Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли красить пластиковые окна и чем. Применение инструментов для покраски

18.11.2019 в 20:14

Можно ли красить пластиковые окна и чем. Применение инструментов для покраски

О покупке краски нужно позаботиться заранее, так как подготовка поверхности должна происходить непосредственно перед окрашиванием, иначе на нее сядет пыль, и все придется делать сначала.

Выбирая, чем покрасить пластиковые окна, обращайте внимание на то, есть ли на банке с краской отметка, что ей можно красить поверхности из поливинилхлорида.

Если такая отметка присутствует, краску можно смело приобретать.

Для того чтобы окрашивание прошло успешно, наносить краску нужно в помещении, температура которого не ниже 18 градусов по Цельсию. Влажность должна быть минимальной, помещение должно быть чистым и сухим.

В идеале толщина слоя краски должна быть 80 микрон. Обеспечить это опять же может только пистолет. При нанесении вручную слои краски будут неравномерными. Если слой будет более толстым, то нужно быть готовыми к тому, что для высыхания профиля понадобится немало времени. А это может привести к тому, что декоративный вид покрытия будет безнадежно испорчен.

Перед тем как покрасить пластиковые окна в коричневый цвет или выбрать какой-либо другой оттенок, необходимо учесть, что при нанесении толстого слоя краски высыхание будет происходить долго и неравномерно, что может сказаться на декоративном виде окон. Работу придется переделывать.

Если вы предпочли краску цвета «металлик», учтите, что такое покрытие наносят в два слоя. Наносить краску повторно можно только после того, как ее первый слой полностью высохнет.

При идеальных условиях этот процесс занимает около 10 часов, лучше подождать дольше, это гарантирует полное высыхание краски. Вместо второго слоя рекомендуется использовать бесцветный лак.

Он обеспечит качественную защиту первого слоя, сделает покрытие гладким, не нарушит его цветовую гамму.

Чем покрасить пластиковые откосы. Покраска откосов

По поводу качества краски, выбирать вам. Какой краской покрасить двери из оргалита? У каждого разные финансовые возможности, но все же рекомендую не брать дешевую краску. При выборе опирайтесь на следующие три критерия:

  1. Краска со временем по мере ее загрязнения должна без особого труда легко отмываться поролоновой губкой.
  2. Используйте акриловую, срок службы ее больше чем у обычной водоэмульсионной . Приобритая краску обратите внимание на указания производителя на банке. Некоторые виды красок имеют сугубо индивидуальный состав.
  3. Если заказать через интернет то будет на много дешевле, а если плюс ко всему купить с использованием кэшбэка , то получиться в 2 раза! Тоже самое касается и покупки бытовой техники или новой мебели!

Вскрываем банку с краской и тщательно перемешиваем ее. Наливаем небольшое количество краски в ванночку. Покраску следует начинать с верхнего откоса, переходя на боковые стороны.

В труднодоступных местах примыкания используем флейцевую кисть.

Список необходимых для покраски инструментов:

  • Валик малярный
  • Кисть флейцевая
  • Ванночка для краски
  • Пассатижи или отвертка (для вскрытия банки с краской)

Можно ли красить пластиковые окна и чем. Применение инструментов для покраски

Раскатывать краску валиком старайтесь равномерно без сильного давления на инструмент, в противном случае появятся жирные полосы и разводы. Прежде чем наносить краску на откос для начала раскатайте ее валиком в ванночке для краски. Какой краской лучше покрасить пластиковую поверхность? Внимание: работа проделывается на одном дыхании, ни в коем случае нельзя делать перерыв, оставив одну из сторон оконных откосов частично покрашенными.

Если так поступить, то краска подсохнет и, продолжая работу вы наложите лишний слой сверху на уже покрашенный. Тем самым в этом месте под определенным углом и освещением будет выделяться неоднородное пятно. Если нет желания красить откосы в два подхода, то наносите краску как можно жирнее.

Но опять-таки напоминаю, следите за равномерностью нанесения краски валиком.

Ламинирование пластиковых окон. Ламинированные окна: красивые варианты отделки конструкций

Пластиковые окна в доме или квартире – давно уже не атрибут роскоши, а обычное явление. Они хорошо шумоизолируют помещение и имеют привлекательный внешний вид. Традиционно их изготавливают в белом цвете, который вписывается в любой интерьер. Однако иногда владельцы квартир высказывают пожелание, чтобы рамы имели иной оттенок. Тогда на помощь приходят ламинированные окна. Из-за того, что они покрыты особой пленкой, им можно придавать любой желаемый цвет.

Можно ли красить пластиковые окна и чем. Применение инструментов для покраски 01

Можно ли красить пластиковые окна и чем. Применение инструментов для покраски 02

Особенности

Впервые ламинированные окна появились на рынке строительных и отделочных материалов в 1982 году благодаря компании Rehau. Именно эта фирма впервые использовала пленку для ламинирования пластика, таким образом превратив белую раму в цветную. После этого такой трюк стал пользоваться успехом, так как дал возможность подбирать оттенки оконных рам под любой дизайн интерьера.

Ранее было возможно ламинировать окно только одним способом – с двух сторон, что создавало проблемы в многоквартирных домах. Ведь в СНиПах имеются требования к фасаду, в том числе к его внешнему виду – он должен быть единообразным, и окна должны выглядеть примерно одинаково.

Сейчас появилась возможность покрывать раму пленкой только с внутренней стороны, оставляя наружную часть белой. Это снимает множество проблем для владельцев жилья в многоквартирных домах, при этом давая возможность как угодно декорировать раму и окно изнутри. Что же касается счастливых владельцев частных домов, их это не касается, они могут придавать окнам в своем жилище форму и цвет на свое усмотрение.

Покраска пластиковых окон под дерево своими руками

Рано или поздно перед владельцами окон сделанных из дерева возникает закономерный вопрос – как защитить деревянную поверхность от разбухания, расслаивания и сохранить её внешний вид? Конечно, без краски для деревянных евроокон или лака в данном случае не обойтись. Вот только как из всех существующих видов выбрать ту, которая не только обеспечит наиболее надёжную защиту, но и не потребует ежегодного подкрашивания? И что нужно сделать, чтобы после окрашивания получить действительно безупречный результат?

Какую краску стоит выбрать?

Покраска пластиковых окон под дерево своими руками Для окраски деревянных поверхностей применяются несколько видов лакокрасочных покрытий. Это в основном масляные, клеевые дисперсионные и эмалевые краски. Но какой краской покрасить подоконник? Чтобы определиться, какой именно эмалью или лаком красить деревянные евроокна, нужно сначала учесть основные условия, влияющие на древесину (перепады температур, влажность, периодичность ухода за рамами и т.д.), и только после этого выбирать наиболее подходящую. На сегодняшний день, с точки зрения специалистов, лучшими покрытиями для дерева являются:

  • алкидная краска для евроокон из дерева. Основа алкидов - разнообразные смолы и масла, обладающие высокой проникающей способностью. Дерево, обработанное такой краской, порядка четырёх лет с момента покраски надёжно защищено от воды, перепадов температур, разнообразных атмосферных проявлений, загрязнений и «агрессивных» моющих средств, с высоким содержанием химических веществ. Из недостатков же можно выделить длительное время высыхания и необходимость использования едких растворителей (уайт-спирита);
  • акриловые краски для деревянных евроокон. К этой группе относятся лакокрасочные материалы на водной основе, с высоким содержанием специальных полимеров, насыщенных свето- и погодоустойчивыми пигментами. Основная особенность - краску можно разбавлять водой, а для получения нужного оттенка достаточно добавления красящего колера. Главное же преимущество акриловых красок – они быстро сохнут и безопасны для окружающей среды и здоровья человека.
Существует «не писаное» требование и к цвету краски или лака - его, цвет, необходимо выбирать в зависимости от особенностей климата. Если для северных климатических зон можно использовать любые оттенки, то для южных предпочтительней светлые тона. Объясняется это просто: тёмные тона «аккумулируют» солнечный свет, из-за чего покрытие сильно нагреваются на солнце, значительно быстрее теряя защитные свойства.

От чего зависит стойкость лакокрасочного покрытия

От защитного слоя, покрывающего древесину, зависит многое. Ведь от того как долго держится краска на деревянных евроокнах зависит как их долговечность, так и эстетический вид. А вот стойкость покрытия определяется не только видом эмульсии. В первую очередь на качество, а значит, и срок службы защитного слоя влияют:

  • состояние поверхности древесины (отсутствие трещин и «заусениц»);
  • влажность деревянных элементов;
  • наличие предварительной обработки, обеспечивающей дополнительную защиту (пропитки, грунтовка);
  • толщина покрывного слоя.

Поэтому перед «облагораживанием» любых деревянных окон, придётся не только решить какой краской покрасить деревянное евроокно, но и оценить состояние рам (створок) и, при необходимости провести определённые подготовительные работы. Только соблюдение технологии покраски и использование вспомогательных средств позволит добиться покрытия, которое надёжной защитой для дерева.

Порядок окрашивания деревянных евроокон

Всё описание технологического процесса окраски деревянного евроокна можно свести к трём основным этапам: Покраска пластиковых окон под дерево своими руками

  1. Снятие старой краски и выравнивание поверхности. Дерево должно быть тщательно очищено от «состарившихся» слоёв и загрязнений; трещины заделаны специальной шпаклёвкой, а вся поверхность тщательно выровнена;
  2. Предварительная грунтовка. Рамы обезжириваются и хорошенько просушиваются, после чего несколько раз обрабатываются грунтовкой или пропиткой;
  3. Нанесение краски. Краска наносится сверху-вниз ( это позволяет создать ровную поверхность и избежать потёков на уже окрашенных частях) и в два слоя (покрытие приобретает нужную глубину цвета и при этом обеспечивает надёжную защиту).

Конечно, можно избавить себя от всех вышеперечисленных хлопот - достаточно заменить дерево пластиком. Однако, затраты, и материальные, и временные, на уход за деревянными рамами не так уж и высоки. И они вполне «окупаются» возможностью создавать собственные дизайнерские решения при оформлении общего стиля дома. Ведь достаточно лишь упомянуть о том, что фрезы для деревянных стеклопакетов используются наивысшего качества, чего о пластике сказать можно с натяжкой.

Можно ли покрасить ламинированные окна. Ламинация или покраска ПВХ окон. Что выбрать?

С ностальгией вспоминаете времена, когда можно было покрасить окно в любой цвет по желанию? Думаете, что в эпоху пластиковых окон придется смириться с окнами стандартных цветов? А, может быть, Вы переживаете, что современные окна нарушат внешний вид фасада здания? Забудьте о своих переживаниях! Благодаря современным технологиям, мы можем предложить Вам широкий выбор услуг по покраске и ламинации металлопластикового профиля.

Важно: покраска осуществляются не только в заводских условиях, но и непосредственно на объекте. Но определиться с цветом необходимо еще на стадии оформления заказа. Ламинация окон как правило выполняется в заводских условиях.
Пластиковые окна без дополнительных покрытий, как правило, имеют белый цвет. Теперь Вы сможете выбрать более чем из 10 000 оттенков. Существует несколько способов изменения цвета ПВХ окна.
Окрашивание:
  • Окрашивание в массе. Недостаток: небольшой выбор цветов. Также к недостаткам можно отнести и то, что при окрашивании окно обязательно необходимо ламинировать, т.к. без ламинации окно выцветает от ультрафиолета
  • Коэкструзионный способ гарантирует наиболее стойкий результат. В основе - экструзия акрила и пластика. Несомненным преимуществом является широкая цветовая палитра.
  • Лакирование. Этот способ заключает в себе нанесения на поверхность цветного акрилового лака, с последующей сушкой в печи. После обработки поверхность становится матовой.
  • Напыление — самый простой способ, при котором используются двухкомпонентные акриловые лаки Feyco (швейцарский бренд промышленных красок, популярен на мировом рынке лакокрасочной продукции)
Можно ли красить пластиковые окна и чем. Применение инструментов для покраски 05Можно ли красить пластиковые окна и чем. Применение инструментов для покраски 06 К преимуществам окраски окон мы отнесем:
  • Огромный выбор цветов и оттенков
  • Цены на покрашенные окна ниже чем цены на ламинированные окна
  • Краска на окне не выцветает на солнце в течении 50 лет
  • Широкий диапазон рабочих температур
  • Окна цвета Фейко более ремонтно-пригодны (со временем, при образовании дефектов, окна можно подкрасить на объекте)
Ламинирование окон ПВХ
Про этот способ лучше рассказать подробнее.
Ламинация – это процесс нанесения с помощью термоклея на ПВХ основу специальной декоративной пленки, которая создает имитацию деревянной поверхности.
Компания Мобифон производит изделия с односторонней и двусторонней ламинацией.
Односторонняя ламинация окон ПВХ подразумевает нанесение пленки с одной стороны профиля (уличной или внутренней). В случае с двусторонней ламиницией пленка наносится с обеих сторон.
Можно ли красить пластиковые окна и чем. Применение инструментов для покраски 07 Преимущества ламинированных окон:
  • С помощью пленки вы сможете не только выбрать цвет, но и текстуру дорогих пород дерева.
  • Благодаря многослойной структуре, пленка устойчива к повреждениям, ультрафиолетовым лучам, перепадам температуры и влажности.
  • Поверхность можно заламинировать с обеих сторон.
  • Цветное ламинирование придает индивидуальность и создает уют в доме.
  • Ламинированные окна просты в эксплуатации и обслуживании, легко моются, не требуют периодического окрашивания и ламинирования. Здеса тафтология про ламинирование немного..
Покраска и ламинация не только позволит создать уникальный интерьер Вашего дома, но и защитит окно от повреждений, и продлит срок его службы в целом. За таким окном не требуется особый уход (влажная уборка в обычном режиме с помощью любых неабразивных средств).

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Со временем пластиковые оконные рамы и подоконники могут потерять свою белоснежность. Чтобы избавиться от пятен, трещинок или царапин на пластиковой поверхности, её можно окрасить. Эта процедура достаточно проста для того, чтобы заняться покраской самостоятельно. Благодаря ей можно вернуть окну исходный вид или изменить его по своему вкусу.

Существует несколько разновидностей материалов для покраски пластикового окна:

  1. Акриловая краска. Быстросохнущие акриловые красители, сделанные на водной основе, легко наносятся и стоят сравнительно недорого. Подобный состав создаёт на поверхности крепкий и прочный слой, способный защитить пластик от мелких повреждений.
  2. Полиуретановая, алкидно-уретановая краска. Полиуретановые альтернативы подойдут для подоконников, подвергающихся частому физическому воздействию. Этот вариант станет идеальным для окон, заставленных цветочными горшками и часто моющихся. Краска защитит поверхность окна от царапин и позволит очищать её с помощью химических моющих средств. Но в сравнении с акриловой краской такая альтернатива обойдётся дороже.
  3. Алкидная эмаль. Водонепроницаемое покрытие не желтеет и не выгорает на солнце. Такая краска эластична и хорошо держится на подоконнике.
  4. Аэрозольная краска. Красители в баллончиках легко наносятся как в один, так и в несколько слоёв, ложатся ровно, а их огромный ассортимент позволяет поэкспериментировать с цветом окна. Продержится такая краска достаточно долго, особенно если пользоваться специальными аэрозолями для автомобильного пластика.
  5. Лакировка. Лаком можно покрывать уже покрашенный подоконник для создания дополнительного защитного слоя. Качественный лак сделает цвет окна более глубоким и добавит глянца. Смешивая акриловый лак с декоративными пастами, можно использовать этот состав и в качестве красящего. Особенно эффектно смотрятся цвета с металлическим или перламутровым блеском.

Перед проведением любой из этих процедур, подоконник и рамы необходимо подготовить к покраске. Пластик очищается от грязи и зашкуривается мелкой наждачной бумагой. Глубокие трещины и сколы необходимо зашпаклевать. После этого поверхность грунтуется специализированным средством и при необходимости шлифуется повторно. Прилегающие к рамам участки стен, батареи и пол под окном лучше предварительно укрыть газетами, плёнкой или малярным скотчем. Это позволит красить рамы, не боясь случайных брызг. Во время работы удобно будет воспользоваться перчатками и респиратором.

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Можно ли красить пластиковые подоконники. 5 способов покрасить пластиковый подоконник и оконные рамы

Видео покраска пластиковых окон