Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Каркас для металлический каркас для скамейки. Описание и размеры

21.03.2020 в 23:48

Каркас для металлический каркас для скамейки. Описание и размеры

Простейшая металлическая лавочка для дачи представляет собой две опоры и сиденье. Для большего комфорта отдыхающих предусматривается спинка.

Тематический материал :

  • Скамейки из дерева своими руками
  • Мебель своими руками для сада

Скамейки, изготовленные из железа без использования других материалов (древесины, пластика и др.) относятся к категории антивандальных.

Однако устанавливать такую мебель во дворе дома нерационально. Ведь у металла в десятки раз большая теплопроводность, сидеть на нем неудобно и даже вредно для здоровья. Поэтому дачную скамейку лучше строить по формуле: металлический каркас + деревянное сиденье со спинкой.

Схема скамейки из профильной трубы сечением 25х30 мм и деревянного бруса 60х30 мм.

Размеры лавочки подбирают индивидуально. Но есть несколько правил, которые желательно учитывать:

  1. Длина скамейки определяется из расчета 0,6 м на одного человека.
  2. Ширина – минимум 30 см.
  3. Высота спинки – от 30 см.
  4. Угол между сиденьем и спинкой – от 105° до 120°.
  5. Высота скамьи определяется по длине большеберцовой кости (до подколенной ямки). Обычно это 38-45 см.

Если лавочка выше 45 см, то ноги свисают, когда ниже 30 см – колени согнуты под острым углом, что затрудняет кровообращение и проявляется в виде дискомфортного ощущения затекших ног. Еще один нюанс, требующий внимания при проектировании, взаимное расположение спинки и сиденья. Если угол между ними приближается к прямому, то сидеть придется, как будто проглочен лом. С физиологической точки зрения, это полезно для позвоночника… Но неудобно.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/karkas-dlya-metallicheskiy-karkas-dlya-skameyki-opisanie-i-razmery

Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций

Скамейка для дачи, изготовленная из металла и дерева, может различаться по назначению и расположению. Таким образом, выделяют стационарные и мобильные конструкции. Первый вариант может стать отличным украшением участка в определенном месте. Их опоры погружают в землю. А вот мобильные конструкции при желании можно переносить в любое место на даче.

Скамейки для дачи можно классифицировать по различным характеристикам. А вот по тому, как они используются, их можно разделить на следующие типы:

  1. Парадные . Для их изготовления задействуют дорогие материалы чаще всего это натуральная древесина, кованные элементы. Располагают подобные конструкции около входа в дом. Они служат не только для отдыха, но и для создания конкретного стиля на дачном участке. Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций
  2. Для обеда . Эти скамейки должны быть выполнены в одном стиле со столом. Они имеют более простой дизайн. Их устанавливают под навесами с камином. Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций
  3. Обзорные водные. Эти конструкции устанавливают на берегу озер, на кручах, в парках и высокой местности. Так как для изготовления используют дерево, то его обязательно необходимо обработать особыми составами для применения во влажном климате и сложных условиях. В комплексе, могут быть установлены с надувными батутами для детей.Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций
  4. Сезонные и временные . Применяют такие скамейки только летом и весной. А на зиму их убирают для хранения. Отлично будут смотреться совместно с уличным детским спортивным комплексом.Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций
  5. Релаксационные . Располагают такие конструкции в более живописных участках природы, укромных местах. Для изготовления используется резное дерево и с добавлением тончайших металлических элементов. А рядом можно разместить детские навесные качели для дачи. Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций

Металлический каркас для лавочки. Как сделать лавки, столы, скамьи и другую садовую мебель из профильной трубы

Лавочка из профильной трубы своими руками

Металлический каркас для лавочки. Как сделать лавки, столы, скамьи и другую садовую мебель из профильной трубы

Приветствую Вас, мои дорогие читатели. Вы попали на страницу строительного блога Александра Александрова в раздел «Рукожопства пост«.

Не прошло и полгода после рукожопства с кормушкой и снова зачесались руки.

Недавно с ужасом обнаружил, что в доме нет ни одной скамейки и решил сделать лавочку из профильной трубы .

Обратите внимание

Первым делом решил узнать среднюю стоимость скамейки, а то может и смысла нет так заморачиваться. Но когда Яндекс Маркет «нарисовал» мне цифру в 5000 р., то понял, что буду делать своими руками.

Лавочку  можно сделать либо из дерева, либо из металла. Поразмыслив, принял решение делать из профильной трубы, так как все преимущества «налицо». В отличии от деревянных, скамейка из профильной трубы обладает повышенной прочностью, не боится воздействия влаги и способна выдержать приличные нагрузки.

Лавочка с профильной трубы — чертеж

Друзья, перед тем как ехать закупать необходимый материал — сделал чертеж лавочки со спинкой.

2. Вид сбоку

Немного расшифрую чертежи.

Ширина металло-каркаса 1500мм, высота 900мм, где 500мм — это нижняя часть, а остальные 400мм отводятся на спинку. Ширина скамейки составляет 350мм, так как я использую 3 полока из сосны шириной 100мм, с расстоянием между ними 30мм. Длина досок составляет 1700мм и будет равномерно выступать с каждой стороны на 10мм.

Уклон спинки делал исключительно «на глазок»:)

Необходимый инструмент и материалы

  1. Профильная труба 20 на 20, толщиной 2мм — 12 погонных метров
  2. Болгарка или ножовка по металлу
  3. Сварочный аппарат + электроды ∅3
  4. Строительный уровень
  5. Угольник
  6. Рулетка
  7. Краска по металлу
  8. Лак, морилка для дерева + кисти (если есть краскопульт, то вообще)
  9. Доски для скамейки — можно сделать самому, если есть возможность. Если таковой нет (как у меня), то покупаем полок осиновый — 5шт.
  10. Струбцины
  11. Лавочка у меня будет простая — без всяких изгибов, ковки и украшений. Поэтому всех вышеперечисленных инструментов вполне достаточно.

    Можно приступать к работе

    Как изготовить садовую скамейку —

    Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

    Все работы буду проводить на своем импровизированном верстаке:)

    Изготовление лавочки своими руками начну со сборки спинки. Для это вырезаю болгаркой по два элемента.

    Делаю шаблон для сварки спинки. Повторюсь — угол наклона выбирал на глаз. Как видите ничего сложного — просто прирезал два бруска и соединил их саморезом.

    По изготовленному шаблону прирезаю сочленения будущей спинки и свариваю.

    Вуаля..

    При помощи струбцины и угольника начинаю приваривать ножки.

    И получаю вот такой результат.

    Усиливаю боковые элементы перемычкой и нижнем основанием, который делаю с выступом, чтобы у скамьи был упор.

    На ровной поверхности выставляю изготовленные элементы и соединяю их в одно целое. Ровняю их как по горизонтали, так и по вертикали.

    После того, как первая перемычка соединила боковушки добавляю остальные и уже начинает просматриваться каркас будущей лавочки.

    Усиливаю каркас еще двумя перемычками и отрезаю верхние уши (нарукожопил изначально с размером)

    Выставляю доски так, чтобы края выпирали на 100 мм с каждого края.

    Затем отрезаю доски и сверлом ∅4 мм сверлю отверстия прямо в доске и металле. Затем зенкую их сверлом ∅8 мм под лавочные болты.

    Важно

    После того, как все элементы подогнаны — я на каждой из досок ставлю нумерацию карандашиком и разбираю скамейку.

    Далее  остов лавочки шкурил наждачной бумагой и покрасил его алкидной краской. Доски изначально хотел пройти морилкой, но потом передумал и вскрыл лаком, чтобы сохранить естественную текстуру дерева.

    Провожу финальную сборку и вот результат —  лавочка из профильной трубы своими руками готова !

    Спасибо за просмотр, удачи вам в ваших начинаниях!

    Источник: https://rukozhopim.ru/rukozhopstva-post/lavochka-iz-profilnoy-truby-svoimi-ru/

    Металлический каркас для лавочки. Как сделать лавки, столы, скамьи и другую садовую мебель из профильной трубы

    Лавочка — предмет, который должен быть на каждом приусадебном участке. Однако, на покупку скамейки из металла не всегда есть возможность выделить средства. Поэтому можно сделать лавочку своими руками из профильной трубы.

    Преимущества и недостатки профильной трубы

    Профильная труба может иметь различную форму сечения:

  • овальную;
  • ромбовидную;
  • квадратную
  • Изготавливается она из углеродистой и низколегированной стали, поэтому очень часто применяется как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Такая труба легко поддаётся резке, сварке и изгибу.

    Из неё можно сделать красивую садовую беседку, распашные и откатные ворота, детские качели, карусели, различные виды оград и другие малые архитектурные формы для приусадебного участка. В том числе и скамейку.