Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Детский кровать своими руками.

18.03.2020 в 02:39

Детский кровать своими руками.

Сообщество о ремонте, я думаю мебель тоже непосредственно часть ремонта.

Я долго вынашивал идею освоить мебель своими руками, от проекта до реализации. Но на тот момент я вообще не имел представления о том как её проектировать и где найти производство на котором заказать раскрой деталей.

1. Перерыл интернет в поисках подходящей фотографии. Мне понравилась данная модель. Не во всех магазинах имеются размеры всех деталей, но к этой модели была онлайн инструкция с указанием размеров всех деталей.

2. Матрас я купил раньше кровати. Осталось изготовить кровать под матрас.
Пересчитав размеры кровати под свой матрас, и заменив в конструкции ламели на лдсп я набросал список деталей кровати.

Цвет: Ясень шимо светлый, темный.
Толщина ЛДСП 16 мм и 22 мм (боковины)
Кромка меламиновая, на боковинах кромка пвх.

3. Обошел несколько производств по распилу лдсп. Выбрал производство которое устроило по цене и качеству. Т.к. перед заказом кровати я заказал у них несколько деталей, посмотреть качество лдсп и кромки.

В ожидании недели, распил готов. Забрал, привез домой и начал собирать.

Для сборки потребуется:
— Шуруповерт (дрель)
— Сверло под конфирмат
— Конфирматы
— Угольник
— Шило
— Струбцины

Полный размер

Кровать в готовом виде

Полный размер

Заменил ламели на листы из лдсп. Жесткость не ощущается, за счёт мягкого матраса.

Полный размер

Нижняя задняя стенка смещена от края, для большей устойчивости всей конструкции

Полный размер

Дно ящиков из лдсп. ДВП не выдержит такое количество игрушек). Ящики на мебельных прорезиненных колесиках. Что делает их беззвучными. Очень вместительные.

Размеры:
Матрас: 180х80х60

Каркас кровати:
846х701 (2шт) боковины (22мм)
1800х375 (1шт) задняя стенка (верх)
1800х310 (1шт) задняя стенка (низ)
700х310 (1ш) середина между ящиками
1800х415 (2шт.) дно кровати
1800х100 (1шт) поддержка матраса

Ящики:
872х700 (2шт.) дно ящика
872х180 (2шт.) задняя стенка ящика
684х180 (4шт.) боковины ящика
218х890 (2шт) фасады ящиков

Кровать используется порядка полугода, конструкция крепкая. Вес выдерживает более 100 кг.

Стоимость всей кровати 6000 р.

Кровать для подростка своими руками чертежи. Вариации декора

Простая кровать с выдвижными ящиками обычно не предполагает каких-то особенных дизайнерских решений. В качестве декора можно выбрать оригинальные ручки для выдвижных ящиков или сделать резное изголовье. Также можно покрасить кровать в выбранный цвет, подчеркнув дизайн остальной детской комнаты. Допускается вариант с росписью изголовья или ножек, использование специальных декоративных наклеек и других элементов декора.

Подчеркнуть классический дизайн детской спальни можно с помощью резных ножек или бортиков.

При наличии определенных навыков, боковины такой кровати с ящиками можно выполнить в виде стен автомобиля, получив в итоге популярную на сегодняшний день кровать-машинку. Для девочек можно сделать спальное место в виде кареты. Впрочем, многим юным представительницам прекрасного пола тоже нравятся варианты с машинками, разве что расцветку лучше сделать более «женских» цветов.

Кровать для подростка своими руками чертежи. Вариации декора

Детская кровать из массива дерева

Кровать для подростка своими руками чертежи. Вариации декора

Детская кровать с креплениями к стенке

Для декора двухъярусной кровати могут использоваться резные поручни и рейки. Более сложный вариант – оформить двухъярусную кровать или кровать-чердак в виде замка или крепости, домика на дереве. Для этого достаточно выпилить фасад соответствующего вида и окрасить его в соответствии с эскизом.

Какую бы кровать своими руками вы не решили создать, помните: вы создаете мебель для ребенка. Подойдите к выполнению задачи ответственно. В создании мебели не бывает мелочей – от шлифовки каждого угла и прочности каждого соединения зависит безопасность тех, кто будет пользоваться этой мебелью. Вложите в свое изделие максимум усилий, заботы и любви – и такая кровать подарит ребенку хорошие сны, а вам – радость и удовлетворение от проделанной работы.

Детская кровать своими руками из дерева. Определяемся с конструкцией кровати

Проще всего в изготовлении классическая детская кроватка – каркас, четыре ножки, изголовье и матрац. Однако такая модель несет минимальную функциональную нагрузку – просто обеспечивает ребенку спальное место. Подойдет для просторной спальни одного ребенка, где уже есть просторный шкаф, и нет необходимости в дополнительных местах для хранения вещей.

Если детская комната не отличается внушительными габаритами, практичней будет дополнить конструкцию кровати ящиками или даже комодом. Это позволит эффективнее организовать пространство в комнате.

Детская кровать своими руками из дерева. Определяемся с конструкцией кроватиДетская кроватка с комодом

Детская кровать своими руками из дерева. Определяемся с конструкцией кроватиДвухъярусная кровать из дерева

Еще более функциональной является кровать-чердак. Она позволяет поднять спальное место ребенка на второй ярус, а внизу организовать шкаф, стол, книжные полки или спортивный уголок – в зависимости от потребностей ребенка. Однако такая конструкция потребует серьезных навыков в процессе создания кровати. Если вы только начинаете свой путь в изготовлении мебели – лучше остановиться на первых двух вариантах.

Наконец, особой популярностью пользуются двухэтажные кровати. Это отличный способ комфортно разместить двоих детей в небольшой детской комнате. Однако, как и в случае с кроватью-чердаком, двухэтажную кровать не просто сделать самостоятельно и перед началом работы лучше тщательно взвесить свои силы и возможности.

Дальнейшие инструкции рассмотрим на примере создания кровати с ящиками. Это достаточно простой вариант и подойдет даже человеку с минимальными навыками в создании мебели. Вместе с тем, такая детская кроватка отличается практичностью и функциональностью.

Детская кроватка домик своими руками чертеж. Чертеж и размеры кровати

Инструменты подготовлены, теперь нужно произвести замеры каждой будущей детали, просчитать все элементы и способы их крепления. Все чертежи кровати домика своими руками должны быть тщательно продуманы и выверены. От их точности будет зависеть прочность, долговечность, а также удобство всей конструкции.

При составлении чертежа следует опираться на возраст малышей. Детям до 7 лет подойдет спальное место размером 130 на 140 см, высотой 75 см. Ребенку постарше нужна кровать 160 на 170 см, 90 см в высоту. При расчете каркаса важно учесть размер матраса. Чтобы избежать ошибки лучше приобрести его заранее.

Схема будущей кровати домика должна полностью отображать ее конструкцию. Она бывает напольной, классической или двухъярусной. Место под спальным ложем можно оставить свободным, но мебель будет более функциональной, если его использовать и оборудовать там ящики для хранения. Они могут быть двух видов: на колесиках или направляющих. Следует заранее продумать, сколько их будет и то, как гармонично их встроить, не испортив при этом общий вид мебели.

При выборе оптимальной конструкции также следует исходить из количества и возраста детей. Маленькому ребенку будет неудобно забираться на высокую постель, поэтому она должна быть низкой. Для пары детей оптимальным вариантом станет кровать чердак, состоящая из двух спальных мест, расположенных одно над другим. Для удобства конструкцию следует оборудовать приставной лестницей. Верхний ярус должен быть с бортиком, защищающим ребенка от падения с высоты.

Детская кроватка домик своими руками чертеж. Чертеж и размеры кровати

Детская кроватка домик своими руками чертеж. Чертеж и размеры кроватиДетская кроватка домик своими руками чертеж. Чертеж и размеры кроватиДетская кроватка домик своими руками чертеж. Чертеж и размеры кровати

Видео как сделать детскую кровать. How to make a bed for children