Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия

12.04.2023 в 06:28

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия

Гипсовая стартовая смесь после преобразования в раствор и высыхания превращается в очень крепкий материал, практически не уступающий цементу по прочности. Слой стартовой шпаклевки является надежной защитой гипсокартона механических повреждений. Чтобы получить такое качества, необходимо правильно приготовить раствор.

Делается это так:

  1. В 10-литровое ведро наливается 3,3 литра воды температурой + 18-25º С.
  2. В воду засыпается около 1 кг сухой смеси.
  3. Проводится перемешивание содержимого до его полного растворения. Затем добавляется еще 400-500 грамм сухого порошка.
  4. После того, как раствор достиг густоты картофельного пюре, шпаклевка больше не добавляется. Проводится его перемешивание в течение 3-5 минут.
  5. Тара с жидкой шпаклевкой выстаивается в течение 5-7 минут. За это время все оставшиеся комки порошка размякнут и распадутся.
  6. Раствор повторно перемешивается. В результате получается однородная масса, готовая к использованию.

Гипсовый раствор сохраняет свои рабочие характеристики всего 15-20 минут. Поэтому, его сразу нужно пускать в дело.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона? Нанесение шпаклевки на потолок начинается от одного из углов и ведется способом последовательного накладывания полос. Методика этой работы довольно проста.

Основные правила следующие:

  • раствор набирается из ведра узким шпателем и равномерно распределяется на полотне широкого;
  • широким шпателем осуществляется распределение гипсовой смеси (оптимальной считается толщина слоя в 1,5-2 мм);
  • после распределения одной партии, широким инструментом удаляются неровности, материал с него снимаются узким шпателем;
  • полученная поверхность оставляется в покое для затвердения на одни сутки.

Дальнейшие действия зависят от выбора материала для декора. Если потолок будет отделан кафельной плиткой, то достаточно будет обработать его грунтом. В случае оклеивания обоями, поверхность нуждается в шлифовке. Если окончательной отделкой будет краска, то для нее нужен следующий слой финишной шпаклевки.

Как шпаклевать потолок финишной шпаклевкой. Выбор шпаклёвки

По назначению шпатлёвка бывает двух видов – стартовая (базовая) и финишная.

Базовые смеси предназначены для устранения значительных неровностей на штукатурке или основаниях из бетона, кирпича, каменных блоков. Наиболее распространённый вид стартовых шпатлёвок – сухие смеси на основе цемента или гипса, перед применением затворяемые водой.

В зависимости от марки, толщина слоя такой шпаклёвки за одно нанесение может быть 1-1,5 см. При укладке нескольких толстых слоёв нужно выполнять их послойное армирование стекловолоконной сеткой, но шпаклёвкой нецелесообразно подменять штукатурку – покрытие более прочное.

Потолки помещений с повышенной влажностью нужно шпаклевать цементными смесями – стартовыми и финишными, так как гипс не стоек к влаге. При этом под покраску лучше приобретать смеси на основе белого цемента – такие покрытия легче перекрыть ЛКМ, чем серые.

Финишные шпаклёвки служат для того, чтобы сделать выровненное основание гладким – без пор и трещинок. С этой целью в финишных смесях отсутствуют наполнители крупных фракций, что позволяет наносить их тонким слоем (0,2-3 мм), но такие покрытия менее прочны, чем базовые.

Гипсовыми шпаклёвками можно работать по покрытиям из гипса и цемента, цементные же смеси класть на гипс нельзя – только на бетон, кирпич или цементную штукатурку.

Кроме сухих составов, производятся и жидкие готовые шпаклёвки, работать с которыми новичкам легче. Но цена таких материалов значительно выше, и для устранения значительных неровностей они не предназначены.

Универсального способа применения готовых жидких шпаклёвок нет – на каждой смеси указана индивидуальная инструкция по использованию.

Поскольку в магазине нет возможности опробовать приобретаемую шпатлёвку, реальными критериями её качества являются репутация производителя и не истёкший срок годности. Исходя из этого, лучше не приобретать шпатлёвочный материал большими партиями, или же договариваться с продавцом о возможности его возврата при проблемах в ближайшие день-два.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-gipsokartonnyy-potolok-dlya-chego-neobhodimo-shpatlevat-potolki-iz

Как шпаклевать потолок с сеткой. Как шпаклевать потолок своими руками

Решать вопрос как шпаклевать потолок своими руками нельзя без его тщательной подготовки для этого. Сначала с потолка необходимо удалить старый отделочный материал. Если это обои, то их нужно смочить водой и через 10 минут счистить шпателем.

Поможет с этой работой справиться отпариватель обоев , которым очень удобно и быстро снимать старые обои с потолка. Если потолок был окрашен краской, то её также стоит удалить перед шпаклёвкой потолка. О том, как снять старую краску с потолка, можно почитать в соответствующем разделе сайта.

После того как старая отделка с потолка снята, необходимо оценить ровность потолочной поверхности, посмотреть какие дефекты она имеет и насколько они серьёзны. Если на потолке есть трещины, то их обязательно нужно заделать стартовой шпаклёвкой, используя вместе с этим сетку для армирования, которая поможет предотвратить распространение трещина дальше.

Как шпаклевать потолок с сеткой. Как шпаклевать потолок своими руками

Шпаклевать потолок с сеткой труднее, а после нанесения и высыхания шпаклевочной смеси, потребуется зачистить потолок шкуркой в местах, где уложена сетка. Может потребоваться нанести повторный слой шпаклевки, чтобы полностью скрыть за ним сетку для армирования потолка.

Удалить побелку с потолка, если она имеется, также необходимо. Нанесение шпаклевки на побелку, не может гарантировать надежной адгезии шпаклевочной смеси с ней, поэтому лучше всё-таки избавиться от побелки на потолке.

После того, как потолок таким вот образом подготовлен, его необходимо обязательно прогрунтовать. это обеспечит лучшее сцепление шпаклевки с потолком при выполнении дальнейшего этапа отделочных работ.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-gipsokartonnyy-potolok-dlya-chego-neobhodimo-shpatlevat-potolki-iz

Как шпаклевать потолок новичку. Последовательность выполнения

На поверхность потолка, очищенную от старых покрытий, валиком, макловицей равномерно наносим грунтовку — специальный раствор. Следим, чтобы не оставались сухие места. Грунтовка нужна для склеивания между собой, накладываемых на поверхность, слоев. Она продается в пластмассовых канистрах, емкостью 5 или 10 л. Расход указан на упаковке. Ждем 3-4 часа, пока высохнет обработанная поверхность потолка.

Стартовая смесь нужна для выравнивания дефектов на поверхности. Она бывает разных марок, мало чем отличающихся друг от друга и поэтому, трудно дать совет, какой из них лучше шпаклевать.

Для нанесения стартовой шпаклевки на потолок нам необходимо ее приготовить.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 01

Для выравнивания можно использовать стартовую смесь

В ведро наливаем примерно 1/3 часть воды. Затем ковшом насыпаем сухую стартовую смесь, столько, чтобы, после встряхивания, вода ее не полностью покрывала. Даем постоять 10-15 мин. и аккуратно перемешиваем электродрелью, введя венчик вниз и плавно продвигаясь вверх. Смесь должна получиться однородной, консистенции густой сметаны. При вынимании венчика, на поверхности держится «воронка». Если шпаклевочная смесь будет жидкой, то она плывет по потолку. А если густая, то ее не потянешь, и она быстро застывает. Добавлять воду или смесь можно, не забывая при этом тщательно перемешивать миксером. Начинающим лучше готовить смеси немного, чтобы успеть использовать, пока не застыла. После каждого раза использования миксера, его нужно промывать водой. Для этого погружаем сам венчик в ведро с водой и включаем на 1-2 минуты. Для приготовления смесей никогда нельзя использовать грязную воду.

Шпаклевку наносим большим шпателем, равномерным слоем на поверхность потолка. Толщина слоя стартовой шпаклевки может достигать 3 см. Старайтесь правильно держать шпатель и проводить по потолку плавно, при этом равняя шпаклевку. Даже, хорошо зная технологию процесса, сразу может не получиться. Вам пригодиться старательность и неторопливость. Первый слой должен очень хорошо высохнуть, прежде чем мы начнем его зачищать. И в дальнейшем работаем по принципу: нанесли – высохло.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 02

Наносить шпаклевку нужно большим шпателем и равномерным слоем

Вставляем в держатель абразивную сетку на 150 или наждачную бумагу на 60, фиксируем и, плавными круговыми движениями, стараемся зачистить все неровности. Нельзя сильно надавливать и двигать держателем прямо, взад – вперед.

Только после этого можем грунтовать вторично. При этом грунтовку разводим, подливая 1/3 часть воды. Снова даем высохнуть. И приступаем к нанесению слоя финишной шпаклевки потолка, которая нужна для придания гладкости. Так же замешиваем раствор, но учитываем, что финишной уйдет примерно в 5 раз меньше, чем стартовой шпаклевки. Где-то на 5-6 мешков стартовой шпаклевки (в мешке 25-30 кг) – 1 мешок финиша. Финишная смесь расходуется медленней, а застывает быстрее. Шпаклюем и потолок снова хорошо высыхает.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 03

Следующий слой можно наносить только после полного высыхания предыдущего

Вставляем в держатель более мелкую сетку или наждачную бумагу и зачищаем основательно все дефекты. Если потолок готовим под покраску, то зачищать лучше, хорошо подсвечивая себе налобным фонариком. Иначе, каждый дефект на шпаклевке, при покраске, будет видно. Новичкам лучше шпаклевать под обои, которые скрывают мелкие дефекты. Теперь вы знаете, как зашпаклевать потолок своими руками, можете приступать.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 04

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартона

Из гипсокартона можно получить конструкции любых форм — от ровных поверхностей до причудливых форм. Но даже самые качественные конструкции из гипсокартона пострадают, если неправильно производить финишные работы.

После того, как конструкция из гипсокартона будет готова, ее необходимо зашпаклевать, чтобы сгладить все недостатки — следы от шурупов, швы, стыки.

Но перед шпаклевкой (шпатлевкой) потолка из гипсокартона, необходимо его прогрунтовать . Данный вид работ очень важен, потому что гипсокартон и материалы для шпаклевки будут качественно сцеплены друг с другом. Процесс грунтования поверхности не является сложным делом. Для этого необходимо нанести валиком смесь на гипсокартон. В труднодоступных местах — в углах, необходимо поработать кисточкой.

Рекомендуется наносить грунтовку в 2 слоя, при этом первый должен полностью высохнуть перед нанесением второго слоя.

После грунтовых работ можно приступать к шпаклеванию поверхности.

Первый слой шпаклевки наносится на стыки и места прикручивания шурупов. Стыки необходимо шпаклевать с использованием специальной армирующей ленты. Для этого немного шпаклевки наносим на стык шпателем, ширина которого равна примерно 100 мм. Затем быстро утапливаем в эту шпаклевку ленту. Необходимо следить, чтобы лента легла ровно, потому что неправильное ее нанесение может испортить весь вид конструкции. После этого следует оставить поверхность примерно на сутки для высыхания состава. Через сутки необходимо аккуратно снять затвердевшие частицы шпаклевки с ленты.

Далее необходимо нанести следующий слой шпаклевки, которая скроет недостатки и неровности конструкции. На этом этапе очень важно не пропустить места, которые нуждаются в более тщательном шпаклевании. При необходимости, можно использовать лампу, которой следует подсвечивать небольшие участки поверхности потолка. Это позволит увидеть все, даже самые мелкие недостатки.

После того, как шпаклевка застынет, необходимо зашкурить поверхность.

Нередко специалисты шпаклюют потолок в несколько слоев . Это необходимо делать, если поверхность не получается идеально ровной и гладкой с первого раза.

Финишная шпаклевка необходима, потому что потолок будет либо окрашиваться, либо на него будут клеиться обои. Для финишной шпаклевки рекомендуется применять готовые смеси, они продаются в небольших пластмассовых ведрах.

Для финишных работ необходимо использовать большие шпатели , это позволит добиться гладкой поверхности.При возникновении неровностей, их следует зашкурить мелкой наждачкой.

Последним этапом является грунтование подготовленной поверхности. Это делается также как и грунтование незаштукатуренного гипсокартона.

А здесь, к вашему вниманию,

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартонаКак происходит монтаж натяжного потолка к гипсокартону , вы узнаете, прочитав данную статью.

А здесь статья о том, как сделать короб из гипсокартона на потолке.

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона на потолке или стенах под покраску и обои

Самым быстрым и популярным методом выравнивания стен и потолка можно назвать обшивку гипсокартоном. Она позволяет быстро закончить отделку помещений. Самое главное — качественно выполнить шпаклёвку гипсокартона. Данная операция может быть выполнена своими руками, такую процедуру может осилить каждый.Статья в тему: как выровнять стены гипсокартоном на каркас или клей.Гипсокартон  представляет собой отделочный материал в виде готовых больших листов гипса, покрытых слоем картона. Листы чаще имеют размеры 1,2 м на 2,5 м, при работе листы совмещают между собой, обрезая их при необходимости.

После того, как помещение обшито листами, необходимо подготовить поверхности под декоративную покраску или оклейку. Самое главное — тщательно зашпаклевать все стыки между листами.

Этапы работ

Приступая к шпаклевке гипсокартона, важно помнить о четырех этапах работ: грунтовка, стартовая шпаклевка, шлифовка, финишная шпаклевка и чистовая шлифовка.

Возникает вопрос, какой смесью пользоваться.

  • Есть гипсовые смеси, которые хорошо подходят в большинстве случаев. Они не подойдут лишь во влажных комнатах, так как быстро отслоятся.
  • В помещениях с повышенной влажностью используют влагостойкие шпаклевки (например, в ванной, на кухне, в подвале).
  • Полимерные шпаклевки обычно используют для нанесения финишного слоя. Они создают гладкую поверхность, которую иногда даже не приходится шлифовать.

Для шпаклевки швов гипсокартона можно купить специализированные виды: Кнауф Унифлот, Кнауф Фугенфюллер, Волма ШОВ, Kestonit GP, Форвард Гипсмонтаж Гидро. Есть также варианты проверенных временем Sheetrock или Ветонитом.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 06

Грунтовка  поверхности

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 07

Начинать следует с нанесения грунтовки на обшитые поверхности. Грунт повысит сцепление между стеной, шпаклевкой и клеем. Кроме того, грунт способен закрыть собой малейшие дефекты стен.Для гипсокартона можно использовать специальную грунтовку Кнауф Тифенгрунд или Putzgrund, либо любую другую для сильно впитывающих поверхностей.Нанося жидкость на всю поверхность, особенно тщательно в зоне стыков и углов. Затем ждут, когда поверхность подсохнет и приступают к работам.

Стартовая шпаклевка

На первом этапе шпаклевка осуществляется путем замазывания стыков и шляпок саморезов.

Перед началом работ нужно проверить, чтобы все саморезы были немного углублены внутрь. Для этого просто проведите рукой по поверхности, они не должны выступать. При необходимости подкрутите их.

Вообще процесс шпаклёвки гипсокартона — достаточно простая процедура. Главное, уделять внимание стыкам между листами гипсокартона. Выбираем край стены или потолка, с которого начнем и приступаем к работе.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 08

Снятие фаски ножом

На швах гипсокартона, которые имеют не стандартную фаску, а отрезанную вручную, обязательно срезают угол ножом, чтобы раствор хорошо проник внутрь. Новая стандартная кромка Кнауф листов под названием ПЛУК позволяет наносить смесь внутрь более плотно и избежать появления трещин.

Новая кромка Кнауф ПЛУК

  1. Вначале на швы наносится специальная самоклеящаяся сетка – серпянка, которая поможет шпаклевочной смеси удержаться в швах и препятствует трещинам.
  2. Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 09

    Приклеивание серпянки

  3. В местах прилегания гипсокартона к штукатурке наклеивают специальную перфорированную ленту на основе флизелина.
  4. Разводят саму смесь согласно инструкции на упаковке. Делать это проще с помощью специальной насадки на дрель.
  5. Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 10

Этот процесс хорошо показан на видео:Чтобы замазать рельефные стыки или углы, необходимо использовать специальный перфорированный уголок. Он бывает металлический (для ровных углов) или пластиковый с прорезями на одном крае, который можно применить на любых извилистых углах.

При расчетах важно учесть расход шпаклевки на 1 кв. м. гипсокартона — примерно по формуле 1:1, то есть на один квадратный метр один килограмм смеси.

Поясним, как шпаклевать углы гипсокартона с использованием уголка.

  1. Отмеряют нужную длину, обрезают уголок.
  2. Наносят слой шпаклевки на одну из стыкующихся поверхностей. Она выполняет задачу клея для уголка.
  3. Прикладывают вплотную отрезанный угол.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона и штукатурить. Нанесение стартового покрытия 11

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/shtukaturka-potolka-iz-gipsokartona-pod-pokrasku-shtukaturka-gipsokartona-pod-pokrasku

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Этапы подготовки шпаклевки потолка из гипсокартона под покраску

Эта техника имеет свои особенности: необходимо достаточно ровное основание. Если имеется не совсем идеальная гипсокартонная обшивка, то слой шпаклевки нужно увеличить. В противном случае все неровности будут заметны под покраской. Для того чтобы правильно провести работу, важно точно знать, как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску.

Последовательность подготовки включает в себя следующие моменты:

  • обязательная грунтовка;
  • шпаклевка основания;
  • финишная шпаклевка;
  • шлифовка поверхности перед окрашиванием.

Подготавливаемся к работе

Немаловажный этап готовности к отделке обязательно скажется на полученном результате. И потому о таких нюансах, как правильный выбор и приобретение в достаточном количестве материалов и инструментов, рекомендуется подумать заблаговременно.

Приобретаем необходимые инструменты

Для шпаклевки потребуются:

  • широкая кисть;
  • емкость, в которой будет смешиваться раствор;
  • перфоратор с миксерной насадкой для взбивания;
  • нож малярный;
  • различных размеров шпатели;
  • лента для вуалирования швов;
  • грунтовочная смесь и шпаклевка;
  • валик;
  • терка и затирочная сетка;
  • фонарик, чтобы контролировать ровность.

Готовим гипсокартон для шпаклевки

Шпаклевка гипсокартонного потолка под покраску должна проводиться не ранее чем через пару недель после его установки. Более ранняя отделка может привести к растрескиванию шпаклевки.

Последовательность работы:

  • осматриваем основание на предмет наличия саморезов там, где они должны быть, и правильности их вкручивания (при обнаружении недостаточно закрученных вкрутить рядом другой);
  • чистим пыль приготовленной щеткой;
  • стыки режем малярным ножом;
  • приготовленным раствором затираем саморезы и швы;
  • шпаклюем (ждем, когда высохнет, и заделываем лентой);
  • шлифуем.