Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Оформление колонн в интерьере. Варианты оформления колонн в зависимости от стиля помещения

23.03.2020 в 05:55

Оформление колонн в интерьере. Варианты оформления колонн в зависимости от стиля помещения

Рассмотрим варианты оформления колонн в интерьере с учетом стилевых особенностей.

  • Для античной обстановки можно выбрать конструкции в дорическом, ионическом или коринфском стиле.

Все три направления объединяют вертикальные дорожки по всей длине ствола. Дорический тип характеризуется минимальной базой, приземистым стволом, уменьшающимся к верху и капителью из квадратной и круглой плиты. Ионические колонны тонкие и высокие с выраженной базой с круглыми формами. Капитель дополняют завитки и растительный орнамент. Коринфский тип характеризуется капителью, обильно украшенной декором и резьбой, ствол и основа как у ионического типа конструкций.

  • В интерьере египетского стиля монтируют колонны из натурального камня песочного цвета с гладкой поверхностью.

На таких конструкциях должна быть роспись в виде иероглифов, символизирующих жизнь и процветание. Можно дополнить их картушами, символизирующими фараонов. Расцветки используются такие, которые были у древних египтян (натуральные красители), – синий, зеленый, коралловый, красный, черный, желтый.

  • Для ар-нуво подойдут конструкции из натурального дерева с гладкой поверхностью, вскрытой лаком, но обязательно с декором в виде извилистых линий, асимметрических форм и растительного узора.

Преобладают все оттенки коричневого тона, зеленый и золотистый цвет. Такие колонны могут напоминать дерево, которое хаотично перелетают растения.

  • Дизайн колонн в интерьере этнического стиля отличается характерными особенностями каждого народа, у которого есть свои исторические ценности, орнамент и декор.

Выбрав лучшие черты, можно создать эффектное оформление конструкции, напоминающее о богатом культурном наследии своего народа.

  • Стилю лофт и аналогичным направлениям подойдут архитектурные формы из кирпича, бетона или металла.

Им не свойственно декорирование и сложные формы. Однако расцветку можно выбрать по своему усмотрению и учитывая цветовую гамму стиля. Например, бетонные колонны в интерьере можно окрасить в яркий цвет, металл может издавать естественный блеск или также быть окрашенным.

  • Как мы уже упоминали в первом разделе, колоны из дерева правильных форм подойдут таким стилям как кантри, рустик, прованс, пэчворк и аналогичным жанрам, олицетворяющим сельский быт.

Также они дополнят скандинавский стиль. Конструкции можно украсть резьбой или же оставить гладкими. Для скандинавского и провансальского стиля их можно окрасить в белый или голубой цвет. В других вариантах их целесообразно покрыть прозрачным или цветным лаком.

  • Для стилей ампир, барокко и рококо характерно роскошное декорирование колонн из натурального камня.

Они массивные, величественные, с внушительной капителью со сложным декором и базой. Стволы может переплетать золоченый растительный орнамент или же их дополняют продольные дорожки по всей длине.

Оформление колонн в интерьере кафе. Оформление интерьера ресторана в классическом стиле

Классицизм – стиль интеллигентный, без кричащих красок, показной роскоши и выставленного напоказ богатства. При этом классический стиль непрост, а для оформления интерьеров используются только добротные, преимущественно натуральные материалы и дорогие аксессуары.
Отличительная черта интерьера ресторана в классическом стиле – солидность, благородство. Чтобы подчеркнуть гармоничность, используется симметричность с выделением доминанты: массивного стола, камина или другого крупного элемента в обрамлении парных предметов – картин, колонн, зеркал или симметрично расставленной мебели.

классический стиль ресторана, кафе: фото и основные принципы и черты

обязательные атрибуты классицизма – четкая геометрия, симметричность, простор. в таком помещении отлично смотрятся арки, колонны, камины с мраморным порталом, портьеры в пол, тяжелые люстры, настенные фрески, зеркала и картины в объемных рамах.
Оформление колонн в интерьере кафе. Оформление интерьера ресторана в классическом стилеКафе в классическом стиле покоряет пропорциональностью, выверенными линиями, четкими формами. Это правило неукоснительно соблюдают дизайнеры, выбирая расстановку мебели, расположение осветительных приборов и т.п.

отделка и материалы

классицизм предпочитает натуральное дерево, природный камень, кованый металл, дорогой текстиль. оставаясь сдержанным, классический стиль не отказывается от настенной росписи и лепнины (в идеале – ручной работы).

Пол

Классическое напольное покрытие – натуральный паркет из дуба, тика. Кроме дерева, может использоваться мраморная плитка.

Стены

Удачное решение для стен:
  • Окрашивание (обычно однотонное).
  • Деревянные стеновые панели до потолка или только до середины стены.
  • Пастельные виниловые или текстильные обои с растительным рисунком, вензелями. Прекрасно, если такой же узор присутствует в обивке мебели.
  • Структурная штукатурка .

потолок

потолки в ресторане в классическом стиле не бывают скучными. сложные люстры, роспись, кессоны, многоуровневые конструкции, лепнина, розетки – потолок обязан впечатлять.
Оформление колонн в интерьере кафе. Оформление интерьера ресторана в классическом стилеОформление колонн в интерьере кафе. Оформление интерьера ресторана в классическом стиле

палитра

фоновые цвета классицизма – мягкие, неяркие: белый, золотистый, голубой, розовый. такая гамма призвана расслабить, подарить комфортный отдых, создать атмосферу уюта и спокойствия.

Мебель

Мебель – преимущественно с натуральной текстильной или кожаной обивкой, строгих линий и форм.

Основные зоны ресторана

Главный зал – как правило, светлый, просторный, с чудесными хрустальными люстрами.
Оформление колонн в интерьере кафе. Оформление интерьера ресторана в классическом стилеПриватный кабинет вправе выглядеть интимно. Чтобы подчеркнуть приватность обстановки, применяют теплые цвета и настольные лампы, подчеркивающие обособленность каждого столика.
Оформление колонн в интерьере кафе. Оформление интерьера ресторана в классическом стилеТанцевально-музыкальная зона планируются с учетом акустических особенностей помещения. Чтобы отделить танцевальную площадку, можно использовать арки с плотными портьерами.
И наконец, бар. Высокие стулья, торшеры, стойка из полированного дерева – все это поддержит классический стиль в интерьере кафе
Безукоризненное оформление классического интерьера в кафе и ресторане требует кропотливого выбора каждого компонента. Такая работа – задача, которую лучше доверить экспертам. При создании дизайна профессионалы ОРТГРАФ стараются добавить оригинальную ноту, соблюдая при этом каноны стиля.

Оформление колонн в интерьере лофт. Колонны в интерьере

Чаще всего колонны возводят на памятниках архитектуры, некоторых городских зданиях, музеях, а также в частных домах богатых людей. Это тяжелые, массивные элементы, достигающие невероятных размеров, изготовленные из кирпича, шлифованного природного камня или из мрамора. Также, колонны и полуколонны можно встретить в интерьере загородных коттеджей. Возводятся данные элементы внутри помещения, естественно, не больших размеров и из легких материалов.

Какие материалы используются:

  • Гипсокартон. Данный материал очень удобно использовать ввиду его универсальности, доступности и относительной дешевизне за единицу. Плюсом при его использовании является возможность придать листу практически любую форму.

    Оформление колонн в интерьере лофт. Колонны в интерьере

    Колонна из гипсокартона, облицованная натуральным камнем

  • Дерево. Несомненно, дерево по праву занимает первое место по своей красоте в колоннадном использовании. Его структура завораживает. От древесины веет естеством и свежестью природы.

    Оформление колонн в интерьере лофт. Колонны в интерьере

    Деревянные колонны в классическом интерьере

  • Металл. Отлично подойдет к хай-теку. Металлические отблески будут, как нигде, кстати, в минимальном стиле. Здесь все зависит от цвета поверхности. Также, кроме декоративной функции, колонна из стали может нести большую продольную нагрузку.

    Оформление колонн в интерьере лофт. Колонны в интерьере

    Стильно и с пользой – стальные колонны служат опорой для второго этажа

  • Бетон. Обычно бетонные колонны предназначены сугубо для функционального поддержания перегородок, плит или других конструктивных элементов домов и квартир. Кроме этого, необработанный бетон удачно сочетается со стилем лофт, поэтому данный материал также широко используется.

    Оформление колонн в интерьере лофт. Колонны в интерьере

    Бетонная колонна, облицованная мозаичной плиткой

  • Кирпич. Также как и бетон, превосходно сочетается с лофтом. Кроме этого, колонны из красного кирпича можно использовать в стиле Минимализм, для придания акцента в помещении.

    Оформление колонн в интерьере лофт. Колонны в интерьере

    Гармоничное сочетание кирпичных колонн с натуральной древесиной

  • Природный камень (мрамор). Самые красивые колоннады выполнены именно из разных сортов камня. В дизайне интерьера с колоннами камень подойдет для небольших элементов. Это могут быть полуколонны около стен и проходов, или невысокие колонны, отдельно стоящие и использующиеся в общей композиции помещения. Существенным недостатком этого материала является большой вес и дороговизна.

    Оформление колонн в интерьере лофт. Колонны в интерьере

    Мраморные колонны в интерьере ванной комнаты

  • Полиуретан. Самый удачный материал, который сочетает в себе несколько преимуществ перед остальными. Благодаря его легкости и прочности, он находит широкое применение в изготовлении декоративных элементов интерьера, в том числе и колонн. Последние выпускают в готовом виде. В комплекте сразу идет крепеж.

    Оформление колонн в интерьере лофт. Колонны в интерьере

Видео советы по использованию колонн в интерьере от Виктории Файнблат