Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки

05.12.2019 в 14:44

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки

Особенности интерьера однокомнатной квартиры зависят от геометрических пропорций помещения – соотношения ширины и длины. Высота играет меньшую роль, но нестандартная (4-5 м) позволяет, значительно увеличив полезную площадь, выполнить над частью квартиры обустройство второго этажа с лесенкой, обеспечивает возможность полного разделения зон отдыха и бодрствования. Решающее значение имеет количество окон, наличие балкона, выступающих или образующих ниши стеновых конструкций.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки

Свободная планировка дает простор фантазии дизайнера. Отсутствие стен, делящих помещение на традиционные комнату, кухню, коридор и санузел, позволяет визуально расширить границы небольшой квартиры. Объединив площадь жилой комнаты, прихожей, кухонной зоны, убрав ненесущие перегородки и оставив пространство открытым, вы сделаете его объемнее.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки

Подобное объединение будет уместным для квартиры, где проживает один человек, но противопоказано паре или семье с ребенком. Здесь каждому потребуется выделение приватного уголка, чтобы создать атмосферу психологического комфорта.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки

Количество оконных проемов, их расположение предлагает варианты разделения жилой комнаты в однушке на необходимые зоны, исключая серьезную перепланировку.

  1. Окна на примыкающих стенах позволяют выделить два равноценных пространства. Установив легкую перегородку с проемом, семья получит проходные комнаты, оставив конструкцию глухой, получится организовать отдельные помещения, предусмотрев два отдельных дверных проема. Спальную и рабочую зоны в этом случае можно располагать произвольно. Если площадь жилой комнаты мала, разграничить зоны возможно установкой прозрачных стеллажей. Ими удобно пользоваться с обеих сторон.
  2. Одно окно жилой комнаты диктует иное расположение: зону бодрствования стоит отнести ближе к источнику естественного освещения – солнечный свет благоприятно воздействует на рабочие процессы, а зону отдыха сдвинуть вглубь помещения, используя полумрак, необходимый полноценному сну.
  3. Два окна вдоль одной стены длинной комнаты позволяют определить дальнюю часть помещения как спальный уголок, а переднюю отдать гостиной или рабочему кабинету.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Зонирование пространства

При планировке квартиры площадью 35 кв. м обязательно выделяется зона гостиной, спальня и кухня. Если в семье есть ребенок, необходимо обустроить детский уголок.

Если в квартире есть лоджия, ее стены утепляются, переносится радиатор и новые метры используются как дополнительное пространство под учебную или рабочую зону. Если в квартире балкон, его можно оборудовать полками. Кладовые в «хрущевках» выделяются под гардероб, что позволяет отказаться от большого шкафа.

Чтобы гостиная отделялась от спальной зоны, устанавливается перегородка. Наиболее дешевый вариант – это текстильная ширма. Она создает уют, не пропускает свет, легко стирается. В месте, где будет стоять кровать можно постелить ковролин или установить подиум.

При перепланировке малогабаритки можно сделать квартиру-студию. Зона для приема гостей и отдыха отделяется от кухни передвижной перегородкой. Стеклянная, витражная и зеркальная ширма будет красиво смотреться, зрительно увеличивать пространство.Устанавливается барная стойка, которая делит площадь и используется в качестве обеденного стола.

Для экономии места на кухне вместо подоконника устанавливается широкая столешница. Однако за таким столом неудобно обедать семье из 3-4 человек и принимать гостей.

На фото видна грамотная планировка однокомнатной квартиры площадью 35 кв. м. На каждом примере можно увидеть 3-4 основных зоны, которые выделяются с помощью отделочных материалов: гипсокартонных, стеклянных перегородок, тканевых ширм.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Зонирование пространства

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

В однокомнатной квартире предпочтительно делать выбор в пользу минимализма или скандинавского стиля. Не стоит путать с аскетизмом. Такой стиль всего лишь подразумевает отсутствие перегруженности мебелью и декором.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Правильно подобранная и выполненная по индивидуальному проекту мебель выигрышный вариант. Кровать, трансформирующая в дневное время в шкаф, выдвижные столы по цене конечно значительно дороже, но помогут сэкономить пространство. Вместо громоздких стенок приобретите шкаф купе. Установить который можно вдоль всей стены, или переоборудовать для его размещения кладовку. Наличие в нем зеркальных дверей поможет зрительно увеличит комнату.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— В небольших квартирах хорошо смотрится палитра теплых светлых оттенков. Пастельные тона, преобладающие в интерьере при грамотном освещении, создают иллюзию визуального расширения помещения. Выбирайте однотонные обои, а в качестве акцентов для придания колорита используйте яркие пятна: ковер, картина на стене, декоративная вставка на обоях, необычные диванные подушки.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Не стоит выбирать громоздкие вычурные люстры с богатым декором, они зрительно опускают потолок. Для освещения используйте множество точечных светильников, с помощью которых можно эффективно разделить пространство, придавая уют и комфорт каждой зоне.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Для декорирования окна используйте легкие прозрачные ткани, отдавая предпочтение рулонным или римским шторам. Тяжелые богато украшенные ламбрекены явно не для маленьких квартир.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Наличие балкона или лоджии добавят несколько так нужных квадратных метров. Если хорошо утеплить внешнюю стену, установить систему теплый пол или радиатор то в дополнительном пространстве можно организовать рабочее или спальное место. Хорошо использовать его и для зоны отдыха. На неутепленном балконе можно расположить разнообразные шкафчики для хранения инструментов, или бытовой техники.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Удобно расположить обеденную зону на кухне, заменив подоконник на широкую столешницу. В этом случае отпадает необходимость в обеденном столе.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

Как обустроить однокомнатную квартиру 35 квадратных метров. Планировка 35 кв. метров

Существует несколько планировочных вариантов.

Однокомнатная квартира

Подобное малогабаритное жилое пространство, должно одновременно отличаться стилем и функциональностью. Для того, чтобы недостаток свободного места, не вызывал дискомфорт при проживании, следует особенно тщательно подойти к составлению плана по разделению квартиры на определенные участки.

В однушке, как правило, находится одна полноценная комната, площадь которой можно увеличить за счет присоединения балкона или части коридора. Здесь будут уместны более компактные мебельные предметы, минимальное количества декора, пестрых и крупных принтов в отделке.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 12

На фото вид сверху на планировку однокомнатной квартиры 35 квадратных метров.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 13

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 14

В таких миниатюрных малосемейках в основном бывают низкие потолки, поэтому в данном случае, не рекомендуется использование лепного декора, цветных поверхностей, ярких рисунков и рельефной текстуры, так как, подобные решения поспособствуют еще большему усугублению такого недостатка.

Прекрасным вариантом станет потолок белого цвета с глянцевой или матовой фактурой, который наделит обстановку воздухом и невесомостью.

Также лучше если в помещении будет минимальное количество дверей с распашным механизмом, скрадывающим полезную площадь. Для оформления дверных проемов отлично подойдут раздвижные конструкции или модели-пенал.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 15

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 16

Студия

Иногда кватира-студия может является грамотным преобразованием однушки. Основным достоинством студийных помещений со свободной планировкой, является достаточное количество места в проходах. Подбирая меблировку для данного жилья, важно правильно определиться с размерами пространства.

Например, в студии будет намного рациональней установка кухонного гарнитура практически до потолка, таким образом получится увеличить вместительность и скрыть за фасадом, такие предметы, как посуда, бытовая техника и прочая утварь. Достаточно актуальными для оформления помещения, считаются разнообразные перегородки или барная стойка.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 17

На фото дизайн квартиры-студии 35 кв., с узким длинным коридором.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 18

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 19

Для реальной экономии квадратных метров, выбирают комфортные многоместные диваны, которые могут с легкостью трансформироваться в просторное спальное ложе. Таким образом получается объединить гостевую зону и место для сна. Также в помещении размещают удобные кресла, телевизионную панель, столовый гарнитур, обеденный стол и оборудуют рабочий уголок.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 20

Евродвушка

Данное жилье отличается наличием санузла, отдельной спальней и небольшой кухней-гостиной. Несмотря на то, что евродвушки имеют более маленькие габариты по сравнению с обычными двушками, они являются очень удобными и функциональными. Такая планировка станет хорошим выбором для холостяка или молодой семьи.

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 21

Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 22

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв.м с нишей. Советы дизайнеров для интерьера квартиры 35 кв.м.

Если не знаете с чего начать, ознакомьтесь с мнением профессионалов на этот счёт. И так, вот какие рекомендации дают дизайнеры для создания интерьера небольших однокомнатных квартир до 35 квадратных метров.

  1. Первый и неоспоримый факт – использование стиля минимализма. Это предусматривает собой приобретение минимума вещей и мебели, а также выбор именно таких вариантов, которые будут, не только удобны, но и максимально функциональны. Популярной мебелью в данном варианте будут трансформеры. К примеру, кровать со встроенным столиком, на котором можно спокойно позавтракать или поужинать. Таким образом, у нас уже освободится часть пространства в комнате.
  2. Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 23

  3. Второй приём – это воздушность и лёгкость помещения. Для этой задачи отлично подойдёт использование зеркала, можно даже с небольшим матовым рисунком.
  4. Чтобы поделить пространство на необходимые зоны (кухня, гостиная, спальня) нам понадобятся условные перегородки. Для этого можно воспользоваться гипсокартоном, лёгкой тканью или стеллажом. Для зонирования помещения также можно использовать акцентные моменты, и выделить каждую из зон разными цветовыми решениями.
  5. Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 24

  6. Ещё одной из главных задач, которую нужно хорошо продумать – это освещение. Лучше всего воспользоваться вариантом точечных светильников и отдельной подсветки каждой из зон квартиры. Таким образом, будет достаточно удобно использовать освещение, ведь когда в комнате находится один единственный светильник, свет рассевается и не может полностью охватить все нужные участки вашей однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров.
  7. В квартирах с небольшой площадью (до 35м2) стоит комбинировать некоторые объекты. К примеру, подоконник может служить барной стойкой. Он займёт совсем мало места, зато будет фантастически выглядеть и функционально работать.
  8. Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 25

  9. Если говорить о цветовой политике, то однозначно это должны быть светлые тона, желательно пастельных оттенков. Ни для кого не секрет, что именно светлые цвета условно расширяют пространство и делают его визуально больше.

    Теоретически можно использовать и тёмные оттенки, но в меру. Это может быть тёмный пол и плинтуса, но однозначно светлые стены и потолок.

    Использование ярких акцентов в однокомнатной квартире до 35 м2 также приветствуется. Подчеркнуть интерьер яркими аксессуарами можно с помощью цветных штор, подушек и мелких деталей.

  10. Вместо больших громоздких шкафов, которые занимают много места, используйте шкаф купе, который можно приобрести в магазине, или сделать под заказ. Рекомендуется использовать стеклянные двери, чтобы комната визуально стала больше.
  11. При высоте квартиры от 2,8- 3 метров вы можете создать неповторимую вещь в виде спального места под потолком. Это не только уникально в том плане, что такой вариант редко встречается, и вы будете оригинальны, но при этом ещё экономится существенная площадь для оборудования других зон. К примеру, под потолком у вас будет спальня, а снизу можно сделать рабочую зону, где поместить компьютерный столик и другие нужные предметы быта.
  12. Вместо обычных распашных дверей рекомендуется использовать складные или раздвижные варианты. Они будут выглядеть достаточно стильно и современно, вместе с этим не «украдут» пространство.
  13. Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 26

  14. Главным правилом оформления помещений, которые не имеют много места, будет ограничение от всего ненужного хлама. Помните, что чем меньше мелких вещей будет у вас дома, тем больше места создастся для личного пространства. Избегайте перезагруженности деталями и габаритными вещами.
  15. Не рекомендуется использовать грубые шторы или ламбрекены. Лучше купить минималистические римские шторы или полупрозрачную ткань. Как вариант, ещё можно повесить горизонтальные жалюзи.
  16. Квартира 35 кв м планировка. Используем преимущества планировки 27

  17. Если в однокомнатной квартире есть балкон или лоджия – считайте, что вам несказанно повезло, ведь это дополнительное пространство, которое можно использовать с умом. Обустройте там зону отдыха, рабочую зону или даже небольшую игровую комнату, если есть маленькие детки. Конечно, придётся потрудиться и хорошенько утеплить балкон, чтобы можно было без опаски находиться там в любое время.

    Ещё можно обустроить там кладовую, где дополнительно хранить все вещи.

    Некоторые люди сносят перегородку и таким образом расширяют площадь помещения за счёт балкона. Но это нужно делать весьма аккуратно, и прежде стоит проконсультироваться со специалистами в данном направлении.

Видео ДИЗАЙН ОДНОКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ 35 КВ.М. В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, СОВРЕМЕННЫЙ СТИЛЬ. ДНЕВНИК ДИЗАЙНЕРА