Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера

04.04.2022 в 18:24

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера

Обладатели небольшой комнаты-студии и кухни при помощи таких манипуляций как снос межкомнатных перегородок могут получить достаточно солидную площадь, а современные примеры дизайна интерьера предложат множество вариантов организации пространства помещения.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера

Свободная планировка не подразумевает какого-либо разделения – общее пространство, в которое входят кухонная, обеденная и зона отдыха

Существует 5 самых популярных вариантов планировок:

  • линейная;
  • островная;
  • параллельная;
  • совмещенная;
  • угловая.

В первом варианте гарнитур, плита и вся рабочая поверхность располагаются вдоль одной стены.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера

Линейная кухня-студия хорошо смотрится в просторном помещении

Островная планировка кухни основывается на организации комфортной работы. Такая планировка станет лучшим вариантом, если приготовление разнообразных блюд – не рутинная обязанность для владельца помещения, а хобби. Такая планировка подразумевает рабочую зону, расположенную в центре площади, и именно островная планировка обычно используется в профессиональных помещениях для приготовления пищи. Минус такой планировки – она занимает много пространства, чтобы не создавать дискомфорта, следует выделить для кухни не меньше 20 квадратных метров.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера

Просторная островная кухня в классическом стиле

Параллельная планировка в интерьере кухни-студии приемлема в тех случаях, когда для кухни отведен довольно узкий участок пространства. При подобной планировке вся бытовая техника, мебель и рабочая поверхность располагаются вдоль стен напротив друг друга.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера

Параллельная планировка часто используется в проходных кухнях

Совмещенный вариант планировки наиболее подходит для небольшой площади, такая планировка кухни – самая простая, уютная, наиболее удобная из всех перечисленных выше. Для зонирования здесь подходят почти все перечисленные выше способы, но лучшими можно назвать перегородки и барные стойки.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера

Небольшая кухня-студия в скандинавском стиле

Угловая планировка подходит обладателям больших квартир, в которых под зону приготовления пищи можно выделить площадь, достаточную для размещения бытовой техники, гарнитура и рабочей поверхности вдоль двух смежных стен. Здесь так же хорошо будет смотреться и большой обеденный стол для большой семьи или компании друзей.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера

Дизайн кухни студии совмещенной с гостинной. Кухня-гостиная 2022: 100+ мега-идей и 20 лайфхаков

Кухня-гостиная – популярное решение в интерьере. Важно взвешено подойти к организации пространства, чтобы сохранить его функциональность и практичность. Предлагаем несколько оригинальных идей, которые помогут создать комфорт, не потеряв в практичности.

У планировки с объединенной гостиной-кухней, а также квартир студий найдутся, как сторонники, так и противники. Действительно, этот вариант имеет свои нюансы.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 06

Мне нравится эта идея, и не просто нравится… В кухне-гостиной я существую уже больше 20 лет. И когда была ещё подростком в родительской квартире, и теперь со своей большой семьёй.

Я не представляю маленькую изолированную кухню. Мне в ней "душно" и не комфортно. Не развернуться. Хотя для пары или одного возможно все наоборот.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 07

Предлагаем рассмотреть дизайнерские приемы, с помощью которых можно полностью скрыть или сделать максимально незаметной зону кухни.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 08

Как известно, именно присутствие в пространстве гостиной кухни с её коммуникационными системами и бытовой техникой больше всего вызывает нареканий.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 09

Итак, если вы приняли окончательное решение или уже являетесь счастливым обладателем просторной гостиной-кухни, берите на вооружение идеи, нивелирующие эффект нахождения в кухне, предложенные экспертами!

Сама идея объединить пространство кухни и гостиной пользуется большой популярностью. Но при практической реализации подобных проектов владельцы жилья сталкиваются с множеством нюансов.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 10

Однако профессиональные дизайнеры утверждают, что при правильном подходе данный прием можно вписать, как в типовую однокомнатную квартиру, так и в современные квартиры улучшенной планировки.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 11

7 идей для оформления кухни-гостиной для разных исходных данных

1. Вносим корректировки зонирования в типовую планировку

Выделение в типовой квартире кухни-гостиной позволяет провести четкое разграничение между приватной и общественной зонами.

Визуально расширить пространство при объединении гостиной и типовой кухни, которая имела Г-образную вытянутую форму с двумя окнами, позволила установка стеклянной стены.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 12

2. Зонирование для пространства в частном доме

Дом имеет свои преимущества – немалый простор. Есть возможность организовать пространство с панорамными окнами и выходом в сад. А внутри создать несколько функциональных зон: кухню, обеденную зону и зону отдыха.

Своеобразным отделяющим барьером между кухней и мягкой зоной отдыха станет барная стойка. Свет и ощущение свежести, обилия воздуха в пространстве обеспечат панорамные окна с видом на сад.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 13

3. Внедряем классику

Прекрасно, когда первоначальная планировка идеально подходит для организации кухни-гостиной. Это требует минимум архитектурных изменений, и можно сконцентрироваться на стилистическом оформлении.

Решение для трехкомнатной квартиры: кухня-гостиная в классическом стиле, детская комната с игровой зоной на балконе и родительская спальня.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 14

4. Создаем атмосферу Нью-Йорка

Современный стиль и практичность – характерные приметы нью-йоркских квартир. И нам ничего не мешает создать стиль Нью-Йорка в типовой квартире.

Убираем перегородки между кухней и гостиной. Устанавливаем панорамные окна, увеличивая тем самым пространство, обилие света и воздуха в помещении. Немного минимализма или даже аскетизма – здесь не место пафосному декору и кухонной атрибутике.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 15

5. Оформление в светлых тонах с яркими акцентами

Любителям больших светлых пространств идеально подходит кухня-гостиная.

А чтобы сделать это ощущение воздушности и простора максимальным, используйте для оформления стен светлые или даже белые оттенки, а яркости добавляйте цветовыми акцентами.

В качестве цветовых акцентов может выступать мебель, оконный текстиль, отдельные элементы декора или даже светильники. Они разбавят обилие белого цвета и не позволят стать интерьеру скучным.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 16

6. Решение для квартиры-студии

Если у вас студия, то остается лишь создать комфорт и обеспечить функциональность в зоне кухни-гостиной. Рекомендуем использовать натуральные материалы в теплых тонах.

Натуральность – тренд последних нескольких лет. Натуральные материалы наполнят помещение «теплом», создавая особую атмосферу комфорта.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 17

7. Решение для лофта

Еще один популярный выбор сегодня – лофт. Здесь пространство кухни-гостиной может быть дополнено и холлом. В итоге зона «холл-гостиная-кухня» становится центральной и занимает основную часть интерьера.

Рекомендуется минималистический стиль с использованием натуральных материалов. Отлично будут смотреться деревянные балки, кирпичные стены и натуральный камень для оформления всей центральной части этой зоны.

Дизайн кухни в студии. Дизайн и планировки интерьера 18

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/dizayn-studii-komnaty-s-kuhney-bazovye-principy-oformleniya

Дизайн кухни-студии 20 кв м. Варианты планировки гарнитура

Кухня, совмещенная с гостиной, благодаря своему большому пространству примет практически любую планировку, но наиболее популярны следующие варианты:

  • параллельно;
  • буквой П ;
  • буквой Г.

Каждая планировка имеет свои плюсы и минусы, которые тоже надо учитывать. Помимо личных пожеланий хозяев, дизайн кухни-студии 20 квадратных метров зависит и от особенности помещения, например, его геометрической формы, наличия балкона или количества дверей и окон.

Главный принцип для расстановки мебели — рабочий треугольник. Этот принцип требует, чтобы такие важные элементы кухни как мойка, плита и холодильник располагались рядом друг с другом, в идеале образовывая треугольник.

Как минимум, между этими предметами не должно быть препятствий, например, стола или мягкой мебели. Иначе хозяйка будет тратить время на хождение в этом лабиринте во время приготовления пищи.

Параллельная планировка

Если помещение имеет прямоугольную форму, то параллельная планировка будто специально под него создана, ведь в центре останется еще достаточно свободного места. При такой планировке обычно вдоль одной стены ставят гарнитур и подобные аксессуары для рабочей зоны, а вдоль параллельной стены — мягкую мебель для гостей. В центре для зонирования помещения могут стоять стол или остров.

Есть и другой, более привычный, вариант параллельной расстановки: при нем гарнитур все так же остается вдоль стены, а вторая часть гарнитура играет роль острова, который отделяет гостиную от рабочей зоны.