхности, а именно наличие выбоин, неровностей и т.д., что приводит к увеличению расхода композиции на 1кв. метр кровли.
    5. В качестве инструмента при работе с Гидроизол ПБК «HAVEG» используется любой малярный инструмент (кисти, валики, шпатели и др.), либо возможно применение специальных машин.
    6. Толщина слоя Гидроизол ПБК «HAVEG» в конечном результате после высыхания должна составлять не менее 1 мм.

    Видео гидроизол