Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кирпичные белые стены в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

04.12.2019 в 15:47

Кирпичные белые стены в интерьере. Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Феномен успеха кирпича в современном дизайне в первую очередь объясняется его универсальностью. Конечно, этот строительный и отделочный материал обладает завидной прочностью. В то же время, он дарит нам тепло . Именно в этом и есть его универсальность.

У современного человека этот старинный материал не вызывает негативных ассоциаций. Он не давит и не смущает, а делает окружающую обстановку уютной, по-настоящему домашней и подсознательно дарит чувство защищённости.

Кирпичные белые стены в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Бесспорно, классический красный материал, в различных оттенках и тонах, традиционно остаётся на лидирующих позициях. Но сравнительно недавно белый кирпич в интерьере побил все рекорды популярности. Это легко объяснимо. Ведь при наличии нежного белого цвета он всё таки сохраняет свой суровый кирпичный характер , ну а сам цвет придает ему неожиданную легкость и спокойствие.

По сути огромная разница между белой кирпичной стеной и стеной традиционных цветов заключается в характере, который приобретает интерьер. Красный цвет создает грубоватое немного брутальное пространство, а интерьеры с белым кирпичом на стене становятся уютными и универсальными .

Белый кирпич в интерьере квартиры, особенно в небольших помещениях, будет естественным выбором, потому что он визуально увеличит и украсит их.

Однако в случае маленьких пространств нужно обязательно знать, что укладка на больших площадях просто недопустима. Иначе мы получим визуальное уменьшение объёма помещения, вместо его увеличения.

Кладку в традиционных красных и оранжевых цветах можно успешно использовать в промышленном, лофт или в рустикальном стилях. Но здесь следует помнить, что это реально мощный акцент, в то время как белая кладка — это идеальный декоративный фон .

White brick можно сочетать с гладкими белыми стенами.Чистый цвет будет хорошо смотреться в окружении серого цвета . Лучше отказаться от контрастных цветовых сочетаний. Они отвлекут внимание от природной фактуры и испортят конечный результат. Хотя природный оранжевый неожиданно хорошо выглядит в совместной композиции.

Кирпичные белые стены в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича?

Для этого «фона» мы можем свободно выбирать конкретное место размещения. Стена под белый кирпич в интерьере отлично впишется в любую обстановку. Конечно, это утверждение касается только одной стены, а не всей комнаты. В противном случае эффект может показаться просто «ошеломительным», а таких эффектов предпочтительно избегать. Хотя кое-кто выбирает именно такое решение.

Белые стены в гостинной. Серо-белая гостиная или изысканная строгость

Серый цвет был незаслуженно забыт и в прошлом считался невзрачным. Он получил новую жизнь в современных интерьерах. Холодный серый цвет в сочетании с чистотой белого превращает гостиную в драгоценное сокровище.

Серый поражает нас цветами пасмурного неба, насыщенного мышиного, серебристого, стального или дымчатого. Рассмотрим популярные варианты оформления:

  • Классический: тёмно-серый пол, светло-серые стены, светлый потолок.
  • Оригинальный: светлый пол, тёмно-серые стены, светло-серый потолок.
  • Пафосный: светло-серый пол, светлые стены, тёмно-серый пололок.

Белые стены в гостинной. Серо-белая гостиная или изысканная строгость

В сочетании с серым

При всём моём уважении к этим двум благородным оттенкам их диалог будет скучным без ярких акцентов. Попробуйте использовать дизайнерские хитрости:

Стены украшаем небольшими картинами или одним ярким полотном. Современно будут смотреться на стенах фотографии в строгом обрамлении.

В завершении образа ставим на видное место крупные напольные растения в высоких подставках-кашпо. Окна оформляем однотонными шторами. Холодные тона ткани добавят интерьеру элегантность, а тёплые создадут в нём уют.

Не забываем про яркие диванные подушки, их должно быть много. У вас яркая мебель? Супер! В этом случае подушки выбираем насыщенного серо-мышиного цвета.

Один цвет должен быть основным. Яркие детали обязаны сочетаться по цвету между собой.

Белые стены в гостинной. Серо-белая гостиная или изысканная строгость

Холодные тона ткани добавят интерьеру элегантность

Правила цвета, советы и рекомендации

Сочетание хорошо комбинируется с разноцветной палитрой. Им составят хорошую компанию:

  • приятные зелёные, салатовые оттенки. Они освежают и придают интерьеру природные мотивы;
  • экстравагантный красный добавит интерьеру страсти;
  • жёлтый цвет насытит гостиную энергией;
  • оттенки лилового создадут ощущение независимости;
  • голубой близок по характеру к серому. Он поможет сгладить переходы;
  • фиалковый, лавандовый, сиреневый – приласкают взгляд изысканной нежностью;
  • бордовый, чернильный, фиолетовый подчеркнут глубину характера.

Если вы смелая натура, то я вам порекомендую «обыграть» гостиную красным креслом или жёлтым диваном. Выглядит это зрелище просто восхитительно! Восторг гостей вам будет в этом случае обеспечен.

Белые стены в гостинной. Серо-белая гостиная или изысканная строгость

Сочетание с яркими красками

Плюсы гостиной:

  • визуально увеличивает квадратные метры;
  • выглядит изысканно и утонченно.

И всё же, друзья, будьте осторожными!   Если в интерьере гостиной слишком много тёмно-серого цвета она способна вызвать ощущение мрачного замка.

Белые стены, какой диван. С какими цветами интерьера белый диван в гармонии

Белый — не имеет границ, он усиливает свойства и достоинства других выразительных цветов.

Кирпичные белые стены в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 05

  • Красный + белый. Белый – ахроматический цвет. Белоснежная поверхность дивана отражает все лучи света, падающие на нее, словно чистый белый лист бумаги или только что выпавший, искрящийся снег. На его основе великолепно заиграет целая палитра красного цвета, заряжая энергией и силой. Золотисто-желтый пол из березы, ясеня, сосны снизит контрастность красно-белого интерьера и оставит приятное впечатление. Стильные покрывала, теплые пледы, мягкие подушки с достаточно крупным и внятным узором создадут помещению неповторимую атмосферу гостеприимства.

Кирпичные белые стены в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 06

  • Черный + белый. Антиподом белого являются черные краски, вечная борьба света и тени, добра и зла. Четкий контраст в интерьере гостиной будет выглядеть очень торжественно. А рассеянное многоуровневое освещение в комнате уравновесит темные и светлые тона, что позволит подчеркнуть строгость и лаконизм помещения. Но если появилось желание смягчить черно-белый интерьер в более светлый, то не будет лишним внести в оформление дизайна немного серого цвета, а также аксессуары с хромированными деталями.

Кирпичные белые стены в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 07

  • Коричневый + белый. Сочетание белого дивана с цветовой палитрой коричневого, как считают ведущие мировые дизайнеры, придает комнате солидность и создает ощущение «крепости». Применяя разнообразные тона и варьируя цветовую насыщенность коричневого можно получить контрастный или спокойный интерьер. Так, на фоне стен цвета густого шоколада, белый диван будет отражать гармоничное сочетание брутального мужского начала. А светлый кофейный оттенок придаст дивану белого цвета в интерьере гостиной женственности. Изделия из дерева, нежность шелка, ворсистость бархата, глянец кожи, шероховатость камня – все эти фактуры коричневых тонов добавят в дизайн помещения домашнего тепла.

Кирпичные белые стены в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 08

  • Синий + белый. Дуэт белого дивана с синими оттенками в интерьере гостиной смотрится очень выигрышно. Морскую, зимнюю тематику, звездное небо можно получить, используя натяжные потолки, фальшь-окна, принты и узоры, шторы, напольные ковры, обои и оригинальное освещение. А если еще к сочетанию синего и белоснежного внести розовые, коралловые, золотые акценты, то получится стильный дизайн, который очень позитивно повлияет на настроение всех присутствующих.

Кирпичные белые стены в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 09

  • Зеленый + белый. Это сочетание напоминает об ожившей красоте, словно весной сквозь снег пробивается первая трава. Такой натюрморт очень располагает к отдыху, дает ощущение присутствия воздуха и свободы. На фоне стен яркой зелени и зеленовато-песчаного навесного потолка – белоснежный диван, разнообразие комнатных цветов в красивой белой посуде рождают легкое настроение в интерьере гостиной.

Кирпичные белые стены в интерьере.  Чем привлекательна стена из белого кирпича? 10

  • Фиолетовый + белый. Приглушенный бледно-фиолетовый цвет добавит к роскошному белому дивану нотку загадочности и чего-то нереального. Белый потолок наполнит комнату светом, а небольшой фиолетовый коврик под цвет стен, торшер, диванные подушки и даже кресла добавят интерьеру богемного шика, таинственности и глубины. В такой гостиной навсегда поселятся трезвость ума и широта воображения.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Фактура кирпича в интерьере хорошо смотрится сама по себе, однако, это не значит, что ее поверхность не нуждается в обработке, особенно, когда речь идет о стене в ванной комнате или фартуке на кухне. Материал этот пористый, а значит, моментально впитает в себя любые брызги жира, грязь, бытовую химию и запахи. Разумеется, ваша стена не рухнет от пары лишних пятен, однако эстетическая составляющая окажется подпорченной.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Обработка специальным прозрачным составом позволит сохранить поверхность в первозданном виде и обезопасит вас от появления плесени. Что это может быть?

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Защитить камень и кирпич от влаги, моющих средств и жира можно с помощью импрегната . Это состав из полимеров, силоксановых соединений и углеводов, проникающий в поры, не забивая их, а полимеризируя, а значит материал продолжает дышать. В продаже несложно найти экологические составы, которые совершенно безвредны для применения на кухне, однако не дадут появиться на кирпичной стене пятнам от чего бы то ни было.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Совет: импрегнат для кирпичной стены предпочтительнее привычных лака и воска, так как не забивает поры материала и не образует пленку на его поверхности, которая со временем неминуемо начнет стираться. К числу достоинств лака можно отнести его заметно меньшую стоимость.

Кирпичная стена в интерьере обработка. Обработка кирпичной кладки

Импргнаты входят в группу гидрофобизаторов  — водоотталкивающих пропиток, которые также активно используются для обработки кирпича как внутри, так и снаружи дома. Гидрофобизаторы проникают в поры материала и, вступая в реакцию, образуют внутри них своеобразный герметик, благодаря которому внутрь кирпича не могут проникнуть вода, жир, масло и другие нежелательные вещества. Гидрофобозаторы экологичны, защищают поверхность от плесени, грибка и ультрофиолета, никак не влияя при этом на внешний вид стены. Кроме этого, поверхность, обработанная таким составом более устойчива к механическим повреждениям и химической чистке.