Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стол на 10 человек габариты. Сколько нужно места, чтобы поесть

20.11.2019 в 10:57

Стол на 10 человек габариты. Сколько нужно места, чтобы поесть

Перед покупкой обеденного стола, необходимо определиться с размерами и формой столешницы. Так же важно представлять себе, на какое количество гостей будет рассчитан стол. Для любой мебели, в том числе и столов, существуют отработанные стандартные размеры . Некоторые основные показатели перечислены в этой статье.
Обратите внимание на несколько основных параметров, от которых зависит выбор стола.
1. Площадь комнаты, где будет установлено изделие.
2. Количество гостей, которые вы планируете размещать за столом.
3. Форма столешницы и общий дизайн стола.

Обеденный стол.

Самый жестко заданный размер, это высота стола. В некоторых странах допускается высота стола от 720 мм. до 750 мм. . У нас стандартный обеденный стол, чаще всего высотой 750-760 мм. , кухонные могут быть ниже на 10-20 мм. .

Круглый стол удобнее всего для небольшой компании. Собеседники видят сразу всех гостей, что создает легкую, уютную атмосферу общения. Но удобная величина столешницы не безгранична. Круглый стол, диаметром более двух метров, разделяет людей. Становится труднее докричаться до друзей.

Диаметр круглой столешницы:
Для четырех человек 900 мм. , со вставкой 1100 мм. .
Для четырех — шести человек 1100 мм. , со вставкой 1400 мм. .
Для шести — восьми человек 1400 мм. , со вставкой 1800 мм. .

Стол на 10 человек габариты. Сколько нужно места, чтобы поесть

Размеры овального стола .

Обеденный стол, не в каждом доме используют ежедневно. Во многих семьях такая необходимость возникает по особым случаям, таким как праздники, семейные торжества, юбилеи. Из за недостатка площади, мы часто выбираем себе раскладные или раздвижные столы.
Но если для небольшой столовой или кухни вы выбираете обеденный стол, то лучше остановиться на овальном варианте. Одно из важных преимуществ такой формы, отсутствие острых углов.

Овальная столешница в разложенном виде:
Для 4-6 человек размер 900/1400 мм. .
Размещение 6-8 человек 900/1800 мм. .
Для 8-10 гостей 900/2100 мм. .

Стол на 10 человек габариты. Сколько нужно места, чтобы поесть

Как я уже сказал, круглая или заоваленная форма столешницы, кажется более удобной и уютной. Но у овального стола неудобства могут появиться у людей, сидящих именно в месте закругления. Срезанные углы уменьшают полезное пространство.
Поэтому если вы хотите использовать стол для максимального количества людей, то можно подумать о покупке прямоугольного стола .

К обеденному столу, подбирайте соответствующие стулья. Табуретки здесь не уместны, стулья должны быть с высокой спинкой и по возможности с мягким сиденьем.

Стол на 10 человек габариты. Сколько нужно места, чтобы поесть

Большой обеденный стол, как правило, покупают с перспективой использования много лет, поэтому не стоит излишне экономить. Обратите внимание на столы классического стиля , сделанные из древесины ценных пород, например таких как бук, дуб, вишня, орех. Изделие из ДСП, даже хорошо шпонированное, не дает ощущения тепла, это мебель для офисов. Сюда же можно отнести и изделия с стеклянной столешницей. Конечно это может эффектно выглядеть, но за стеклянным столом вы никогда не почувствуете себя расслабленным и спокойным.

Размер стола высота. Советы и нюансы

Если есть возможность своими руками сделать оригинальную и удобную модель стола, стоит обратить внимание на различные параметры, форму. Важным элементом является дерево, из которого будет сделан предмет мебели.

Размер стола высота. Советы и нюансы

Рабочее место школьника

Чертежи столов делятся на 3 типа:

  • прямой;
  • угловой;
  • комбинированный (состоит из столешницы и дополнительных элементов для размещения вещей и оргтехники).

Предварительные чертежи помогут рассчитать эргономичность и расстояние, которое готовый вариант будет занимать в помещении.

Размер стола высота. Советы и нюансы

Типовой чертеж по нормам ГОСТа

Размеры длины:

  • внутреннее пространство для посадки не должно быть меньше 60 см;
  • наличие поворотного пространства для доступа и свободного движения должно быть не менее 55 см;
  • тумбочка или полка для размещения принадлежностей – 40 см;
  • место под системный блок – до 30 см.

Общая длина варьируется от 150 см и больше.

Размер стола высота. Советы и нюансы

В кабинете

Высота стола рассчитывается по формуле, описанной выше, либо берется за основу стандарт в 75 см. Размер высоты изделия нужно просчитывать с учетом дополнительных нижних декоративных элементов.

Глубина зависит от дополнительных составляющих. Значение варьируется от 45 до 70 см. В угловых комплексах глубина начинается от 85 см. Ширина рабочей поверхности делается не менее 100 см.

Размер стола высота. Советы и нюансы

Детская комната

Подставки

Если конструкция подразумевает наличие подставок, то делают стандартный размер:

  • подставка под монитор компьютера – 120х300х500 мм, угловая – 400х400 мм. Пол должен быть на расстоянии 130 см;
  • положение подставки для выдвижной клавиатуры подбирается индивидуально с учетом положения рук. Стандарт составляет 400х650 мм.

Размер стола высота. Советы и нюансы

Размер обеденного стула. Высота стула «Стандарт»

Комфортабельность стула определяется прежде всего размерами человеческого тела, а уже потом дизайном и конструктивными особенностями. Как правило, при выборе, решающим фактором является не размер изделия, а насколько гармонично оно будет сочетаться с другими предметами в интерьере и соответствовать стилю. Такой подход абсолютно неверный. Если мебель непригодна для сидения, то даже самый дорогой стул не избавит от неприятных ощущений.

Какие размеры имеет стул «Стандарт»

При выборе нужно учитывать взаимосвязь с другими предметами мебели, чтобы правильно определить размеры. Угол наклона спинки должен быть 8-12°, иначе болей в спине и шее не избежать. При низко расположенном сидении придётся подгибать колени, что приведёт к онемению ног, поскольку кровообращение будет нарушено.

Когда стул по высоте не сбалансирован со столом, работать в таком положении затруднительно. Из-за необходимости всё время наклоняться, можно заработать близорукость. Поэтому при изготовлении мебели для сидения пользуются стандартными размерами, рассчитанными для среднестатистического человека:

  1. Сиденье располагается на высоте от 40 до 45 см от пола.
  2. Ширина сиденья 43 см.
  3. Глубина — 40-45 см.
  4. Высота спинки от сиденья — 40-45 см, а от пола до её верхней точки — 80-90 см.

Это приблизительные параметры. Ширина сиденья и высота спинки могут меняться, так как эти размеры не оказывают существенного влияния на удобство позы.

Высота стула со спинкой

Размер обеденного стула. Высота стула «Стандарт»Вопрос высоты стула со спинкой довольно актуальный. Одному человеку нравится, когда ноги отдыхают на полу, а другому — наоборот, чтобы они поднимались повыше.

Если мебель для сидения неудобная, то неправильное положение тела отзовётся болью в спине и суставах. В идеале стопы сидящего человека должны упираться в пол, а бедренный сустав будет составлять прямой угол с коленом.

Когда стопа прилегает к поверхности пола не целиком, следует выбирать стул ниже. При сильно задранных коленях требуется более высокая модель.

Если у членов семьи разный рост, то можно выбрать вариант, когда высота сиденья регулируется.

При покупке единого комплекта лучше всего ориентироваться на члена семьи, имеющего более высокий рост, потому как низкие стулья доставляют больше дискомфорта.

Высота моделей для кухни, офиса, ребёнка

Размер обеденного стула. Высота стула «Стандарт»Общепринятая высота изделия для обеденного стола составляет 40–45 см. Причём промежуток между сидящими рядом людьми за обеденным столом составляет не менее 500 мм, тогда как ножки у прямоугольного стола располагаются на расстоянии 910 мм.

Офисный стул должен быть выше, в промежутке от 450 до 480 мм. Более точно узнать параметры можно после проведения небольшого эксперимента. Для этого нужно сесть так, чтобы спина полностью соприкасалась с ровной поверхностью, а между бедром и голенью должен быть прямой угол.

Теперь остаётся измерить расстояние от пятой точки до пола. Это и будет идеальная высота модели для работы. Кухонный стул выбирают на 5 см ниже.

При выборе стула для ребёнка, многие родители отдают предпочтение моделям, которые регулируются по высоте. Тогда по мере роста малыша отпадает необходимость в частом обновлении мебели. Но стандарты высоты для детских стульев всё же существуют:

  • При росте от 93 до 116 см высота стола составляет 46 см, а стула — 26 см;
  • Для роста в 120 см эти значения 53 и 31 соответственно;
  • 140 см — 59 и 35;
  • 150 см — 64 и 38;
  • 170 см — 71 и 43;
  • 180 см — 76 и 46.

Кроме высоты имеет значение и ширина сиденья. Оптимальное значение этого параметра — 500 мм. Такой вариант подойдёт человеку с любой комплекцией. Глубина не должна быть больше 450 мм, иначе при попытке сеть поглубже края сиденья врежутся в кожу под коленями.

При покупке не полагайтесь на интуицию, не тратьте зря деньги и время. Лучше сразу выбирать вариант в зависимости от размерных характеристик.

Размер столешницы кухонного стола. Определение размеров

Почти любой кухонный гарнитур, на сегодняшний день, делают по модульной системе. Она дает возможность оформить помещение в одном стиле, куда включается несколько частей, которые собираются в единую конструкцию. Сборка проводится сразу на кухне, независимо от ее размеров. Это упрощает подбор, поскольку нет надобности определяться со столами, шкафчиками и другими аксессуарами по отдельности.

Чтобы получить идеальные размеры важно сделать чертеж помещения, с разной плоскости. Обязательно нарисовать вид кухни сверху, указать все стены, где планируется мебель, а также их размеры. В плане должны быть четкие параметры кухни. Для выполнения нужно выполнять следующие этапы:

  1. Замеряется длина, ширина и высота помещения.
  2. На чертеже указывается расположение и размеры всех проемов для окон, дверей, а также расстояние к ним от угла кухни.
  3. Обозначаются части, которые будут выступать: отопительная система, водопровод, трубы газа и других коммуникаций.
  4. Рисуется будущее расположение всей техники, поскольку она самая большая, устанавливается стационарно и требует привязки к электрической сети и другим коммуникациям. Ее расстановка очень важна в ходе планирования.
  5. Указывается количество и расположение розеток, которых должно хватать для всей техники без удлинителей. Доступ к ним обеспечивается свободно, расстояние от пола примерно 1,2 м, а за мебелью они не должны находиться. Если не получается правильно разместить розетки, то они выносятся выше или на рабочую зону.
  6. Чертится расположение шкафчиков на полу и на стенах, их форма и другие особенности.

Размер столешницы кухонного стола. Определение размеров

В ходе планирования очень важно учитывать человеческий фактор, а именно рост жителей дома или квартиры, где планируется ремонт на кухне. Хозяйке или хозяину должно быть удобно работать – это основной параметр эффективности, поэтому высота гарнитура, глубина шкафов и другие особенности должны сопоставляться с ростом. В ходе чертежей этому фактору часто не дают значения, используются стандартные размеры на среднестатистический рост.

Для выбора оптимальных размеров, которые отличаются от стандартных, важно учитывать следующие особенности:

  • расстояние от пола до столешницы. Показатель должен быть таким, чтобы во время приготовления пищи, мойки посуды и других задач, владельцам не нужно было наклоняться. Для работ лучше использовать высоту выше стандарта, чем низкое расположение, поскольку будет обеспечена опора для локтей;
  • для сложных кулинарных работ в виде замесов теста, его раскатывания, высота подбирается еще больше, поскольку в работе участвует мускулатура рук и спины, а в наклоне появляется сильная нагрузка на поясничный отдел;
  • расстояние от пола до варочной поверхности делают немного меньше, чтобы облегчить процесс переноса тяжелых кастрюль и другой посуды;

Размер столешницы кухонного стола. Определение размеров

  • высота верхних шкафов с их глубиной подбирается по росту, учитывая длину руки в вытянутом положении. Нижняя часть должна быть на высоте руки, которая вытягивается перед собой.

В зависимости от роста и других описанных особенностей подбирается кухня углового, прямого или П-образного вида.