Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото

20.11.2019 в 11:24

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото

Гостиная — одна из главных комнат дома. Здесь собирается семья, встречают гостей, проводят уютные вечера. В гостиной обязательно должно быть приятно находиться и всем членам семьи, и тем, кто впервые посетит дом. Выбирая цвет стен в гостиной, фото интерьеров могут оказать неоценимую помощь. Это серьезная задача, не допускающая принятия скоропостижных решений.

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото

Приглушенный фиолетовый цвет стен в гостиной смотрится очень умиротворяюще и свежо

Совет! Первое, что следует учитывать при выборе цвета стен — мнение всех членов семьи. Важно, чтобы атмосфера в помещении никого не раздражала, а создавала приятное ощущение домашнего очага.

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото От цвета стен будет зависеть не только привлекательность интерьера, но и настроение и самочувствие всей семьи

Далее следует четко выяснить, какие функции должна выполнять эта комната, на какие зоны придется делить пространство и какие конструктивные изменения ждут гостиную. Возможно, в ней появится гардеробный шкаф, или комната будет служить ночлегом для припозднившихся гостей. После выполнения этих шагов можно начать подбирать мебель, материалы отделки и цвет стен для гостиной.

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото

Для гостиной с камином очень подойдут серые и жёлтые цвета пастельных оттенков

Особенности выбора

Не секрет, что цвет стен может сыграть большую роль в деле восприятия пространства. Подобрав правильное оформление, можно даже из самой темной комнаты с неудачной формой создать парадный зал. Чтобы не ошибиться в выборе оттенка, следует учитывать несколько правил, которыми руководствуются профессиональные дизайнеры.

  • Холодные оттенки визуально расширяют пространство комнаты. Теплые делают его более компактным. Поэтому в современных типовых квартирах с небольшими комнатами часто можно встретить гостиную, стены которой имеют голубой или зеленоватый оттенок — люди специально или интуитивно выбирают цвет, который поможет им чувствовать больше свободы и воздуха в гостиной.
  • Если окна помещения выходят на южную сторону, лучше выбирать для стен более холодные цвета — так находиться в помещении в жаркий полдень станет намного приятнее.
  • Предыдущее правило действует и в обратную сторону — комната на северной стороне станет теплее, если окрасить стены в теплые цвета. В этих двух правилах действует психология, ведь ощущение тепла или холода может быть не только физическим.
  • Если окна расположены на западную или восточную сторону, желательно также соблюдать определенную гамму. В первом случае подойдут холодные цвета — при свете заходящего солнца они станут более яркими. Во втором — подбирайте холодные, пастельные оттенки. Иначе в лучах восхода гостиная может предстать слишком кричащей.
  • Чтобы зрительно поднять потолок, для окраски лучше выбирать цвета, на несколько оттенков светлее, чем основной тон стен. Более темный оттенок визуально сделает потолок ниже.
  • Немаловажно учитывать, как будет выглядеть выбранный цвет при искусственном освещении, ведь больше всего времени в гостиной семьи проводят, как правило, по вечерам. Некоторые оттенки могут значительно отличаться по восприятию при естественном свете и при включенной люстре.
  • При неправильной форме комнаты (например, узкая и длинная) следует руководствоваться первыми двумя правилами. Если окрасить торцевые стены в более светлые и прохладные тона, чем длинные стены, можно визуально приблизить форму помещения к квадрату, форма которого для дизайнеров является идеальной, ведь в таком помещении легко реализовать любые идеи и решения.

Серый цвет стен в гостиной. Правила применения серого цвета в интерьере

Если правильно использовать оттенки серого, то совершенно невозможно от него устать.

Рассмотрим 7 правил по оформлению интерьера в серых тонах:

  1. Если цвет будет основным, то при выборе оттенка нужно отталкиваться от размера гостиной. Все как в математике: чем больше комната, тем темнее оттенок. И чем меньше, тем светлее.
  2. Светлый оттенок лучше сочетать с пудровыми и пастельными тонами: бежевым, нежно-розовым, кремовым. Насыщенные оттенки разбавляются яркими для создания динамичного интерьера. Можно также использовать гамму нейтральных красок.
  3. Для небольшой гостиной подойдет комбинация серого со светлыми и теплыми цветами: сливочным, капучино, молочным. Такие варианты создают ощущение легкости. Они не заглушают основной цвет и помогают зрительно увеличивать пространство.
  4. Тандем серого с другими цветами позволяет выделять одну или две акцентные стены. Большие стены могут быть выкрашены серым, остальные — любым другим оттенком. Такой ход скрывает недостатки в стене от посторонних глаз.
  5. Не превращайте гостиную в серую массу. Фон и детали не должны быть однотонными. Помните, главное — принцип контраста.
  6. Чтобы гостиная не вызывала давящих чувств, мебель из древесины можно выкрасить, например, меловой краской. Она не будет казаться громоздкой, и создавать «вакуум» в пространстве.
  7. Немаловажную роль играет освещение гостиной. Такой интерьер нуждается в качественном освещении. Тем больше света, тем лучше. Достичь этой цели поможет потолок с подсветкой. Если выбираете люстру, то дополнительным светом могут быть напольные торшеры.

Сочетание цветов в интерьере гостиной. Сочетание цветов

Монохроматическое использование оттенков одного цвета позволяет визуально сохранить и приумножить площадь комнаты. Каждый цвет имеет множество оттенков, варианты их комбинации позволят создать оригинальный и неповторимый интерьер гостиной комнаты. 

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото 03

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото 04

Не перегружая интерьер, при помощи окраса стен в разные оттенки, можно зонировать пространство или акцентировать внимание на определенной зоне.

Нейтральный цвет стен дает больше возможностей для полета фантазии. Приглушенные и нежные оттенки подойдут для классического стиля оформления гостиной.

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото 05

Надоевшие со временем мебель или элементы декора позволят изменить характер и стиль гостиной. Стены в нейтральном цвете можно оттенить яркими акцентами в декоре гостиной. Например, светло-серый цвет в сочетании с бежевым подарят домашний уют. Спокойные краски стен расслабят после тяжелого дня и будут играть в вечернем закате.

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото 06

Контрастное сочетание подойдет для более современного стилистического направления. 

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото 07

Такой вариант подойдет для смелых хозяев. При грамотном исполнении сочетания могут самые неожиданные.

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото 08

Гармоничное сочетание двух цветов одной половины спектра подарят гостиной интерьер райского сада. Стены комнаты могут быть выполнены методом градиента или плавного перехода цветов от одной части гостиной к другой.

Какой цвет стен выбрать для гостиной. Цвет стен в гостиной фото 09

Использование подобного метода предпочтительно для просторных помещений, хотя, при использовании светлых оттенков гостиная небольшой площади тоже будет гармоничной.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Основа спектра, которая привычна для зрения человека, это хорошо знакомая нам радуга. Восхитительное явление природы, состоящие из семи стартовых секторов цвета. Стремление любого из них к светлости приводит к появлению белого цвета, уход в темноту дает черный. На каждом из этих этапов рождаются новые оттенки, широко используемые человеком в своем жилище. Существует даже целая наука, колориметрия, изучающая цвет. Но мы не станем погружаться в сложные научные изыскания и рассмотрим палитру красок более возвышенно, используя практику Фен Шуя.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 2 — Нежно-розовый цвет стены придаст утонченности вашему интерьеру

Поскольку радуга, это спектральная середина, то и на оттенки цветов распространяются их свойства. Вот какие объяснения дает им Фен Шуй:

  • Красный (коралловый, бордовый) – это энергия жизни. Он стимулирует и возбуждает, притягивает взгляд и усиливает страсть. В его позитиве – возрождение, динамичность, созидание и благодарность. Негативность выражается в разрушении, жестокости, насилии, упрямстве и бесстыдстве. В интерьере легко воспринимается людьми энергичными, ведущими активный образ жизни.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 3 — Насыщенная красная стена

  • Оранжевый (мандариновый, медовый, янтарный) – цвет оптимизма, добродушия, общительности и свободы. Позитив выражается в милосердии, терпимости, великодушии. Отличный вариант для помещений, где люди часто общаются. Он способствует открытости и доброжелательности.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 4 — Яркий оранжевый цвет стены создает радужное настроение

  • Желтый (кремовый, палевый, лимонный) – это смех, радость, возрождение и любовь. Положительно воздействует на умственные способности человека, помогает сосредотачиваться. Идеален для оформления комнаты школьника или студента. Главное не переборщить с насыщенностью, иначе вылезут негативные признаки в виде болтливости, критичности взглядов, рассеянности.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 5 — Желтый отлично подходит в детскую комнату

  • Зеленый (мятный, салатовый, фисташковый) – это абсолютная гармония. Символизирует жизнь, свежесть, покой, уравновешенность. Универсален для любого помещения.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 6 — Благородный изумруд

  • Голубой (морская волна, лазурь, лаванда) – ассоциируется с холодом, но несет и мир, мудрость, равновесие. В негативе самодовольство и суеверия. Показан для интерьера спален и комнат отдыха.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 7 — Светло-голубой создает ощущение легкости и невесомости

  • Синий (индиго, электрик, аквамарин) – цвет независимости, справедливости и преданности. Органичен в качестве цветовых акцентов, при насыщении вызывает угнетающие чувства. Придает интерьеру серьезности и респектабельности.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 8 — Глубокий синий цвет стены

  • Фиолетовый (пурпур, гелиотроп, лиловый) – это мощь, поднимающая доброту, мудрость и любовь к их высшим проявлениям. Любим людьми творческими, склонными к мистике. Часто используется в интерьере спален и личных кабинетов .

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 9 — Необыкновенно красивые фиолетовые стены

  • Белый ( слоновая кость , кремовый, молочный) – это начало, чистота, свет и непорочность. Очищает энергетику, олицетворяет свежесть, легкость, открытость. Применим в любом помещении, которому необходимо визуальное расширение, но с грамотно подобранными цветовыми акцентами. Полнейшая белизна холодит и создает больничный привкус.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 10 — Белый придаст легкую свежесть в вашем интерьере

  • Черный (графит, маренго, черный шоколад, серый ) – загадка, тайна, скрытность. Ему отдают предпочтение одинокие, увлекающиеся эзотерикой люди. В больших количествах пагубен для маленького помещения, поскольку зрительно уменьшает габариты.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета

Фото 11 — Прекрасное сочетание черного и белого цвета в спальне

Вот такая она, цветовая палитра красок, от которой отталкиваются дизайнеры интерьеров, создавая неповторимый образ нашего жилища.

Совет: сомневаетесь в главном цвете для стен, выбирайте его оттенки. Так вы достигнете и предпочтительного для вас цветового решения, и сохраните свое психологическое равновесие.

Медовый цвет стен. Краска для стен: индивидуальные особенности цвета