Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической?

06.12.2019 в 12:14
Содержание
  1. Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической?
  2. Железная печь для дома. Плюсы и минусы металлических печей
  3. Лучшая печь для дома. Особенности дровяных печей
  4. Самые экономичные кирпичные печи. Выбор кирпичной печи для собственного дома
  5. Лучшая кирпичная печь для дома. О «печных» материалах
  6. Печь для дома из кирпича. Разнообразие конструкций печей
  7. Видео какая печка лучше, личный опыт!

Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической?

  • Огонь горит в топке, и той и другой одинаково.
  • Камни на которые мы плещем воду для подачи пара одинаковы.
  • Труба тоже может быть одинакова.
  • Остаётся сам корпус печи. Соответственно у кирпичной печи корпус кирпичный, у металлической…, сами догадайтесь.

Почему с металлической печью можно начинать париться через час после её растопки, а кирпичную нужно топить и топить?

Этому есть простое объяснение.

 В металлической печи, чаще всего объём камней небольшой и рассчитан на то, что печь будет топиться, в то время, как пользователь парится.

Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической?

Металлическая банная печь.

Небольшой объём камня,  постоянно подсушивается и разогревается, т.к.  печь топится постоянно.

Это и есть, на мой взгляд, самое главное преимущество металлической каменки, она очень быстро, в отличие от кирпичной печи, готова к использованию и на протяжении очень длительного времени можно топить и париться.

Но перед использованием обязательно прочитайте инструкцию к вашей печи и следуйте ей неуклонно, это очень важно.

В кирпичной печи объём камня обычно больше чем в металлической и для его разогрева требуется больше времени.

Кирпичная банная печь.

И конечно цена.

Цена металлической печи вместе со стоимостью самой печи, трубой для неё и установкой обычно дешевле хорошей кирпичной банной печи.

Пользователь скажет: «Ха! Зачем платить больше?» И будет прав.

Если баня на даче и владелец дачи приезжая в пятницу вечером хочет быстро протопить баньку и быстро попариться, то металлическая печь это то что нужно.

Но! Если у вас есть время на то, чтобы протопить, хорошенько, каменку кирпичную, да вовремя закрыть трубу, да до красных камешков…

Коль вы никогда не парились в бане с кирпичной каменкой, то я бы очень советовал попробовать. А если такой опыт у вас имеется и вы считаете что разницы нет. Переубеждать не стану, ибо считаю что, кто знает толк в бане, тот поймёт .

Железная печь для дома. Плюсы и минусы металлических печей

Металл относится к прочным материалам, но он одновременно пластичен и податлив, что позволяет придать ему почти любую конструкцию. Он способен выдержать высокие нагрузки и перепады температур. Имеется немало методов обработки металлов, поэтому при изготовлении печей можно применять различные технологии.

Так как главным конкурентом металлических агрегатов на рынке отопительного оборудования являются кирпичные конструкции, сравнение технических характеристик будет между ними. Например, КПД печей из кирпича составляет около 70%. Что касается металлических изделий, то этот показатель у них достигает 83%, при этом они весят намного меньше и более доступные по цене.

Еще одним важным преимуществом печи для дома из металла считается цельность конструкции, поэтому ее можно без проблем перемещать и перевозить. С крупными сооружениями из кирпича это сделать невозможно.

Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической? 01

По причине незначительного веса металлическим агрегатам не требуется обустройство отдельного прочного фундамента, а установка заключается только в возведении дымохода. В неотопительный период мобильное железное изделие можно переместить в подсобку или сарай и тем самым освободить пространство в помещении.

Металл, используемый в качестве материала изготовления агрегата, отличается высокой теплопроводностью, в результате чего он быстро нагревается, но и остывает аналогично. Такой обогрев способствует повышению КПД. В кирпичных печах сначала следует подождать, когда начнется внутренний теплообмен, а до этого в процессе протопки все полученное тепло уходит в дымоход.

Почти все преимущества металлических агрегатов основаны на особенностях этого материала – он достаточно плотный, не пористый, под воздействием конденсата не отсыревает как кирпичи. Им не опасны длительные перерывы в работе, они не нуждаются после простоев в разгонной протопке.

Металлические печи для дачи легче сертифицировать и на них проще оформить разрешение в пожарной инспекции, что позволит сэкономить и деньги, и время. В продаже встречаются модели, которым вообще не требуется согласование, а только установка автономного дымохода.

Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической? 02

Но у металлических агрегатов имеются и недостатки:

  1. Они не «дышат», так как в отличие от кирпича металл не пористый материал. Кирпичная печь при остывании поглощает из воздуха влагу, а при нагревании отдает ее. В результате в помещении создается постоянный баланс влажности, обеспечивающий ощущение комфорта. Иногда металлические агрегаты облицовывают кирпичом, чтобы добиться аналогичного эффекта, но он получается не таким результативным, а конструкция теряет легкость и мобильность.
  2. Как уже говорилось, металл быстро нагревается и остывает, поэтому для поддержания тепла в доме, печку из него приходится топить постоянно, а иначе она через несколько часов полностью остынет. Решить данную проблему можно путем изготовления металлического агрегата длительного горения. Но в любом случае он является постоянным очагом, создающим риск возникновения пожара и угара, и по этой причине его нельзя надолго оставлять без присмотра.
  3. Основной минус металлических печей заключается в их пожароопасности. У них стенки при нагреве раскаляются до такой степени, что могут спровоцировать воспламенение предметов, отделочных материалов, напольного покрытия, расположенных в непосредственной близости от огня. Поэтому в МЧС не просто получить разрешение на использование железного агрегата в жилой постройке – для него придется обустроить отдельную котельную.
  4. Срок эксплуатации печки из металла для дома составляет до 20 лет. При частой эксплуатации даже толстый металл выгорает, в результате чего стенки изделия становятся тоньше. Но всего за десятилетие работы печь полностью окупает свою стоимость за счет сокращения расходов на топливо и возможности заменить агрегат без ремонта и перепланировки помещений.

Лучшая печь для дома. Особенности дровяных печей

Печи для обогрева помещений на дровах снижают затраты на обогрев жилья, когда нельзя подключиться к газопроводу.

Однако возведение такой печи сопровождается своими требованиями, о которых следует знать.

  1. Необходимо подготовить место, где будут уложены дрова. Ведь на зимний сезон может понадобиться несколько кубов древесины. Для хранения нужно выбрать закрытые от атмосферных осадков места.
  2. Печка для отопления дома дровами нуждается в постоянном уходе — надо чистить зольник, держать в чистоте дымоходы, не допуская скопления сажи.
  3. Топить печь дровами — это значит, надо время от времени закладывать новые порции топлива в топку. В автоматическом режиме топить не получится.

Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической? 03

Но при всех этих особенностях нужно признать, что именно дрова являются выходом из положения при обогреве дачи или дома, когда нет газа. Приобретя загородный домик, можно поставить там печку, приобрести дрова и не беспокоиться о способе обогрева.

В дачных посёлках крайне редко бывает проложен газопровод. Он и не требуется, так как люди там не живут постоянно. Однако часто бывает, что жители городов перебираются на постоянное место жительства в дачные домики, особенно когда такие посёлки примыкают к городской черте. И тогда современные печи для отопления дома на дровах будут незаменимы.

Достоинства такого варианта обогрева:

  • печное оборудование — одно из самых дешёвых;
  • монтаж печей котлов для дома на дровах простой, сложным является лишь сооружение дымохода;
  • если домик состоит из одной комнаты, то лучшего обогрева и не придумаешь;
  • если правильно расположить печь, можно прогреть сразу несколько комнат;
  • от печи на дровах в помещении очень хороший микроклимат, полезный для здоровья;
  • есть возможность подобрать агрегат для водяного отопления.

Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической? 04

На заметку. Романтики, которые любят потрескивание дров в печи, могут установить каминные модели. Топки в них оснащены прозрачным огнеупорным стеклом. Такие печи будут не только обогревать, но и украшать жилище.

Самые экономичные кирпичные печи. Выбор кирпичной печи для собственного дома

  • Разновидности печек из кирпича
  • Отопительная печь для загородного дома
  • Виды отопительно-варочных печей для собственного дома
  • Камины и комбинированные печи-камины
  • Дополнительное отопление для больших домов

Кирпичная печь для отопления жилого помещения вряд ли когда-нибудь потеряют свою популярность. По сравнению с современными изобретениями, позволяющими обогревать дом с помощью электричества и газа, печь из кирпича считается более экономичной. Она не требует больших затрат на топливо и сохраняет тепло при 1-2 топках в сутки. Конструкция, выстроенная по всем канонам печного искусства, является не только надежным обогревательным прибором, но и замечательным украшением дома.

Печка всегда служила не только «прибором» отопления, но и использовалась, как для приготовления пиши, так и для сушки вещей и сна.

Для изготовления хорошей печи нужно использовать только качественные материалы:

  • полнотелый кирпич (маркировки М-150 и выше);
  • специальные кладочные смеси;
  • чугунное литье или стальные печные аксессуары;
  • грунтовку;
  • краску;
  • металлические уголки;
  • кафель или изразцы;
  • средства изоляции (фольгированные материалы, базальт, магнезитовую плиту).

Схема печи Буслаева.

Издавна известно, что нагретый кирпич имеет целебные свойства: помогает бороться с заболеваниями суставов, поэтому на печи часто устраивают лежанку. Сложить печку можно по-разному: в виде круга, прямоугольника, квадрата или других более сложных архитектурных форм. Кирпичные печи значительно отличаются от металлических и чугунных: у них значительно выше КПД на единицу площади и теплоемкость. В отличие от металла, поверхность кирпича гораздо меньше раскаляется, что создает в помещении более мягкий климат. Однако существуют и некоторые минусы: печки из кирпича более габаритны и требуют при установке большей трудоемкости. К тому же использование некачественных материалов может привести к растрескиванию конструкции, а это потребует дополнительных средств для ремонта.

Лучшая кирпичная печь для дома. О «печных» материалах

Подобные печки могут быть не только кирпичными. Промышленные модели изготавливаются из чугуна. Простейшую «буржуйку» можно на заднем дворе сварить из листового железа. Каждый материал имеет свои преимущества, но не лишен и минусов, о которых тоже нельзя забывать.

Рассмотрим каждый из них подробнее:

Какая печь лучше для дома кирпичная или железная. Чем отличается дровяная банная кирпичная печь от металлической? 05

Современная каменка

  • Чугун. Долговечные, надежные, теплые и эффективные печи. Хорошо подходят для домов с постоянным проживанием , где топка будет регулярной. Несмотря на хрупкость чугун не боится перерывов в топке, но прогревать помещение после значительного простоя такая печь будет очень долго. В чугунные печи практически невозможно встроить водяной контур. Литые чугунные конструкции очень дорогие. Важнейшее их преимущество - долговечность, но она не актуальна для дачи.
  • Сталь. Простота конструкции, дешевизна, мобильность, модульность - вот важнейшие достоинства стальных печей. Они способны практически моментально обогреть помещение и могут без труда переносить продолжительные простои в работе. По долговечности они уступают чугунным, но это не самый важный фактор для дачной печи. Соорудить простейшую печку можно из листового железа с помощью сварочного аппарата. По сути, стальные печки - это обычные буржуйки, но в них может быть вмонтирована плита, духовка, водяной контур и множество других полезностей. Недостаток - сталь не аккумулирует тепло. Печь нужно топить постоянно, иначе дом остынет так же быстро, как нагрелся.
  • Кирпич. Классика жанра. Теплоемкие, долго сохраняют тепло и достаточно быстро нагревают помещения. Простейшую конструкцию можно соорудить своими руками. Основной недостаток - отсутствие мобильности. Печь всегда ставится на фундамент, и перенести ее в другое место будет непросто. Нельзя забывать и того, что после долгого простоя кирпичная печка потребует разгонной протопки - нескольких топок с постепенным увеличением количества закладываемого топлива. Кирпичные печи хорошо подходят для домов с сезонным проживанием не менее полугода.

Печь для дома из кирпича. Разнообразие конструкций печей

. Кроме них существуют и многофункциональные варианты, включающие камин, водогрейную емкость и даже водяной контур – для отопления площади, большей по размеру, чем способно обогреть только само сооружение. Поэтому, если принимается решение установить в доме кирпичную печь, в первую очередь  нужно определиться с выбором модели.

Печь для дома из кирпича. Разнообразие конструкций печей

Такая печь в большей степени предназначена лишь для кухонных надобностей

  • Варочный вариант печи обычно выбирается для установки в дачных условиях, в том случае, если владельцы проживают там только в летний сезон. Иногда такая печь устанавливается и в частном доме дополнительно к газовому или электрическому отоплению – в целях экономии более дорогого по сравнению с дровами топлива. Варочная печь обычно оснащается варочной панелью, духовым шкафом, а иногда и водогрейным резервуаром. Она обычно имеет достаточно компактные размеры, но все-таки способна обогреть помещение, в котором установлена. Нужно отметить, что такой вариант не будет лишним ни в одном доме, тем более что сама эта постройка не займет много места.

Печь для дома из кирпича. Разнообразие конструкций печей

Отопительно-варочная печь — это целый многофункциональный комплекс

  • Отопительно-варочная печь — это комплекс, который может включать в себя несколько, необходимых для повседневного использования функций – сюда относятся варочная плита, духовой шкаф, бак для нагрева воды, ниши для сушки растительных продуктов, лежанка, камин, а иногда и водяной контур. Подобная конструкция выручит в любых ситуациях, поэтому ее чаще всего устанавливают в тех случаях, когда другого отопления в доме нет. Однако, зачастую от таких печей не спешат отказаться и при наличии в доме газового котла отопления.

Печь для дома из кирпича. Разнообразие конструкций печей

А такая печь предназначена только для нужд отопления, но позволяет при этом наслаждаться огнем в камине

  • Отопительная печь предназначается только для отопления дома или банных помещений. В конструкции отсутствует варочная панель и духовой шкаф, но может быть встроен водогрейный резервуар и присутствовать функция камина. Такая печь способна обогреть две или даже три небольших комнаты, при правильном ее встраивании в стены между помещений.

Кроме функционального предназначения, необходимо определиться с формой и размером печи. Этот критерий будет зависеть от планировки дома и площади, которая может быть выделена под ее установку. Также нужно учесть теплоемкость конструкции, то есть показатель, от которого зависит, какую площадь способна отопить выбранная печка.

Печь для дома из кирпича. Разнообразие конструкций печей

Разнообразие печей по форме

Так, большие по размеру печи, имеющие толстые стены, способны распространить тепло на большую площадь, но продолжительность их топки для достижения обогрева составляет около 1,5÷2 часов. Компактные же, малогабаритные печи нагреваются и отдают тепло гораздо быстрее, примерно, в течение 35÷40 минут. Причем для того чтобы их натопить требуется меньшее количество топлива, а значит, они более экономны. Поэтому, выбирая модель, нужно обязательно узнать ее мощностные характеристики и то, на какую площадь они рассчитаны.

Видео какая печка лучше, личный опыт!