Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как узкую комнату расширить. Как визуально расширить узкую комнату?

13.11.2019 в 21:46

Как узкую комнату расширить. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

При выборе обоев для небольшого помещения важно ориентироваться не только на тип обоев, но и на особенности самой комнаты. Обычно в увеличении площади больше всего нуждается самая узкая стена, но ее можно «удвоить» зеркалами на примыкающей плоскости, а комнату оклеить светлыми обоями теплой гаммы.

Голубые потолочные обои, увеличивающие пространство комнаты, как бы открывают небо над головой. В этом случае не используют припотолочные люстры. Но этот прием не подходит для людей с боязнью открытого пространства. Зато очень живописно смотрится такой потолок с веточками цветущей сакуры или свисающей хвоей на фотообоях. Тогда получается не только эффект расширения пространства и отрытого неба, но и создается ощущение близости с природой. В спальне также уместен эффект звездного неба на потолке.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

В небольшой комнате большую роль играет и расположение цветов снизу вверх. Полы желательно более темные, однотонные или с рисунком натуральной древесины. Темные потолки всегда зрительно как бы нависают, и при светлых полах есть ощущение «перевернутости». Это особый дизайнерский прием, который уместен в авангардном интерьере или для решения каких-то других художественных задач. Иногда в небольшой квадратной комнате полосатые обои клеят на пололке по диагонали, и это тоже особый творческий подход, как бы расширяющий помещение.

Оригинально смотрится комбинирование обоев подобных оттенков или одного цвета, но отличающихся по фактуре. Однако только профессиональный дизайнер интерьеров может спрогнозировать конечный результат. Так что экспериментировать не стоит, особенно когда не знаешь, какие обои увеличивают комнату визуально. Но даже если есть желание испробовать свои творческие задатки, лучше использовать классические приемы. Например, темные оттенки должны быть в нижней плоскости или первой трети стен.

Темный крупный рисунок на светлом фоне обоев нередко выглядит эффектно только в рулонах, а в маленькой комнате он излишне пестрит и создает ненужную рябизну. Зато редкие крупные цветы на обоях очень эффектны только на одной стене, другие должны быть светлые, и фон у всех рулонов – общего оттенка. Тогда крупный рисунок как бы отодвигает эту плоскость дальше, например, когда крупные лилии или маки прорисованы за изголовьем кровати в спальне.

Очень крупный рисунок обоев требует достаточного пространства, иначе он сузит стены или как бы разобьет помещение на фрагменты. Светлый крупный узор на темном фоне смотрится изысканно и благородно. Очень эффектное сочетание золотистого рисунка на бордовом фоне или белых и золотистых завитков на голубом часто использовали в дворцовых интерьерах. Ставку на контраст нужно делать очень осторожно.

Удачные примеры, какие обои увеличивают комнату – фото:

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

Хорошо смотрятся и однотонные обои с жаккардовым эффектом, то есть глянцевый рисунок на матовом фоне или наоборот. Воспринимается как 2 разных цвета, при этом пространство не перегружается узорами. Благодаря бликам и высокому коэффициенту светоотражения, темный цвет в глянцевом исполнении всегда воспринимается более светлым, даже когда обои черные. Этот прием широко используется в классической и исторической стилистике.

Традиционно считается, что полосатые обои визуально удлиняют комнату, то есть, поднимают потолки и увеличивают длину стен. Но это не всегда получается, все зависит от ширины полос, из периодичности и рисунка. Крупные полосы дробят пространство, а мелкие нередко создают в небольшом помещении неприятную рябизну, особенно если это не оправдано стилистически. Иногда расширяющий эффект имеет чередование отрезков полосатых обоев с однотонными.

Интересного эффекта можно достичь, если использовать фотообои с эффектом 3D, когда уходящая вдаль перспектива на одной стене уводит на природу, а с другой стороны имитирует дверь. Правда, получится ощущение проходной комнаты, зато она будет казаться намного больше, чем на самом деле. Еще больше впечатляют художественные коллажи из обоев и зрительные иллюзии, где трехмерное изображение как бы все время движется. Однако мнительным и пугливым людям, а также личностям с психическими отклонениями такие обои противопоказаны.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

Как расширить пространство. 3D – современные приемы

Визуально отодвинуть стену можно с помощью 3D-эффекта.

Современные приемы создания объема способны создать очень реалистическую картинку в любой сфере применения и, оформление интерьера не стало исключением. 3D-технологии способны визуально увеличить пространство даже лучше, чем привычные зеркала, цвет, фактура и т.д.

Оригинальный пол в ванной с применением 3D-технологий.

Визуально раздвинуть потолок можно с помощью 3D эффекта.

Если использовать обои, натяжные потолки или полы с 3D-технологией нанесения рисунка, то получится не только зрительно увеличить комнату, но и достичь ошеломляющего результата в оформлении всего интерьера.

5. Зеркальные поверхности

Безрамное зеркало - очень эффектное украшение маленькой комнаты.

Всем известна способность зеркал приумножать свет и отражать находящиеся вокруг предметы, создавая при этом иллюзию величия и простора. Поэтому в оформлении интерьера маленькой комнаты они должны стать главным элементом, который поможет вам не только украсить комнату, но и увеличить ее визуальную площадь.

Зеркало напротив окна добавит света во всей комнате.

Если установить напротив окна большое зеркало или шкаф купе с зеркальной поверхностью, то обилие света и пространства будет гарантировано. Главное, проследить, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на само зеркало, потому что это приведет к потускнению поверхности и появлению пятен.

Зеркало за светильником сделает комнату светлее и больше.

Фантастический эффект от зеркальной стены в маленькой прихожей.

Если установите на одну стену зеркальную поверхность, то достигнете потрясающего эффекта, комната сразу же преобразится, станет светлее и больше.

Подобрать обои для узкой комнаты. Трудности выбора

Самой большой проблемой узкой комнаты является ее непропорциональность. В подобных условиях сложно без очевидных усилий создать комфортные условия для жизни, внести уют. Однако используя опыт дизайнеров при выборе обоев, можно исправить узкую тематику помещения, завуалировать небольшие размеры и придать комнате оригинальный вид.

Основой выбора обоев для любой комнаты, узкой или широкой, короткой или длинной, конечно же является подбор цветовой палитры. Правильный выбор цветовой гаммы позволит создать нужную атмосферу в комнате, завуалировать ее недостатки, представить ее под выгодным углом, расширить или заузить по необходимости. Именно за счет игры цветов мы будет корректировать визуальное пространство.

В нашем случае применять лучше всего простой и банальный прием, выбирать яркие и светлые обои одного тона. Яркие полотна клеить на узкую стену, а светлые на длинную. С помощью такого чередования обоев, мы уменьшаем длину узкой комнаты, делая ее более пропорциональной.

Выбор рисунка непростая задача, но в небольших по габаритам помещениях, всегда нужно придерживаться орнаментов среднего и малого размеров, чтобы они излишне не давили своим колоритом.

Как узкую комнату расширить. Как визуально расширить узкую комнату? 03

Комната с оригинальной геометрией

Полноценный орнамент небольшого размера, повторяясь на обойном полотне, позволяет расширить границы пространства, он их как бы размывает. Отлично смотрятся на обоях геометрические рисунки, к примеру ромбы способны расширить пространство.

Чтобы правильно корректировать визуальное восприятие комнаты, желательно уточнить ее габариты, и от этого строить свою стратегию. Например, при недостаточной высоте мы всегда можем разместить в комнате обои с вертикальной полосой, а при недостаточно ширине — с горизонтальной.

Применение полосатых обоев самый старый дизайнерский прием. Его тонкость заключается в том, что чем уже полосы, тем лучше они работают, сильнее увеличивают нужное восприятие пространства.

Если же для создания гармоничных пропорций необходимо уменьшить высоту потолка, сделать его более массивным и тяжелым, то выбирайте для него клетчатые обои.

Хаотичный рисунок на обойном полотне позволяет скрыть неровности стены, в то время как подчеркнуть идеальность поверхности помогут однотонные решения. При оклейке стен комнаты обоями с хаотическим рисунком, иногда начинает казаться, что и внутри организма твориться похожий сюжет.

Как узкую комнату расширить. Как визуально расширить узкую комнату? 04

Контрастный интерьер небольшой гостиной

С нечетким рисунком на обойном полотне можно не удосуживаться в выборе предметов интерьера и мебели, а вот к четкому не всякая мебель и декоративные прибомбасы подойдут.

Если вам не нравятся рисунки, то достаточно остановиться на светлой палитре цветов. Все цвета светлой цветовой гаммы готовы расширить пространство комнаты, поэтому в обойном магазине вариантов с такой расцветкой пруд пруди.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности обустройства узкой спальни

Ограниченное место комнаты не дает в полной мере разместить все элементы внутреннего убранства, не создав при этом неудобств. Особенно сильно данный фактор касается кровати. Из-за ее громоздкости, узкое помещение теряет функциональность.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности обустройства узкой спальни

Обилие светлых оттенков способствует зрительному расширению комнаты

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности обустройства узкой спальни

Зеркала визуально преображают пространство

Чтобы улучшить это явление, опытные дизайнеры делятся некоторыми советами по планировке, оформлению узкой комнаты:

  1. Для экономии пространства мебель выбирать лучше многофункциональную. Раздвижные шкафы-купе, раскладные диваны, ниши и прочие прячущиеся конструкции здесь найдут полезное применение.
  2. Цветовой гамме стоит уделять особое внимание. Разные оттенки создают различные визуальные эффекты. Преобладающим цветом здесь должен быть светлый яркий, или мягкий. Акцентирующие темные цвета тоже подойдут, но их должно быть в меру.
  3. Отделочные материалы помогут увеличить интерьер узкой спальни. Глянцевые поверхности, органическое стекло в разных элементах помещения скроют недостаток жилой площади.
  4. Выбирайте удачные стили интерьера. Например, «Минимализм» идеально подойдет для маленькой комнаты.
  5. Отсутствие большого количества элементов декоративной отделки благотворно отразится на «скованном» пространстве.
  6. Использование рисунков больших размеров, выраженных обоями, декоративными элементами (картин, фото коллажа), или другими объектами комнаты визуально расширит пространство.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности обустройства узкой спальни

Контрастные сочетания отделки стен и мебели визуально увеличивают пространство комнаты

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности обустройства узкой спальни

Полосатое покрывало сделает комнату шире

Узкие стены комнаты «давят» на человеческое восприятие. Поэтому их нужно окрашивать разнотонными цветами. Здесь руководствуются следующим принципом: чем короче стена, тем ярче она должна быть, и, наоборот, если стена слишком длинная, то ее красят более светлым оттенком.

Естественное освещение играет большую роль. Учитывайте данный фактор. Планировка комнаты компонуется так, чтобы лучи солнца беспрепятственно попадали во все уголки помещения.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности обустройства узкой спальни

Скрытая подсветка может выигрышно подчеркнуть пропорции комнаты

Электрическое освещение может дополнить нехватку естественного света. Особенно это актуально для комнат, окна которых выходят на север. Солнце сюда заглядывает редко. Также возможно вашу низенькую хрущевку затеняет новый высотный дом. Хорошо освещенная узкая спальня совместно с глянцевыми поверхностями и стеклом обретет форму просторного квадрата.

Для особо длинных помещений существует вариант зонирования. Если вам понадобится пространство для учебы или работы, его можно отгородить от спального места. Отдавайте предпочтение прозрачным перегородкам, а также открытым полкам. Глухие конструкции неуместны. Они затенят оставшийся без окна участок комнаты.

Как обставить длинную узкую спальню. Особенности обустройства узкой спальни

Открытый стеллаж оставит комнату такой-же светлой

Высота потолка играет значительную роль. Если данный показатель начинается от 2,5 метров – это благотворно отразится на функциональности помещения. Если вы не боитесь высоты, можно соорудить кровать во втором ярусе. Оставшееся место под таким сооружением идеально подойдет для расположения письменного стола, книжных полок, бельевого шкафа, или места отдыха.

Видео дизайнерские решения для узкой комнаты