Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу

01.12.2019 в 04:42

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржуСпаржа по праву носит звание королевы всех овощей. А как иначе – она содержит массу полезных веществ, обладает превосходным вкусом и высокой пищевой ценностью. Приготовить спаржу правильно, на самом деле, не сложнее, чем другие овощи за исключение разве что нескольких нюансов, знание которых поможет вам приготовить этот овощ так, чтобы он максимально сохранил свои полезные свойства.

Существует огромное число рецептов блюд со спаржей. Это и теплые закуски, соусы, салаты, супы-пюре, пицца. Спаржу можно подавать как и отдельное, самостоятельное блюдо, так и в жареном, пареном, отварном, консервированном и тушеном виде, но не в сыром. При этом она может подаваться горячей или холодной, быть гарниром или выступать в роли основного блюда.

Самая вкусная спаржа та, что имеет длинные (до 15-16 см), толстые молодые побеги. Но они ни в коем случае не должны быть грубыми. Если вы купили «старую» спаржу, согните побег пополам – он поломается на две части, верхнюю из которых можно употреблять в пищу.

Перед тем как подвергнуть овощ термической обработке, его нужно к ней подготовить: почистить побеги и затем промыть их под проточной водой.

Как правило, спаржу отваривают в слегка подсоленной кипящей воде в течение 5 минут. Причем, она должна быть на 2-3 см покрыта водой. Чтобы овощ сохранил свой яркий зеленый окрас, после окончания варки его нужно опустить в холодную воду со льдом.

Многие хозяйки перед варкой связывают побеги спаржи в пучок, перевязав его стеблем зеленого лука или любой другой зелени. При этом его опускают в воду вертикально. Следите, чтобы вода не покрывала побеги полностью – их кончики должны дойти до готовности на пару.

Чтобы овощ не получился водянистым, после варки его нужно убрать с плиты и опустить в ледяную воду или же откинуть на дуршлаг.

Очень многие кулинары предпочитают готовить спаржу на пару – в пароварке.

После того как спаржа будет готова, ее можно обжарить на растительном масле или же подать с каким-нибудь соусом. Причем она отлично сочетается с любым соусом. Самый простой вариант – соус, приготовленный из сметаны, измельченного чеснока и рубленой зелени.

Кроме того отварную спаржу можно смазать сливочным маслом, переложить кусочками птицы, мяса или рыбы или просто обсыпать сыром.

К слову, если этот овощ выступает в качестве основы для салата, использовать спаржу нужно только в отварном виде.

Как приготовить спаржу на сковороде. Как идеально приготовить спаржу: 5 крутых рецептов

Спаржа – необычайно полезный овощ. Она одинаково хороша и в качестве гарнира, и как самостоятельное блюдо. Даже употребляя спаржу в пищу каждый день, можно каждый раз готовить новое блюдо.

Особенно хорошо то, что при всей своей полезности и отличных вкусовых свойствах, спаржа – очень доступный и простой в приготовлении продукт. 

Представляем 5 простых рецептов приготовления спаржи.

1. Вареная спаржа

Как приготовить спаржу на сковороде. Как идеально приготовить спаржу: 5 крутых рецептов

Вареная спаржа – это объедение. Простота приготовления ничуть не умаляет пользы и вкусовых качеств этого овоща.

В большую кастрюлю налейте воды, слегка ее посолите и поставьте на огонь. Точных пропорций между объемами овощей и жидкости нет. Как только она закипела, следует бросить помытую и, при необходимости, порезанную спаржу. Варится она 2-3 минуты, не более того. Время тепловой обработки напрямую зависит от толщины стеблей. Важно не переварить продукт, чтобы готовое блюдо было хрустящим.

Когда время варки вышло, спаржу нужно достать из воды, например, дуршлагом, посыпать специями, выложить на тарелки и подавать. К ней же можно поставить на стол майонез, уксус или лимонный сок. А вот в процессе варки добавлять все это не нужно, иначе вкус спаржи будет не самым лучшим.

2. Спаржа на гриле

Как приготовить спаржу на сковороде. Как идеально приготовить спаржу: 5 крутых рецептов

Не только шашлык, но и спаржа может стать прекрасной идеей для загородного отдыха на даче или для вылазки на природу. Это буквально спасение для тех, кто не употребляет в пищу мяса. А готовить овощ на гриле проще простого.

Итак, гриль нужно разогреть, а затем выложить на него вымытую и просушенную полотенцем спаржу, сбрызнуть небольшим количеством оливкового масла. Соль и специи желательно добавить в уже готовое блюдо, хотя можно это сделать и на этапе обжаривания спаржи. Готовится спаржа на гриле минут 5. Как только с одной стороны образовалась легкая корочка следует перевернуть на 1-2 минуты на другую сторону, после чего выкладывать готовое блюдо на тарелки.

3. Тушеная спаржа

Как приготовить спаржу на сковороде. Как идеально приготовить спаржу: 5 крутых рецептов

Те, кто всем способам приготовления предпочитает тушение, будут в восторге, попробовав приготовить спаржу таким образом. Это быстро и просто, а еще необычайно вкусно.

Увы, но при тушении из спаржи улетучивается большинство полезных веществ. Если говорить о приготовлении продукта с сохранением витаминов, то нужно предпочесть варку. И все же, тушить спаржу стоит.

Нужно взять сковороду с высокими стенками и толстым дном, налить в нее растительное масло или растопить сливочное. Целые предварительно вымытые спаржевые стебли разрезаем посередине по диагонали. Их нужно положить в сковороду, когда масло разогрелось, посолить и, помешивая, тушить 5-7 минут на среднем огне. Желательно не накрывать крышкой.

К готовому блюду подается майонез или соусы на его основе. Можно сбрызнуть спаржу лимонным соком или уксусом.

4. Запеченная спаржа

Как приготовить спаржу на сковороде. Как идеально приготовить спаржу: 5 крутых рецептов

Такой способ приготовления идеален, если спаржевые стебли толстые и плотные. Нужно их вымыть и насухо вытереть. Включаем духовку на 220 градусов. Пока она разогревается, нужно смазать лист растительным маслом, выложить на него спаржу равномерным слоем. Сбрызгиваем стебли оливковым маслом, посыпаем солью и специями, затем отправляем в духовку. Минут через 10 блюдо готово.

5. Омлет со спаржей

Как приготовить спаржу на сковороде. Как идеально приготовить спаржу: 5 крутых рецептов

Если на приготовление обычного омлета уходит минут 10, то на блюдо со спаржей придется потратить на 1-2 минуты больше. Нужно вымыть и нарезать спаржу небольшими кусочками. Отдельно 2 яйца взбиваем с 60 мл молока и солью, а также специями. На сковороду отправляем порубленный овощ, обжариваем 1 минуту, постоянно помешивая. После этого на обжаренную спаржу выливаем омлетную заготовку, огонь на плите уменьшаем до минимума, а готовящееся блюдо накрываем крышкой. Через 2-3 минуты этот простой, но вкусный и полезный кулинарный шедевр можно накладывать в тарелки и угощаться. Кстати, это один из лучших вариантов для завтрака – быстрый в приготовлении, вкусный и полезный. А еще очень питательный.

Как варить спаржу

Как приготовить спаржу на сковороде. Как идеально приготовить спаржу: 5 крутых рецептов

Как бы там ни было, но чаще других способов приготовления спаржи выбирают именно обычную варку. Есть один очень необычный способ. Для него нужно, чтобы длина стеблей была хотя бы 12-15 сантиметров. Спаржа связывается пучком и в вертикальном положении, ростками вверх опускается на пару минут в кипящую воду. Самые нежные верхние части готовятся на пару и получаются особенно нежными.

Сразу же после варки овощ нужно подставить под струю холодной воды на 1-2 минуты. Тогда спаржа сохранит цвет и будет очень хрустящей.

Как приготовить белую спаржу. Как готовить белую спаржу

Белая спаржа содержит большое количество полезных веществ и витаминов. Она намного нежнее зеленой спаржи, так как выращена при полном отсутствии солнечного света. Запеченная в духовке с беконом или лососем, она украсит ваш стол своим внешним видом и порадует прекрасным вкусом.

Как приготовить белую спаржу. Как готовить белую спаржу

Подберите свой рецепт

1

Возьмите две связки белой спаржи (около 22-24 штук), очистите нижние части стеблей ножом для чистки картофеля и промойте их под холодной водой. Наполните большую кастрюлю водой, переложите в нее стебли спаржи и поставьте на огонь. Если купленная или собранная спаржа уже немного подвяла, добавьте в воду одну столовую ложку сахара и такое же количество сока лимона. Варите белую спаржу 10-15 минут. Готовность проверьте с помощью ножа: если вы легко рассечете стебель - спаржа уже сварилась.

2

Приготовьте соус. Для этого в небольшой кастрюльке (лучше всего использовать антипригарную) растопите 30 граммов сливочного масла. После чего, добавьте туда же 40 граммов муки и тщательно все перемешайте, чтобы не образовались комочки. Добавьте к муке и маслу половину литра молока 2,5% жирности и натертый мускатный орех небольшого размера, не забывайте при этом постоянно помешивать. Посолите и поперчите по вкусу. Когда соус после закипания загустеет, снимите кастрюлю с огня и перемешайте ее содержимое со 120 граммами тертого сыра «Эмменталь». Соус готов.

3

Заверните в тонкие ломтики копченого лосося или сырокопченой ветчины (если позволяют финансы, приобретите «Пармскую») по два-три побега отварной белой спаржи, всего вам понадобиться 7-9 ломтиков. Выложите все на огнеупорное блюдо или форму, полейте сверху приготовленным ранее соусом и поставьте в духовку запекаться. Температура в духовке должна быть около 200-220 градусов, если же у плиты предусмотрены режимы приготовления – выберите «гриль». Блюдо будет готово, когда на соусе образуется золотистая корочка. Подавайте белую спаржу с лососем на стол на слегка подогретых тарелках вместе с отварным молодым картофелем, в качестве алкогольного напитка идеально подойдет белое вино сорта мускат.

Полезный совет

Вместо белой спаржи, можете использовать зеленую,правда отваривать ее нужно будет 7-10 минут. Свежесть спаржи легко проверить, срезы ее плотные, а головки плотные. Не выливайте бульон от варки спаржи, его можно использовать для приготовления супа.

Как приготовить спаржу с овощами. Соевая спаржа с овощами

Приветствую всех в кулинарном блоге «»! Соевая спаржа — питательный и пока ещё несколько непривычный продукт на российском столе, но лично я с удовольствием готовлю разные блюда из неё. Сегодня делюсь очередным вкусным рецептом соевой спаржи с овощами и грибами. Хотя, думаю, если приготовить такое горячее блюдо без грибов, оно тоже будет не менее вкусным.

Возьмём:

  • две-три длинных палочки сухой соевой спаржи;
  • небольшую головку репчатого лука;
  • пучок свежего шпината (можно взять три-четыре шарика замороженного);
  • примерно 200 гр свежих грибов (вешенки и/ли шампиньоны);
  • два-три стебля спаржи (у меня была замороженная);
  • мало для жарки.

Первым делом нужно замочить соевую спаржу — поломать длинные палочки на небольшие отрезки (примерно по 3 см) и залить водой комнатной температуры.

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу 08

Далее приступаем к подготовке овощей: промываем шпинат, нарезаем произвольно; очищаем кабачок и режем его продолговатыми полосками; грибы также моем, чистим, режем.

Очищенный и нарезанный мелкими кубиками репчатый лук обжарить в сливочном масле.

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу 09

Конечно, можно взять и растительное масло, но отчего иногда не побаловать себя. Лук, обжаренный в сливочном масле, всё-таки вкуснее.

Внимание:

если готовить соевую спаржу с овощами в Великий Пост , использовать сливочное масло нельзя, заменяйте его на подсолнечное или оливковое

Когда лук зазолотится, добавляем грибы и продолжаем жарить, помешивая, чтобы не пригорело.

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу 10

Следующим этапом добавляем кабачок и порезанную на небольшие отрезки спаржу.

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу 11

Тушить овощи, периодически помешивая. Обычно я первые минут пять тушу под крышкой, чтобы разморозилась спаржа, а потом продолжаю готовить без крышки.

Когда кабачок станет наполовину мягким, можно добавлять соевую спаржу, предварительно слив с неё воду.

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу 12

Продолжаем тушить, периодически помешивая.

На этом этапе уже можно влить столовую ложку соевого соуса и лимонного топпинга (если его нет, можно слегка сбрызнуть лимонным соком или обойтись вовсе без аромата лимона).

Когда кабачок будет готов, отправляем в сковороду шпинат.

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу 13

Солим, перчим, перемешиваем и пару минуток ещё держим на огне.

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу 14

Можно отключить конфорку и, когда она уже не будет слишком горячей, накрыть соевую спаржу с овощами крышкой и дать постоять минут 15-20.

Подавать в тёплом или холодном виде. Можно как самостоятельное блюдо, а можно в качестве гарнира к рису, картофелю или грече.

Приготовление спаржи в домашних условиях. Как приготовить спаржу 15

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Спаржа - хитрый овощ. Узнайте, что любит спаржа - и вы ее полюбите :) Как я - делюсь рецептом и секретами приготовления от шеф-поваров. Тонкости выбора, чистки, бланширования. Жарим вкусную спаржу - идеальную :)

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Хруст - это то, за что любит ее весь мир. И не любит за парено-вареный вкус, когда переварим ее :) Хотя виновата явно не она.

Рецепт идеальной жареной спаржи

Какая она, идеальная? Хрустящая, но нежная. Да, внутри она должна оставаться очень сочной и хрумкой. Сверху прожаренной. Не просто прогретой в масле, и не запеченной - вы увидите сами идеал - по своему вкусу.

Спаржа не должна менять цвет - это верный признак того, что она будет вареной, пареной - не жареной. По принципу брокколи - та теряет сизый цвет, аспарагус - солнечно-зеленый.

Ингредиенты:

Спаржа 300-400 г (условно);
Чеснок 3 зубца;
Масло растительное 3 ст.л. (ориентировочно);
Соль по вкусу.

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

1. Подготовить спаржу. Обломить грубые кончики. Как узнать - ниже середины стебля изогните - сломается в нужном месте. Кончики можно в суп, спаржу - чиститься. А чистить нужно чешуи на стебле и мелкие чешуйки. как чистить - скоблить, поддевая ножом пленку. Как лук-порей. Почистили - мыться, сушиться.

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

2. Бланшировать. Как - стоя. Свяжите веточки, опустите в кипящую воду. Бутоны - кверху, толстая часть стебля - на дне.

Важно: почки должны выглядывать из кастрюльки. Зачем - они более нежные, и приготовятся первыми.

Поэтому готовятся на пару. А стебель - он варится, т.е бланшируется. Почему еще важно варить стоя? Спаржа проваривается равномерно, если стоит, т.к.t у дна - выше. Именно у дна ее самая грубаяя част. Вот как хитро придумано :)

Бланшировать не более 2 мин. Если спаржа короткая, меньше 14-15 см, можно просто окунуть в кипяток, придерживая рукой - буквально на минуту - и достать.

3. Самый важный пункт. Охлаждение.

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Три варианта. Положить в дуршлаг и окатить ледяной водой - менее эффективно. Выложить в холодную воду, добавив кубики льда. Или на лед. Третий метод весьма эффективен - но в таком количестве лед лишь в кухне крупных ресторанах :) Поэтому - пусть будет холодная вода с кубиками льда.

Опустить спаржу в воду - до полного охлаждения. После охлаждения - на сухую салфетку ее, чтобы чуть впитала воду.

4. Разогреть сковородку , влить масло. Когда закипит, бросить целые раздавленные зубчики чеснока. Зачем? Жарить 2-3 мин мелко рубленый чеснок на хорошем огне - испорченная спаржа. И чеснок :)

Это будет горелый чеснок и выброшенный аспарагус :) А целиком, да если его все время мешать (пару мину, чтобы зубчики не меняли цвет сильно - не поджаривались, а становилась максимум цвета слоновой кости) - это будет вкусное чесночное масло.

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

5. Достать чеснок , выложить спаржу. Немного. Забыла сказать: сковорода должна быть просторная - чтобы спаржа влезла, но не парилась, плотно уложенная. Чтобы пар выходил.

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Жарить на умерено-сильном огне с каждой стороны максимум по 2 мин. Если стебли крупные, толстые - их режут на части. Размер - на укус. Максимум на 2 :) И жарить удобнее - лучше обжарятся, не станут вареными внутри. И есть удобнее :)

Как приготовить замороженную спаржу. Как вкусно пожарить спаржу - классический рецепт

Я всегда так говорю: если получилось у одного человека, почему не получится у меня. Если же полмира сходит с ума по веточкам аспарагуса. Фестивали устраивает и соревнования по скорости его чистки - в Баварии, в Нюрнберге, например - то почему я не могу приготовить вкусно спаржу :) Вот такая вот мотивация и такой рецепт.

После выключения можно присыпать спаржу зеленью, можно - рубленым чесноком и перемешать - прямо на сковороде. И подать с соусом. Сливочным, острым - по вкусу. Она под любым хороша - если приготовлен идеально. А это получится.

Как чистить спаржу

Несмотря на то, что спаржа не самый дешевый овощ, ее все чаще можно заметить на наших столах в виде гарнира или приправы. И пусть вас не смущает разнообразие цветов – от белого до фиолетово-зеленого. Спаржа – продукт очень простой в употреблении, и при ее чистке не возникнет надобности в особых усилиях.

Как чистить спаржу

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • - нож или картофелечистка

Инструкция

1

Не забывайте перед работой с любыми овощами тщательно вымыть их ( спаржа не исключение – промойте ее под прохладной водой).

2

Необходимо избавиться от сухого волокнистого кончика спаржи (места близкого к корешкам растения). Это сделать достаточно несложно – он легко обламывается в нужном месте. Обычно его длина составляет от 1 до 3 см в зависимости от длины самого овоща.

3

Далее вам предстоит разобраться в том, насколько овощ молодой. Если на нем шкурка очень мягкая , то и срезать ее не стоит (ведь в ней находится достаточное количество витаминов, ради которых вы и приобретаете спаржу ). Достаточно будет аккуратно острым ножом срезать пленочку с «макушки» (головки) овоща.

4

Если же шкурка толстая и волокнистая (как часто бывает у белой спаржи), то тут не обойтись без более тщательной отчистки. Для этого вам понадобится острый тонкий нож, а лучше нож для чистки картофеля (в народе известный как «картофелечистка»). Положив стебелек на ладонь, начинайте снимать кожицу слой за слоем от головки к низу, пока не доберетесь до сочной сердцевины и не избавьтесь от всех волокон. Вот, собственно, спаржа и готова к последующей обработке!

Обратите внимание

1. Когда вы покупаете спаржу, то выбирайте побеги, у которых верхний слой выглядит натянутым. «Морщинистая» кожа овоща говорит о том, что он на прилавке слишком долго и сохнет.
2. Тонкие стебли спаржи требуют меньше времени для первичной обработки.

Полезный совет

1. Самая вкусная у спаржи верхняя ее часть, поэтому она требует наиболее тщательной и аккуратной обработки.
2. Если вы правильно обработали спаржу, то вы сможете её также заморозить. Из неё затем получают суповую спаржу и спаржевую приправу.
3. Если после обработки спаржи вы хотите сохранить её насыщенный цвет, то необходимо опустить ее в холодную воду со льдом.

Видео самая вкусная спаржа. Как вкусно приготовить спаржу