Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Приствольные круги плодовых деревьев оформление. Приствольные круги для кустарников своими руками

20.11.2019 в 00:06

Приствольные круги плодовых деревьев оформление. Приствольные круги для кустарников своими руками

Как сделать плодово-ягодный сад декоративным и удобным в уходе? Легко!

Приствольные круги плодовых деревьев оформление. Приствольные круги для кустарников своими руками

Мы с мужем уже три года живем загородом, и стараемся сделать сад и огород красивым и простым в уходе. Решила делиться с вами своими садовыми лайфхаками, так что ввожу новую рубрику :)

Проблема с посадкой кустов и деревьев в газон назрела почти сразу. Косить вокруг - сущее мучение, ветки задевают за косилку, ломаются, подъехать близко трудно. Я сначала отсыпала круг камушками, но их бодро всасывала газонокосилка и растаскивали дети.

И вот наконец выход - удобный и красивый, а главное несложный в исполнении - найден, и я делюсь им с вами

Определитесь с размером приствольного круга. Под кустами вроде смородины, жимолости и крыжовника я оставлю метр (под яблонями и вишнями сделаю круг совсем небольшим, только под ствол - сантиметров 40). Теперь делим диаметр пополам (50см в моем случае), и нарезаем брусок (у меня 3*4см) на кусочки такой длины под углом 30 градусов.

Дерево необходимо пропитать от гниения (мы взяли неомид). Стыкуем кусочки друг с другом - два шурупа в каждый стык более чем достаточно. Если куст уже большой, можно собрать две половинки и состыковать уже на месте вокруг стволов. Полученный шестигранник закапываем под куст/дерево вровень с газоном, вынув все сорняки внутри и застелив пространство агротекстилем. Теперь остаётся только заполнить приствольный круг мульчей на ваш вкус (у меня кора лиственницы). Если декоративность не так важна, как практичность, можно не стелить текстиль, и заполнять круг скошенной травой. Так и сорняков не будет, и куст будет получать дополнительное питание

Готово! Газонокосилка колесом будет проходить по бруску и не затронет мульчу. Ветки куста (когда разрастутся) ещё одним таким же шестигранником на опорах можно будет поднять выше уровня скашивания, и куст сохранит опрятность и декоративность

Полив и подкормку по ходу лета можно вносить прямо поверх мульчи, весной и осенью планирую все поднимать и удобрения вносить в подрыхленную землю, это совсем не трудно.

Я в восторге! А вам как идея?

Как сделать приствольный круг у яблони. Нужно ли перекапывать приствольный круг яблонь, груш и других плодовых деревьев осенью?

Среди дачников нет единого мнения на предмет того, нужно или не нужно перекапывать приствольные круги яблонь, груш, слив и других деревьев осенью. Одни делают это, другие нет. Но плюсы и минусы есть и у того, и у другого выбранного варианта событий. Мы же остановимся на первом и расскажем, почему нужно делать осеннюю перекопку. А ниже расскажем и о минусах этой процедуры, чтобы уже до конца быть предельно честными.

Как сделать приствольный круг у яблони. Нужно ли перекапывать приствольный круг яблонь, груш и других плодовых деревьев осенью?

Первое, что нужно сделать, так это сгрести листья, веточки и всё, что находится под деревом и отправить в костер. Вместе с костром сгорит часть вредителей, которая либо не успела спуститься в землю на зимовку, либо расположилась среди листвы или же в опавших и не убранных плодах.

Как сделать приствольный круг у яблони. Нужно ли перекапывать приствольный круг яблонь, груш и других плодовых деревьев осенью?

Затем мы начинаем перекопку приствольного круга на глубину 10-15 см. Этим самым вы также переворошите всех вредителей, которые без использования слоя мульчи вымерзнут.

Важно! При перекопке не стремитесь разровнять почву, пусть остаются комки.

Во время перекопки вы способствуете созданию аэрации почвы (воздушного обмена), а также убираете сорняки – и это тоже полезно для деревьев.

Что нужно обязательно заметить про перекопку приствольных кругов?

Аккуратно перекапывайте почву под сливами, алычой, абрикосами, любыми другими косточковыми деревьями, а также колоновидными яблонями – у этих деревьев корни находятся недалеко от поверхности земли. И есть риск их повредить.

Если же повреждение корешков произойдет, то они могут подмерзнуть зимой, а через ранки может проникнуть инфекция. Поэтому будьте предельно аккуратными во время перекопки.

Что касается остальных деревьев, то если вы не будете копать на глубину более 10-15 см, то вряд ли повредите корни.

Поэтому делаем вывод, что перекопку почвы под плодовыми деревьями делать осенью стоит, но делать ее нужно с умом!

Как ухаживать за приствольными кругами плодовых деревьев. Копать или не копать?

Для многих садоводов насущным является вопрос о том, как правильно ухаживать за фруктовыми деревьями и когда вокруг них вскапывать землю, делать ли это вообще, или лучше засеять эту площадь травой. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Среди достоинств перекапывания можно выделить следующие:

  • Вредителей станет меньше или они исчезнут вовсе.
  • Так как приствольный круг плодовых деревьев расширяется по мере их роста, то это дает возможность использовать эту землю с пользой, например, разбить цветник.

Приствольные круги плодовых деревьев оформление. Приствольные круги для кустарников своими руками 03

Так как недостатков у перекапывания земли вокруг деревьев больше, то многие дачники отказались от этой практики. Вызвано это тем, что:

  • При вскапывании почвы осенью уничтожаются не только вредители, но и полезные микроорганизмы. Например, аэробным бактериям, живущим на поверхности, требуется кислород. При перекапывании верхний слой грунта переворачивается и они оказываются под землей. Лишенные кислорода, они умирают, а так как именно аэробные бактерии поставляют растениям основные питательные вещества, то тем самым деревья лишаются важных для жизнедеятельности элементов.
  • При перекапывании всегда существует риск повреждения корней. Особенно это касается тех, что находятся ближе к поверхности и получают от нее необходимое питание.
  • Осеннее вскапывание снижает морозостойкость деревьев, так как грунт становится открытым для холода.

Каждый дачник решает сам, как ухаживать за своим садом, но все больше людей склоняются к тому, что почва вокруг деревьев – это площадь, которую можно использовать с толком и пользой как для растения, так и для себя.

Для чего нужен приствольный круг. Что такое приствольный круг и зачем он нужен?

Название «приствольный круг» говорит само за себя. Это верхняя часть почвы вокруг ствола дерева, которую поддерживают в определённом состоянии. Казалось бы, зачем он вообще нужен? Ведь в лесу деревья прекрасно себя чувствуют без человеческого ухода. Никаких приствольных кругов там нет. При этом всё растёт и благоухает. Да и в заброшенных садах фруктовые деревья не гибнут без приствольных кругов.

Однако же это не значит, что плодовым деревьям не нужен хороший правильный уход. Мы же хотим, чтобы они были сильными и давали большие урожаи? А для того чтобы больше с них взять – соответственно, нужно больше дать. То есть обеспечить питание и условия для лучшего развития. Приствольный круг «принимает» в этом процессе активное участие. Через него осуществляются такие важные мероприятия, как подкормка, аэрация и полив.

Приствольный круг важен для деревьев так же, как и для других растений, выращиваемых человеком. Он обеспечивает уход в области корневой системы, от которой зависит большая часть питания. Если не формировать приствольный круг, то к корням будет поступать меньше кислорода, а вода может стекать, практически не попадая к ним. При этом без него станет проблематично удобрять деревья – подкормка также может не попадать к корневой системе.

То есть без приствольного круга уход за деревьями станет более сложным и намного менее эффективным. К тому же на него могут попадать вредители и болезни. Кстати, возбудители заболеваний любят влажность и могут сначала появляться на траве после выпадения росы или дождя. То есть приствольный круг – это своеобразная «пограничная зона», которая «отфильтровывает» нарушителей.

Для чего нужен приствольный круг. Что такое приствольный круг и зачем он нужен?

Видео приствольные круги.