Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото

28.02.2022 в 23:50

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото

Всем привет!! Сегодня поговорим с вами о всеми любимой курочке. Наша семья готовит блюда из этой птицы достаточно часто, больше всего мы любим курицу, приготовленную в духовке.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото

Куриное мясо считается диетическим, а обусловлено это достаточно большим количеством белка и аминокислот. Также курица богата витаминами :

  • железом;
  • цинком;
  • калием;
  • фосфором;
  • селеном;
  • магнием;
  • витаминами групп А, В, С, Е, РР.

Как я говорила выше, курица — это дежурное блюдо нашей семьи. Из курицы можно приготовить куриный бульон, горячие блюда, холодные закуски, множество разных салатов и интересные начинки. В данной статье мы рассмотрим вариации горячих блюд.

Курица в духовке с корочкой рецепт с фото

Конечно же, на первом месте стоит классика жанра — курица, запеченная в духовке. Рассмотрим способ приготовления курицы в духовке с корочкой.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Куриную тушку необходимо промыть, очистить от перышек и просушить. Обратите внимание , что курицу надо брать в размороженном виде.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 01

2. Далее курицу со всех сторон оботрите солью и приправой. Внутри тоже смажьте специями, но не переборщите с солью. Ведь для соуса мы будем использовать соевый соус, а он тоже соленый.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 02

3. Теперь изготовим наш маринад или соус. В тарелку положите необходимое количество майонеза.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 03

4. Добавьте в майонез соевый соус.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 04

5. Хорошо перемешайте маринад.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 05

6. Приготовленным маринадом обмажьте со всех сторон и внутри курицу. Пусть так курочка постоит в холодке минут 15.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 06

7. Дно посуды, в которой будет запекаться курица, смажьте растительным маслом. Положите замаринованную тушку.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 07

8. Запекайте тушку при выставленном температурном режиме духовки 210 градусов около часа (может, немного и больше – в зависимости от свойств духовки).

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 08

9. Сочная и аппетитная курица в духовке с хрустящей корочкой готова!

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 09

Приготовить запеченную курицу целиком в духовке, да еще и с аппетитной корочкой – это очень легко, а в итоге получается вкусное и солидное блюдо. Зачастую такую курицу готовят на торжественные события, для праздничных обедов или просто на ужин. В любом случае такое простое и вкусное блюдо поднимет настроение и подарит ощущение праздника.

Рецепт курицы в кефире в духовке

Курица в духовке – одно из самых желаемых блюд на праздничном столе или за уютным домашним обедом и ужином. Согласитесь, что оно очень вкусное и сытное, особенно если курочка мариновалась в ароматном соусе. Аппетитная курица с золотистой вкуснейшей корочкой не оставит вас и ваших гостей равнодушными. Причем курицу можно запекать как целиком, так и по частям. А рецепт птицы, замаринованной в кефире позволит реализовать все свойства этого вкусного блюда.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Сначала подготовьте куриные голени. Для этого их нужно разморозить, промыть и обсушить. Срезать с них лишний жир и болтающую твердую кожу.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 10

2. Положите курицу в глубокую тарелку, посолите, добавьте все необходимые специи. Залейте кефиром, перемешайте и втирайте руками маринад. Кефир должен покрыть все кусочки курицы. Закройте тарелку крышкой и отправьте мариноваться не менее, чем на 2 часа, а лучше всего оставить на ночь.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 11

3. Когда курица замариновалась, выньте ее из холодильника и дайте ей согреться в течении 15 минут. В это время разогрейте духовку.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 12

4. Переложите кусочки курицы в жаропрочный противень и залейте все оставшимся кефирным маринадом. Запекайте курицу 1 час при температуре 180 градусов.

Курица кусочками с хрустящей корочкой в духовке. Курица с хрустящей корочкой. Рецепты с фото 13

5. Курица, запеченная в кефире получается мягкой и сочной внутри, поэтому есть ее одно удовольствие. Гарнир выбирайте сами, лично мне курица нравится и без него.)) Приятного аппетита!

Сочная курица в духовке с хрустящей корочкой в рукаве. Капуста, запеченная в рукаве

Курица в рукаве . Курица в рукаве – тушка птицы или ее части, запеченные особым способом. «Рукавом» называют специальный устойчивый к высоким температурам пакет из термопленки, запекая в котором различные сочетания продуктов, можно убедиться, что их вкус получается особенным. Продукты, запеченные в «рукаве» сохраняют свою сочность, они более нежные, мягкие по вкусу, быстрее готовятся.
Курица в рукаве – распространенный сегодня метод приготовления в духовом шкафу этой птицы. Готовить блюдо можно различными способами. Например, сложить куриные ножки или крылышки вместе с крупно нарезанными овощами в «рукав», добавить в него немного воды или любого соуса, немного соли, прочих приправ. «Рукав» следует закрепить сверху специальными зажимами, выложить его в форму, налив в нее немного воды. Сверху «рукава» сделать 2-3 прокола, чтобы через полиэтилен выходил скопившийся при запекании птицы воздух.
Блюдо в «рукаве» запекается до 40-50 минут на 150-180 градусах. Затем его можно выложить на блюдо, посыпать рубленой зеленью и подать к столу.
Тем, кто любит румяную корочку, кулинары рекомендуют за 10-15 минут до готовности блюда, разрезать «рукав» сверху, развернуть его края и дать запечься сверху продуктам в нем до румяного золотистого вида.
Цельную курицу также можно готовить в «рукаве». Желательно предварительно ее замариновать на несколько часов. Чтобы курица имела приятный насыщенный аромат, перед маринованием, ее следует нашпиговать мелко нарезанным чесноком, смешанным с черным молотым перцем и солью.
Подают курицу, приготовленную в «рукаве», с различными гарнирами, со свежими овощами или салатами из них.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kurica-v-rukave-v-duhovke-15-otlichnyh-receptov-kuricy-v-rukave-v-duhovke

Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой

Без аппетитной и румяной курицы, покрытой хрустящей корочкой невозможно представить себе праздничный стол. Нужно сразу разобраться, сколько запекать курицу, чтобы не получить сырое мясо или же угольки на противне. Если следовать рецептуре и соблюдать последовательность действий, то запеченная курятина получится сочнее и вкуснее.

Ароматы фирменного блюда, наполненные приправами, слышны далеко за пределами кухни. Запекать целую тушку по нраву многим кулинарам, поскольку это быстро, а получить можно много мяса для большого семейства.

Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой

Тушка курицы, запеченная в духовке целиком — отличное блюдо, способное украсить праздничный стол. Внутри птицы может быть сюрприз, например, любимые овощи, шампиньоны, яблоки, мандарины. В мире существует множество рецептов запекания нежной курятины, поэтому важно выбрать свой фирменный вариант для того, чтобы быть настоящей королевой торжества.

Курица запеченная в духовке целиком с хрустящей корочкой

Ароматная тушка, приготовленная по классическому рецепту, подойдет для праздничного стола, но ее можно подать к семейному ужину. Приготовить курятину не слишком сложно, необходимо только умело сделать маринад для курицы. Только в этом случае мясо выйдет нежнее, а корочка будет хрустеть на зубах.

Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой

Ингредиенты:

  • курица – 1,8-2 кг.;
  • чеснок – 4 зубка;
  • майонез – 150 мл.;
  • соль и перец черный молотый – по 1 ч. л.;
  • куркума и паприка – по 1 ч. л.

Кожицу после мытья следует вытирать максимально сухо, иначе она не будет хрустящей. Тушку по возможности следует натирать растительным маслом с ароматными специями, чтобы кожные поры надежно запечатались. В этом случае влага не испарится, а обеспечит дополнительную сочность.

Способ приготовления:

Выдавить в миску чеснок через чеснокодавилку, смешать с майонезом. Добавить все приправы, посолить и поперчить.

Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой

Смазать полученным маринадом вымытую и обсушенную бумажными полотенцами курицу с обеих сторон прямо в форме для запекания.

Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой

Оставшейся массой натереть тушку изнутри и оставить на 2 часа.

Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой

Запекать при температуре 200 градусов примерно 90 минут.

Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой

Не нужно жалеть времени для приготовления красивой курочки в домашних условиях. Готовая птица, покрытая золотистой корочкой, подается на стол в целом виде. Ее стоит выложить на красивое плоское блюдо, со всех сторон обложить овощной нарезкой и посыпать зеленью.

Хрустящая курица на банке в духовке, запеченная целиком

Начинающая хозяйка, непременно, должна обратить внимание на запекание тушки на банке. Этот рецепт настолько простой, что не требует особых кулинарных навыков. Если действовать по инструкции и не пропускать шагов, уже через пару часов можно получить ароматное мясо для всей семьи.

Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой

Нам понадобится:

  • 5 кг. курицы;
  • 5 зубков чеснока;
  • 3-4 ст. л. майонеза;
  • 3 ст. л. сметаны;
  • 2 лавровых листа;
  • 2 ч. л. паприки;
  • 1 ст. л. куркумы;
  • 3 горошины душистого перца;
  • 1 ч. л. черного молотого перца;
  • 3 ст. л. соли.

Банка никогда не лопнет, если нагревать ее параллельно с духовым шкафом. Лучше всего класть в противень магазинную, а не домашнюю курятину.

Приготовление:

  1. Перемешать майонез со сметаной, положить все приправы.
  2. Добавить 3 щепотки соли, пюрированный чеснок, тщательно все размешать.
  3. Промытую и обсушенную салфетками тушку натереть маринадом изнутри и снаружи.
  4. Оставить на полке холодильника для маринования на 4 часа.
  5. Обернуть фольгой кончики крыльев и ножки.
  6. Налить в полулитровую банку теплую воду на половину объема, положить в нее лавровый лист и горошины перца.
  7. Поставить на противень банку, насадить на нее тушку.
  8. Нежная курятина украсит повседневный ужин или праздничную вечеринку. Мясо птицы на банке выходит намного ароматнее, чем классический вариант, поскольку в нее добавляются пряные травы.

    Курица гриль в духовке на вертеле с хрустящей корочкой

    Курицу, похожую на ту, которая была приготовлена на шампуре в стиле гриль, можно приготовить и дома. Ранее подобное мясо запекалось на природе на углях, сейчас для приготовления уникального угощения нужно иметь только подходящую тушку, ароматные приправы и специи.

    Сочная хрустящая курочка в духовке. Курица в духовке целиком – 14 рецептов с хрустящей корочкой