Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку.

18.03.2020 в 22:21

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку.

Зинаида Афанасьева пишет: Полностью согласна с автором, у нас точно такая же теплица и так же побил град верхний слой, по этой причине поликарбонат почернел, потому что стал доступен попаданием влаги, пыли и прочей агресивной среды внутрь. Вывод , поликарбонат дорогой, но не защищен перед такой стихией как град и в любой момент может быть поврежденым таким образом он ненадежный как укрывной материал. Скажите пожалуйста какая цена пленки, ту что вы покрыли теплицы?

Лёха Охотник пишет: хуйню поставили дешевую ещё и неправильно, и еще чо то хотят. колхоз

Первая Тепличная пишет: Вы выбрали не качественный поликарбонат, в видео даже не сказана его марка, выбирайте качественные покрытия. Ведь если они не служат 10-15 гарантийных лет, вы можете обменять его на заводе изготовителе.

Против Всех пишет: А ветром вашу плёнку не порвёт завтра? А той же пылью не засерет через неделю? Тем же градом не пробьёт через месяц?

Сергей Егоров пишет: Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Причин, по которым поликарбонат превращается в то, что показано на видео, две:

Сотовый поликарбонат для теплиц своими руками считается красивым вариантом для покрытия дачных теплиц: имеет неплохую проницаемость для солнечных лучей и красивые теплоизоляционные характеристики. Также, он легкий и гибкий, стабилен к перепадам температур, отлично противодействует проникновению ультрафиолетовых лучей. Такая теплица будет служить для вас правильно в протяжении многих десятилетий. Если решите делать покрытие теплицы поликарбонатом своими руками, при всем этом принципиально учитывать такие аспекты:

#video_insert_place

Присмотревшись к торцевому срезу листа, трудно не увидеть маленькие пластмассовые перегородки, разделяющие тело покрытия на типичные каналы-ячейки. Они сформировывают некоторое подобие продольных камер, торцы которых размещаются в один ряд. На основании чего двухслойный поликарбонат также именуется однокамерным. Полые каналы заполнены воздухом, с помощью которого теплица будет отлично сохранять аккумулированное тепло.

Пластиковое покрытие нестабильно. Ему свойственно расширяться в жару и принимать прежние размеры при понижении атмосферной температуры. Значения термических линейных изменений невелики. Один метр прозрачных или молочно-матовых поликарбонатных представителей расширится/сузится прямо за температурными колебаниями лишь на 2,5-3мм. Но не учитывать указанный факт нельзя, иначе в пору чередования теплых деньков с запоздалыми весенними и первыми осенними заморозками тепличное покрытие банально покоробит.

Как крепить поликарбонат к теплице. Крепление панелей

Крепление поликарбоната к каркасу теплицы из металла можно сделать двумя способами:

  • С помощью самореза с шайбой и герметизирующей прокладкой.
  • С помощью термошайбы.

Внешне термошайба похожа на шляпку гриба и состоит из двух частей: уплотнительной и верхней пластиковой. По центру она имеет сквозное отверстие под шляпку самореза. Кроме того, пластиковая ножка, которую подбирают под толщину покрытия, предотвращает сильное затягивание болта.

После крепления самореза на него одевается специальная крышечка, которая его скрывает. Таким образом, саморез защищается от воздействия внешней среды и убирается мостик холода. Вы можете посмотреть её строение на фото:

Как крепить поликарбонат к теплице. Крепление панелей

Схематичное строение термошайбы

Как закрепить поликарбонат на деревянной теплице? Делается это точно таким же образом, разница с металлическим каркасом лишь в используемых саморезах. При этом лучше использовать для этого обычные кровельные шайбы, так как они стоят дешевле, чем термошайбы.

Для металла обычно берут саморезы с наконечником-сверлом, а для дерева с острым концом. Они должны быть диаметром 4,2 мм с пресс-шайбой. Для крепления к дереву, будет достаточно длины шурупов 25 мм, а для плоских металлических профилей – 13 мм. Крепление должно быть через каждые 30-40 см.

Обратите внимание!
При прикручивании саморезов нельзя жестко крепить их, перетягивать или использовать для крепления гвозди, заклепки, неподходящие шайбы.

Герметизация ячеек

Перед тем, как крепить поликарбонат к каркасу теплицы, нужно тщательно герметизировать его торцы. Верхний торец нужно заклеить обычной самоклеющейся лентой. Снизу нужно наклеить ленту, и сделать в ней отверстия для выхода конденсата.

Как крепить поликарбонат к теплице. Крепление панелей

Герметизация панелей

Стыковка панелей

Для правильной стыковки поликарбоната между собой, нужно использовать специальные комплектующие профили.

  • Простой соединительный профиль для соединения двух панелей. При этом сам профиль не крепится к обрешетке.
  • Составной соединительный профиль позволяет соединять 2 панели и крепить их к обрешетке.
  • Как крепить поликарбонат к теплице. Крепление панелей

Монтаж поликарбоната на двускатную теплицу. Двускатные и арочные крыши

Какой вариант кровли лучше выбирать для крыши теплицы? Ответить однозначно на этот вопрос не подучится. Это зависит от определенных параметров участка. Двухскатные кровли теплиц представляют собой сооружения, которые выполняются с двумя скатами, расположенными под разным углом. Их соединение осуществляется в коньке. Наклон скатов обычно равняется 30 градусам. Он выбирается в зависимости от освещения и климатических условий. При сооружении скатов следует учитывать, что зимой снег должен свободно скатываться с крыши.

Такие кровли имеют стандартную ширину – от 3 до 3,5 м. В случае с отапливаемыми теплицами этот показатель зависит от выбранного способа обогрева. Крыша-матрешка является одной из конструкций, которые убираются зимой. В некоторых случаях после завершения сезона убирается только центральная часть теплицы. Крыша обладает формой арки. Покрывают ее поликарбонатом.

Арочные крыши достаточно популярны. Их можно использовать для сооружений разного размера и высоты. Такие кровли являются стандартными для многих парников. Устройство арочных крыш отличается максимальной простотой. При их устройстве нет необходимости в устройстве сложной системы стропил. Обычно для этого используются профили из алюминия, покрываемые сверху поликарбонатными листами.

Крыши Митлайдера являются довольно интересными сооружениями, имеющими двускатную кровлю в форме арки. В центре части крыши скрепляются ступенчатым методом. Северный скат кровли выполняется более крутым. Система стропил такой крыши отличается от других. Здесь устанавливаются опорные балки, находящиеся на разном уровне.

На коньке фиксируются детали северного ската. Для южного высота каждого элемента выполняется на 45 см ниже. Благодаря этому можно устроить хорошую систему вентиляции с монтажом форточек. Устройство такой крыши обеспечивает исключение перегрева теплицы.

Обшивка теплицы поликарбонатом. Особенности крепления поликарбоната к теплице

Качество выполнения работ зависит от многих факторов. Прежде всего, существуют определенные правила крепления поликарбоната, не придуманные и не взятые с потолка производителем кровельного пластика. Большинство компаний тщательно продумывают технологию крепления так, чтобы обеспечить максимальный период эксплуатации поликарбоната на теплице любой конструкции. Мало того, производители печатают текстовые напоминания, рисунки, схемы и целые комиксы о правильном креплении поликарбоната на теплицу на упаковке пластика.

Кроме знания, хотя бы в общих чертах, инструкции о креплении покрытия, нужно учитывать особенности монтажа поликарбоната на тепличных каркасах:

  • Конструкция теплицы должна быть выровнена на грунтовом или кирпичном основании. Верхняя планка или условная линия, соединяющая арки в высшей точке, должна быть строго горизонтальна, планки профиля или обрешетки – параллельны друг другу;
  • Поликарбонат крепится на обрешетку тепличного каркаса только с фиксацией полотна механическим способом, лучше всего саморезами, или для литых марок можно выполнить крепление монолитного поликарбоната прижимными планками;
  • Полотно поликарбоната должно быть уложено на опорные планки правильной стороной. Если перепутать, то срок службы материала уменьшится в 2,5-3 раза.

К сведению! Чтобы облегчить задачу, зачастую производитель пластикового полотна наносит на поверхность специальные надписи и маркировку. Чаще всего наружную сторону поликарбоната заклеивают бумагой или непрозрачной пленкой.

Некоторые компании-производители заклеивают поликарбонат с обеих сторон, и чаще всего лицевая и изнаночная поверхности не отличаются ни по цвету, ни по оформлению. Поэтому опытные мастера, перед тем как прикрутить поликарбонат на теплицу, предпочитают расшифровать обозначения на упаковочной пленке, после чего наружную сторону полотна маркируют линией красного цвета, изнаночную – синим маркером. На первый взгляд, пустяк, но по цветным отметкам гораздо легче крепить и контролировать поликарбонат на обрешетке.

Гораздо хуже ситуация, когда материал был куплен с рук, в б/ушном состоянии или без упаковки. В этом случае нужно привлекать специалиста или пытаться определить внешнюю сторону по косвенным признакам. Начинать крепление сотового поликарбоната на обрешетку теплицы, не разобравшись с наружной и изнаночной стороной полотна, не имеет смысла.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/teplicy-iz-polikarbonata-montazh-vidy-teplic-iz-polikarbonata

Сколько стоит покрыть теплицу поликарбонатом. Выбор способа монтажа

Сотовый поликарбонат обладает довольно большим коэффициентом температурного расширения: при повышении температуры окружающего воздуха он расширяется, при понижении – сужается. Иными словами, он не отличается стабильностью размеров, которые могут меняться до 3 мм на каждый погонный метр. Для глаза такие подвижки могут быть незаметны, но при жёстком точечном креплении встык с ограничением подвижности листов они начнут коробиться, «наезжая» друг на друга.

Существует два способа, как правильно накрыть теплицу поликарбонатом своими руками, чтобы этого не происходило:

  • Крепление листов внахлёст с перекрытием не менее 10 см. При этом вместе с саморезами используют силиконовые или резиновые термошайбы. Охватывая большую площадь над точкой крепления и мягко прижимая листы друг к другу, она устраняет мостики холода и обеспечивает герметичность, не позволяя влаге проникать в отверстие. Тем более, что отверстия для саморезов делаются свободными, на 1-3 мм больше их диаметра или диаметра ножки термошайбы, чтобы компенсировать температурные расширения материала.
Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 03Крепление обычными саморезами приводит к быстрому разрушению панелей даже при использовании металлических шайб Источник www.masterovit.ru

Крепление обычными саморезами приводит к быстрому разрушению панелей даже при использовании металлических шайб

Обратите внимание! Шайбы подбираются по высоте ножки: она должна равняться толщине листа поликарбоната.

  • Крепление встык с использованием разъёмных соединительных профилей из пластика или алюминия. Такие профили состоят из двух частей – базы и крышки. Базовая нижняя часть крепится к каркасу кровельными или обычными оцинкованными саморезами, на неё с двух сторон укладывают панели, вставляя их не до упора, а оставляя 2-3 мм для температурного расширения. Затем место стыка закрывается крышкой, которая защёлкивается в профиле базы, для чего её необходимо простучать по всей длине деревянной киянкой.
Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку. 04Разъёмный стыковочный профиль для поликарбоната Источник ростовполикарбонат.рф

Решая, как покрыть теплицу поликарбонатом самому, можно использовать и более дешёвые неразъёмные гибкие соединительные профили. Их не фиксируют на каркасе, а просто вставляют подготовленные панели в П-образные пазы с обеих сторон, после чего фиксируют их к обрешётке саморезами с термошайбами.

Монтаж поликарбоната на теплицу своими руками. Виды теплиц из поликарбоната

Поликарбонат — материал довольно гибкий, позволяющий собрать тепличку любой формы.

Существует большое число теплиц разных форм и видов. Чтобы правильно выбрать нужную, необходимо сначала определить, для каких целей нужна конструкция, будет ли она использоваться зимой, какой размер будет оптимальным лично для хозяина участка и насколько автоматизированной она будет.

Арочные

Конструкции с арочными формами наиболее прочны, потому что лучше выдерживают порывы ветра, а на скатах не задерживаются осадки. Монтаж арочного парника довольно прост. Такую конструкцию можно приобрести в торговой сети в разобранном виде и потом самому собрать. Но можно все работы выполнить от начала до конца своими силами.

Поскольку арочные конструкции обладают меньшей отражающей поверхностью, то внутрь них попадает больше солнечного света по сравнению с двускатными. Кроме того, в таких парниках тепличные культуры растут на большую высоту, чем в других постройках.

Однако ухаживать за растениями, растущими близко к стенкам, значительно сложнее. Парники этого типа не подходят для выращивания рассады, которую предполагается высаживать в открытый грунт, поскольку сооружение не дает возможности производить закалку растений. Арочную теплицу легко можно собрать, демонтировать и транспортировать. При необходимости можно добавлять новые секции для увеличения ее длины.

Монтаж поликарбоната на теплицу своими руками. Виды теплиц из поликарбоната

Шатровые

Шатровая теплица похожа на дом с двускатной крышей. Чаще всего шатровые конструкции ставят своими руками, хотя в продаже иногда встречаются готовые каркасы. Надо иметь в виду, что для ее строительства необходимо затратить материалов больше по сравнению с арочной, потому что все элементы конструкции нужно вырезать и в результате получается больше отходов.

Из положительных качеств стоит отметить, что растения здесь можно размещать ближе к стенкам, потому что они вертикальные.

Монтаж поликарбоната на теплицу своими руками. Виды теплиц из поликарбоната

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-postavit-teplicu-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-kak-sobrat-teplicu-iz-polikarbonata-bez

Как накрыть теплицу. Укрывные материалы для тепличного хозяйства последних лет

Решая, чем лучше накрыть теплицу, нельзя не обратить внимания на активно предлагаемые производителями ноу-хау – агротекстиль и поликарбонат. Отзывы об этих материалах весьма противоречивы, но практически все сходятся в едином мнении – при должном качестве, точном соблюдении технологии монтажа и эксплуатации они в течение длительного времени остаются пригодными для поддержания тепличных условий.

Подходит ли для укрытия теплицы спанбонд

Нетканое полотно из экструдированных полимерных волокон, называемое по технологии его производства спанбондом, для укрытия теплиц подходит идеально. Несмотря на то что белое агрополотно непрозрачно, за счет пористой структуры оно хорошо пропускает солнечный цвет и, в отличие от других материалов, не нарушает воздухообмен. Благодаря этому растения получают достаточно свежего воздуха даже при закрытых вентиляционных форточках.

Как накрыть теплицу. Укрывные материалы для тепличного хозяйства последних лет

Спанбонд на теплице служит только 1 год

Спанбонд справляется и с основной задачей, а именно защитой ранних культур от холода. Однако обратите внимание на плотность материала: 42 г/м2 будет достаточно для укрытия от заморозков до 55 градусов, тогда как агротекстилем с плотностью 60 г/м2 можно накрыть даже круглогодичную теплицу. В жару он также незаменим, поскольку избавляет овощевода от забот по поводу дополнительного затенения конструкции.

Какие недостатки имеются у агроволокна?

Их достаточно немного:

  • некоторые хозяева нарекают на высокую для них стоимость – примерно в 2 раза больше, чем пленки;
  • неважная ветроустойчивость – тщательно продумайте систему крепления материала к каркасу, чтобы во время бури его не растрепало;
  • водопроницаемость – эта особенность материала в дождливый сезон превращается в его недостаток.

Если эти нюансы учтены, спанбонд не вызывает никаких нареканий при эксплуатации теплицы в течение 4–5 сезонов.

Поликарбонат – революция в тепличном хозяйстве

Соединить, на первый взгляд, несовместимые характеристики оказалось под силу принципиально новому укрывному материалу из прозрачного пластика под названием поликарбонат. Его разновидность – сотовый поликарбонат, характеризуется высокими теплоизоляционными свойствами: лист толщиной 6 мм по теплопроводности сопоставим с двойным стеклопакетом. Впечатляет и обещаемый производителями срок службы такого покрытия – 20 лет.

Как накрыть теплицу. Укрывные материалы для тепличного хозяйства последних лет

Арочная теплица из поликарбоната

Положительные свойства поликарбоната этим не ограничиваются. Среди плюсов, о которых сообщают уже не теоретики, а практики, следует упомянуть:

  • гибкость – листы поликарбоната подходят для строительства теплиц любой формы;
  • прочность – конструкция, грамотно усиленная ребрами жесткости, выдерживает град, порывы ветра и давление снега;
  • пожаробезопасность – поликарбонат трудногорюч, поэтому незаменим при монтаже отапливаемых теплиц.

Имеется ли в этой бочке меда хоть капля дегтя?

Да, и к сожалению, несколько. Самым значимым недостатком является высокая цена поликарбонатного материала. Позволить себе теплицу, полностью им укрытую, может только уверенный в своих силах владелец огорода, рассчитывающий на существенную отдачу в виде обильного урожая для собственного потребления или продажи.
Монтаж теплицы из поликарбоната лучше доверить специалистам. Новичку собрать ее самостоятельно весьма сложно, так как существует множество технологических нюансов, от которых прямо пропорционально зависит долговечность всей конструкции. Зачастую негативные отклики о таких теплицах оставляются именно теми, кто столкнулся с удручающими последствиями неправильной сборки.

Как накрыть теплицу. Укрывные материалы для тепличного хозяйства последних лет

Схема монтажа поликарбоната на теплицу

Нельзя назвать легким и уход за поверхностью поликарбонатной теплицы: ее очистка должна проводиться с максимальной осторожностью, с применением мягкой ветоши и нейтральных химических средств. Категорически исключено использование бытовой химии, содержащей абразивы, хлор, альдегиды, соли, щелочи. Убирая снег и наледь, нельзя пользоваться острыми предметами, иначе УФ-защитный слой повредится.

Видео правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната