Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Двускатная крыша с эркером. Как сделать эркер своими руками

21.03.2020 в 23:11

Двускатная крыша с эркером. Как сделать эркер своими руками

Начальный этап строительства эркера – составление проекта, планировка формы. В некоторых случаях дополнительно приходится оформлять документы. Если возведение конструкции идет параллельно с постройкой дома, то необходимости в них нет. Если же пристройку эркера выполняют к зданию, которое уже какое-то время эксплуатируется, требуется вносить поправки в проект и получать разрешение на пристройку.

Укладка фундамента

По структуре фундамент под эркерную конструкцию аналогичен фундаменту здания. Подходит монолитный ленточный. Этапы его возведения:

  • выкапывание траншеи;
  • создание опалубка;
  • утепление;
  • армирование;
  • заливка бетоном.

Фундамент нуждается в усадке, после которой выполняется обработка гидроизоляционными материалами.

Возведение эркера

Если эркер возводится своими руками, то без соответствующего опыта не рекомендуется возводить его выше одного этажа. Наиболее подходящие материалы – кирпич или газобетон. Кладка имеет ряд особенностей, который важно учитывать:

  1. Для внутренних стен можно применять газосиликатные блоки или газобетон.
  2. Для внешней кладки лучше брать качественный облицовочный кирпич.
  3. При использовании и кирпича, и газобетона необходимо правильно просчитать нагрузку на фундамент.
  4. Теплоизоляция должна находиться в среднем слое. Это может быть минеральная вата или более современные напыляемые материалы.
  5. Важно предусмотреть гидроизоляцию – мембранную пленку или аналогичные решения.
  6. Эркер и стены здания должны представлять собой монолитную конструкцию. Это позволяет избежать проблем в эксплуатации.

Как правильно сделать стропила на эркере. Диагональные стропильные ноги

Как правильно сделать стропила на эркере. Диагональные стропильные ногиЭлементы стропильной системы, образующие ребра соединения плоскостей скатов, называются диагональными (накосными, угловыми) стропильными ногами.

Строго говоря, диагональные и накосные — не совсем идентичные элементы , поскольку первые крепятся снаружи углов мауэрлата, а вторые — изнутри.

В остальном все свойства одинаковы.

Угловые элементы имеют определенные особенности :

  • Длина диагональных стропильных ног значительно превышает длину прямых стропил.
  • Диагональные стропильные ноги служат опорой для нарожников по обе стороны соединяемых плоскостей.

Наличие таких особенностей создает повышенную — примерно в полтора раза — нагрузку на накосные стропила по сравнению с обычными. Длина их превышает обычную длину досок , из которых делаются стропила, поэтому для изготовления накосных доски сплачивают — соединяют по пласти в два слоя.

Таким образом решаются сразу несколько проблем :

  • Можно делать балки любой нужной длины.
  • Увеличивается устойчивость к нагрузкам.
  • Возможность использовать один модульный размер материала.

Под диагональное стропило необходимо установить одну или две опоры (в зависимости от длины), причем точка расположения опоры находится не посередине, как казалось бы на первый взгляд, а на расстоянии одной трети-четверти всей длины накосного стропила, считая от верхней точки, поскольку именно в этом участке находится место наибольших напряжений .

ОСТОРОЖНО!

Накосные стропила, расположенные в ендовах , имеют противоположное расположение точки максимальных усилий — примерно одна треть-четверть длины снизу.

Четырехскатная крыша с эркером. Вальмовые крыши: фото конструкций интересного дизайна

Вальмовые крыши — это вид кровель, состоящих из четырех скатов и, в силу своих конструктивных особенностей, имеющих большую устойчивость к сильным порывам ветра. Это объясняется тем, что вместо фронтонов в домах с вальмовой крышей используются вальмы (наклонные треугольные скаты), благодаря которым форма становится более обтекаемой, а сама кровля прочной.

Двускатная крыша с эркером. Как сделать эркер своими руками 01

Деревянный дом с четырехскатной вальмовой кровлей

Отсутствие фронтонов делает высоту дома с вальмовой крышей визуально меньшей, однако в целом домостроение с такой кровлей выглядит органично. Фото одноэтажных домов с вальмовой крышей свидетельствуют о том, что зачастую пространство непосредственно под кровлей используется для обустройства уютного мансардного помещения. Для освещения мансарды в крыше располагают полноценные оконные конструкции.

Фото домов с вальмовой крышей иллюстрирует аккуратные внешние очертания кровли, в которой нередко оборудуются слуховые окна. Это делает крышу колоритной и интересной в дизайнерском плане. Четырехскатные крыши обычно применяют для домов большой площади, основание которых образует прямоугольник. Если же периметр дома имеет квадратную форму, то используют другую разновидность вальмовой крыши – шатровую.

Двускатная крыша с эркером. Как сделать эркер своими руками 02

Одноэтажный дом с шатровой крышей

Основной особенностью шатровой крыши является то, что все ее скаты имеют одинаковую форму равнобедренного треугольника и идентичный угол наклона. Сходятся все грани такой конструкции в одной верхней точке. Шатровые крыши уместны также в домах, имеющих правильную форму многоугольника. Сколько сторон в многоугольнике, столько и симметричных скатов будет у крыши. С точки зрения архитектуры, такие конструкции не менее привлекательны.

Еще один подвид вальмовой кровли – полувальмовая крыша. Это сочетание в одной конструкции двускатной и вальмовой модели. Для придания крыше обтекаемой формы фронтон накрывают небольшим треугольным скатом (полувальмой), длина которого по уклону укорочена. Такой вариант способствует тому, что коньковый элемент крыши становится недоступным действию ветровых потоков. При использовании пространства под крышей в качестве мансарды есть возможность оборудовать во фронтонной части полноценные окна.

Исключительно выглядят вальмовые крыши с эркером. Эркерные кровли добавляют всему домостроению романтичность и изысканность. Можно встретить крыши с эркерами, пристроенными к основной конструкции или отдельно возведенные над выступом стены. Главным недостатком таких кровель является сложность в проектировании и довольно дорогой монтаж.

Двускатная крыша с эркером. Как сделать эркер своими руками 03

Дом с полукруглым эркером

Для покрытия вальмовой конструкции можно использовать практически все современные кровельные материалы: шифер, профнастил, металлочерепицу, керамическую и битумную черепицу и другие материалы. Кровельное покрытие подбирается с учетом уклона кровли, особенностей климата региона, характеристик материала. Кроме того, не последнюю роль играет долговечность, эстетичность и стоимость самого покрытия.

Знакомясь с конструкцией вальмовой крыши можно обнаружить, что согласовать между собой все скаты с одинаковым уклоном довольно сложно. Необходимы точные расчеты, грамотный проект и теоретические рекомендации профессионалов. Но, несмотря на сложность сооружения каркаса, вальмовые крыши пользуются несомненной популярностью среди частных застройщиков.

Двускатная крыша с эркером. Как сделать эркер своими руками 04

Стропиловка эркера. Разновидности крыши над эркером

Современные строительные проекты частных домов включают большое количество различных элементов конструкции, выполняющих определенные функции. Довольно часто строительные компании предлагают клиента проекты домов с крышей над эркером.

Эркер – это небольшое внутреннее пространство дома, которое выходит за пределы фасада. Обустройство подобной конструкции не представляет никаких дополнительных сложностей, здесь главное внимание сосредоточено на особенности кровельной конструкции.

В частном домостроении эркер обычно представляет собой крытый балкон, стены которого при этом являются неотъемлемой составляющей перекрытий здания. Эркерная конструкция зависит и от самого строительного проекта. Но чаще всего ее исполняют в форме трапеции, многогранника или полукруга.

Стропиловка эркера. Разновидности крыши над эркером

Основные формы яндовой крыши над эркерами загородных коттеджей:

  • Многощипцовая
  • Вальмовая
  • Декоративная
  • Полусфера

Владельцы загородных домов больше отдают предпочтение вальмовой конструкции, которая считается наиболее простой в обустройстве.

Такая конструкция кровли не требует значительных капиталовложений, трудовых затрат, при этом эффективно защищает внутренне пространство от различных негативных природных влияний.

Стропиловка эркера. Разновидности крыши над эркером

Монтаж яндовой (эркерной) кровли

Предварительно создают проект эркера, производят все необходимые расчеты. Эркерную конструкцию можно выполнять в процессе строительства самого дома, пристроить позже. Далее подбирается тип кровли, ее покрытия, после чего можно приступать к созданию эркерного каркаса, обустройству кровли.

На первом этапе возведения эркера своими руками формируется специальный армированный пояс, который необходим:

  • Для формирования надежной опоры всех балок, поддерживающих систему стропил.
  • Для разгрузки оконных перемычек.

При использовании в качестве строительного материала кирпича, армированный пояс усиливает кирпичную кладку.

Для изготовления армопояса используется металлическая сетка и раствор бетона. При этом стены эркерной конструкции могут быть выполнены немного выше стен дома, но использование балок меньшего сечения для установки стропильной системы под эркерную кровлю компенсирует этот недостаток.

Стропиловка эркера. Разновидности крыши над эркером

Строительные материалы для эркерной (яндовой) кровли

Крыша эркера требует не только предварительного создания проекта, но и тщательного подбора всех необходимых стройматериалов, к которым относятся:

  • Пиломатериалы (доски, брусья различного сечения) для изготовления прочного основания под стропильную систему, самих стропильных элементов, обрешетки для кровельного покрытия.
  • Гидроизоляционные материалы. Чаще всего используются мембраны из поливинилхлорида.
  • Элементы крепления: кровельные гвозди, саморезы, шурупы, шпильки.
  • Специальная вязальная проволока.
  • Специальные пластины из оцинкованной стали.

В качестве покрытия крыши может использоваться абсолютно любой кровельный материал, но наиболее оптимальным вариантом считается гибкая черепица на битумной основе или керамическая черепица. Также нужно помнить о дополнительных декоративных элементах.

Стропиловка эркера. Разновидности крыши над эркером

Стропильная система

Монтаж подстропильных балок, обустройство стропильной системы на кровле эркера – это следующий этап возведения эркерной конструкции. Для изготовления конструкции применяется обрезная доска, деревянные брусья, которые соединяют между собой при помощи саморезов и шурупов. Подстропильные брусья заготавливают с небольшим запасом по длине, после завершения монтажных работ излишки отпиливают.

Изготовление элементов стропильной системы начинают на земле, их предварительно «подгоняют» друг под друга, только после этого поднимают на кровлю и фиксируют к кровельному коньку. В качестве элементов крепления кроме саморезов используют специальные пластины из оцинкованной стали, которые придают дополнительную жесткость и прочность системе стропил. Подобные пластинки рекомендуется закреплять специализированной прокатной установкой, но если ее нет, можно воспользоваться обыкновенным молотком.

Стропиловка эркера. Разновидности крыши над эркером

Готовая стропильная система имеет треугольную форму. После установки для надежности дополнительно закрепляется к подстропильным балкам.

Обрешетка

На заключительном этапе обустройства эркерной крыши выполняется гидроизоляция, на которую кладется обрешетка и кровельное покрытие, монтируются разжелобки водосточной системы. Обрешетка в зависимости от выбранного финишного покрытия крыши может быть сплошной – для мягкой кровли, разреженной – для металлической черепицы.

Рекомендация! В качестве строительного материала для изготовления стропильной системы и обрешетки лучше использовать пиломатериалы из хвойных пород деревьев.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Широкое применение в качестве кровли нашла металлочерепица. Навряд ли найдутся люди, не имеющие хотя бы минимального представления о данном материале, или не видели хотя бы фото крыши из металлочерепицы. Он невероятно популярен в настоящее время.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Давайте разберемся чем обусловлена такая популярность. Покроем крышу металлочерепицей?

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Преимущества

Основные преимущества, обуславливающие выбор данного материала, к примеру, металлочерепицы монтеррей:

Цена. В настоящее время наиболее бюджетный вариант из выпускаемых кровельных материалов современной промышленностью.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Монтаж. Здесь данный материал также занимает лидирующие позиции, так как осуществление данных работ не может приостановить даже отрицательная температура воздуха.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Долговечность. Срок службы составляет от 40 до 50 лет, еще один факт в пользу этого кровельного материала, хоть он и уступает настоящей черепице, которая может прослужить до 70 лет.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Цвет крыши. Здесь вообще не существует ни каких ограничений. Ведь технология изготовления предусматривает покрытие листа стали краской любого цвета.

Вес. Это самый легкий кровельный материал, ведь вес одного квадратного метра равен 3,5-4,5 кг (опять же для сравнения, соответствующий размер черепицы весит 40-50 кг).

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Кроме того, это прочный и огнеупорный материал, экологически безопасен и прост в ремонте. Выдерживает температурный режим в широком диапазоне.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Важно! Дополнительно можно экономить на упрощении стропильной системе.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Недостатки

Для объективной оценки стоит упомянуть и о недостатках данного материала:

  • Высокая теплопроводность, требует дополнительного утепления, так как плохо сохраняет тепло.
  • Низкая шумоизоляция, в случае неверного монтажа дождь, град и сильный ветер будут отдаваться в самом доме.
  • Коррозия, на местах среза образуется ржавчина, поэтому их необходимо обрабатывать.
  • Уплотнитель под саморезы, от его качества зависит качество кровли, так как со временем на солнце они ссыхаются и разрушаются, а в этих местах крыша может начать протекать.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Как рассчитать необходимый объем

Чтобы правильно рассчитать необходимый объем материала площадь крыши следует разделить на прямоугольники (при этом учитывается размер металлочерепицы).

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Тогда расчет крыши прямоугольной формы будет выглядеть следующим образом:

  • необходимо измерить длину всех скатов крыши и конька крыши;
  • прибавить длину свеса;
  • рассчитать количество рядов путем деления ширины ската на ширину листа (округлив по возрастанию);
  • при расчете необходимо учесть ширину вертикальных нахлестов.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Обратите внимание! При отсутствии симметрии каждый скат рассчитать отдельно и сложить в общий результат.

Сложные скаты (в форме треугольника или трапеции) рассчитывают отдельно. Также данную задачу можно упростить, воспользовавшись специальной программой.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

При произведении расчетов металлочерепицы вручную, удобно будет для соблюдения воспользоваться бумагой миллиметровой. Учитывайте, что общая площадь материала превышает суммарную площадь скатов на 20%.

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

  • Торцевую планку (служит для оформления края фронтального среза).
  • Ендову (для формирования желоба в местах стыкования скатов).

Кровля эркера металлочерепицей. Крыша из металлочерепицы — способы кровли и практические советы, как сделать крышу своими руками (фото и видео)

Видео крыша с Эркером. Все подробно до мелочей. The Vip House. Все о строительстве и системах экономии.