Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Курица в медово-соевом соусе кусочками на сковороде. Ребрышки свиные в соево-медовом соусе на сковороде, в мультиварке: рецепт, фото

26.02.2022 в 09:07

Курица в медово-соевом соусе кусочками на сковороде. Ребрышки свиные в соево-медовом соусе на сковороде, в мультиварке: рецепт, фото

Свиные ребрышки – это вкусное, сытное, жирное и любимое многими блюдо. Оно очень «удачно» уходит вместе с легкими алкогольными напитками (пивом, например) и прекрасно сочетается со свежими салатами. Свиные ребрышки очень нравятся мужчинам, а удивить вы сможете их, только приготовив ребрышки с необычным маринадом из соевого соуса.

Приготовить свиные ребрышки вы можете привычным способом на сковороде: сначала обжариваете на сильном огне до хрустящей корочки, а потом тушите на медленно до мягкости. Так же для ребрышек подходит кулинарный рукав, где они могут на протяжении всего запекания в духовке впитывать в себя аромат соевого соуса. Лучший способ – в мультиварке, в этом приспособлении ребрышки обязательно будут сочными, мягкими и карамелизированными медом со специями.

Вам потребуется:

  • Свиные ребрышки – 1 кг. (выбирайте не длинные, а разрубленные на пополам, так их будет удобно готовить).
  • Соевый соус – 50-70 мл. (классический, либо с добавками)
  • Мед натуральный жидкий – 2-3 ст.л. (любого сорта)
  • Чеснок – 2 головки
  • Смесь перцев – 1 ч.л. (не острая)
  • Лавровый лист – несколько шт. по усмотрению
  • Соль – несколько щепоток

Приготовление:

  • Свиные ребрышки следует промыть и немного просушить
  • Разогрейте чашу мультиварки и налейте в нее масло
  • Сложите ребрышки на дно мультиварки, добавьте лавровые листики и зубчики чеснока (цельные) с 1-2 небольших головок чеснока.
  • Приправьте ребрышки любимыми специями и в режиме «Жарка» держите 20-30 минут.
  • После этого режима тщательно перемешайте ребрышки и добавьте соевый соус.
  • Включите режим «Жарка» еще на 30 минут. За это время ребрышки можно перемешивать несколько раз.
  • Курица в медово-соевом соусе кусочками на сковороде. Ребрышки свиные в соево-медовом соусе на сковороде, в мультиварке: рецепт, фото

Курица в соевом соусе с чесноком на сковороде. Куриное филе в соевом соусе с рисовой крупой

Ингредиенты:

• 360 г куриного филе;

• 65 мл соевого соуса;

• 30 мл подсолнечного масла;

• 15 г сливочного масла;

• один зубчик чеснока;

• четыре веточки укропа;

• по вкусу чёрный молотый перец;

• по вкусу морская соль;

• 80 г крупы рисовой.

Способ приготовления:

1. Филе ополоснуть в холодной воде и нарезать кубиками.

2. Чеснок очистить и продавить сквозь специальный пресс.

3. Соевый соус смешать с чесноком, добавить молотый перец и поместить в эту смесь нарезанную курицу на некоторое время. Соевый соус имеет солоноватый привкус, но если этого недостаточно, можно ещё посолить маринад.

4. А пока заняться крупой. Рис перебрать и хорошо промыть в прохладной воде. Пересыпать в кастрюльку подходящего размера (нужно помнить, что рис, развариваясь, увеличивается в размере), залить водой, посолить и поставить варить. Когда зёрна крупы хорошо набухнут и будут мягкими, нужно промыть её в прохладной проточной воде и отставить в сторону, чтобы стекла вся лишняя вода. Очень важно, чтобы крупа была не разваренной.

5. В сковороду налить подсолнечное масло и хорошо разогреть, выложить курицу и быстро обжарить до золотистой корочки всех кусочков филе. Затем добавить оставшуюся от маринования смесь и убавить нагрев плиты, тушить 5-6 минут.

6. Положить в сковороду сливочное масло и рис. Хорошо смешать и тушить еще 3-4 минуты. В готовом блюде не должно быть жидкости.

7. Подавать в горячем виде, посыпав рубленым укропом.

Курица в медово-соевом соусе в духовке. Как приготовить запеченную курицу целиком с соевым соусом и медом в духовке

Для начала нужно купить охлаждённую курочку. Не приобретайте замороженное мясо, так как готовое блюдо не получится таким вкусным – кушанье будет сухим и более жёстким. При покупке обратите внимание на внешний вид и запах.

Свежую курицу поместите в дуршлаг. Удалите оставшиеся перышки, подчистите кожицу на ножках. Тщательно промойте холодной водой снаружи и внутри. Чтобы удалить лишнюю влагу воспользуйтесь бумажными салфетками.

Курица в медово-соевом соусе кусочками на сковороде. Ребрышки свиные в соево-медовом соусе на сковороде, в мультиварке: рецепт, фото 01

Курица в медово-соевом соусе кусочками на сковороде. Ребрышки свиные в соево-медовом соусе на сковороде, в мультиварке: рецепт, фото 02

Теперь, подготовьте маринад. В удобную глубокую емкость добавьте соевый и вустерский соус, мед. Ложечкой перемешайте до образования однородной консистенции.

Курица в медово-соевом соусе кусочками на сковороде. Ребрышки свиные в соево-медовом соусе на сковороде, в мультиварке: рецепт, фото 03

Опустите курицу в подготовленный маринад. С помощью силиконовой кисточки смажьте соусом всю поверхность мяса. Если специальных приспособлений нет, можно сделать это чистыми ладонями. Оставьте курочку на 5-6 часов в холодильнике. Периодически мясо нужно переворачивать, чтобы оно замариновалось равномерно со всех сторон. При отсутствии драгоценного времени, оставьте курицу хотя бы на 60 минут.

Курица в медово-соевом соусе кусочками на сковороде. Ребрышки свиные в соево-медовом соусе на сковороде, в мультиварке: рецепт, фото 04

Периодически открывайте духовку и смазывайте мясо маринадом, который находится на дне формы., Так блюдо будет выглядеть более аппетитным, потому что подрумянится со всех сторон. Время запекания зависит от мощности вашей духовки и размера курицы. Проверить готовность блюда можно, проткнув курицу вилкой в незаметном месте: если сок прозрачный – мясо можно подавать к столу. Красноватая жидкость говорит о том, что продукт ещё не готов.

Курица в медово-соевом соусе кусочками на сковороде. Ребрышки свиные в соево-медовом соусе на сковороде, в мультиварке: рецепт, фото 05

Запеченная в духовке целая курица в медово-соевом соусе готова. Пока блюдо не остыло, подавайте его к столу, украсив веточками укропа или петрушки.

Куриные бедра в медово-соевом соусе на сковороде. Рецепт приготовления курицы с медом и соевом соусом на сковороде

Советую начать знакомство с пикантным блюдом с приготовления крылышек, их просто невозможно испортить. В отличие от филе, они не станут сухими и жесткими, а у ваших гостей создастся впечатление, что приготовили вы их на гриле. Изюминка этого блюда – вкуснейший медово-соевый соус с добавлением чеснока и пряностей.

Ингредиенты для готовки:

  • 6 куриных крылышек;
  • 2 ч.л. соли без горки;
  • 1 ст.л. паприки;
  • 1 ч.л. орегано или сушеного базилика;
  • 2 ст.л. соевого соуса;
  • 1 ст.л. натурального меда;
  • 1,5 ст.л. растительного масла;
  • 2 дольки чеснока;
  • черный перец по вкусу;
  • веточки укропа и петрушки для украшения.

Пошаговая инструкция с фото:

1. Крылышки вымойте и разрежьте на фаланги. Самую маленькую часть крыла можете не зажаривать, а пустить на приготовление бульона. Если попались совсем мелкие экземпляры, разрезать не нужно.

2. В глубокой тарелке смешайте соль, перец, паприку и орегано. Влейте мед и соевый соус, добавьте выдавленный через пресс чеснок. Хорошо перемешайте ингредиенты и добавьте растительное масло – соус для курицы готов.

3. Подготовленные крылышки залейте медовым соусом и тщательно перемешайте, чтобы все кусочки были равномерно покрыты. Оставьте заготовку на 1 час мариноваться при комнатной температуре.

4. Выложите крылья на хорошо разогретую сковороду и обжаривайте со всех сторон до румяного состояния на среднем огне.

В процессе жарки пару раз дополнительно обмазывайте курицу соусом, который остался после маринования. Удобно это делать силиконовой кисточкой.

5. За 5 минут до готовности накройте сковороду крышкой, чтобы блюдо слегка протушилось. Общее время приготовления (обжаривание + тушение) должно составить 25 минут.

Старайтесь жарить кусочки небольшими партиями, иначе из-за большого объема не получится красивой золотисто-коричневой корочки. Перед подачей на стол присыпьте блюдо рубленой зеленью или украсьте целыми веточками. Крылышки вкусно поедать с овощами или отварным картофелем, а еще это прекрасная закуска к пиву. Мне понравилось кушать с остренькой морковкой-по корейски .

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Ингредиенты:
курица - 1 шт. ;
соевый соус - 6 ст.л. ;
мед - 2 ст.л. ;
перец черный молотый - по вкусу ;
имбирь молотый - 0,5 ч.л. ;
кориандр - 0,5 ч.л. ;
орегано - 0,5 ч.л. ;
чеснок - 2 зубчика ;
масло растительное - 1 ст.л. ;
соль - по вкусу ;
картофель - 10 шт.

Способ приготовления :

Если приелась банальная запеченная курица под майонезом, всегда можно разнообразить привычное блюдо каким-нибудь новым маринадом. Я предлагаю вам приготовить курицу в медово-соевом маринаде, с добавлением различных специй. Специи придают блюду неповторимый аромат, а мед помогает задать великолепную корочку.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Для начала нужно вымыть курицу, обсушить, а затем нарезать на кусочки. Не обязательно они все должны быть строго одинакового размера, разрезайте произвольно. У меня вышло 18 кусочков - часть на кости и часть - филе, для ребенка.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Приготовим маринад. В миску нальем соевый соус. Добавим растительного масла без запаха.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Следом идет мед. Он может быть как жидкий, так и густой, все равно он быстро растворится в смеси.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Всыпаем приправы: имбирь молотый, черный перец, кориандр и орегано. Также солим маринад по вкусу, соли не жалеем, так как саму курицу отдельно обмазывать солью не будем.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Выдавливаем зубчики чеснока. Хорошенько перемешиваем все ингредиенты.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Далее нам нужно залить курицу маринадом. Конечно, можно просто взять и залить соус в миску, однако в этом случае мариноваться курица будет неравномерно, нужно будет постоянно переворачивать куски курицы. Я решила сделать проще. Нам нужно взять 2 прочных пакета. Так как прочных целлофановых пакетов у меня не оказалось, тут пришли на помощь самые обычные канцелярские принадлежности - 2 файлика. Курицу в них я распределила поровну, а затем залила равномерно медовым маринадом. Пакет закручиваем таким образом, чтобы осталось как можно меньше воздуха изнутри, и скрепляем зажимами или резинками.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Благодаря такой конструкции соус будет обволакивать курицу равномерно. Время от времени, когда вспомните, подходите и переворачивайте пакеты. Если не уверены в прочности пакетов, поставьте их в противень.
Оставляем курицу мариноваться в идеале на ночь, убрав в холодильник, ну а минимум - 1 час. Я в этот раз дала ей 3 часа.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Ближе к концу этого времени чистим картофель, нарезаем кружочками и выкладываем на дно противня. Присаливаем по вкусу.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Следом выкладываем курицу, вместе с маринадом. Накрываем противень фольгой или тефлоновым ковриком, и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов, на 30 минут.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

По истечении получаса фольгу снимаем и даем нашему блюду запекаться еще около 20 минут, дабы задать румяную медовую корочку.

Курица в медово-соевом соусе с картошкой в духовке. Рецепт: Курица в медово-соевом соусе - в духовке, с картофелем

Угощаемся. Очень сочная курочка получается, с умеренно сладким привкусом и легким ароматом меда. Корочка выходит не сухая, а мягкая, карамелизованная медом. Картофель также имеет медовый привкус, замечательно пропитывается куриным жиром.
Время приготовления указываю без учета маринования курицы.