Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы

18.03.2020 в 03:04

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы

Чем крепить поликарбонат — для этого могут использовать разные крепежные детали. Популярными являются столярные или оцинкованные саморезы от 19 до 50 мм. Их выбор зависит от следующих факторов:

  • размер шайбы – декоративные модели толщиной 3-15 мм, силиконовые стандартные толщиной до 5 мм;
  • схема монтажа – для деревянной обрешетки крепежи 50 мм, в креплении без нахлеста используются саморезы 19 мм, с напуском – 25 мм;
  • толщина плит – при использовании оконной конструкции толщина боковых плит 6-8 мм, для кровли 10 мм, для стандартного каркаса толщина материала не больше 10 мм.

Для основных способов используется универсальный шестигранный саморез со сверлом на конце. Предназначен для алюминиевых конструкций. Может применяться и для дерева, но теряются прочностные характеристики. С противоположной стороны могут применяться обычные столярные саморезы.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезыШайбы для крепления Источник tovarim.ru

Единственным видом крепежа для всех типов поликарбоната считается винт с большой шайбой из прочного пластика или саморез. Винты с шайбой применяются при создании декоративных конструкций. Не подходят для теплиц из-за центровочной втулки. Самый простой вариант плотного крепления листов обеспечивается защелкивающимся разъемным профилем. Плиты кладутся на смонтированный профиль и защелкиваются накладной пленкой. Также могут применяться болты с гайками, но их использовать не совсем удобно – работа занимает больше времени и можно разрушить плиту сильно перетянув гайку.

Чем крепить поликарбонат к металлическому каркасу:

  1. Специалисты рекомендуют применять крепежи с шайбами и заглушками, имеющие уплотнительное кольцо и шайбы с выпуклостью.
  2. Они утапливаются в отверстиях ножкой.
  3. Плотно прижимается панель, гармоничный вид, не попадает внутрь влага.

Саморезы или другие подобные элементы надо приобретать отдельно. Поликарбонатовые шайбы производятся в различных цветах, прочнее, термошайбы – прозрачные.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 01Шайбы с заглушками Источник www.carbo.ge

Полипропиленовые шайбы состоят из заглушки, крышки (разных цветов) и уплотнителя. У них нет защиты от ультрафиолета, быстро выгорают и теряют прочность. Не рекомендуется применять внутри помещений и на затененных крышах. Их главное преимущество – это цена.

Металлические шайбы применяются в основном для каркаса из металла и больших площадей. Не расшатываются, обеспечивают качественное крепление. Они вогнуты, в форму кладется прокладка, крепление на болты или саморезы. Шайбы с прокладкой обеспечивают максимальную герметичность, препятствуют проникновению влаги в полотно.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 02Металлические шайбы Источник prom.st

Для крепления пластика под навесом или в помещении можно применять саморезы с прокладкой или тонкой шайбой. В самых оптимальных случаях от шайб и вовсе можно отказаться. Обязательно надо надевать дополнительно прокладку под шайбу для конструкций на улице.

Профиль

Соединительный профиль позволяет крепить листы с каркасом и между собой.

Профиль делается из идентичного материала листов и может иметь толщину 4-16 мм.

Внутри между профилем и листом оставляется термозазор 3 мм.

В процессе установки применяется перфорированная или герметизирующая лента, которая крепится на торцы.

Потом происходит монтаж непосредственно пластика в профиле.

Монтаж монолитного поликарбоната на металлический каркас инструкция. Инструкция по монтажу монолитного поликарбоната

Для правильного проектирования и монтажа покрытий различных архитектурных форм из монолитного поликарбоната, следует знать расчетную снеговую и ветровую нагрузку в данной климатической зоне и допустимый прогиб плиты. Представленная таблица позволяет определить требуемую толщину плит в зависимости от действующей нагрузки. Данные таблицы учитывают опирание плит на стропильную конструкцию с обрешеткой.

Необходимая толщина листов монолитного поликарбоната в зависимости от значения нагрузки и расстояния между опорами:

Нагрузка, кг/м2

40

80

120

160

200

Расстояние между опорами, мм

Необходимая толщина листа

600х3050

3

5

6

8

10

800х3050

4

5

6

8

10

1000х3050

4

5

6

10

12

1200х3050

5

5

6

10

12

1400х3050

6

6

8

10

-

1600х3050

8

8

8

10

-

1800х3050

8

10

10

12

-

10

10

10

-

-

1. Крепеж поликарбонатных листов осуществляется при помощи саморезов с резиновыми уплотняющими шайбами, по всей обрешетке, с шагом в 400-600 мм.
2. Для каждого самореза необходимо заранее просверлить отверстие. Диаметр отверстия должен быть на 2 мм больше, чем диаметр самореза, чтобы обеспечить возможность термического расширения и сжатия материала.
3. Для металлических конструкций рекомендуется использовать саморезы с буром, для деревянных конструкции, используйте шурупы для дерева. Все саморезы должны быть устойчивы к коррозии, с оцинкованными наконечниками или из нержавеющей стали.
4. Следует помнить, что допускается свисание края панели за пределы несущей конструкции не более 10 см, но не менее 3 см.

Внимание! Сверление поликарбонатных монолитных плит нужно производить сверлами, предназначенными для легких металлов или дерева, при небольшой скорости вращения сверла. В процессе сверления необходимо следить за тем, чтобы плита не перегревалась, и не образовывалось острых кромок. Изредка останавливать сверление, давая плите остыть, особенно на листах большой толщины. Таким образом, не будет создаваться дополнительных внутренних напряжений, и не будут образовываться трещины. Минимальное расстояние от края плиты до края отверстия 20 мм.

Монтаж поликарбоната на теплицу. Особенности крепления поликарбоната к теплице

Качество выполнения работ зависит от многих факторов. Прежде всего, существуют определенные правила крепления поликарбоната, не придуманные и не взятые с потолка производителем кровельного пластика. Большинство компаний тщательно продумывают технологию крепления так, чтобы обеспечить максимальный период эксплуатации поликарбоната на теплице любой конструкции. Мало того, производители печатают текстовые напоминания, рисунки, схемы и целые комиксы о правильном креплении поликарбоната на теплицу на упаковке пластика.

Кроме знания, хотя бы в общих чертах, инструкции о креплении покрытия, нужно учитывать особенности монтажа поликарбоната на тепличных каркасах:

  • Конструкция теплицы должна быть выровнена на грунтовом или кирпичном основании. Верхняя планка или условная линия, соединяющая арки в высшей точке, должна быть строго горизонтальна, планки профиля или обрешетки – параллельны друг другу;
  • Поликарбонат крепится на обрешетку тепличного каркаса только с фиксацией полотна механическим способом, лучше всего саморезами, или для литых марок можно выполнить крепление монолитного поликарбоната прижимными планками;
  • Полотно поликарбоната должно быть уложено на опорные планки правильной стороной. Если перепутать, то срок службы материала уменьшится в 2,5-3 раза.

К сведению! Чтобы облегчить задачу, зачастую производитель пластикового полотна наносит на поверхность специальные надписи и маркировку. Чаще всего наружную сторону поликарбоната заклеивают бумагой или непрозрачной пленкой.

Некоторые компании-производители заклеивают поликарбонат с обеих сторон, и чаще всего лицевая и изнаночная поверхности не отличаются ни по цвету, ни по оформлению. Поэтому опытные мастера, перед тем как прикрутить поликарбонат на теплицу, предпочитают расшифровать обозначения на упаковочной пленке, после чего наружную сторону полотна маркируют линией красного цвета, изнаночную – синим маркером. На первый взгляд, пустяк, но по цветным отметкам гораздо легче крепить и контролировать поликарбонат на обрешетке.

Гораздо хуже ситуация, когда материал был куплен с рук, в б/ушном состоянии или без упаковки. В этом случае нужно привлекать специалиста или пытаться определить внешнюю сторону по косвенным признакам. Начинать крепление сотового поликарбоната на обрешетку теплицы, не разобравшись с наружной и изнаночной стороной полотна, не имеет смысла.

Монтаж поликарбоната на деревянный каркас инструкция. Наружная сторона

Монтаж поликарбоната имеет строгие ограничения, которые связаны с чувствительностью плит к ультрафиолету. При неправильной укладке пластик прослужит несколько лет, а правильно смонтированный качественный материал может использоваться больше 15 лет.

Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 03

Снятие защитной пленки с наружной стороны пластика

Наружная сторона плит покрывается прозрачной пленкой для защиты материала. Низкокачественные недорогие модели поликарбоната могут задерживать не больше 70% ультрафиолета, а модели высокого качества – до 99%. Чтобы скрыть деструкцию плиты иногда покрывают дымчатыми и молочными тонами. Но лучше сразу приобрести качественный пластик и избавить себя от лишних проблем.

В стандартных плитах применяется полихлорвиниловая пленка. Она полностью прозрачная. Как крепить поликарбонат можно узнать еще при его покупке. Надо попросить помощи у специалиста или сделать это самостоятельно, обратив внимание на следующие характеристики, которые относятся к наружной стороне:

  • толщина стенок сот измеряется штангельциркулем – с внешней стороны они толще на 0,1 мм;
  • пленка тверже и жестче с внешней стороны, хороший специалист определяет ее на ощупь.

Поликарбонат – какой стороной к солнцу его крепить:

  1. Если обе стороны маркированные, это не имеет значение, так как поликарбонат имеет двухстороннюю защиту.
  2. Если промаркирована только одна сторона, то именно ее и нужно повернуть к солнцу.

Важно помнить, что неправильная установка плит может привести к разрушению плит и поломкам деревянных элементов.Монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция. Шайбы и саморезы 04

Видео монтаж сотового поликарбоната - подробная пошаговая инструкция (все просто и понятно)