Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно покрыть крышу односкатную профнастилом своими руками. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

17.02.2020 в 03:42
Содержание
  1. Как правильно покрыть крышу односкатную профнастилом своими руками. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция
  2. Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?
  3. Односкатная крыша из металла.
  4. Обрешетка крыши гаража под профнастил. Правила монтажа обрешетки под профнастил
  5. Односкатная крыша гаража из шифера. Как сделать крышу на гараже: общая информация
  6. Видео монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает

Как правильно покрыть крышу односкатную профнастилом своими руками. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Кровля из профнастила — одна из самых распространенных ограждающих конструкций для перекрытия плоских или скатных крыш. Сочетание прочности, долговечности, декоративности и экономичности позволяют широко использовать ее в индивидуальном, гражданском и промышленном строительстве.

Как правильно покрыть крышу односкатную профнастилом своими руками. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Первый станок для гибки металлического листа был опробован британским железнодорожником Генри Палмером в 20-е годы прошлого столетия. Тонкая гофрированная сталь благодаря продольным ребрам приобрела дополнительную жесткость. Новинку стали применять для перекрытия крыш, облицовки зданий, строительства ограждений.

Как правильно покрыть крышу односкатную профнастилом своими руками. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция

Революция в химической промышленности позволила продлить жизнь стальным кровельным материалам. Полимерные или комбинированные покрытия надежно защищают тонкие листы от коррозии. Современный профилированный настил — экономически рентабельный, долговечный и простой в применении материал, который востребован в различных областях строительства.

Прежде, чем покрыть чем-то крышу ее нужно собрать и важно собрать правильно, читайте проподробный обзор и про, мы собрали пошаговый фотоотчеты с пояснениями от наших авторов.

Плюсы и минусы профнастила как материала для кровли

Профнастил производят из стали первой или высшей категории. Металл толщиной 0,6-1 мм с покрытием из цинка, алюмоцинка и полимеров методом холодного проката формируют в гофрированные листы. Это придает повышенную жесткость конструкции при изгибающих нагрузках. Параметры профиля регламентирует ГОСТ 24045-2016.

Преимущества, которыми обладает профнастил перед другими кровельными материалами:

  • Легкость. Масса одного квадратного метра металлического листа 3,7-6 кг в зависимости от толщины. Для сравнения этот показатель у шифера 10-18 кг; керамической черепицы — 35-40 кг. Для восприятия веса стальной кровли не требуется усиление стропильной системы, дополнительное упрочнение стен и фундаментов.
  • Простой монтаж. Профлист выпускается погонажем. Его нарезают на панели любой длины (до 12 м), соответствующей размеру ската крыши. Укладывают на специальный каркас — обрешетку — с вертикальным нахлестом на одну волну.
  • Малое количество стыков. Благодаря тому, что скаты перекрывается цельными элементами, отсутствуют горизонтальные зазоры. У атмосферной влаги меньше путей, чтобы просочиться в подкровельное пространство.
  • Декоративность. Покрытия для профнастила, помимо защиты, придают материалу нарядность. Полимерные составы — полиэстер, полиуретан, поливинилхлорид, акрил и ПВДФ — обладают механической прочностью, химической и температурной устойчивостью, различной степенью стойкости к солнечному свету.
  • Долговечность. Срок службы профилированной кровли напрямую зависит от свойств покрытия, технологии монтажа и условий эксплуатации. Гарантия составляет от 15 до 50 лет.
  • Негорючесть. Очень ценное качество для деревянных домов, где нельзя применять легко возгораемые материалы.
  • Прочность. Листы профнастила для крыши выдерживают нагрузки в 10 раз большие, чем плоские металлоконструкции такой же толщины. Это связано с наличием ребер жесткости, увеличивающих несущую способность профлиста.

Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

При возведении любой постройки, правильное создание крыши очень важно. Именно эта конструкция защищает все здание от внешних природных воздействий. Кровля может иметь разную конструкцию и быть покрыта различными материалами. А почему многие выбирают именно профнастил и односкатный вариант? Чем хорошо такое сочетание?

Прежде всего, стоит поговорить о преимуществах односкатной крыши. К таковым специалисты относят следующее:

  • конструкция достаточно простая и ее легко можно выполнить своими руками. Конечно, односкатная крыша из профлиста также требует наличие предварительно чертежа и соблюдение всех требований монтажа, но все-таки сделать это легче, чем даже при двухскатном варианте;
  • низкая себестоимость. Материалов для односкатной крыши понадобится меньше, а это значит, что есть возможность сэкономить;
  • небольшой вес. Стропильная система простая и все ее элементы мало весят, что очень важно в случае возведения небольших строений с не столь мощными несущими стенами. Именно поэтому такой вариант кровли чаще всего выбирают для гаражей и сараев.Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

А почему выбирают профнастил? Тут тоже обращают внимание на плюсы этого материала для покрытия кровли. В первую очередь односкатная крыша из профнастила обойдется дешево. При этом, если правильно выбрать материал, такое покрытие прослужит многие десятки лет. Кроме того, профнастил выпускается в широком цветовом диапазоне, что поможет улучшить внешний вид дома. Ну и не стоит забывать о небольшом весе, что значительно упрощает выполнения монтажа, особенно если вы его делаете своими руками.

Но есть и недостатки. Для односкатной крыши – это необходимость периодической очистки в зимний период. Как правило, у такой конструкции не делают большого угла наклона ската. А это значит, что снег может накапливаться на кровле.  Но если не лениться и периодически проводить очистку, то этот недостаток будет незаметен.Какой профнастил выбрать для односкатной крыши. Почему именно такой вариант?

Если говорить о профнастиле, то чаще всего упоминают его шумность. Во время дождя падающие капли сильно бьют по кровле, что может создать дискомфорт. Но эта проблема решается, для внутренних помещений точно, путем укладки хорошей шумоизоляции или простого слоя утеплителя.

Односкатная крыша из металла.

Односкатная крыша из металла. имеют самую незамысловатую конструкцию и используются чаще всего в проектах хозяйственных построек, гаражей, дачных домиков, для придомовых построек.

Система односкатной крыши представляет собой плоскость прямоугольной или квадратной формы , противоположные части которой находятся под наклоном.

Такое расположение возникает за счет разной высоты противоположных стен здания. Односкатную крышу не составит труда соорудить самостоятельно.

В данной статье вы узнаете, как делается односкатная крыша своими руками — пошагово.

От того, какое кровельное покрытие предусмотрено для внешней отделки крыши, определяют односкатной конструкции . Для разного покрытия уклон различен.

Чаще всего для такого рода крыш используют

  • Асбоцементный;
  • Металлочерепицу;
  • Битумную черепицу;
  • Цементно-песчаную черепицу;
  • Медные, оцинкованные листы;

Кроме того, при выборе покрытия для крыши с одним скатом следует учитывать природные явления (ветряные нагрузки, снеговые осадки, направление порывов ветра).

Односкатная крыша из металла.

Кровельный материал

Как рассчитать количество материала для односкатной крыши

Для верного расчета расходного материала для крыши, имеющей один уклон, необходимо знать размеры ската .

Размеры стропил

Длина стропильной доски зависит от внешнего покрытия , шаг укладки стропильных досок или брусьев. Так, для металлочерепицы рекомендуемый шаг — 30 см, для шифера — 44 см, для кровли с гибким покрытием — произвольный. Кроме того, для крыши с одним уклоном расстояние между стропильными ногами конструкции не должно превышать одного метра . Если брус тонкий, что расстояние между такими досками должно быть меньше.

ВАЖНО!

При расчете количества стропильных досок на односкатную крышу важно учитывать материал, который будет являться финишным покрытием кровли.

Для каждого покрытия определяются свои особенности стропильной системы.

Односкатная крыша из металла.

Размеры стропил

Количество материала для ветровой доски

Расчет заготовок для ветровой доски производится путем определения разности периметра всего ската и нижней части , которая относится к карнизу. Данный показатель и будет являться размером ветровой доски.

Односкатная крыша из металла.

Монтаж ветровой доски

Количество материалов для утепления, гидроизоляции, пароизоляции

Количество расходных материалов для обустройства пирога односкатной конструкции рассчитывается, исходя из периметра ската . Если требуется укладывать основу в два или несколько слоев, то, соответственно, количество умножается на число слоев. В зависимости от особенностей укладки того или другого материала, берется небольшой их запас.

Кроме того, необходимо запастись досками для доборных элементов , чтобы обеспечить вентиляцию, водосток, задерживающие снег элементы.

Односкатная крыша из металла.

Гидроизоляция

Устройство стропильной системы

Односкатная крыша из металла. Стропильная система односкатной крыши подразумевает наличие минимума элементов, необходимых для ее монтажа.

Система может быть устроена с дополнительно установленными опорами или же без них .

Система с опорами

Если пролет между крайними стенами больше чем 4,5 м , то целесообразно устанавливать дополнительные элементы (подкосы, стойки, прогоны) для распределения нагрузки по периметру.

Если пролет более 6,5 метров , то надо устанавливать дополнительные опоры в центре помещения. Односкатная система при таком устройстве более надежная и прочная .

Односкатная крыша из металла.

Система с опорами

Система без дополнительных опор

Если пролет составляет менее 4 метров , то устанавливаются наслонные стропильные доски, которые имеют опору только на противоположные стены. Такая конструкция является висячей и опорой служат брусья, уложенные на мауэрлат.

Односкатная крыша из металла.

Система без опор

Скользящая система

Система, при которой основная нагрузка падает на мауэрлат . При этом брусья крепятся к стенам с помощью скользящих элементов, допускающих временное проседание здание без изменения конструкции кровли. Такая система наиболее распространена для бревенчатых сооружений .

Односкатная крыша из металла.

Обрешетка крыши гаража под профнастил. Правила монтажа обрешетки под профнастил

Крепление обрешетки под профлист на крышу имеет ряд особенностей и требует небольшой сноровки. Лучше всего такую работу доверить специалистам. Главное правило и условие длительной службы кровли с деревянной обрешетки – это тщательная обработка всех деревянных конструкций антисептиками. Это нужно сделать для того, чтобы в будущем деревянная конструкция не поддавалась влиянию влаги и грибков. Под крышей всегда присутствует влажный воздух. Если будет нарушена технология монтажа, то основание кровли разрушится очень быстро.

Стоит отметить, что доступ к обрешетке во время эксплуатации и обслуживании крыши, будет минимальным.

Как правильно покрыть крышу односкатную профнастилом своими руками. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция 13Очень важно на этапе монтажа провести мероприятия по защите древесины от воздействия влаги Источник centro-snab.ru

Чаще всего в современном приусадебном строительстве выбор останавливают на двухскатной крыше. Такой вид кровли обладает большими преимуществами. Благодаря жесткой стропильной системе и правильному уклону такая крыша хорошо выдерживает перемены погоды. Определиться с размерами стропил и обрешетки двухскатной крыши под профнастил помогут специалисты. Не стоит делать расчеты самостоятельно, так как такая кровля имеет свои нюансы.

При монтаже стоит обратить внимание на монтаж коньков, карнизов и участков примыкания. Рассмотрим их детально:

    в районе конька крыши и в местах соединения стропил нужно сплошное основание ;

    вокруг вентиляционных каналов требуется дополнительные брусья для монтажа защитного герметичного фартука;

    у карнизов монтируются ветровые доски, а на них уже непосредственно обрешетка. Это необходимо для усиления защитной функции при непогоде;

    для крепления обрешетки применяют гвозди, которые должны быть в три раза больше толщины самих досок. Благодаря этому крыша сможет выдержать мощные порывы ветра.

Как правильно покрыть крышу односкатную профнастилом своими руками. Как покрыть крышу профнастилом своими руками пошаговая инструкция 14Виды обрешетки для крыши под профнастил Источник banya-ili-sauna.ru

Профлист крепят на обрешетку с помощью саморезов. Важно применять резиновую прокладку для уплотнителя. Профлист крепится по нижнему ребру профиля. Это необходимо для плотности соединений и избегания протекания в местах стыков. Для качественного монтажа на 1 кв. м. листа применят 7 саморезов.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про проект дома с волнистой крышей .

Односкатная крыша гаража из шифера. Как сделать крышу на гараже: общая информация

Односкатная крыша для гаража приобрела популярность среди автовладельцев за счёт простоты и экономичности. Создание односкатной кровли потребует скромных навыков и недорогих материалов. Но при этом конструкция выйдет прочной, надежно прослужит вам длительное время.

Также большим достоинством является короткий срок монтажа. Все это делает односкатку оптимальным решением для гаража.

Как сделать крышу гаража своими руками? Самым главным в устройстве односкатной крыши гаража своими руками будет стропильная система. Она принимает и распределяет большую часть веса, передает его на мауэрлат .

Не менее важны обрешетки. Обрешетки будут служить опорой для креплений кровельного покрытия. Завершающий элемент – внешний слой, само кровельное покрытие . Помимо этого, нельзя забывать о гидроизоляции и теплоизоляции.

Односкатная крыша гаража — фото:
Односкатная крыша гаража из шифера. Как сделать крышу на гараже: общая информация

Для гаража с плоской крышей производители предлагают широкий ассортимент материалов для кровли:

  1. Шифер – обладает хорошим внешним видом, его относительно легко смонтировать. Срок службы составляет 35-40 лет;
  2. Черепица – лучше всего подойдет для создания кровли на средних/больших гаражах;
  3. Профнастил – низкая цена, достаточно надежный вариант;
  4. Мягкие материалы – рулонные стройматериалы отличаются низкой стоимостью. Срок службы современных материалов составляет 30-40 лет. У рубероида значительно меньше – 10-15 лет.

Угол наклона плоской крыши для гаража зависит от нескольких факторов. Первый – тип материала . У рубероида самый низкий угол наклона – 5-10 градусов. У шифера и черепицы больше – 20 и 30 градусов соответственно.

Второй фактор – климат . Чтобы определить необходимый угол наклона, нужно знать среднюю силу ветра, количество осадков. Например, если гараж будет подвергаться воздействию сильного ветра, крышу следует делать с меньшим углом, более пологой.

Как делать крышу гаража? Нужно начать с расчёта . В практическом плане угол наклона будет показывать разницу в высоте стен. То есть насколько одна стена постройки выше другой. Для обычного, одноместного гаража подойдет разница в 40-60 сантиметров. Крыша выйдет прочной и надежной. Чтобы произвести расчёты, используют тригонометрические уравнения.

Видео монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает