Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками

18.03.2020 в 03:14

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками Металлические лавочки выглядят очень стильно и стоят недешево. Но если у вас есть сварка, то это не проблема, посмотрите пример, как сделать скамейку из профиля своими руками. Это можно назвать бюджетным вариантом, по крайней мере, по сравнению с готовыми изделиями.

Для изготовления скамейки вам понадобится 3 метра металлического профиля 25 х 25 мм и деревянные бруски 150 х 150 мм. В данном случае исходным материалом был деревянный брус длиной 6 метров, который надо будет разрезать на 5 заготовок.

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками 01 Процесс изготовления показан на пошаговых фото. Справа на фото чертеж скамейки из профиля с размерами и распиловкой.

Основные моменты .

Длина скамейки 150 см . Брус распиливаете на заготовки по размерам, как показано на чертеже. Бока надо подогнать под 90 градусов, потому что брус после высыхания принимает полукруглую форму . Бруски потом надо склеить, получится заготовка 95 по ширине, затем прогнать через рейсмус, торцовочную пилу. После этого сделать на фрезере полукруги, отшлифовать, два раза покрыть масляным лаком.
Разрежьте металлические части, для этого здесь использовалось специальное приспособление для болгарки, вы его можете видеть на фото. Зажмите их, придав нужную форму, и приварите. На ножке будет прорезь и изгиб, чтобы спинка была под углом. После этого отшлифуйте швы и покрасьте молотковой эмалью. Еще нужно будет сделать 3 отверстия в перемычку и 2 в спинку.
Когда все готово, соберите скамейку. Доски прикрутите болтами М8.
Вот вроде и все, это если коротко. Все это очень наглядно можно посмотреть на видио, которое есть на сайте.

Мебель из профильной трубы своими руками. Профильная труба, как материал для изготовления мебели

Профильные трубы используются не только в промышленности, они нашли свое применение и в частном строительстве. Из профиля изготавливают конструкции малых форм: заборы, лестницы и перила, решетки, каркасы для небольших домов, хозпостройки, навесы и беседки.

Мебель из металлопрофиля также нашла множество поклонников. Материал подходит для дачной и домашней мебели: столов и стульев, кроватей и стеллажей.

Мебель из профильной трубы своими руками. Профильная труба, как материал для изготовления мебели

Популярность многофункционального металлического профиля обусловлена универсальными свойствами материала:

  • Профильная труба — полая, она имеет небольшой вес, поэтому как нельзя лучше подходит для создания легких конструкций. Ее легко перевозить и хранить, она не занимает много места.
  • Форма труб с квадратным или прямоугольным сечением придает устойчивость любой мебельной конструкции.
  • Ребра жесткости придают любому предмету мебели прочность. Стол из профильных труб не сломается, и не погнется, профили способны выдерживать большую физическую нагрузку.
  • Профильная труба имеет невысокую себестоимость, поэтому изделие из нее, выполненное своими руками, не бьет по карману.
  • Изделия из металлического профиля долговечны, им не страшны внешние воздействия — температурные, атмосферные, особенно, если трубы покрыть антикоррозийным средством.
  • Даже начинающий мастер, имеющий навыки слесарных и столярных работ, способен изготовить простые изделия из металлопрофиля. Для монтажа можно использовать сварочный аппарат или соединять элементы конструкции только с помощью болтов.

Обратите внимание! Затруднение может вызвать лишь изготовление изделий, где требуется выполнить изгиб труб. Для этого понадобится специальный трубогиб, хотя можно использовать и подручные средства, например, песок, чтобы придать трубе нужную форму.

Скамейка из профиля чертеж. Скамейки, оградки, лавочки из профильной трубы своими руками. Чертежи, фото, как сделать.

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками 03

Профильная труба ― востребованный стройматериал из углеродистой стали с полой структурой и сечением в форме овала, многоугольника, квадрата или прямоугольника. Преимущества металлопроката ― малый вес, простота монтажа, невысокая стоимость.

Изделия из профильной трубы

Для работы с материалом нужны: болгарка, дрель, сварочный аппарат, напильник, трубогиб для трубы, ножовка, молоток, метр, плоскогубцы. Для защиты от влаги и образования ржавчины, профиль обрабатывается антикоррозийными составами. При использовании в конструкциях древесины нужна морилка и лак для защиты материала от грибков, плесени, механических повреждений.

Простая скамейка из профильной трубы своими руками

Вам понадобятся:

  • Профиль― длиной 8 метров с сечением 25 на 25 мм.
  • Деревянная доска ― на сиденье толщиной 30 мм, для спинки ― 25 мм. Длина рассчитывается по металлическому каркасу.
  • Крепёж ― болты с гайками ― 24 шт.

Помогут лучше познакомиться с процессом изготовления конструкций чертежи для скамейки из профильной трубы. Традиционно скамейки изготавливаются из металлического каркаса. Сиденье и спинка делаются из дерева.

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками 04

Каркас

  • Труба длиной 1,55 м на перекладину между опорами.
  • Гнутые отрезки 10 см, длиной (d) 78 см на спинку.
  • Пара прямых отрезков длиной 35 см на сиденье. Еще 2 штуки длиной 39 см для формирования передних опор и пара штук для усиления последних длиной 20 см.
  • Четыре пластины из металла 40 на 40 мм для производства подставки, устанавливающейся на опоры.
  • Пара гнутых планок 45 см длиной для крепления между собой опор.

Сиденье и спинка

Доска ― 3 шт. длиной 160 см, шириной 6 см и толщиной 3 см для дна сидения и три с аналогичными параметрами на спинку. Болты и гайки ― 24 шт.

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками 05

Сборка

Сначала соединяют перекладину, идущую поперек, и пару отрезков длиной по 35 см. Перекладина устанавливается по центру отрезков, строго перпендикулярно последним. Теперь понадобится сварочный аппарат для присоединения к конструкции пары гнутых отрезков длиной по 78 см. Чтобы сварить элементы правильно, делайте это на участке сгиба профиля. Затем к каркасу приваривают передние элементы опор. Соединение располагается на расстоянии девяти сантиметров от основания сиденья. Для усиления конструкции передние опоры соединяют отдельной трубой, выполняющей роль перекладины. Затем между опорами приваривают гнутые дуги и закрепляют их на ножках. Места сварки шлифуют. Металлические детали грунтуют и покрывают ЛКМ. Дерево обрабатывают морилкой и лаком. Доски крепят к металлическому каркасу на болты.

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками 06

Лавочка своими руками

Для изготовления самой простой конструкции понадобятся:

  • Профильная труба для каркаса ― лучше выбрать прямоугольное или квадратное сечение, 30 на 30,мм, длиной одиннадцать метров. Понадобится пара отрезков по 2,3 м, шесть по 0,6 м, шесть по 0,45 м.
  • Деревянная доска толщиной 35 см (на сидение). Понадобится восемь прямоугольной формы брусков шириной 6 см.
  • Метизы ― болты и гайки 24 шт.

Конструкция изготавливается по такой же технологии, что и скамья.

Оградки на могилу из профильной трубы

Размеры конструкции определяются параметрами участка. Традиционно он имеет площадь 2 х3 м. Основание можно сделать из трубы квадратного сечения (размер 2,5х2,5; 3х3; 4х4 см), секции каркаса изготовить из металлопроката (2х2; 2,5х2,5 см). Понадобится также труба на калитку и декоративные элементы.

Для изготовления столбов нарезают отрезки длиной 1 м. На верхние торцы приваривают пластины 10х10 см. Опоры вкапывают в грунт на глубину 40 см и заливают бетоном. Для верхнего и нижнего пояса секций нужны два отрезка трубы длиной 1 м. Для изготовления каркасных стоек используйте профиль 40-50 см. С помощью сварки детали соединяются между собой. Получившуюся конструкцию крепят к опорным столбам. Для монтажа калитки на оградку приваривают петли. Затем вешают дверцу. Готовое изделие покрывают антикоррозийной пропиткой и красят эмалью.

Беседка из профильной трубы

Для изготовления конструкции понадобится чертеж и список материалов. Каркас может быть квадратным, прямоугольным, восьмигранным, шестиугольным, круглым. Традиционно его собирают отдельными секциями с помощью сварочного аппарата. При установке конструкции вертикальные опоры заглубляются в грунт и бетонируются. Затем к стоякам крепится остальные части сооружения. Настилают деревянный пол или покрывают поверхность тротуарной плиткой. Секции каркаса соединяют между собой с помощью сварки или на болты, если требуется изготовление сборно-разборной конструкции. Сверху крепится лёгкая кровля.

Лавка из профиля. Скамейка из профиля своими руками 07

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

В рассматриваемом примере мастер в качестве основного материала использовал согнутую в дугу профильную трубу 20*40 мм, которая осталась у него неиспользованной после сборки небольшой беседки из поликарбоната. Вот как дело происходило.

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

Садовая скамейка своими руками из профильной трубы — исходный материал для изготовления скамейки

Применение гнутых деталей позволило сделать конечный результат интересным и элегантным. При желании в состав конструкции можно включить несколько фигурных кованых элементов.

В первую очередь с гнутой тубы необходимо срезать залом, который образуется после трубогиба. Также можно отрезать и второй конец трубы, который остался прямым.

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

Обрезка залома с конца трубы при помощи болгарки

Далее выполняется разметка и резка деталей, из которых будет сделано основание. Как видите, для этого понадобился отрезок длиной 1 м. Кстати, по факту, участок трубы будет длиннее, так как рулетка устанавливается без учета закругления.

Срез у трубы должен быть четко перпендикулярным — чтобы его правильно наметить воспользуйтесь столярным угольником. Сначала делается одна деталь, после чего она же используется как шаблон, для вымерения второй.

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

Разметка метровой детали основания

Отмечаются более короткие детали – их будет 4 штуки, длиной ровно по 40 см. При этом учитывайте, что вымерять теперь необходимо длину трубы четко по радиусу, а не напрямую, как это было сделано ранее.

Составляем из полученных деталей боковые части каркаса скамейки, как они будут установлены после сварки. На этом этапе можно регулировать положение каждого элемента, добиваясь наиболее удобного.

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

Так будет выглядеть основание каркаса

Снова беремся за измерительный инструмент и болгарку. Теперь нам нужно выверить длину передних ножек, которая в рассматриваемом примере составила 46 см. В вашем случае могут получиться совсем другие значения, так как на них будет влиять крутизна изгиба трубы и вообще ваши собственные размеры, может у вас 2 метра роста и косая сажень в плече.

После описанных манипуляций начинается подгонка стыкуемых деталей. Основная сложность состоит в том, чтобы сделать срезы под правильными углами, иначе готовое изделие может быть непрочным и даже поведенным.

Работая с криволинейными деталями, невозможно использовать для этих целей специальные инструменты. Приходится рассчитывать только на собственный глазомер. Пример работы показан на следующем фото.

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

Разметка соединения металлических деталей

Советуем отмерять и отрезать детали поочередно. Перед тем как браться за болгарку перепроверьте по несколько раз, не забывая всем известную поговорку. Удостоверившись, что ошибок нет, пробуем выполнить подгонку. В некоторых местах могут потребоваться подработки. Не боимся их делать, пока собираем первую сторону, сейчас у нас куда больше возможностей для маневров. Вторая часть основания должна будет в точности уже соответствовать первой.

Вот что получилось в итоге.

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

Детали готовы к сварке

Части первой стороны основания используются как шаблоны для второй. Детали делаются идентичными, иначе необратимо получатся перекосы при монтаже.

Точно по разметке выполняется сварка частей основания. Предварительно их рекомендуется зафиксировать при помощи струбцин.

Сначала сварка делается точечной, чтобы только прихватить соединения, не допустив перекоса металла. После этого швы провариваются полностью.

Напоминаем, что выполняя сварочные работы, необходимо защищать свои глаза и кожные покровы. Одежда используется только с длинными рукавами, так как из-за обилия выделяемого ультрафиолетового излучения кожа получает неприятные ожоги. Работаем в маске, а не очках.

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

Проведение сварочных работ

После сварки металл необходимо подготовить для дальнейших работ. Выполняется зачистка и шлифование деталей. Со сварных швов сбивается окалина, и болгаркой убираются неопрятные наплывы металла. Тут главное не перестараться, и не нарушить целостность шва.

Остальная поверхность обрабатывается металлической щеткой. В принципе, такую обработку можно было выполнить и заранее, так как к некоторым граням конструкции может быть неудобный доступ.

Далее уже от прямой профилированной трубы отрезается два куска по 155 см. С их помощью обе боковины будут связаны друг стругом. Детали придадут скамейке необходимую жесткость. Они привариваются спереди и сзади, образуя замкнутую раму, как это показано на следующей фотографии.

Поделки из профильной трубы своими руками. Сборка каркаса

Сборка каркаса практически завершена

Сварные соединения также необходимо зачистить от окалины и сделать максимально ровными.

Доски будут устанавливать поверх этой рамы. Крайние будут иметь опору по длине на металлическую раму, а центральные при этом могут прогибаться. Чтобы такого не случалось, можно вварить одну короткую поперечину в середине, или две, разбив раму на три равных сегмента.

Также следует усилить и спинку в середине. Благо, на это еще остался кусок гнутой трубы. Усиление ставится без ножек.

Вершины спинки также необходимо соединить отрезком профилированной трубы. Вымеряем его длину по факту и ввариваем в уже почти готовую конструкцию.

Видео садовая лавочка своими руками!