Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию

05.04.2022 в 05:59

Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию

Кухонный гарнитур для студии играет одну из решающих ролей. Это не только основной элемент рабочей зоны, но и неотъемлемая часть интерьера, которая должна гармонично вписываться в общий стиль.

В квартире-студии кухонный гарнитур будет заметен всем, кто находится в зоне отдыха. Поэтому подбирать его нужно в сочетании с общим оформлением гостиной. Например, если зона отдыха оформлена в классическом стиле, морская тематика на кухне будет совсем неуместна.

Гарнитур кухни для маленькой студии не рекомендуется приобретать прямой, так как для него требуется много места. Мебель в первую очередь должна быть компактной. Предпочтение рекомендуется отдавать форме буквой Г или угловой. В гарнитуре должно быть максимальное количество полок и отсеков.

В маленьком помещении важно оптимизировать имеющееся пространство. На кухне никогда много места не бывает. Всегда найдется применение для каждого нового ящика, отсека или полки. Чаще всего для маленьких мини-студий кухни приходится делать на заказ. Но это самое оптимальное решение, так как готовое изделие будет выполнено с учетом всех потребностей владельца квартиры.

При выборе мебели дизайнеры рекомендуют обращать особое внимание на гарнитуры ярких цветов. Оттенки будут привлекать внимание, отвлекая человека от элементов, которые могут уменьшать визуально помещение. Например, фасад может быть ярко-салатовым, синим. Особенно привлекательно он будет смотреться со стенами, оформленными в постельные тона.

Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию

Стол играет роль зонирования между кухней и гостиной

Важный элемент мебели на любой кухне — это стол. Когда речь идет о маленькой однокомнатной квартире студии, нужно учитывать все особенности пространства при выборе стола. Он должен занимать немного места, но свой функционал выполнять в полном объеме.

Существует несколько вариантов для маленьких квартир:

  • использовать барную стойку.

Несколько дизайнерских идей, как можно обойтись без приобретения обеденного стола. Есть альтернативы, как заменить его:

  • Сконструировать откидной столик, который будет выглядеть, как настенная панель. При необходимости они будет опускаться. Все остальное время это будет привлекательный элемент интерьера.
  • Если в квартире широкие подоконники, можно, применив немного фантазии, использовать их для организации обеденного стола. Такой вариант избавит от необходимости выделять отдельное место.

Многие используют в кухнях для квартиры студии столики в качестве элемента зонирования пространства. Если само помещение очень маленькое, а реальные квадратные метры гостиной дают возможность установить в ней стол, можно перенести обеденную зону полностью. Ее можно визуально выделить, например, другим цветом пола и потолка, подъемом уровня.

В каком бы стиле не была оформлена кухня в квартире-студии, мебель должна быть максимально простой. Массивные элементы, обилие декора приводят к тому, что мебель выглядит намного больше, чем она есть.

Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию

Кухни для студии с барной стойкой. Описание

Барная стойка в студии выполняет сразу несколько ролей. В первую очередь, это идеальный вариант для разделения кухонной и гостиной зоны в квартире. Также она служит стильным декоративным элементом, придающим оригинальность интерьеру, а в мини-кухнях используется в качестве полноценного обеденного стола, за которым собирается вся семья. Иногда стойку располагают вдоль бокового окна, подобным образом освобождая пространство посередине комнаты. Данное решение подходит небольшим квартирам, где важен каждый метр.

К сожалению, подобный островок не подойдёт слишком узкой кухне, так как загромоздит пространство и затруднит проход непосредственно к месту готовки.

Мойка, холодильник и плита составляют так называемый рабочий треугольник. Расположить элементы следует грамотно, чтобы хозяйке было удобно находиться в кухне. Раковина должна быть на расстоянии в 1,5 м от холодильной камеры, а варочная поверхность через 1,2 м после неё. Удобство барной стойки заключается в том, что она предоставляет дополнительную рабочую поверхность, особенно это придётся кстати в малогабаритном помещении. Под ней можно расположить ящики для хранения, что позволит вместить больше кухонной утвари.

Если в квартире-студии достаточно места для обеденного стола, на полуостров хозяйка может выставлять готовые блюда, откуда их будут переносить в столовую зону. Барная стойка станет прекрасным местом, где можно выпить кофе или перекусить. Если в гости придут друзья, одни смогут расположиться в гостиной части на диване, другие у столешницы. Из минусов подобного решения можно выделить разве что необходимость приобретения специальных барных стульев с высокими ножками для удобства.

Стоит выделить и тот факт, что барная стойка не сможет заменить полноценный обеденный стол, однако, для мини-кухни это оптимальный вариант.

Угловая кухня в квартире студии. Размеры угловых кухонь

Минимально необходимая суммарная длина нижней линии 2 метра. Но это уже компромисс с маленькой мойкой без крыла и плитой на 2 конфорки.

  1. Холодильник 60 сантиметров для встроенного и 60 + 4-10 см. для отдельностоящего (зазоры для вентиляции).
  2. Варочная 60 сантиметров на 4 конфорки и 30 см. для модели на 2 (давно использовали 3+ одновременно?)
  3. Мойка 35+ см.
  4. Рабочая свободная зона для нарезки 50+ см.

Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию 02Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию 03

Но ведь хочется духовой шкаф не под плитой, встроенную микроволновку, рабочую зону с мойкой побольше, а стена не бесконечная. Поэтому, угловые кухни — стандарт для малогабаритных помещений. Ведь они задействуют 2 стены.

На заказ под ключ угловые кухонные гарнитуры будут стоить от 500$ за погонный метр . Цена примерная и в неё заложена стоимость работы по доставке и сборке, поэтому зависит ещё и от средних ЗП в городе.

Цена сильно растёт при использовании дорогой выдвижной фурнитуры с доводчиками, типов фасадов и столешницы. Современные красивые кухни обойдутся уже от 700$ за метр. Я, конечно, советую делать на заказ. Монолитный внешний вид без зазоров возможен только при изготовлении под конкретные размеры.

Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию 04Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию 05Кухни для студий маленьких. Как купить кухню в студию 06

Ниже список обязательных к прочтению материалов. Я не буду повторять правила из них, хотя там много важных для маленькой угловой кухни идей дизайна (а еще почти в каждом по 100 фотографий):

  1. Советы по выбору кухни — на какой фурнитуре можно сэкономить, а за какую стоит немного переплатить; какие типы открывания удобнее, дешевле и лучше выглядят; какие ручки использовать, а когда можно без них — категорически рекомендую прочитать.
  2. Ремонт кухни в хрущевке и дизайн маленькой кухни — идеи и правила по балансированию между дизайном и практичностью.
  3. Варианты ремонта кухонь на 6 кв.м. — и холодильники вместим и столешницы разгрузим.
  4. Гарнитур для маленькой кухни — про фасады, расположение, технику.

Если же бюджет ограничен и вы склоняетесь к готовым угловым кухням, то фото и советы помогут выбрать лучшее из доступного.