Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой краской покрасить потолок. Особенности водоэмульсионных красок

04.12.2019 в 20:44

Какой краской покрасить потолок. Особенности водоэмульсионных красок

Основным вариантом, чем покрасить потолок в квартире, являются водоэмульсионные составы. По-другому их также называют водно-дисперсными. В качестве растворителя здесь используется обычная вода. Среди ингредиентов имеются также пленкообразующие материалы – пигменты, сообщающие веществу покрывающие способности. Для придания краске необходимых эксплуатационных свойств в ее состав вводятся специальные добавки.

В результате получается жидкая суспензия, состоящая из подвешенных в жидкости твердых компонентов (основы, пигментов и добавок). Очень важный момент – эти частицы не растворяются и не смешиваются с водой. В результате нанесения на декорируемое основание происходит испарение воды, после чего остается только полимерный слой нужного цвета.

Какой краской покрасить потолок. Особенности водоэмульсионных красок

У водно-дисперсных красок имеется целый ряд сильных сторон, что позволяет декорировать с их помощью не только потолки, но и стены внутри помещений различного назначения:

  • Высокая адгезия . Это дает возможность материалу хорошо ложиться практически на любое основания, образуя с ним надежную «сцепку». Если технология подготовки поверхности проведена правильно, в дальнейшем можно не опасаться отслоений или вздутий.
  • Высокая скорость высыхания . Обычно через 2-3 часа окрашенную поверхность можно эксплуатировать.
  • Нет неприятного запаха . Это заметно облегчает работу, т.к. нет необходимости применять средства индивидуальной защиты дыхания. Особенно это цениться при отделке больших площадей. Отсутствие вредных токсинов делает материал экологически безопасным. Его можно применять без ограничений в помещении любого назначения.
  • Простое нанесение . Работа с водоэмульсионной краской обычно не вызывает затруднений даже у человека без опыта малярных мероприятий.

Какой краской покрасить потолок. Особенности водоэмульсионных красок 01

Имеются у составов данного типа и некоторые недостатки:

  • Требовательность к температуре . Водно-дисперсные краски запрещается использовать в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха может опускаться ниже +5 градусов. В противном случае на поверхности отделки появятся мелкие трещины.
  • Ограничения по уровню влажности . Если уровень влажности помещения большой, то водоэмульсионная краска попросту не сможет высохнуть: воде в ее составе некуда будет испаряться.
  • Требования к качеству подготовки основания . Его нужно хорошо выровнять и зашлифовать, т.к. краска данного типа склона еще более подчеркивать любые изъяны поверхности.

Водоэмульсионные краски бывают акриловыми, силикатными, силиконовыми, минеральными и поливинилацетатными.

Покраска потолка водоэмульсионной краской. Секреты покраски потолка без разводов, полос и неровностей

Водоэмульсионная краска — средство, для окрашивания потолков подходящее просто идеально. Стоит оно не слишком дорого, а смотрится очень аккуратно. Однако, разумеется, выглядеть эффектно поверхность будет только в случае точного соблюдения положенных технологий обработки. Далее в статье и рассмотрим, как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов.

Разводить такие средства, как водоэмульсионные краски для внутренних работ, следует исключительно по представленной на этикетке инструкции. В большинстве случаев в эту разновидность краски допускается добавлять не более 10% воды. Иначе состав получится очень жидким, и прокрасить потолки не удастся. Воду можно вливать прямо в банку с краской.

Подбирать оттенок краски следует при таком освещении, которое будет использоваться в комнате чаще всего. При этом стоит использовать специальную колеровочную карту.

Добавлять выбранный колер следует сразу на весь объем необходимой для оформления потолков в квартире краски. Иначе поверхность обязательно получится пятнистой.

Размешивать колер в краске следует только дрелью и довольно-таки долго — не менее 10 мин.

Разумеется, существует и определенная технология нанесения состава на поверхность. Сам валик следует брать довольно-таки широкий. Это позволит произвести работу не только качественно, но и быстро. Отделывать потолок можно со стремянки или с высокого стола.

В первую очередь прокрашивается периметр комнаты полосой шириной примерно в 10 см. Для выполнения этой процедуры лучше всего использовать соответствующую кисть.

Растирать краску по поверхности валиком следует как можно тщательнее. При окрашивании нужно следить за тем, чтобы на потолке не оставались капли.

В процессе обработки следует время от времени слезать со стремянки и осматривать поверхность под разными углами. Таким образом можно добиться максимально равномерного окрашивания.

Наносят водоэмульсионные краски для внутренних работ обычно не менее чем в два слоя. При этом перед окрашиванием поверхности во второй раз дожидаются полного просыхания потолка. Сохнет водоэмульсионка довольно-таки быстро. Наносить слои следует таким образом, чтобы первый был перпендикулярен второму.

Ремонт потолка, а точнее его окрашивание, достаточно трудоемкий процесс. Ведь не так просто покрасить идеально и ровно всю поверхность, что на ней не было разводов и различных неровностей. А порою так хочется сделать красивый и ровный потолок самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Но не все так плохо, просто нужно знать технологию окрашивания. Кроме этого в этом деле не обойтись без специальных инструментов и подходящей краски. Но все по порядку. Итак, давайте разберемся, как покрасить потолок ровно и без разводов.

Для того, чтобы идеально и ровно окрасить поверхность без разводов, полос, пятен и неровностей, нужно знать некоторые нюансы. Но для начала нужно провести тщательную подготовку помещения, в котором будет производиться окрашивание. А также выбрать краску.

Итак, перед тем как начать покраску потолка стоит разобраться с красящим материалом. Какой он должен быть и на что нужно обращать внимание при покупке:

  1. Производитель. Важно покупать те краски, которые уже хорошо себя зарекомендовали и пользуются большим успехом среди потребителей. К таким можно отнести — CAPAROL, DUFA, CERESIT, TIKKURILA. Однако они стоят дорого, но они оправдывают свою стоимость. К менее дорогим можно отнести продукцию ŚNIEŻKA;
  2. Тип краски. Водоэмульсионные краски разделяют на три типа – для стен, потолков и полов. Их отличие состоит в том, что для полов и стен считаются более качественными и держатся дольше. А вот для потолков не такие прочные и не рассчитаны на часто мытье, протирание и чистку. Но не стоит думать, что краски для полов и стен не подходят для поверхностей потолка. Если потолки нужно постоянно мыть и протирать, то лучше всего использовать стеновую краску;
  3. Структура краски. Структура этого средства может быть матовой и глянцевой. Если предварительная подготовка не планируется проводиться, то лучше использовать матовое средство, оно будет скрывать все неровности. А вот глянцевая наоборот будет подчеркивать все дефекты, поэтому перед окрашиванием эти типом средства лучше потолок предварительно подготовить;
  4. Цвет. Тут уже можно выбирать по своему вкусу. В основном водоэмульсионные краски выпускаются в белом цвете. Другой цвет им можно придать пигментами и специальными красителями.

Какой краской красить потолок на кухне. Особенности помещения кухни

Какой краской красить потолок на кухне. Особенности помещения кухни

Чтобы понять, какой краской лучше покрасить потолок на кухне, нужно разобраться в особенностях процессов, протекающих в этом помещении. На кухне мы готовим пищу с использованием жарки, варки, запекания при высоких температурах, а также других способов обработки продуктов с использованием большого количества воды и термического нагревания. Все это способствует тому, что в ходе работы загрязняется посуда и окружающие поверхности.

Именно поэтому, решая, какой краской лучше красить потолок на кухне, стоит учитывать следующие особенности помещения:

  1. Копоть и жир, выделяющиеся во время жарки часто оседают на окружающих поверхностях, в том числе и на потолке. Эту грязь очень сложно отмыть обычной водой, поэтому покрытие должно быть устойчивым к воздействию моющих средств и интенсивного трения.
  2. Водяной пар, выделяющийся в процессе приготовления пищи, повышает влажность на кухне и оседает в виде конденсата на всех поверхностях. В связи с этим для покраски потолка на кухне лучше выбирайте влагостойкие составы.
  3. Во время приготовления еды температура на кухне повышается, а открытая для проветривания форточка создает в помещении движение холодных и теплых потоков воздуха. Лучшая краска для потолка кухни – та, которая выдержит резкие температурные перепады без растрескивания и отслаивания от основания.
  4. Решая, чем покрасить потолок на кухне, учтите простоту ремонта поверхности. Хорошо, если покрытие можно подкрасить в определенном месте без видимых участков наслоения красящего состава и перепада цвета.

Как покрасить потолок без пятен. ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПЯТЕН ПРИ ПОКРАСКЕ ПОТОЛКА

Причин появления пятен на потолке после покраске очень много. Мы же разберем только самые основные.

Первая причина появления пятен.  Краска, которой Вы красите потолок, очень густая. Проблема связана с тем, что нормально распределить густую краску немного сложнее, чем обычную. Главное не забыть развести краску до нанесения первого слоя.

Как правило, большинство производителей красок рекомендуют разводить густую краску не более чем на 10%. Бывает, что на банке с краской написано, что краска уже разведена. Но лучше проверить перед покраской. Иначе разводы на потолке будут неизбежны.

Итак, если краска, которую вы приобрели, густая, рекомендуем ее развести. Но здесь тоже не нужно очень сильно усердствовать – 10% воды – это максимум.  При разбавлении краски нужно смотреть на консистенцию, что бы краска мягко стекала с валика. Для первого нанесенного слоя краска может быть более жидкой, чем для второго.

Вторая причина появления пятен на потолке – это медленная работа.  Как правило, если в момент покраски краска слишком быстро высыхает, то Вы просто не будете успевать прокрашивать границу между зонами покраски. В результате чего в таких местах будут появляться полосы. Эти полосы будут особенно хорошо заметны после высыхания краски. В данном случае нужно работать более активно, чтобы краска раскатывалась по потолку равномерно, пока потолок еще мокрый.

Третья причина появления пятен – это длинноворсный валик.  При покраске поверхностей есть одно правило, гладкие поверхности нужно красить коротковорсным валиком.

Четвертая причина появления пятен – это обычная «непрокраска».  Как правило это происходит по той причине, что перед тем как красить, Вы не позаботились о хорошем освещении и просто не заметили, что оставили непрокращенные зоны.

Пятая причина – это неправильное нанесение краски на потолок.  Не рекомендуется наносить краску на потолок сплошными полосами, так как на этих границах могут остаться линии. О том, как правильно красить, мы расскажем чуть ниже.

Шестая причина – это плохо подготовленная поверхность.  Плохо подготовленная поверхность – это одна из самых распространенных причин появления пятен. Происходит это по той причине, что краска подчеркивает все дефекты поверхности.

Основные причины появления пятен на потолке мы уже перечислили, знание этих причин поможет Вам избежать ошибок в будущем. Но как быть, когда потолок уже окрашен, а на нем проявились пятна, полосы и подтеки?

Как покрасить потолок не шпаклюя. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Ситуация, когда при косметическом ремонте необходима коррекция потолка без снятия предыдущей отделки до основания, нередка. Поэтому актуален и вопрос о возможности шпаклевки покрашенного потолка.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Нельзя работать по растрескавшейся рыхлой поверхности, основанию, пораженномку грибком и по водоэмульсионной краске. Ее снимать обязательно.

Предварительные работы

Шпаклевать по краске можно, если следовать рекомендациям профессионалов. Заранее готовят необходимое:

  • узкие и широкие шпатели;
  • различной степени зернистости наждачную бумагу;
  • кисти, валики;
  • шпаклевку;
  • грунтовку.

В работе выделяют несколько этапов;

  1. Анализ.
  2. Подготовка.
  3. Шпаклевание.
  4. Шлифовка, покраска.

При выборе «мокрой» отделки каждый новый слой при застывании скрепляется с основанием, давая усадку. Если основа слабая, непрочные фрагменты отрываются.  Важно перед началом работы проверить пригодность потолка к реставрации:

  • В качестве основания под нетолстый слой новой шпаклевки сгодится крепкая стяжка, без видимых растрескиваний.
  • Если есть небольшие отслоения краски, их убирают, не захватывая лишнее.
  • В ходе подготовительной работы влажной тряпкой протирают потолок, убирая грязь, паутину, пятна.
  • Для удаления ржавчины используется белая эмаль, следы жира обрабатывают белизной.

В завершение весь потолок грунтуют, разводя в равных долях праймер водой.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Шпаклевка и полировка

После высыхания грунтовки можно шпаклевать. Наносят материал в два слоя.

После первого делают паузу для полного его высыхания. Затем работы продолжают. 

  • По краске праймер наносят от угла, двигаясь к противоположному краю. Важно просто стягивать поверхность без больших наслоений.
  • Неровности скрывают мазками, нанося их продольно вдоль линий образования.
  • Поверх трещин вначале укладывают шпаклевочную сетку.
  • Неровности затирают наждачной бумагой.Образовавшиеся в материале воздушные пузырьки зашкуривают на высохшем слое. Нельзя переусердствовать: при чрезмерных усилиях могут образоваться новые неровности. Придется повторять все снова.
  • После шлифовки потолок прометают мягкой метелкой либо тряпочкой.  
  • Качество работы проверяют, поднося к обработанному участку лампочку, чтобы разглядеть все возможные дефекты.

Для незначительной коррекции пользуются мягким веничком. На него наносят краску средней густоты, разведенную до консистенции негустой сметаны. Достаточно двух слоев акриловой либо латексной краски. Первый слой должен обязательно полностью просохнуть перед нанесением второго.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Можно ли шпаклевать на краску потолок

Как красить потолок, чтоб не капало. Валик или кисть

Начать сравнение стоит с того, что валик и кисть – это не взаимоисключающие вещи. Для проведения качественных малярных работ требуется наличие и первого и второго. Корректнее звучит вопрос – что эффективнее в работе маляра? И в каких случаях стоит использовать тот или иной инструмент?

Несколько советов, чтобы сделать правильный выбор:

  1. Чем больше площадь – тем выше эффективность при использовании валика. Более того, на больших площадях заметны разводы, мазки, неравномерное нанесение краски. Несмотря на то, что кисточкой можно покрасить потолок или стены, потратив больше времени, качество будет крайне низким.
  2. Валиком можно покрасить поверхности практически не сходя с места, осуществляя возвратно-поступательные движения. Это важно при работе в захламленных или стесненных условиях. Кисть требует упрощенного доступа к рабочей поверхности.
  3. Валик требует наличие специального лотка и тары для хранения краски. Это не только дополнительные расходы, но и неудобства для маляра, который должен вместо одной кисти держать сразу несколько предметов во время работы.
  4. С валика редко выпадает ворс, что очень важно при работе с «легкими» красками, которые укладываются тончайшим слоем.
  5. Большой кистью удобно белить потолок и стены известью, валиком же с этим материалом работать сложно.
  6. Кисть – это незаменимый инструмент, даже если вы используете профессиональный и качественный валик – необходимо будет купить несколько кистей для работы с углами. Она также необходима при , таких объектов как трубы, радиаторы.

Видео выбор краски для потолка. Как и чем покрасить потолок