Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Карниз для штор, какой выбрать. Параметры выбора

22.11.2019 в 06:39

Карниз для штор, какой выбрать. Параметры выбора

Выбирать карнизы для штор следует, когда у вас есть уже четко сложившийся образ, и вы знаете, в каком стиле будет оформлена ваша комната. Для успешного выбора существует множество условий, которые не стоит обходить стороной.

Просчитав все за и против, вы сможете грамотно ответить на вопрос, какой карниз лучше выбрать.

Мода

Многие из нас любят новые стильные вещи, нам интересны модные новинки сезона, актуальные предложения, необычные фасоны, оригинальный дизайн – все это относится к моде, тенденциям времени, которое диктует свои правила и законы.

Если раньше были в моде шторы из легкой ткани – тюли, например, то сейчас большую актуальность приобрели однотонные шторы из натуральных волокон.

Карниз для штор, какой выбрать. Параметры выбора

Сейчас в моде

  • рельсовые карнизы – экологически чистые и эстетичные.

    С их помощью создается японский интерьер, и вы можете заявить о себе как о тонком ценителе искусства.

  • потайные карнизы, которые легко монтируются в подвесной потолок или в специальные короба.
  • Стандартизировать, лишать индивидуального облика, т.е. использовать жалюзи, которое характерно для разных типов помещений. К тому же, жалюзи вносят элемент офисности помещения, т.е. излишней строгости, лишают творчества и проявления фантазии.
  • Украшать их кричащими шторами с пестрым рисунком, особенно, если ваши обои сложно назвать выдержанными в холодных неярких тонах.

Стиль

Решая, какой выбрать карниз для штор, следует обратить внимание на дизайн помещения.

Если у вас уже намечен конкретный стиль оформления, то карниз и шторы должны быть подобраны в соответствии с ним.

Классический стиль располагает к багетным карнизам. Они отлично впишутся в интерьер, подчеркнув ваши вкусы и предпочтения. Лучше всего выбирать карниз круглой формы, деревянный. Натуральный материал без вычурных композиций – одна из отличительных черт классики.

Карниз для штор, какой выбрать. Параметры выбора

Вы любите торжественность?

Помпезность? Тогда вам подойдет кованый карниз, который отлично будет сочетаться с деревянными или каменными конструкциями. Вашим гостям будет казаться, что они попали в средневековый замок.

Не любите обилие вещей? Считаете, что они портят дизайн помещения? Вам подойдет минималистичный стиль, где удачным завершением будут струнные карнизы. Они практически не уловимы глазом и не будут выделять на остальном фоне.

Карниз из алюминия хорошо смотрится на римских и японских шторах.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Если соседние комнаты уже имеют карнизы, это имеет значение?

Если вы видите все окна одновременно, то да. Наверняка, Вам бы даже пришлось использовать одинаковые шторы для комнат, если ваш дом или квартира имеют. Чем более очевидно разделение между комнатами, тем меньше вы должны быть обеспокоены координацией между ними.

В доме, над которым я работаю прямо сейчас, мы использовали медные подвески на кухне, которая примыкает к гостиной. Два пространства полностью разделены и этого достаточно, чтобы выбрать различные карнизы для оформления окна, поэтому мы будем устанавливать золотые в кухню, чтобы повторить цвет подвесок, и насыщенные коричневые в гостиной, чтобы повторитьи столярных изделий.

Пользователи, расскажите о карнизах для штор в Вашей квартире или доме. С чем вы их сочетаете? Я уверен, что у вас могут быть идеи, которые не описаны в этом уроке.

Похожие материалы:

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите кнопку вашей любимой социальной сети:

Здравствуйте, Андрей.
Я занимаюсь дизайном и пошивом штор и текстиля. Здесь мы обсуждаем только настенные карнизы, т.к. потолочные, как правило, закладывают в ниши или закрывают ламбрекеном, и их не видно. В современных интерьерах карнизы как правило металлические, деревянные карнизы использую в стилях кантри, прованс, классика или привязка к мебели (это как правило загородные дома).
Выбирая карниз для клиента, я отталкиваюсь от выбранной ткани для штор.
Матовая ткань, матовый карниз, или на контрасте цвета и фактуры. Цвет карниза должен сочетаться с цветом штор, а также с фурнитурой в комнате: мебельные ручки, люстра, светильники, батареи и другой метал, присутствующий в комнате.
Когда штора на люверсах, я всегда предлагаю люверсы и карнизы одного цвета и фактуры. Когда шторы лёгкие, кронштейны могут быть настенными, диаметр трубы любой. Если шторы тяжёлые (шенилл, бархат), кронштейны лучше выбрать потолочные и диаметр трубы не менее 2,5 см или п-образный профиль.

Я своему взрослому сыну в комнату купила новые шторы, чтобы как-то освежить интерьер холостяка.
Я изначально понимала, что карниз будет устанавливать сын, поэтому мы с ним через интернет выбрали двухрядный кованый карниз, потому что он красиво смотрится и сын сказал, что сможет сам его быстро установить без проблем.

Потолочный карниз. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

Если требуется недорогой и практичный вариант оформления окон, то выбирайте пластиковый карниз.
Обозначим его положительные стороны:

  • сравнительно небольшая цена;
  • маловесная и простая конструкция;
  • надежный долговечный материал;
  • легкий монтаж;
  • может быть различной длины;
  • возможность использования для нестандартных стен;
  • шторы легко перемещаются;
  • простой уход.

Пластиковый потолочный карниз устойчив к колебанию температуры, повышенной влажности.

Он не выгорает на солнце и не подвержен окислению, в отличие от деревянных и металлических конструкций. Его можно смело использовать в любых нежилых помещениях и за их пределами. Например, в ванной комнате или лоджии.

Почему лучше крепить карниз к потолку? Это выглядит довольно стильно и имеет ряд положительных моментов. Вот основные преимущества такого способа крепления:

Потолочный карниз. Преимущества пластикового карниза и способа крепления штор под потолок

  • визуально увеличивается высота помещения;
  • закрываются слишком высокие окна;
  • прячутся дефекты на стене;
  • более эффективная защита от проникновения холода и света.

Потолочный карниз – незаменимая вещь для комнат с низким потолком.

Шторы, которые начинаются у самого потолка и доходят до пола, как бы вытягивают стены вверх. Потолок визуально ощущается выше, а помещение – просторнее. Если повесить портьеры как можно ближе к стене, то штора будет защищать комнату от холодного воздуха зимой, и от яркого света летом.

Потолочный карниз можно сделать длиной во всю стену. Такое оформление окна выглядит очень красиво, особенно в малых помещениях с небольшими окнами.

За счет увеличения высоты и ширины занавесей комната кажется просторнее. Этот прием успешно используется дизайнерами в современном интерьере. Кроме того, эти карнизы отлично подойдут для разделения помещения на зоны, например, одна часть комнаты предназначена для сна, другая – для работы.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Рассказывая о том, какие сейчас карнизы для штор самые модные, нельзя не упомянуть о багетках. Багетные карнизы имеют одну отличительную деталь — планку, которая закрывает крепления для штор. Планка выполняет декоративную функцию, и ее можно подобрать под стиль интерьера или под цвет и фактуру штор. Багетки изготавливаются из дерева, пластика или металла.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Отделка карниза может имитировать ценные материалы — дерево, мрамор, золото, бронзу, серебро, кожу и т. д. Крепится карниз с багетом на стену или на потолок.

Можно подобрать конструкцию нужной длины в зависимости от ширины окна или во всю стену.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Планка для деревянного багета может быть изготовлена как из ценных пород древесины, так и из ее недорогих разновидностей. Изделия могут быть покрыты резьбой, могут быть сделаны с имитацией состаривания; их также покрывают различными красящими составами. Недорогие багеты производятся из древесно-стружечной плиты. Они покрываются шпоном или пленкой с рисунком, имитирующим структуру ценных пород древесины.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Багет из металла (чаще всего из алюминия) имеет качественный, благородный вид. Металлические карнизы, как правило, используются в офисах и рабочих кабинетах, но не в домашнем обиходе — в отличие от деревянного багета они не создают атмосферы теплоты, так необходимой в жилых помещениях.

Какие карнизы самые удобные. Какие сейчас модные карнизы для штор: багетки

Пластиковые багеты хороши своей невысокой стоимостью и практичностью. Как правило, багетки изготавливаются с двумя рядами. Они состоят из декоративной планки и двух профилей для навешивания легкой тюлевой шторы и тяжелой портьеры. Также можно приобрести одно- или трехрядную конструкцию. Первый вариант используется для кухонных занавесок, а второй применяется для навешивания ламбрекенов.

Для легких занавесок применяется багет с пластиковой шиной. Для тяжелых штор используется основа из дерева или металла, к которой крепится декоративная планка. Багетные карнизы выпускаются самые разнообразные, и можно подобрать декоративные планки в соответствии с выбранным стилем интерьера.

Теперь вы знаете, какие можно подобрать карнизы, а значит, настало время обратить внимание на аксессуары.

Как правильно выбрать длину карниза. Чем руководствоваться, выбирая размер карниза

Чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства окна, необходимо правильно подобрать размеры держателя для штор. В расчетах необходимо учитывать следующие параметры:

  • Размер оконного проема, есть ли необходимость его корректировать (например, если окно узкое, то можно его зрительно увеличить при помощи карниза).
  • Вес штор. Для тяжелых портьер надо брать карнизную палку диаметром большего размера, чем для легких занавесок.
  • Модель портьер. Например, падающие красивыми складками, с тюлем и ламбрекеном шторы потребуют конструкции большего размера, обладающей несколькими рядами для крепления занавесок, а практичные римские шторы нуждаются в соответствующей модели карниза, почти не превышающего размеры окна.
  • Метод крепления. Держатели для занавесок могут быть настенными или потолочными. Рассчитываются размеры настенных карнизов для штор не так, как размеры для потолочных, а модель креплений для стильных римских штор, как правило, крепится внутри оконного проема или непосредственно над окном (реже под потолком).
  • Для настенных карнизов, состоящих из штанги, декоративных наконечников и кронштейнов крепления, следует решить, на каком расстоянии от стены должна находиться конструкция. Исходя из этих размеров, надо подбирать длину кронштейнов. В кухне с легкими однорядными занавесками можно обойтись короткими и тонкими, которые придадут воздушность конструкции, особенно, если они сделаны из пластиковых полимеров и гармонируют с цветовым оформлением.

Карнизы для штор потолочные. Отличие гардин от карниза

Чтобы расставить все точки над «i» стоит уделить внимание правильному пониманию этих слов. Многие путают эти два понятия и считают, что на потолочные гардины вешают шторы, а карнизом называют уличный выступ окна. Это ошибочное мнение, давайте обратимся к словарю.

Слово «гардина» в переводе с немецкого языка означает занавесь. В русском словаре гардина – это широкое и длинное полотно из лёгкой ткани, закрывающее окно до самого пола. Такие занавеси могут самостоятельно оформлять окно или выступать в качестве дополнительного слоя для штор.

Раньше карнизом называли выступ здания на улице, который находился под скатом крыши или сверху окна. Сейчас карнизом называется приспособление над окном внутри помещения, необходимое для удержания гардин и штор.

Запомните потолочные гардины – это шторы, а карниз – это приспособление для штор.

Теперь Вы будете внимательны к этим словам во время произношения, понимая смысл сказанного.

Разновидности потолочных карнизов

Выбирая способ крепления карниза, учитывайте конструкционные особенности помещения и желаемый декоративный эффект. Например, в настенных конструкциях необходимо иметь надежные стены и значительное расстояние между оконным проемом и потолком. Для потолочных конструкций — важно крепкое основание верхней поверхности.

Определяясь с карнизом, в первую очередь, учитывайте следующие важные характеристики консолей, связанные с:

  • Габаритами помещения и в частности с шириной стен. Запланируйте размеры установки, рассчитайте, насколько потолочный карниз будет шире оконного проема, а может быть, Вы захотите повесить шторы вдоль стены от угла до угла?
  • особенностями модели штор;
  • конфигурацией потолка;
  • общей стилистической направленности в оформлении интерьера.

Габариты, прочность и вид карниза всегда соответствует весу и размерам подобранных  штор. Существует три базовых типа, предназначенные для:

  • легких тканей;
  • средних по весу;
  • тяжелых и массивных штор.

Нагрузка, которую выдерживает карниз, напрямую связана с системой крепления конструкции и материалом изготовления. Например, струнный карниз предназначен для легких тканей, таких как тюль, органза. Массивная деревянная или металлическая модель подойдёт для плотных тканей в несколько ярусов, включая сваги и ламбрекены.

По уровню профиля карниз может быть:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Далее пойдет классификация по материалу изготовления конструкций:

  • пластиковые;
  • алюминиевые;
  • металлические;
  • деревянные.

Карнизы для штор. Разделение по форме

На современном рынке карнизы представлены в большом разнообразии форм и способов перемещения подвешиваемых штор. Рассмотрим вариации внешнего вида карнизов:

  • Конструкции из стальных струн . Данное изделие имеет небольшую себестоимость, может крепиться как на потолке, так и на стене. В душевой комнате, струнный карниз можно установить перпендикулярно для занавешивания душа. Длина стальных нитей струны может достигать 5 м и более. В кронштейне допускается крепление нескольких струн для штор , ламбрекенов и тюлей. Следует учитывать их способность растягиваться, поэтому не желательно подвешивать тяжелые шторы. Со временем струны могут немного провисать, для этого существует регулирующий механизм системы натяжения. Рекомендуется, при первичной установке струн, не обрезать полностью оставшийся кусок струны, оставив несколько сантиметров для регулировки;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Карнизы из круглого профиля . Это классический вид изделия, изготавливаемый одно и двухрядным из большого ассортимента материалов – пластика (недорогие конструкции), дерева, металла, комбинированные. Важное эстетическое значение имеют боковые наконечники, изготавливаемые из различных материалов (металла, дерева, стекла и др.). Обычно диаметр ближнего профиля колеблется от 1 до 4 см, внутренний профиль меньшего диаметра – от 0,5 до 3 см. Часто, трубные карнизы имеют второй ряд в виде профильной (рельсовой) конструкции;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Кованые модели . Если хозяину квартиры или дома хочется отойти от стандартного интерьера, то лучшим вариантом будут кованые изделия. Данная модель имеет трубчатую конструкцию. Она изготавливается из латуни, патинированной бронзы, других сплавов и подойдет для дизайна в стиле ретро. Преимуществом кованых моделей является качество, долговечность изделия и возможность использования плотных материалов для штор и ламбрекенов. Естественно, цена карнизов будет выше, чем у пластиковых или алюминиевых;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Рельсовые или профильные карнизы . Значимой особенностью этих изделий является принцип крепления крючков, колец, зажимов на профиле или роликах, скользящих по направляющим. В настоящее время этот вид карнизов очень популярен, а также имеет большой ассортимент разнообразных моделей. Используемые материалы для изготовления рельсовых изделий – это пластик или алюминий. По способу крепления профили могут быть потолочными и универсальными. Их преимуществом является доступная цена, у алюминиевых – долговечность;Карнизы для штор. Разделение по форме
  • Изделия с багетной планкой . Эти изделия включают в себя, кроме самого карниза, декоративную пластину, закрывающую верхнюю часть шторы и крепления, скользящие по профилю. На сегодняшний день, производители предлагают огромное разнообразие багетов с декоративным покрытием, как по материалу (изготавливаются из дерева, пластика или металла), так и по ширине изделия. Предлагается широкий спектр цветовой гаммы и узоров. Крепление преимущественно настенное, но иногда используется потолочное. Багет может скрыть недостатки пошива гардин и неэстетичные элементы угловой части стены и потолка. Металлические багеты встречаются редко, их используют для оформления комнат или общественных помещений в стиле хай-тек;Карнизы для штор. Разделение по форме
  •   Римские карнизы для французских и римских штор. Данные карнизы смоделированы для вертикального открытия и закрытия окна любой конфигурации. Если окно нестандартной формы (арочной, неправильной прямоугольной), шторы будут подниматься не до конца. С обратной стороны полотна прикреплены кольца с продетыми шнурами, благодаря которым, происходит движение полотна вверх и вниз. Варианты управления механизма поднятия – системой шнуров (недорогой, простой и надежный способ, используемый для облегченных занавесей), роторным устройством (с помощью цепочки приходит в движение блок, тянущий штору), автоматизированный способ управления (приводит в движение ткань при помощи дистанционного пульта). Также, выпускаются карнизы для двойных римских штор.

Видео карнизы для штор. Как выбрать?