Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Почему запотевают пластиковые окна в квартире и что делать. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

18.12.2019 в 23:59

Почему запотевают пластиковые окна в квартире и что делать. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

Запотевание стекол на окнах в зимнее время не является редкостью. При этом вместе с сыростью на поверхности конструкций может появиться наледь. В данном случае пластиковые окна в квартире запотевают по причине наличия разницы между температурными параметрами стеклопакета и микроклиматическими условиями в комнате.

Это может быть связано с усиленным отоплением, когда температура в помещении достигает 25-29°C. Обычно обогревательные системы рассчитываются так, чтобы уравновешивать микроклиматические условия в помещении. За счет поступления холодного воздуха с улицы из щелей снижается температура, если обогрев в квартире усилен. Когда осуществляется замена деревянных окон герметичными стеклопакетами, данная функция исчезает. Отсутствие щелей приводит к повышению уровня температуры и влажности, вследствие чего скапливается конденсат.

Еще одной причиной, почему в квартире потеют пластиковые окна, является образование мостиков холода. Они способствуют охлаждению подоконника, из-за чего появляется разница между температурой этого элемента и воздуха в самом помещении. В такой ситуации нужно измерить показатели. Конденсат появляется, если перепад превышает 5-7°C.

Почему запотевают пластиковые окна в квартире и что делать. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы

Поверхность окна зимой холодная, поэтому на ней конденсируется влага из воздуха

Кроме этого запотеванию стеклопакетов зимой способствует продувание. Чаще всего источником сквозняка является притвор. Если же существует прореха под нижней петлей, происходит ее промерзание. Это можно заметить и без измерения температурных показателей.

Почему запотевают деревянные окна. Почему деревянные окна потеют?

Для начала, необходимо установить причину, почему деревянные окна потеют.

Естественно, что потеет деревянное окно изнутри вследствие избытка влажности, образовавшегося в вашей квартире в прохладное время. Разность температур вашей квартиры с внешней средой, при повышенной влажности внутри квартиры, дает четко о себе знать в виде обильного конденсата на ваших окнах.

Влажность в квартире может быть как внешними, так и внутренними факторами. В первую очередь следует полностью исключить обогрев квартиры с помощью газа. Во-первых, это очень опасно для жизни, так как при горении 1 кубометра газа необходимо 15 кубометров воздуха, в при этом в воздух выделяется опасный для жизни углеводород (CO). Во-вторых, при горении газ выделяет влажность, которая создает нездоровую атмосферу в вашей квартире, конденсируясь впоследствии на окнах и стенах. Таким образом, данный источник обогрева следует исключить не только из-за влажности, но и по соображениям элементарной безопасности ваших домочадцев.

Теперь что касается внешних факторов. При проникновении зимой в квартиру сырого холодного воздуха, циркулируя в атмосфере квартиры, создается влажность, которая впоследствии и конденсируется на ваших окнах. Что еще хуже, деревянные окна начинают впитывать влагу и разбухают, вследствие чего их практически невозможно открыть.

Желание не пропустить потоки холодного воздуха в жилище, заставляют хозяев наглухо конопатить окна, часто используя для этого монтажную пену. Но тут следует также учитывать, что деревянные окна, это не «мертвый» пластик. При закупорке окон в процессе их подготовки к зиме, таким образом, чаще всего, нарушается воздухообмен из-за понижения притока внешнего воздуха.

Действительно, холодному воздуху в этом случае будет поставлен заслон, но циркуляции воздуха не будет, что, скорее всего, приведет к запотеванию стекол и разбуханию рам при внутренней влажности.

Почему запотевают пластиковые окна снаружи. Запотевание окон со стороны улицы

Можно поменять все стеклопакеты дома, а уже через месяц сидеть в недоумении, ломая голову, почему потеют окна.

Почему запотевают пластиковые окна снаружи. Запотевание окон со стороны улицы

Можно поменять все стеклопакеты дома, а уже через месяц сидеть в недоумении, ломая голову, почему потеют окна. Такая проблема, увы, достаточно распространена. И дело не в конструкции окон — вернее, не только в ней. Часто ситуация, когда в квартире потеют окна, складывается у обладателей слишком влажных помещений. Как после принятия душа конденсат образуется на зеркале в ванной комнате, так и дома «капельки росы» будут оседать на стеклопакетах.

Люди, задающиеся вопросом, почему потеют окна в доме, скорее всего, столкнулись с каким-то из трех типов конденсата, в зависимости от его расположения. Одни озабочены проблемой запотевания стеклопакетов изнутри конструкции. Других беспокоит, когда запотевают деревянные окна в квартире, со стороны комнат. Третий тип конденсата — образующийся с улицы.

Почему в квартире потеют окна снаружи

Если речь идет об образовании конденсата с внешней стороны, то самой вероятной причиной служит неправильный монтаж конструкции. Однако здесь допущенные ошибки могут различаться. На вопрос, почему потеют окна ПВХ зимой и летом, ответом может стать одна из следующих причин.

  • Теплоизоляция. Возможно, не было применено достаточное количество монтажной пены или плохо уложили пенопласт, которым производилась заделка оконной коробки и стен.
  • Расположение. Нередко потеют окна, в квартире расположенные с существенным смещением внутрь комнаты по отношению «точки росы». В результате отмечаются значительные теплопотери, а конденсат образуется снаружи стеклопакета.
  • Неутепленные откосы. Проблема может быть связана с предыдущей. Если старые рамы были пошире, изотерма шла между стеклами, а новая — узкая и смещенная, и должная обработка откосов под новые условия не обеспечена, не спрашивайте потом, отчего потеет окно в комнате или снаружи.
  • Неправильно установленный или некачественный «стеклянный пакет». Ситуация, когда запотевают окна ПВХ, вскоре возникнет, если он кривой, с трещинками или другими видами брака.

В целом же, главной причиной является проблема с вентиляцией в условиях влажности. Именно она — основной фактор, влияющий на то, что запотевают окна в доме. Сырость в помещении как раз и проявит огрехи некачественного монтажа, приведя к образованию конденсата.

Где снаружи образуется конденсат

Если у вас одна из вышеперечисленных проблем или какая-то другая, связанная с низким качеством монтажа, и вопрос, почему окна запотевают, важен для вас, знайте, что конденсат может оседать не только на стекле. В зависимости от конструкции и условий, запотевание также может образовываться на откосах и других внешних деталях оконного проема.

Какие окна больше подвержены конденсату

Как ни странно, запотевание — в основном проблема новых изделий. Советские рамы, отслужившие полвека, обычно имеют свои микротрещинки — показатель старости и износа. Через них проходит дополнительный воздухообмен. Поэтому ситуацию, когда потеют окна деревянные в хрущевке, можно наблюдать довольно редко.

Новые же конструкции изначально отличаются большей герметичностью. Поэтому в доме потеют окна из ПВХ, только что установленные. Хотя и герметичные изделия из других материалов тоже в таких услвоиях могут быть подвержены конденсату. Так что прежде чем думать, отчего запотевают деревянные окна, недавно смонтированные дома, поразмышляйте, не обеспечивалась ли дополнительная вентиляция за счет прежней трухлявой рамы.

Конструкции, находящиеся в помещениях с неудачным микроклиматом, тоже в зоне риска. Если в ванной окна мокрые, почему, наверное, объяснять не следует. Проявится ошибка монтажа или брак стеклопакета на кухне, где часто что-то кипит на плите. Дополнительное способствующее условие — проблема с вытяжкой в этих комнатах. Также понятно будет, почему вода на окнах наблюдается в котельной частного дома.

Как избежать проблемы

Если вы только покупаете окна, но уже задумываетесь о возможных недостатках, следуйте ряду советов. Скорее всего, ситуация, когда отпотевают деревянные окна или окна из ПВХ, у вас не возникнет, если:

  • вы приобретете продукцию надежного производителя;
  • опытный человек из знакомых или установщик перед монтажом осмотрит ее на предмет брака;
  • монтаж будет осуществляться только силами профессионалов.

Кроме того, уделите внимание организации вентиляции в помещении. Возможно, нужны будут вытяжка или климатический клапан. Тогда ситуация, когда окна потеют снаружи, у вас не возникнет.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/pochemu-zapotevayut-plastikovye-okna-v-kvartire-silno-poteyut-plastikovye-okna-prichiny

Запотевают окна в квартире, как бороться. Причины запотевания пластиковых окон

Почему запотевают пластиковые окна в квартире и что делать. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы 02

Большинство обладателей ПВХ окон считают, что их конденсат является нормой, но, если это происходит круглый год, то это уже не является нормой. Первоначально, чтобы понять, отчего так происходит, необходимо найти причину.

Многие винят в этом производителей или установщиков, но на самом деле это результат неправильного использования.

Почему запотевают пластиковые окна в квартире и что делать. Из-за чего потеют пластиковые окна в зимние месяцы 03

  1. Был куплен более экономный вариант, то есть однокамерное пластиковое окно.
  2. Потеют пластиковые окна в квартире и из-за имеющейся под ним батареи, которая перекрывается большим подоконником, вследствие чего циркуляция воздуха затрудняется. Для устранения данной причины можно просто сделать подоконник меньше.
  3. Запотевают стеклопакеты по причине неправильного утепления откосов. Это означает, что перед наступлением холодов, не были заделаны щели в проеме или же не утеплены снаружи соответствующим материалом.
  4. Причина запотевания пластиковых окон нередко кроется в вентиляции, что не дает выйти влажному воздуху. Для устранения данной проблемы, необходимо просто тщательно прочистить воздуховод.
  5. Причиной конденсата на пластиковых окнах может стать растительность на подоконнике, которая способствует увлажнению воздуха в помещении. Уберите комнатные цветы, и проблема решится сама собой.
  6. Нередко у владельцев возникает вопрос, почему пластиковые окна потеют и плачут, если все возможные причины были уже рассмотрены? Ведь на самом деле даже низкая паропроницаемость стен может быть причиной столь плачевного состояния.
  7. Запотевают окна и из-за неправильного монтажа.

Видео почему запотевают пластиковые окна?