Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие откосы для пластиковых окон лучше. Как сделать откосы на пластиковые окна: особенности пластиковых откосов

17.02.2020 в 03:49

Какие откосы для пластиковых окон лучше. Как сделать откосы на пластиковые окна: особенности пластиковых откосов

Чем удобен пластик, а вернее откосы, изготовленные из этого материала, так это тем, что за ним очень просто ухаживать – его глянцевая, идеально гладка поверхность как нельзя лучше располагает к этому. Именно за простую уборку данный тип откосов и полюбился большинству домохозяек. Кроме простой уборки, этот материал имеет и другие существенные преимущества, благодаря которым пластиковые откосы по праву могут называться лучшими.

  1. Прочность. Здесь, правда, есть одна оговорка – существует два типа пластиковых откосов. Они могут изготавливаться из стандартных панелей, которые используются для монтажа потолков, а также из сэндвич-панелей. Так вот, первые являются плохим вариантом, а вторые можно назвать идеальным вариантом. Кроме того, откосы из сэндвич-панелей являются уже утепленными, что еще один плюс в пользу их выбора.

    Какие откосы для пластиковых окон лучше. Как сделать откосы на пластиковые окна: особенности пластиковых откосов

    Как сделать пластиковые откосы фото

  2. Устойчивость к воздействию влаги. И гипсокартону, и штукатурке до них далеко – пластик вообще не подвержен воздействию влаги и является даже влагоотталкивающим материалом. Да, с одной стороны, он не пропускает пары влаги, а с другой, не разрушается под их воздействием и не создает предпосылки для образования плесени и грибка.
  3. Простота сборки своими руками. По сути, решение вопроса, как сделать откосы на окна из пластика, в полной мере можно сравнить со сборкой конструктора, в котором самым важным моментом является правильная и точная подгонка его составляющих. Тонкостей здесь нет практически никаких, следовательно, переживать о том, что можно сделать что-либо не так, не приходится. Единственное, на что здесь нужно обратить внимание (разумеется, кроме точной подрезки), так это на дополнительное утепление, которое лишним не окажется – пространство между оконным проемом и сэндвич-панелью лучше полностью запенить монтажной пеной. Чтобы их не выжимало, во-первых, нужно использовать правильную пену (например, Makroflex-65, у которой очень слабое давление при расширении); во-вторых, устанавливать жесткие распорки, если все-таки собираетесь применять стандартный полиуретановый герметик.

    Какие откосы для пластиковых окон лучше. Как сделать откосы на пластиковые окна: особенности пластиковых откосов

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

После замеров глубины и высоты граней проема раскраивают гипсокартонный лист. Для этого по размеченным точкам на верхнем слое картона ножом прорезают линию. Переламывают по ней заготовку и отрезают бумагу с нижней стороны. Можно использовать ножовку по металлу или лобзик.

Важно. При креплении саморезами шляпки слегка утапливают в полотне, чтобы после шпаклевки они были незаметны.

Монтажную пену или гипсовый клей наносят на деталь с обратной стороны и прижимают к стене. После застывания пустоты аккуратно заполняют герметиком. При расширении он увеличивается в объеме в 3 раза и может оторвать панель, поэтому важно не переусердствовать.

Монтаж с применением профилей проводят по схеме:

  1. По периметру окна устанавливают П- или L-профили короткой стороной в центр блока.
  2. Заготовку из гипсокартона вводят в паз профиля, отгибая на нужный угол рассвета. Вырезают из подручных средств шаблон для разметки граней остальных окон.
  3. Замеряют щель между откосом и стеной, заготовку снимают. Устанавливают по периметру проема рейку, кронштейны или металлический профиль.
  4. Приклеивают к стене утеплитель.
  5. Снова заводят деталь из гипсокартона в паз профиля, другой конец крепят саморезами к рейке или кронштейнам.

Последовательно монтируют боковой и верхний откос. Торцы заштукатуривают, стыки закрывают серпянкой и шпаклюют. Остается выполнить финишную отделку.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Раскрой и монтаж

Как сделать откосы для пластиковых окон, если нет профилей? В этом случае установочный паз под гипсокартон выбирают в примыкающей к оконной коробке монтажной пене. Глубина выемки должна превышать толщину рамы на 2-3 мм.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/varianty-otkosov-dlya-plastikovyh-okon-sovremennye-varianty-otdelki-otkosov-na-oknah-ili

Откосы при установке пластиковых окон. Оштукатуривание откосов

Откосы при установке пластиковых окон. Оштукатуривание откосов

Такой способ отделки откосов пластиковых окон можно считать самым бюджетным. Для него готовят отделочную смесь, подбирают простые инструменты, подготавливают водоразводимую краску.

Минусы решения:

  • трудоемкий процесс нанесения штукатурки для получения максимально ровной поверхности;
  • высокий риск образования трещин после ремонтных работ — из-за использования некачественной смеси, смены влажности в помещении, сползания вниз единственного слоя покрытия;
  • низкая теплоизоляция оконной системы;
  • отсутствие адгезии с ПВХ.

Наружные откосы для пластиковых окон должны быть устойчивы к негативному влиянию среды. Их лучше отделывать цементными растворами, теплоизоляционными смесями, отталкивающими влагу.

У внутренних откосов больше важна эстетика. Для гладкого покрытия на низ наносят гипсовые смеси, финишные шпаклевки.

Чтобы отделка откосов получилась качественной, необходимо придерживаться следующих правил монтажа откосов на пластиковые окна:

  • Разводите немного раствора — он быстро сохнет.
  • Покрывайте поверхности смесями в несколько слоев. Каждый следующий укладывайте, когда высыхает предыдущий.

Откосы при установке пластиковых окон. Оштукатуривание откосов

Придерживайтесь следующей последовательности ремонтных работ:

  • Разводите сухую смесь, следуя инструкции.
  • Определите угол — отметьте его область, используя строительное правило и уровень.
  • Выявите участок начала угла.
  • Покройте откос штукатуркой движениями сверху вниз, используя маяк и рейку.
  • Удалите лишний раствор, сформируйте угол.
  • Задекорируйте покрытие — загрунтуйте и покрасьте его.

Какие откосы лучше на кухню. Сводная таблица с плюсами-минусами каждого способа отделки

Как мы видим из данного обзора, каждый из вариантов обустройства имеет и свои преимущества, и свои ограничения. Чтобы облегчить выбор типа отделочного покрытия, попробуем распределить их все по критериям, предъявляемым потребителями:

Преимущество Тип откоса
Простота монтажаПластик и сэндвич-панели
Устойчивость к повреждениямШтукатурка
Возможность изменения дизайна под интерьерГипсокартон и оштукатуренные покрытия
Теплоизоляция и отсутствие влагиСэндвич панели
Долговечность при установке с уличной стороныСэндвич панели
Подходят для жилого фондаГКЛ, пластик, многослойные сэндвич-панели

Как мы видим, отдать какому-то способу отделки оконных проемов единогласное лидерство нельзя. Сколько вариантов оформления, столько и мнений, ведь в каждом конкретном случае, и для каждого застройщика доминирующими становятся одни критерии, а для других — другие. Поэтому, какой отконный откос выбрать для пластиковых окон в доме — решать вам.

Какие откосы лучше на кухню. Сводная таблица с плюсами-минусами каждого способа отделки

Но выбор материала откоса это еще не все. Важно также обратиться в проверенную и опытную компанию по отделке окон. Ведь, если выбрать первых попавшихся строителей, есть риск, что откос уже через год-два потеряет свою красоту или, того хуже, начнет трескаться и ломаться.

Если вы ищете подрядчика на ремонт окон в доме в Москве и Московской области, мы рекомендуем обратиться в компанию «Откосик». Это профессионалы с 10-летним опытом работы на рынке, которые завершили более 5000 проектов с отличным результатом. Телефон компании +7 (916) 711-85-55. Выезд замерщика бесплатный.

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Как правильно выполнить отделку оконных (дверных) откосов.
Данный совет касается прежде всего старого жилого фонда, то есть, ничем не утеплённого снаружи.
При замене окон (дверей) встаёт вопрос как сделать откосы.

Сейчас всюду и во всём происходит очень модный тренд - "быстро и дёшево".
Лично мне это не понятно, как говорили "быстро только кошки родятся" и ещё "из дешёвой рыбы дёшева и уха".

Откуда это взялось - ПВХ откосы?
Всё просто. Пришли установщики окон, быстро заменили и ходить на квартиру ещё несколько дней, работая по нескольку часов в день им нет желания, потому что никто не хочет платить за хорошее качество. Да и заказчики таких работ не хотят "надолго разводить грязь" и всем же скорее надо закончить и сесть смотреть телек.

Так вот, если вы не согласны с поговорками и считаете, что откосы можно обить просто пластиковыми дерьмопанелями, тогда не читайте данную тему, не тратьте зря время.
Для тех, кому хочется "как себе", хорошо и долговечно, рассказываю далее:
В случае, если дом (коттедж) новый и снаружи хорошо утеплён, такие откосы можно сделать - точно хуже не будет, но необходимости в утеплении их как таковой нет.
Зачем вообще надо утеплять откосы? Всё очень просто.
Зимой вокруг окон на откосах промерзает стена быстрее, чем в самой толще, так как вокруг окна получается самый краткий путь морозу.
Точка росы при внутренней температуре помещения в 21 градус - 11,62 градуса Цельсия. Поэтому за зиму откосы могут увлажняться, мороз ещё быстрее проникает внутрь.. это всё объяснять очень долго (Строительная теплофизика), короче - на откосах образуется температура менее 11 градусов и в этом месте начинает выпадать конденсат.
Чем больше его выпадает, тем сильнее намокает откос. Чем сильнее намокает, тем ещё сильнее мороз проникает по откосам внутрь.

В итоге портится отделка откосов, а если они не просохнут по каким-то причинам, то в повышенной влажности уже образовывается плесень.

Чтобы не было плесени - необходимо снизить влажность до нормы.

Это достигается двумя способами - не дать влаге конденсироваться и накапливаться и второй - в случае намокания материал должен быть просушен. Второй вариант не подходит для отделки, так как она разваливается. Поэтому надо не дать влаге образоваться!

Наклеивая пенопласт на откосы, мы ограничиваем попадание влаги из помещения в стену. К тому же смещаем точку росы в данном случае в стене ближе к улице. А там внутри стены уже несколько иные процессы конденсации.

Наклеивание и отделка откосов должна выполняться только цементными смесями, специально предназначенными для приклейки и создания базового слоя на пенопласте.

По базовому слою можно выполнить дальше финишную отделку уже любым малярным способом. Лучше, практичнее и привычнее - покрасить.

В Германии запрещено применение гипсовых смесей на наружных стенах (включая их отделку изнутри), а также во влажных помещениях (бассейны, ванные, туалеты).

Это имеет своё чёткое и научное обоснование. Об этом снимается в данный момент другой ролик (подписывайтесь на ютуб - увидите). Также будет размещён ролик в сети.

Здесь на картинке вы можете увидеть распределение температуры в оконных не утеплённых откосах с обычной штукатуркой. Стрелкой показано на зону, где температурные линии уже ниже точки росы.

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Здесь термограмма с утеплёнными, всего лишь толщиной 2 см откосами. Видно как изменился градиент температуры и температурные линии с критичными для конднсации воды температурами сместились внутрь стены и ближе к улице.

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Результаты обычных оштукатуренных откосов - плесень и порча отделки.

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Теплые откосы. Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

В
Приятного просмотра. Учитесь!
Не ленитесь делать хорошо и надолго!

Готов ответить на конструктивные вопросы.

Из чего делают откосы окон. Особенности

Откос представляет собой пространство между рамой окна и несущей стеной внутри помещения. Она так называется потому, что ее делают чаще всего под тупым углом относительно рамы окна. Подобный разворот помогает по максимуму увеличить проникновение дневного света внутрь помещения.  Отделочные правила будут зависеть от того, какой материал вы выбрали для создания откоса, а также, чтобы он не отличался от каких-либо других отделочных работ с использованием материала. Но есть специфичные тонкости, на которые следует обращать внимание, а еще способы установки, которые дадут возможность уменьшать время на работы. Методика будет подобрана индивидуально в зависимости от того, какие предпочтения у владельца квартиры и его возможности.

Ранее, еще в давние времена, в качестве откоса была деревянная коробка, которую прикрывали наличником. В современном времени для изготовления окон используют стекольные пакеты, которые помогают сделать лучше проницаемость света и увеличивают ширину откоса, так как вместо коробки будет использована лишь одна оконная рама. Она может быть сделана из пластика, дерева или металла. Однородность материала, который используется при изготовлении откоса и рамы помогает придать конструкции целостный вид, поэтому чаще всего металл будет идти к металлу, древесина к дереву, а пластик к пластику.

Обратите внимание,что с другой стороны помещение, имеющее оконный проем, может быть кирпичным, бетонным, железным или деревянным. Данный фактор обязательно следует учесть при подборе материала, из которого будет изготовлен откос, так как он может стать продолжением самой стены, а не оконной рамы.

Какие откосы для пластиковых окон лучше. Как сделать откосы на пластиковые окна: особенности пластиковых откосов 10 Современные системы окон сделаны так, чтобы свести к минимуму утечку тепла из помещения. Для того, чтобы данная функция была успешно выполнена, окна изолируют от стен при помощи слоя монтажной пены, которая боится воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей и механических повреждений. Внутренние откосы нужны для того, чтобы сохранять целостность данного слоя. Объем работ во время монтажа откосов будет зависеть (не всегда, но чаще всего) от замерщика окон. Во время демонтажа старых коробок часто становятся видны скрытые дефекты проема, которые до этого не получалось обнаружить.

Стены могут иметь полости с воздухом или вовсе быть в ужасном состоянии, которое способно привести к частичному разрушению. Штукатурка на старых откосах может казаться очень крепкой, особенно сложно работать, если стены заливные, из бетона. В деревянных домах сложностью становится присутствие и состояние колоды. Замерщик при начале работ и заказе окна должен иметь прекрасный опыт работ и думать на будущее даже про откосы. Основной особенностью отделки внутренних откосов является то, что можно сделать как проще, и это уменьшит время на монтаж.

При соблюдении необходимости технологического процесс материала, выбранного для работы, сделать откос меньше, чем за 3 часа, почти невозможно. Время на монтаж сокращается лишь в том случае, когда устанавливается сразу несколько откосов в одно и то же время, к примеру, до всей квартире или во всем доме. В основном они сделаны в виде однотонной плоскости и не подвержены механическому типу нагрузок.

Обратите внимание,что следует отметить, как в подавляющем большинстве случаев откосы скрыты от глаз при помощи портьер или занавесок, и о них вспоминаешь лишь во время мытья окон 1-2 раза в год. По этой причине следует отдавать предпочтение однотонному материалу, который можно легко помыть.

Чем лучше отделать откосы на окнах. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Если вы только планируете замену окон на новые. Будь то пластиковые окна или современные деревянные. То вы столкнетесь с проблемой — это замена откосов, т.к старые будут повреждены в процессе демонтажа старого окна.

Сегодня мы поговори об откосах, какие откосы выглядят современно, а какие я не рекомендую и почему

Итак поехали

Чем лучше отделать откосы на окнах. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

Для чего вообще нужны откосы?

  • делает оконную конструкцию привлекательной. Сами подумайте, разве может смотреться хорошее окно с разбитой стеной(откосом)
  • откосы улучшают звуковую и теплоизоляцию
  • защищает монтажные элементы и швы от окружающей среды. Он не только защищает крепеж от коррозии но и не дает окнам запотевать и промерзать

Чем лучше отделать откосы на окнах. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

Существует три популярных варианта отделки откосов.

1. Оштукатуривание

Вариант отличается низкой стоимостью.
Да и для работы вам достаточно иметь: отделочную смесь, минимальный набор инструментов и разводимую водой краску.
Для внутренних откосов рекомендую использовать гипсовую смесь.
Сначала основание выравниваем стартовой а заканчиваем финишной шпаклевкой.

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

Важно
Не разводите большое количество раствора. Он быстро засыхает.
Наносите раствор несколькими слоями. Следующий наносится только после полного высыхания предыдущего

Недостатки
— для ровной поверхности нужно иметь прямые руки и приложить немало усилий и времени
— частое явление это появление трещин на откосе (малый слой штукатурки, плохое качество смели или перепады влажности)
— плохая теплоизоляция

Чем лучше отделать откосы на окнах. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

if (!is_single(array(17031))) { ?} ?

2. Обшивка пластиком (сэндвич панель)

Соглашусь что пластик пользуется спросом из за быстрого монтажа и доступной стоимости.
Имеет ряд преимуществ перед конкурентами:
— хорошо сочетается с профилем окна.
— большой срок службы
— легко выдерживают перепады температуры
— есть защитный слой который не горит и не плавится
— очень просты в ухоед

Недостаток
— проем становится паронепроницаемым. Если утепление было сделано плохо, то большого количества конденсата вам не избежать.
— НЕ экологичный
— со временем выгорает на солнце, желтеет
— при уборке электризуется
— не совсем сочетается если окно деревянное или под дерево
— очень дешево смотрится в оконном проеме, особенно уголки которые закрывают торцевую сторону и порядком уже всем надоели

Чем лучше отделать откосы на окнах. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

3. Отделка гипсокартоном

Отличный материал для скрытия дефектов стен. Как никто другой шикарно походит для отделки откосов.

Среди достоинств это:
— подходит для любых окон (пластик, дерево)
— из него можно сделать откос любого размера
— низкая цена
— быстро монтируется (опять же при наличии прямых рук)
— можно красить в любой цвет
— имеет визуальную целостность конструкции
-самое главное это экологичный и эстетичный материал (в законченном виде) на оконном проеме смотрится современно, не то что пластик ))

Недостатки
— не совсем прочный материал (но смотря как эксплуатировать, можно и стену сломать при желании)
— если влажность высокая то быстро разрушается (все зависти от утепления)
— требуется дополнительное окрашивание

Важно
рекомендую использовать влагостойкий гипсокартон(зеленый), он не боится конденсата на окнах

Чем лучше отделать откосы на окнах. Современные варианты отделки откосов на окнах или почему я против пластика

Лично я для себя выбрал вариант с гипсом и всем своим друзьям и знакомым его рекомендую. Про его преимущества я написал выше.

Видео откосы. Откосы на пластиковые окна. Как выбрать откосы на окна