Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

22.11.2019 в 06:18

Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Кухня с гостиной в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме с камином. Рекомендации по размещению

Разработка проекта гостиной с кухней и камином процесс разноплановый и отталкивается от двух факторов: где планируется разместить очаг и какая конструкция предпочтительней. Современные модели позволяют уйти от традиционного варианта интерьера с напольным каминным порталом. При выборе места обращают внимание на следующие ключевые моменты:

  • Соблюдение техники безопасности.
  • Площадь кухни — гостиной.
  • Конфигурация и особенности помещения.

Если для частного дома гостиная кухня с дровяным камином приемлемое решение, то квартира накладывает ограничения по выбору конструкции очага. Следуя требованиям ТБ, в многоквартирных домах предпочтение отдают газовым и электрическим моделям.

Планировка кухни — гостиной с камином проходит с учетом следующих рекомендаций:

  • Обустройство камина на дровах желательно предусмотреть на начальной стадии проектирования частного дома. Обязательное условие – выход на крышу прямой дымовой трубы.
  • Отсутствие сквозняков в месте монтажа, иначе есть риск задымления.
  • Стена кухни — гостиной, перпендикулярная окну – оптимальный вариант установки очага.
  • Вокруг камина должно быть место для мебели, чтобы была возможность созерцать магические языки пламени.

Замечание! Интерьер кухни — гостиной зачастую включает ТВ панель. Вешать ее над камином нецелесообразно с точки зрения пожарной безопасности и функциональности помещения. Излишний нагрев телевизору не нужен, а в дизайне произойдет слияние двух зон.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Натуральная древесина – превосходный экологический материал, отличающийся особой эстетикой. Когда речь заходит о выборе отделки для кухни, многим представляются дома и городские квартиры с покраской, кафелем или моющимися обоями. Хорошо обработанная древесина – это одновременно:

  • строительный материал;
  • отделка стен и потолка;
  • декор стен в деревянном доме.

Неискушенным кажется, что древесина однообразна, но у каждой породы свои оттенки и неповторимая текстура. Например, шоколадные оттенки венге или черного эбена выгодно контрастируют с полосами или краповой березой. Эти сочетания лучше смотрятся на фоне светлых стен – строят дома чаще всего из сосны. Деревянную мебель, декор и текстиль нужно тщательно подбирать под дизайн кухни – в деревянном доме из бруса.

Оформляя смежные комнаты, не нужно думать о соответствии материала. Визуально многие породы древесины гармонируют и без межкомнатных дверей. Облицовка вагонкой или брусом – отличное решение для каменного дома в частном секторе. При красивой облицовке даже неудачная планировка не требует особой доработки.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Деревянные стены придадут помещению теплоты и уюта

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Натуральная древесина – превосходный экологический материал, отличающийся особой эстетикой

Фактура дерева создает особое впечатление, поэтому мебель должна органично вписываться в свое пространство. У этого материала чувствуется мощная энергетика. Каждый интерьер кухни в деревянном доме отличается особой аурой. Любое помещение кажется теплым и гостеприимным, как на фото.

Нельзя забывать и про недостатки древесины.

  1. Это живой материал, имеющий некоторое линейное расширение при избыточной влажности.
  2. В сухом помещении древесина усыхает.
  3. Новый дом долго дает усадку, не стоит спешить с отделкой камнем, металлом и другими стабильными материалами.
  4. Без должной обработки в сырых непроветриваемых углах могут расти грибы или заводится плесень.
  5. Даже со специальной пропиткой древесина остается опасным материалом, подверженным горению.
  6. Нагревательные приборы нужно чем-то огораживать, чтобы не было воспламенения.
  7. Древесина, как облицовка, отнимает часть полезной площади.
  8. Превосходная фактура имеет шероховатый рисунок, гладкой и практичной она становится после шлифовки и вскрытия лаком.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Мебель должна гармонично вписываться в интерьер деревянного дома

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Дерево имеет много особенностей, их нужно учитывать при отделке дома

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Кухня в деревянном доме кажется теплой и гостеприимной

Пластиковые и хромированные фасады шкафов редко удается органично вписать в интерьер кухни в рубленом доме, лучше брать мебель с облицовкой массивом или шпоном.

Совет. Чтобы не пересушивать древесину, ставьте плиту, камин и электрообогреватели ближе к вентиляции, радиаторы отопления – на 15-20 см от стен.

При обустройстве не стоит забывать, что при усадке новой деревянной постройки может возникнуть избыточное натяжение у коммуникаций. Поэтому лучше взять гибкий пластик с некоторым провисанием. Эти рекомендации относятся к вентиляции и электрокабелю, изолируемый в специальной полимерной гофре. Трубы удобно скрыть за плинтусом или мебелью.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Мебель лучше выбирать из натурального дерева

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Нагревательные приборы лучше ставить на расстоянии от стен

Дерево поглощает свет – в кухне рекомендуется оборудовать локальную подсветку. Хорошо освещенный интерьер кухни в доме из бруса с точечными диодами – это практично, модно, стильно и экономично.

Можно выбрать минималистический интерьер, ретро, этнический или экологический, но при условии, что коммуникации и кухонная техника впишется вполне органично. Это сложная задача даже для профессиональных дизайнеров, нужно замаскировать холодильник и другое оборудование, когда в дизайне сделали ставку на архаичность.

С интерьером современной кухни-гостиной в деревянном доме проблем не должно быть, если грамотно выбрать мебель.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня совмещённая с гостиной в частном доме: достоинства и недостатки

Совмещённый интерьер комнаты — не редкость в наши дни. Изначально причиной к возникновению подобных дизайнерских решений послужила нехватка пространства в городских малогабаритных квартирах. В частных же домах довольно длительное время отказывались от экспериментов с совмещением считая, что шумы и запахи кухни не совместимы с уютной обстановкой в которую должен погружать нас интерьер гостиной. Однако на данный момент кухня, совмещённая с гостиной в частном доме — это не только удобно и стильно, но ещё и функционально и эргономично! Убедитесь сами:

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня совмещённая с гостиной в частном доме: достоинства и недостаткиДизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня совмещённая с гостиной в частном доме: достоинства и недостаткиДизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня совмещённая с гостиной в частном доме: достоинства и недостаткиДизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня совмещённая с гостиной в частном доме: достоинства и недостаткиДизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня совмещённая с гостиной в частном доме: достоинства и недостаткиДизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня совмещённая с гостиной в частном доме: достоинства и недостаткиДизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Кухня совмещённая с гостиной в частном доме: достоинства и недостатки

Всё же планировка личного дома — ваше личное дело, и если уж вы сделали выбор в пользу совмещения, давайте разбираться в преимуществах и недостатках такого решения вместе с нами!

Кухня гостиная в частном доме: недостатки

  • К первому, и, пожалуй, самому весомому недостатку совмещённой кухни относится распространение запахов. Кухня гостиная в частном доме обязательно должна быть оснащена мощной вентиляционной системой. В противном случае неприятные запахи заполонят всё помещение. К слову, обычная надплитная вытяжка вряд ли справится с такой нагрузкой, а это значит, что вам придётся оборудовать хотя бы полупрофессиональную систему вентиляции на кухне.
  • Шумы — второй недостаток совмещённой кухни. Если вы собрались пользоваться блендером, свистящим чайником и прочей шумной бытовой техникой в момент, когда ваша семья собралась за просмотром любимого телешоу или сериала — будьте готовы к возмущениям домашних в ваш адрес.
  • Беспорядок. На кухне, совмещённой с гостиной должна быть абсолютная чистота (от слова ВСЕГДА)! Открытая кухня — это определённая ответственность и если вы из тех, кто любит оставить грязную посуду в мойке, готовьтесь к тому, что каждый недочёт по чистоте будет портить общую картинку вашей шикарной обстановки.